FC2ブログ

U13TM~佐賀市健康運動センター天然芝~

こんにちは。


U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回、U13新メンバーで初の練習試合です!


プレジャーU12から上がってくれた6名に、数あるクラブの中からプレジャーを選んでくれた11名、合計17名で新U13スタートです!


今回は無理言って、エストレーべさんにお世話になってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/9(土)


【会場】
佐賀市健康運動センター 天然芝


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム×4本、20分ゲーム1本


【メンバー】
陽樹、綾我、拓海、聡一郎、康輝、達也、勇大、勝也、陽永太、颯、元気、晴稀、怜斗、博也、天翔、泰成、龍斗


続いて試合結果をお伝えします。


プレジャーU13対エストレーべU13


①2-0 勝ち!

(得)
5分 CK聡一郎⇒康輝
16分 勇大⇒綾我


②3-0 勝ち!

(得)
6分 康輝⇒陽樹
9分 拓海
11分 勇大⇒達也


③1-0 勝ち!

(得)
20分 陽樹


④3-1 勝ち!

(得)
4分 康輝⇒陽樹
19分 綾我⇒陽永太
25分 康輝


(20分ゲーム)
⑤4-0 勝ち!

(得)
6分 達也⇒勇大
8分 怜斗⇒陽樹
9分 綾我⇒怜斗
19分 聡一郎⇒達也


何と!!あまりにも出来すぎの5連勝!


初めての試合、練習も2~3回ぐらいしかやっていないのにコミュニケーションを取りながら戦えていました!


今回は希望ポジションを聞いて、出来る限りそのポジションで試合をしました!


小学生年代でのポジションをやり続けるのもいいでしょうし、中学生から新たなポジションに挑戦するのもいいでしょう!


5本ともいろんなポジションが出来、選手達も色々考えて出来たと思います。


個性的なメンバーが揃っているので楽しみですね!


今後、このメンバーで九州大会を目指すべく、練習&試合経験を積んで成長させていきたいと思います!


最後になりましたが、今回練習試合をしてくださったエストレーべさん、ありがとうございましたm(__)m


また機会があれば宜しくお願いします。













U12東部リーグ1部(前期)~第一節~

おはようございます。


U12東部リーグ1部(前期)です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよU12の東部リーグが始まります!このリーグ戦順位によって全日本少年サッカー大会のシード権が獲得できます!


今年度はAチーム(1部所属)、Bチーム(2部所属)の2チーム参加しています!


東部地区の強豪がひしめく中、出来るだけ多くの勝ち点を重ねていきたいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/9(土)


【大会名】
U12東部リーグ1部(前期)~第一節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【1部】(順不同)
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・プレジャーA
・ブラスト
・川副少年
・春日FC
・VALENTIA
・高木瀬ジョガドール
・日新少年


【Aチーム】
隼人、真賢、凌空、輝、蓮斗、太壱、樹、裕太、惠太、大晴、純求


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対川副少年

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
1分 太壱


何度も何度もチャンスはありながら…得点を奪えずギり勝ちです(((^^;)


チャンスで決めていかないと、今後の戦いが苦しくなりそうです。


選手達には得点の重みを十分理解して、チャンスを確実にモノに出来るよう成長していって欲しいですね!


B戦
プレジャー対川副少年

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
0分 隼人⇒太壱
6分 隼人
13分 隼人⇒樹
後半
5分 樹⇒凌空
6分 樹
13分 樹


【次節】
4/10(日)春日北小学校
10:50~ 対 春日FC
12:00~ 対 サガン鳥栖


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










2016 サガンリーグU15・3部C【前期】~第五節~

おはようございます。


サガンリーグ3部【前期】~第五節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節、ようやく勝ち点3をGETしました!2連勝目指して頑張って来ました!



では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/9(土)


【大会名】
2016 サガンリーグU15・3部C【前期】~第五節~


【会場】
成章中学校


【競技方法】
・11人制
・70分ゲーム(35-10-35)
・一般用ゴール
・3部はリエントリーあり(9回まで)


【メンバー】
U15⇒一樹、徳文、空
U14⇒竜冶、賢人、晃、大興、康太、健介、大輝、拓冬、和真、綸珠


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャーセカンド対成章中

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
24分 康太⇒綸珠


前半は良い試合をしていたのですが、残念ながら踏ん張れず…


とにかくミスが多く、すぐに相手に奪われて攻撃される場面が多々ありました!


気持ちを切り替えて次の2連戦頑張って欲しいですね!



【次節】
4/10(土)鳥栖中学校G
10:30~ 対 鳥栖中
14:00~ 対 諸富中



最後になりましたが、今回設営の成章学校さん、お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。


















 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2016/04 | 05
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード