PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
2017 U10東部リーグ1部(前期)~第一節~


こんにちは。


U10東部リーグ(前期)~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年度より、新地区割りでの東部リーグがスタートしました!


U10の年代は何故か人材豊富で(*^^*)試合に出場させる事が第一目標になりそうです(^^;)))


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/9(日)

【大会名】
2017 U10東部リーグ1部(前期)~第一節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・川副
・鳥栖少年
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対川副

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 FK翔汰
3分 耀祐⇒仁
5分 翔汰
14分 仁
後半
3分 渉太郎⇒亮丞


②プレジャー対ソレイユ

前半 5-0
後半 3-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
2分 陽央
5分 翔汰
7分 仁
10分 仁
11分 亮丞⇒渉太郎
後半
2分 耀祐
9分 樹
10分 春太⇒咲空


初のリーグ戦を2連勝出来ました!


何とか参加メンバー17名を全員出場させる事も出来ました(*^^*)


人数が多い分選手達は、『もっと試合がしたい!』と言っていましたが…次への意識、試合への貪欲さが出るので、そう思えるぐらいで調度良いのかもしれませんね!笑


最後になりましたが、今回設営の川副SCさんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いしますm(__)m

















2017⁄04⁄14 15:16 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








2017 U12東部リーグ1部(前期)~第一節~


こんにちは。


U12東部リーグ1部(前期)~第一節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ新学年、新地区割りでの東部リーグがスタートしました!


U11の地区リーグでの結果を元に構成されて、プレジャーは1部リーグからスタートする事になりました!


年間通して行われるので、第一に1部リーグ残留、第二に1部リーグ上位を目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/9(日)


【大会名】
2017 U12東部リーグ1部(前期)~第一節~


【会場】
巨勢小学校


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【1部】
・FC巨勢
・サガン鳥栖
・ヴァレンティア
・川副SC
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対川副

前半 0-4
後半 0-2

合計 0-6 負け!


②プレジャー対巨勢

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


東部地区になって初めてのリーグ戦。
2連敗を喫しました。


もっと基本的な部分を強化していきたいです。


普通にパスが出来る、普通にトラップが出来るようにならないと…


最後になりましたが、今回設営のFC巨勢さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。















2017⁄04⁄14 15:04 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








2017 サガンリーグU-15【前期】1部~最終節~


こんにちは。


サガンリーグU-15 1部 前期~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


只今、6勝2敗です!
前日は春休みの遠征の疲れが溜まりすぎて体が重たそうでしたね(^^;)))


疲れがあるだろうけど、最終節も勝ち点3を取りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
4/9(日)


【大会名】
2017 サガンリーグU-15【前期】1部~最終節~


【会場】
小城中学校


【競技方法】
・11人制で交代は5人まで(リエントリー可)
・ベンチ入りは9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
2年⇒拓冬、竜冶、賢人、大輝、康太、大興、晃、綸珠
1年⇒綾我、聡一郎、陽永太、勝也、元気、晴稀、達也、勇大、泰成、怜斗、康輝、天翔、颯、博也、陽樹
見学⇒健介、大輝
欠席⇒綸珠


続いて試合結果をお伝えします。


⑨プレジャー対西有田中

前半 0-0
後半 0-5

合計 0-5 負け!


情けない敗戦となりました。


3年生3人が不在の中、踏ん張ってはいましたが、失点をした為、センターバックの竜冶をFWに回したら…守れず一気に3~4失点(>_<)


暑さに負けて走れず、精神的な弱さも全面に出て、後半ラスト20分は戦う事も出来ませんでしたね。


前期リーグ 6勝3敗、勝ち点18 暫定3位


後期リーグではけが人も復帰して、3年生の力で勝ち点を重ねて行きたいですね!


【次節】後期リーグ第一節
4/23(日)武雄中G
10:00~ 対 レヴォーナ


最後になりましたが、今回設営の小城中学校さん、本部のレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった西有田中学校さん、ありがとうございましたm(__)m


後期リーグでも宜しくお願いします。














2017⁄04⁄14 14:47 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
219位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN