三潴カップ(U9)~予選・順位決定戦~

こんにちは。


U9三潴カップです!


まずは寒い中応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


1/14(土)に1次ラウンドが開催され、1勝1敗1分でした!2次ラウンドでは残りのリーグ戦と順位決定戦です!


少しでも上の順位決定戦に進みたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1次ラウンド 1/14(土)
2次ラウンド& 順位決定戦 2/4(土)


【大会名】
三潴カップ(U9)


【会場】
三潴町農村公園グランド 他


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・参加12チームを6チームずつの2パートに分け予選を行う
・各パートで総当たりを行い、1位同士が決勝戦、2位同士が3位決定戦を行う


【Aパート】
・グランディール三潴
・BUDDY FC
・宇美Jr.
・ジーク(1/14)アザレア(2/4)
・FCCF
・プレジャーSC

【Bパート】
・三筑キッカーズ
・勢門ウィングス
・庄内
・FC龍南
・志免
・ラパシオン


続いて試合結果をお伝えします。


~2日目(2/4)~


④プレジャー対FCCF

前半 5-0
後半 6-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
3分 颯悟
5分 耀祐⇒仁
12分 CK陽央⇒遥軌
14分 陽央⇒颯悟
15分 颯悟
後半
2分 翔汰⇒咲空
5分 渉太郎⇒勘太郎
7分 渉太郎
9分 勘太郎
11分 翔汰
13分 瑛心⇒翔汰


⑤プレジャー対宇美Jr

前半 3-1
後半 0-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
5分 岳
10分 渉太郎
12分 FK遥軌⇒仁


Aパート3位で5・6位決定戦に進出です!残念ながらメダル圏内の3位決定戦に行けず選手達はガッカリしてましたね(^^;)))


5・6位決定戦

プレジャー対庄内

前半 1-1
後半 4-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
5分 瑛汰
後半
5分 翔汰⇒仁
9分 咲空
11分 仁
13分 翔汰


TM 30分ゲーム(15-3-15)

プレジャー対三潴

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
得点者記録してません(^-^;


最終順位は12チーム中5位でした!


今回は新入部員の遥軌、2年生から徳聖も参加しました!


8人制なのに16名もの参加メンバー(^^;)))
総入れ替え状態じゃないと全員は出れません!


試行錯誤しながら全選手に出場機会を与えられたのは良かったんじゃないかなって思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったグランディール三潴さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。
















第28回 上峰カップ(U10)

こんにちは。


U10上峰カップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


久し振りのU10カップ戦!ポジションも何も決まっていませんが、試合経験を沢山積んで自分に合ったポジションも見つけて欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
2/4(土)


【大会名】
第28回 上峰カップ(U10)


【会場】
上峰中央公園グランド


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・少年用ゴール
・18チームを3チームずつ6パートに分け予選リーグを行う。各グループ順位同士による順位別リーグに分ける。1位リーグの1位同士による決勝戦、1位リーグの2位同士による3位決定戦を行う。


続いて試合結果をお伝えします!


【予選Dグループ】
・ユイマール
・ソレイユB
・プレジャーSC


①プレジャー対ユイマール

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
6分 七瀬
8分 悠乃⇒知也
後半
7分 CK七瀬⇒悠乃


②プレジャー対ソレイユB

前半 5ー0
後半 4ー0

合計 9ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 七瀬⇒湧斗
5分 FK七瀬⇒悠乃
7分 CK七瀬⇒大和
8分 七瀬
8分 知也
後半
2分 裕也
2分 裕也⇒湧斗
4分 海舟
6分 海舟


Dグループ1位になり1位リーグ(い)パートに進出しました!


【1位リーグ】
(い)パート
・プレジャー
・三筑
・ソレイユ


①プレジャー対三筑

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
3分 知也⇒裕也


前半は何とか戦えていたのですが…後半はやられましたね(^^;)))


まだまだパス回しが出来ていないのと、良い判断(パス、ドリブル、シュート、キープ、トラップ)が出来ていませんね。


日頃のトレーニングの中でしっかり考えさせていきたいと思います!


②プレジャー対ソレイユ

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
8分 裕也⇒七瀬


1試合目に負けて、精神的にも体力的にも全くでした(+_+)


『こんなにもメンタルが左右するなんて!?』って思うぐらい動きが悪かったですね(^^;)))


まぁ、これも経験です!これで選手達が何を考え、何を思って今後の練習に向かっていくか…楽しみですね!


最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 三筑


優勝されたサガン鳥栖さん、2位の三筑さんおめでとうございます。


今回、チームMVPがあったので、七瀬を選びました!


全てのポジションでしっかりプレーしていました!チームのみんなに声を掛け、チーム全体を盛り上げてくれました!


七瀬おめでとう!これに満足する事なく、今後もレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった上峰SCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。














2017 サガンリーグU-15【前期】1部~第二節~

おはようございます。


サガンリーグU-15 1部 前期~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新チームでのサガンリーグ、初戦を白星スタートする事が出来ました!


今回は連勝目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
2/4(土)


【大会名】
2017 サガンリーグU-15【前期】1部~第二節~


【会場】
鹿島西部中学校


【競技方法】
・11人制で交代は5人まで(リエントリー可)
・ベンチ入りは9名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
2年⇒拓冬、竜冶、賢人、大輝、康太、大興、晃、綸珠
1年⇒綾我、聡一郎、陽樹、陽永太、勝也、元気、晴稀、達也、勇大、博也、泰成、怜斗
欠席⇒和真、拓海、龍斗、颯、天翔、康輝
見学⇒健介


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャー対鹿島西部中

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
24分 CK聡一郎⇒大興


再三チャンスがありながら1得点…ん~(>_<)もう少しチャンスをモノにしていきたいですね!


まだまだパスミス、トラップミスが目立ちます!もっと基本を身に付けさせたいですね!


しかし、サガンリーグ2連勝です!どこまで続くか?連勝を伸ばしていきたいです!


【次節】
2/11(土)鹿島陸上サブG
10:00~ 対 小城中



最後になりましたが、今回設営の鹿島西部中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
439位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
81位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2017/02 | 03
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード