PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
2017 サガンリーグU-15【前期】1部~第三節~


こんにちは。


サガンリーグU-15 1部 前期~第三節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今のところ2連勝中です!ギリギリの戦いが続いていますが、何とか踏ん張れています!


今回、3連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
2/19(日)


【大会名】
2017 サガンリーグU-15【前期】1部~第三節~


【会場】
鍋島中学校


【競技方法】
・11人制で交代は5人まで(リエントリー可)
・ベンチ入りは9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
2年⇒拓冬、竜冶、賢人、大輝、康太、大興、晃、綸珠
1年⇒綾我、聡一郎、陽樹、陽永太、勝也、元気、晴稀、達也、勇大、博也、泰成、怜斗、康輝、天翔
欠席⇒龍斗、颯
見学⇒健介


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対VALENTIA

前半 1-2
後半 2-0

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
4分 綾我
後半
16分 勇大
31分 康太


いや~!やっと勝ちました!
選手達も喜びを露にしていましたね!


U13の時も、U14の時もクラブユースでは同点⇒PK


ようやく試合時間内で勝負が着きました!


今回は勝ちましたが、内容は互角です。次、また戦ったらどうなるか分かりません!


次戦うまでにもっとレベルアップしていきたいですね!



【次節】
2/26(日)小城中学校G
10:40~ 対 ソレイユ



最後になりましたが、今回設営の鍋島中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったVALENTIAさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。














2017⁄02⁄20 14:54 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








第2回 アリアーレウィンターカップ(U10)


こんにちは。


U10アリアーレウィンターカップです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回初めてだろう?U10の遠征に帯同してきました!


まだまだ甘えている年代(^^;)))今回は少し『勝負』について教えていく遠征にしようと思い帯同してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/18、19(土日)


【大会名】
第2回 アリアーレウィンターカップ(U10)


【会場】
玖珠総合運動公園、天ヶ瀬B&G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は32チームを4チームずつ8パートに分けリーグ戦を行う。
・2日目は予選リーグの結果により上位トーナメント(予選1、2位)・下位トーナメント(予選3、4位)を行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Fグループ】
・レノファ山口
・三筑
・プレジャーSC
・ドリームキッズ


①プレジャー対レノファ山口

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
5分 悠乃⇒湧斗
10分 悠乃⇒湧斗
11分 湧斗
13分 湧斗
後半
13分 七瀬


この試合は湧斗が大爆発でしたね!


ドリブルで相手をバンバン抜くし、得点は入れまくるし!本人も嬉しそうでしたね!


②プレジャー対三筑

前半 1ー2
後半 0ー1

合計 1ー3 負け!

(得)
前半
14分 知也


勝負が出来ない訳ではありませんでしたが、相手の運動量&強い気持ちに圧倒されてしまいました(>_<)


三筑の選手ぐらい強い気持ちで戦えるようになるとプレジャーの選手達ももっと戦えるんじゃないかなって思います!


③プレジャー対ドリームキッズ

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
13分 湧斗⇒大和


完全に力負けでしたね(^^;)))それでもチャンスはあったんですけどね~!


Fグループ3位になり、残念ながら2日目は下位(3、4位)トーナメントになりました!


負けてもケロッとしているU10の選手達。帰りに少しお説教しました!


勝ちばっかりに拘るのも良くないですけど…サッカーは勝負事です!


負けて『悔しい』って思えない事には成長出来ません!もっと『負けず嫌いになって欲しい』と話をしました!


果たして何人の選手に伝わったか…(^^;)))


2日目が楽しみですね!


~2日目・3、4位トーナメント~


1回戦

プレジャー対レガッテ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
8分 俊哉
後半
11分 七瀬⇒知也


2回戦

プレジャー対ソレイユ

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 OG
8分 裕也
11分 悠乃
後半
8分 乃梨華⇒裕也
11分 翔汰
13分 湧斗


準決勝

プレジャー対レノファ山口

前半 2-0
後半 4-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
9分 湧斗⇒七瀬
14分 湧斗⇒七瀬
後半
4分 乃梨華⇒湧斗
4分 七瀬
13分 裕也⇒瑛心
14分 悠乃


決勝戦

プレジャー対折尾西

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
12分 俊哉⇒悠乃
13分 七瀬⇒知也
14分 湧斗⇒知也
後半
3分 湧斗⇒大和
8分 裕也⇒湧斗


3、4位トーナメントでしたが、見事、優勝する事が出来ました!


2日目の戦い方、試合に挑む姿勢、試合中の動きを見ると少しは『勝負』に拘って来たかな⁉と感じました!


主催者より優勝チームの中で大会MVPが発表され、悠乃が選ばれました!


悠乃おめでとう!
これに満足する事なく、これからもレベルアップしていこうな~!


悠乃は女の子ですが、トップ下というポジションを任され、ラストパスはもちろんの事、ゲーム作り、運動量、守備…色々な要求が求められていました!


それをしっかり考えながらプレー出来ていましたね!


参加賞としてチームにサッカーボールを戴いていたので、それをチームからのMVPを勝手に決めて渡すようにしました!


今大会チームMVPは湧斗を選びました!


湧斗おめでとう!
悠乃同様、これに満足する事なく、これからもレベルアップしていこうな!


湧斗はドリブルが大好きで、今までは取られるまでドリブルで行く感じでした(^^;)))守備面でも粘り強さがあまり無い感じで…


しかし、今大会ではドリブルで相手を交わしシュートで終える、仲間にアシストをする場面が増えましたね!


また、守備面ではしっかり腰を落とし粘り強い守備を心掛けていました!


その他にも少しずつ成長している選手達が見られ嬉しかったですね!


最終結果
上位トーナメント
優勝 大分トリニータ
2位 FC BLAST

下位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 折尾西


優勝された大分トリニータさんおめでとうございます。

また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアリアーレさん2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。














2017⁄02⁄20 12:56 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








U13&U14TM~筑紫野中学校~


こんにちは。


U13&U14TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


高校時代の後輩が指導している筑紫野中学校さんよりお誘いを受けて参加してきました!


最近、U14の選手達の成長が目に見えて分かるようになってきました!


心も体も成長していってますね!


筑紫野中学校と言えば…半年前の夏に一度対戦しており、その時は1-4で大敗しています(^^;)))


成長した姿を見せれるか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/18(土)


【会場】
筑紫野中学校G


【競技方法】
・11人制
・A戦60分ゲーム(30-5-30)
・B戦50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


A戦

①プレジャー対サガン鳥栖

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 康太


相手はAではありませんでしたが、良い勝負が出来ました!


小学生年代から知っている顔ぶれもあり懐かしかったですね!


プレジャーOBの英輝にも会いましたが、残念ながらケガで見学していました。


早くケガを治して第一線で活躍して欲しいですね!


②プレジャー対筑紫野中

前半 1ー1
後半 2ー1

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
19分 賢人
後半
3分 拓冬
30分 勇大⇒達也


夏に比べるとかなり良い勝負が出来ていました!


あの時は走れない、寄せれない、パスを繋げない、チャンスで決めれない…中々厳しい状態でした(^^;)))


親バカな感じですが…こいつら成長したなぁと感心しちゃいましたね(笑)


B戦

①プレジャー対筑紫野中

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
21分 綾我
23分 達也⇒陽樹


②プレジャー対筑紫野中

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 陽樹
10分 康輝⇒達也
11分 元気
21分 達也⇒勇大
後半
19分 勝也


U13は何と無失点!


まだまだ判断が遅い、マズイ部分がありますが、相手を崩そうと考えながらやっている部分が見られます!


今は体が小さく、線も細いので上手くいかない事も多いですが、今後体の成長と共に色々なサッカーが出来始めていくと楽しみな年代ですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった筑紫野中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったサガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


引き続きOBの英輝を今後とも宜しくお願いしますm(__)m

















2017⁄02⁄20 11:26 カテゴリー:練習試合 comment(0)
▲pagetop








第28回 三戸杯少年サッカー大会(U11)


こんにちは。


U11三戸杯です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


さぁ、いよいよ小学生年代最後の1年が始まります!その最初の活動と言っても過言ではない三戸杯です!


ここで選手達の実力、同年代の他チームの実力をしっかり把握していきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/11、12(土日)


【大会名】
第28回 三戸杯少年サッカー大会(U11)


【会場】
1日目⇒吉野ヶ里多目的グラウンド
2日目⇒BAスタジアム


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は36チームを6つのグループ分け予選リーグおよび順位決定戦を行う。
・各グループ内を2パートに分け、1次リーグを行い、各パートの1位同士、2位同士、3位同士で順位決定戦を行う。
・2日目は各順位別リーグ。
・1日目は登録選手全員(ベンチメンバー含む)を45分以上出場させる。
・2日目は登録選手全員(ベンチメンバー含む)を30分以上出場させる。


では、早速詳細をお伝えします。


~1日目・予選~


【グループⅥ】
Aパート
・ソレイユ
・FC東与賀
・ファルベン
Bパート
・熊本アクア
・リエート
・プレジャーSC


①プレジャー対リエート

前半 3-0
後半 6-1

合計 9-1 勝ち!

(得)
前半
4分 大星⇒拓空
10分 拓空
15分 拓空
後半
6分 拓空⇒大星
9分 拓空⇒大星
10分 拓空
11分 大星⇒埜亜
12分 埜亜
15分 裕也


②プレジャー対熊本アクア

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1 分け!

(得)
14分 大星


得失点差でBパート1位になりⅥグループ1位2位決定戦に進出!


今回は雪の為、2時間遅れでスタートした為、時間の関係上順位決定戦は参加メンバー全選手でのPK合戦により決定する事になりました!


プレジャー(B1位)対ソレイユ(A1位)

PK合戦 7-5 勝ち!


Ⅵグループ1位になり、2日目はベストアメニティスタジアムです!


~2日目・順位別リーグ~


【1位グループ】
Aパート
・板付
・岡山
・サガン鳥栖
Bパート
・鯰田
・鍋島
・プレジャー


①プレジャー対鯰田

前半 0-1
後半 0-4

合計 0-5 負け!


体格、スピード…全てにおいて負けてましたね(^^;)))


それでも、前半は良い勝負をしていたと思います!


②プレジャー対鍋島

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
11分 PK拓空
後半
6分 絃希⇒大星


1勝1敗でBパート2位になり3位決定戦に進出しました!


3位決定戦

プレジャー(B2位)対岡山(A2位)

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0
PK 1-3 負け!


惜しくも3位決定戦で負けてしまい、メダル&トロフィー&賞状GETならず(>_<)


大会ルール上、全試合ベンチ入りメンバーを含む全選手を起用しての戦いでした!


こういう大会でつくづく全選手のレベルアップが必要!って事を気付かされます!


どんな結果であろうが選手を入れ替える。ベンチメンバーを含む全選手で戦い抜く!


言わば総力戦ですね!


スタメンの7~8名が勝負出来ても、この大会ルールでは話になりません!全選手が戦える、勝負できる選手に成長しないと!


ここでの経験を生かし、今後も全選手のレベルアップを目標にトレーニングに励みたいと思います!


最終結果
1位グループ
優勝 鯰田FC
2位 サガン鳥栖
3位 岡山少年


優勝された鯰田FCさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


今回、1位グループの順位決定戦は全てPK戦という混戦した結果でしたね!


これから新チームがスタートします!


技術面はもちろんの事、メンタル面も成長出来るようになっていって欲しいですね!


最後になりましたが、大会運営の皆様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。















2017⁄02⁄20 11:08 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
200位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
35位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

01 | 2017/02 | 03
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN