FC2ブログ

U10TM~三潴グラウンド~

こんにちは。


U10TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は仲良くしていただいているグランディール三潴さんよりお誘いを受けて参加してきました!


この年代は、中々試合経験が少ないのでとても良い経験になります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/11(木)


【会場】
三潴グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対グランディール三潴

前半 1-2
後半 0-1

合計 1-3 負け!

(得)
前半
13分 知也


中々うまく行きません(^^;)))
ただ、最近入部した選手達も試合経験が出来たので良かったです!


②プレジャー対新宮

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


少しずつ頑張れるようになってきていましたね!


③プレジャー対三筑

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
4分 七瀬⇒知也


惜しくも負けてしまいましたが、良い試合になってきています!


④プレジャー対筑後

前半 1-2
後半 4-2

合計 5-4 勝ち!

(得)
前半
4分 悠乃⇒翔汰
後半
2分 悠乃⇒颯悟
3分 七瀬⇒颯悟
5分 七瀬
13分 悠乃⇒知也


最後にようやく初勝利しました!(^^;)))


1勝3敗となかなか上手くはいきませんでしたが、入って間もない選手達にはとても良い経験になったと思います!


この悔しさをバネにもっともっと練習を頑張ってくれる事に期待したいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったグランディール三潴さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。











RENOFA Summer festival U14

こんにちは。


レノファサマーフェスティバルU14です!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいてます!中国地方のチームと試合をするとても良い機会です!


また、新チーム作りのスタートでもあります!これからチーム内競争をしてそれぞれのレベルアップに繋げたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/10~12(水木金)


【大会名】
RENOFA Summer festival U14


【会場】
おのだサッカー交流公園、赤崎運動公園


【競技方法】
・11人制で交代は自由
・一般用ゴール
・試合時間(25-5-25)
・予選は6チームによるリーグ戦。
・リーグ戦修了後順位決定トーナメント。


【メンバー】
U14⇒拓冬、竜冶、賢人、大輝、康太、和真、大興、晃、綸珠
U13⇒綾我、康輝、勝也、元気、達也、勇大、龍斗、泰成


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【Aグループ】
・セイザンFC
・SANBA FC 尾道JY
・FC駒沢U15 A
・プレジャーSC
・VIVO FC
・ロアッソ熊本


①プレジャー対FC駒沢

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
6分 綸珠⇒賢人
後半
19分 賢人
21分 康太
23分 綸珠⇒大輝


②プレジャー対セイザン

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 康太
19分 晃⇒賢人
後半
3分 賢人⇒康太


交流戦(20-5-20)


①プレジャー対フトゥール周南

前半 4-0
後半 4-1

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
4分 綾我⇒元気
11分 勇大⇒康輝
13分 康輝⇒晃
18分 元気
後半
4分 晃⇒達也
8分 綾我
14分 達也
20分 康輝⇒晃


1日目は全勝する事が出来ました!暑さが心配でしたが、この年代は走る事が出来ますね~!


~2日目・予選リーグ~


③プレジャー対SANBA FC 尾道

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
6分 綸珠⇒康太
10分 PK綸珠
後半
2分 晃
5分 達也
7分 大輝⇒康太
17分 賢人


④プレジャー対ロアッソ熊本

前半 0-3
後半 1-1

合計 1-4 負け!

(得)
後半
6分 達也⇒賢人


交流戦(25-5-25)

②プレジャー対筑後FC

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


筑後FCには元プレジャーの選手も居て、選手同士懐かしそうでしたね!


~3日目・予選&各順位トーナメント~


⑤プレジャー対VIVO FC

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
6分 大興
19分 賢人⇒康太
後半
7分 達也


4勝1敗のAグループ2位でゴールドトーナメント(1、2位トーナメント)に進出しました!


【ゴールドトーナメント】


準決勝

プレジャー(A2位)対レノファ山口(B1位)

前半 0-2
後半 0-4

合計 0-6 負け!


3位決定戦

プレジャー対筑後(B2位)

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


惜しくも負けてしまいました(>_<)


ゴール前でのチャンスを外しまくりでしたね(^^;)))


優勝 ロアッソ熊本
2位 レノファ山口
3位 筑後FC
4位 プレジャーSC


優勝させたロアッソ熊本さん、おめでとうございます!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最高になりましたが、今回お世話をしてくださったレノファ山口のスタッフの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。











EXILE CUP 2016 九州ブロック予選(フットサル)

こんにちは。


U12EXILEカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年開催されていたのは知っていましたが、今まで参加していませんでした(^^;)))


しかし、今回は佐賀県開催という事と、バーモント杯で全国大会出場を決めていましたので、少しでも経験を積むために参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/7(日)


【大会名】
EXILE CUP 2016 九州大会予選


【会場】
佐賀県総合グラウンド陸上競技場


【競技方法】
・5人制で交代は自由
・フットサルゴール
・予選は14分のランニングタイム(7-2-7)
・決勝トーナメントは10分のランニングタイム(5-1-5)
・決勝戦のみ14分のランニングタイム(7-2-7)
・参加48チームを4チームずつのを12パートに分け予選を行う。
・各パート1位と2位の中で上位4チームが決勝トーナメントに進出
・優勝チームは九州代表として全国大会に出場する(9/17、愛媛県)


【メンバー】
凌空、輝、真賢、樹、大晴、太壱、蓮斗、裕太、惠太


続いて試合結果をお伝えします。


【Jパート】
・長崎ドリームFCジュニアW
・コスモサッカークラブ久留米
・アッズリーノ熊本
・プレジャーSC


①プレジャー対長崎ドリームW

前半 0-3
後半 1-1

合計 1-4 負け!

(得)
後半
7分 凌空


初戦で体が動かないのか?スパイクでのフットサルだからなのか?

とにかく何1つ上手く行かずに初戦黒星スタートでした(・・;)


一週間後のバーモント杯全国大会がかなり不安になる内容でした(>_<)


②プレジャー対アッズリーノ

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
3分 真賢⇒蓮斗
後半
2分 CK裕太⇒惠太


ここでも上手く行かない選手達…何とか接戦をモノにしました!


③プレジャー対コスモサッカークラブ

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
0分 惠太⇒真賢
1分 惠太
3分 FK太壱⇒凌空
5分 惠太
6分 惠太⇒太壱
6分 大晴
後半
2分 裕太
4分 真賢⇒樹
5分 樹⇒真賢


ここに来て大爆発!2勝1敗でパート2位だったんですが、最後の9得点があったので、全パート2位中上位4チームに入る事が出来、ワイルドカードで決勝トーナメントに進出しました!


決勝トーナメント


一回戦


プレジャー対旭が丘

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
3分 樹⇒凌空


前半5分、後半5分という短い時間でしたが、徐々にボールの回りが良くなって来ました!


あと1~2点取っても良かったですね!


二回戦


プレジャー対プレジール

前半 4-0
後半 0-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
0分 真賢
1分 真賢⇒大晴
2分 惠太⇒凌空
4分 真賢


ぜんはんでほぼ勝負を決めれたので、総入れ替えで試合が出来ました!


準決勝


プレジャー対肥前FC

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 凌空
後半
1分 惠太
2分 惠太⇒凌空


ここでもうまく勝つ事が出来ました!


ワイルドカードだったのに決勝戦まで来てしまいました!徐々にノッて来た感じですね!


決勝戦


プレジャー対長崎ドリームV

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
6分 裕太


惜しくも準優勝で、全国大会の切符は手に入りませんでした(>_<)


ポストもあり、フリーで枠外に外す場面もあり…惜しかったです!


決勝戦はE-girlsの方達がプレジャーのベンチ裏に座り、選手達を応援してくれました!レアですね~(^_^)


ボーカルのアミさんは佐賀県出身って事でプレジャー側に居ました!


しかし、あんなにひどかった試合内容からよくここまで上げてきたなぁと選手達を感心したとこでした!


最終結果

優勝 長崎ドリームV
2位 プレジャーSC
3位 肥前FC、長崎ドリームW


優勝した長崎ドリームVさん、おめでとうございます!


九州を代表して全国大会でも頑張ってきてください!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m










 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
52位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2016/09 | 10
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード