FC2ブログ

2016サガンリーグU15・1部【前期】~第六節~

こんばんは。


サガンリーグ1部【前期】~第六節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


ただいま5連勝中です!どこまで連勝記録が伸びるのか…挑戦中です!


第五節では開始早々に失点してしまいました(>_<)


今回は始めからしっかり集中して、無失点勝利を目指してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/10(日)


【大会名】
2016サガンリーグU15・1部【前期】~第六節~


【会場】
嬉野市みゆき公園 人工芝


【競技方法】
・11人制(リエントリー無し)
・交代は5名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール


【メンバー】
U15⇒啓太郎、海大、涼太、巧、翼、歩、快聖、翔、真理、大和、徹也、一輝、亮太
欠席⇒風翼、滉太、直弥、侑人


続いて、試合結果をお伝えします。


⑥プレジャー対大和中

前半 8-0
後半 8-0

合計 16-0 勝ち!

(得)
前半
6分 CK徹也⇒海大
7分 啓太郎⇒真理
10分 大和⇒啓太郎
12分 巧⇒大和
15分 翼⇒啓太郎
18分 啓太郎⇒翼
39分 快聖⇒海大
40分 啓太郎
後半
1分 啓太郎⇒翼
11分 翼⇒啓太郎
14分 CK徹也⇒海大
25分 大和⇒翔
26分 翼⇒海大
27分 翔⇒啓太郎
32分 啓太郎
39分 翔


今回は大量得点の無失点で試合が出来ましたが…内容が悪すぎます(>_<)


決めるべき所で決めきれない…歩きながらサボる選手が多い…集中力が続かずミス連発…


もっともっと精神的に、体力的に強くなっていかないと夏場の試合がとても心配です(>_<)


それでも、サガンリーグ6連勝です!次回は集中力を切らさず、80分間無失点を意識して戦っていきたいと思います!



【次節】
4/16(日)小城中学校
10:00~ 対 小城中


最後になりましたが、今回設営チームの西有田中学校さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった大和中学校さん、ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。
















2016 サガンリーグU15・3部C【前期】~第六節・第七節~

こんにちは。


サガンリーグ3部【前期】~第六節・第七節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


5試合を終えて、未だに勝ち点4(>_<)


まぁ、相手が1学年上とは言え…もう少し良い戦いが出来ないと…


来年の今頃はこの年代がプレジャーを背負って戦っていかないといけません!


そろそろ意地とプライドを持って戦って欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/10(日)


【大会名】
2016 サガンリーグU15・3部C【前期】~第六節・第七節~


【会場】
鳥栖中学校


【競技方法】
・11人制
・70分ゲーム(35-10-35)
・一般用ゴール
・3部はリエントリーあり(9回まで)


【メンバー】
U15⇒一樹、徳文、空
U14⇒竜冶、賢人、晃、大興、康太、健介、大輝、拓冬、和真、綸珠


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャーセカンド対鳥栖中

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


幾度となく大チャンスを外し、勝ちゲームを落としてしまいました(>_<)


⑦プレジャーセカンド対諸富中

前半 2-1
後半 3-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
14分 徳文⇒一樹
21分 賢人⇒晃
後半
7分 賢人⇒晃
32分 PK健介
36分 健介


何とか勝ち点3をGETしました!これでようやく2勝目です(((^^;)


まだまだ個人プレーの連続です(>_<)


何回言っても自分勝手なプレーばかりします。


1人、2人を抜いて突破…凄く良いドリブルをします。そこからパスやシュートをすれば何の問題も無いのですが…


3人目、4人目を抜きにかかり…結果奪われて相手の攻撃が始まります(>_<)


そこから失点に繋がる事も何度かあります。


それを何度も何度も繰り返して守備陣に、チームの仲間に迷惑を掛けている事に気付いていません…(;´д`)


それは個人ではなく、今のセカンドチームの全選手に言えることです!


時には奪われる事もあります!ミスもあります!それはプロ選手だって同じ事です。


そういう事を言っているのではなく…


ただ…奪われ方がいつも一緒(>_<)パスのタイミング、シュートのタイミングを逃して毎回ドリブルで奪われます。


選手自身、早くそこに気付かないと今後の成長はありません!


次回は最終節です!相手は全勝中のエストレーべです。


今のままではボロ負けでしょう!


あと1週間でどれだけ修正出来るか分かりませんが、しつこいぐらい選手達に伝え続けていきたいと思います!



【次節】
4/17(日)成章中学校
12:00~ 対 FC EstLowe



最後になりましたが、今回設営の鳥栖中学校さん、お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。













U10TM~小郡七夕グランド~

こんにちは。


U10TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新しいメンバーも加え、初の練習試合です!


これから地区リーグも始まってきます!


少しずつ自分に合うポジションを見つけて、チームとして少しずつ成長していけたら良いです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/10(日)


【会場】
小郡七夕グランド


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【参加チーム】
・小郡南
・太宰府南
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対小郡南

前半 5-0
後半 1-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大和⇒七瀬
3分 翔汰
4分 凛勇⇒翔汰
8分 裕也⇒凛勇
10分 乃梨華
後半
4分 俊哉⇒悠乃


②プレジャー対太宰府南

前半 7-0
後半 5-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
5分 悠乃⇒大和
6分 俊哉⇒翔汰
8分 CK裕也⇒俊哉
9分 俊哉
10分 OG
12分 俊哉⇒颯悟
14分 颯悟⇒さく
後半
2分 俊哉⇒悠乃
5分 悠乃⇒乃梨華
6分 翔汰
8分 凛勇
11分 俊哉⇒裕也


③プレジャー対太宰府南

前半 5-0
後半 5-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
2分 七瀬⇒凛勇
3分 俊哉⇒七瀬
6分 悠乃⇒七瀬
8分 凛勇⇒七瀬
11分 さく⇒翔汰
後半
1分 颯悟
4分 さく⇒颯悟
8分 裕也⇒颯悟
10分 裕也
13分 裕也⇒乃梨華


④プレジャー対小郡南

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
8分 翔汰⇒俊哉
13分 悠乃⇒颯悟
後半
5分 俊哉⇒七瀬
11分 颯悟⇒翔汰


⑤プレジャー対小郡南

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
5分 翔汰
9分 ひろ⇒颯悟
12分 颯悟


5試合して、全勝の1失点は素晴らしいですね!


しかも、参加している4年生は全選手得点してますね!


うちのなでしこ2名もしっかり決めてて、嬉しいですね(*^^*)


3年生で参加している選手達もアシストや得点もしていますし、守備の面でも沢山走って相手を追い掛けていました!


こういう試合を今後も続けていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった小郡南さん、ありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会があれば宜しくお願いします。













U12東部リーグ2部(前期)~第一節~

おはようございます。


東部リーグ2部(前期)がスタートしました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今年度は2チームに分けて東部リーグに参加しています!


選手達には沢山の試合経験を積んでもらって、どんどん成長していって欲しいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/10(日)


【大会名】
U12東部リーグ2部(前期)~第一節~


【会場】
中原グランド


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【2部】(順不同)
・旭FC
・ソレイユB
・プレジャーB
・エーレンUK
・佐賀FC
・兵庫FC
・FC東与賀
・開成FORZA


【Bチーム】
真希、祐樹、貴之、遥、優翔、怜、隼輝、匠、拓空、翔翼、大星、悠蓮


続いて試合結果をお伝えします。



①プレジャーB対ソレイユB

前半 1-3
後半 0-1

合計 1-4 負け!

(得)
前半
8分 拓空


②プレジャーB対旭FC

前半 0-1
後半 1-3

合計 1-4 負け!

(得)
後半
1分 真希


2連敗…(>_<)
選手達の意識を変えていかなければ…


とにかく、守備が崩壊してます(((^^;)


マークの付き方、1対1の対応、カバーリング、危機察知能力…どれをとってもまだまだです。


失点を繰り返すことで『どうしたら失点せずに守れるのか?』って事をどんどん考えていって欲しいと思います!


自ら気付いて行動してみる事が一番の成長に繋がりますからね!


Bチームの選手達、今後は守備の意識をしっかり持って練習&試合に取り組んでいこうな!


まだまだ成長出来るんだからな~!


【次節】
4/16(土)場所未定
11:00~ 対 開成FORZA
13:30~ 対 エーレンUK


最後になりましたが、今回設営の旭FCさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。













U12東部リーグ1部(前期)~第二節~

おはようございます。


U12東部リーグ1部(前期)~第2節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節を白星スタート出来ています!


残り7試合!どこまで連勝出来るか挑戦していきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/10(日)


【大会名】
U12東部リーグ1部(前期)~第二節~


【会場】
春日北小学校


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【1部】(順不同)
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・プレジャーA
・ブラスト
・川副少年
・春日FC
・VALENTIA
・高木瀬ジョガドール
・日新少年


【Aチーム】
隼人、真賢、凌空、輝、蓮斗、太壱、樹、裕太、惠太、大晴、純求


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャーA対春日FC

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
8分 樹


攻めてはいるものの中々得点出来ずに、前節同様ギり勝ちでした(((^^;)


③プレジャーA対サガン鳥栖

前半 1-1
後半 4-2

合計 5-3 勝ち!

(得)
前半
2分 凌空
後半
4分 輝⇒隼人
6分 隼人
10分 裕太
13分 凌空⇒隼人


なぜここで爆発する?って思うぐらい試合前から気合いが入りまくりの選手達!


相手はチビリン九州大会3位のチーム!


こっちは九州大会ベスト8!


負けたくないっていう気持ちが出たんでしょうね~(*^^*)


いつもこのぐらい気持ちを出してやってくれるといいのですが…


しかし、こういうライバルチームが居ると本当勉強になりますし、選手達にとって良い刺激になります!



【次節】
4/17(日)巨勢川調整池G
10:50~ 対 VALENTIA
13:40~ 対 高木瀬ジョガドール


最後になりましたが、今回設営の春日FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。












 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2016/04 | 05
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード