FC2ブログ

U-15九州スーパーリーグin南さつま2016~鹿児島遠征~

おはようございます。


U15九州スーパーリーグです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


遠征5日目です(((^^;)選手達の疲れもピークに達してるんじゃないかなって思います!


しかし、ここからの頑張り、踏ん張りで選手達の底力が育つんじゃないかなって思います!


この大会は毎年新チームでの力を試す事が出来る大会です!九州の強豪チームも参加していてとても良い経験になります!


では、早速詳細をお伝えします。



【期日】
4/2~4(土日月)


【大会名】
U-15九州スーパーリーグin南さつま2016


【会場】
吹上浜海浜公園サッカー場


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・1日目は参加25チームを3チームずつの7パート、4チームリーグ1パートに分け予選を行う
・2日目は上位リーグ(4チーム×4グループ)と下位リーグ(3チーム×3グループ)に分け順位を決定する
・3日目は決勝トーナメント(上位リーグの上位2チーム×4グループ)


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目(4/2)~


【Cパート】
・鹿児島ユナイテッド
・AVANT
・プレジャー


①プレジャー対鹿児島ユナイテッド

前半 0-0
後半 2-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
3分 啓太郎
18分 翔


②プレジャー対AVANT

前半 3-0
後半 8-1

合計 11-1 勝ち!

(得)
前半
11分 賢人⇒健介
16分 亮太⇒徳文
28分 綸珠
後半
5分 賢人
6分 康太⇒健介
8分 賢人
11分 健介
19分 賢人
25分 OG
29分 綸珠⇒涼太
29分 康太⇒涼太


以上の結果、Cパートで1位になり、2日目は上位リーグに進出しました!


フレンドリーマッチ

(35分1本ゲーム)
①プレジャーA対TINO A


合計 3-2 勝ち!

(得)
7分 大和
8分 啓太郎⇒大和
17分 啓太郎⇒真理


②プレジャーB対プログレッソ日向B

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
9分 直弥⇒徳文
24分 徳文⇒賢人
25分 侑人
後半
12分 徳文⇒侑人


B戦も少しずつ形になってきました!


今までは、個人プレーが目立っていた選手達!遠征を経て少しずつパスのタイミング、出し所が分かってきているみたいです!


~2日目(4/3)~


遠征6日目です!


ここに来て、体調不良、けが人が少しずつ出てきました(>_<)長い遠征の中での体調管理…勉強ですね!


【上位リーグ(上)パート】
・F.Cuore(F2位)
・アミスター八幡(E2位)
・プレジャー(C1位)
・CAグランロッサ(D1位)
※1位同士は当たらない。


①プレジャー対アミスター八幡

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
4分 翔
21分 直弥
28分 CK徹也⇒海大
30分 啓太郎⇒大和
後半
1分 徳文
3分 翔⇒徳文
7分 徳文⇒OG
20分 啓太郎⇒海大


②プレジャー対F.Cuore

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
5分 直弥
後半
23分 滉太
25分 翔
29分 CK徹也⇒海大


相手の戦い方(DFの背後をつくカウンター)に苦戦しました!後半残り10分まで1-2で負けている状況からよく逆転したなぁと思いますね(((^^;)


その他の結果
F.Cuore 4-1 グランロッサ
グランロッサ 5-1 アミスター八幡


上位リーグ(上)パート
1位 プレジャー、勝ち点6
2位 F.Cuore、勝ち点3、+1
3位 グランロッサ、勝ち点3、+1
(2、3位は当該同士の成績により)
4位 アミスター八幡、勝ち点0


以上の結果3日目は決勝トーナメントに進出です!


紅白戦(空いてる芝生で)


(20分1本ゲーム)
①プレジャー(赤)対プレジャー(青)


合計 6-7 (青)勝ち!


(20分1本ゲーム)
②プレジャー(赤)対プレジャー(青)


合計 9-5 (赤)勝ち!


2日目はB戦が無かった為、試合出場時間の少ない選手達を2チームに分け、空いている芝生を使って7対7のゲームをしました!


もちろん、罰ゲームありです(笑)


罰ゲームは点数差×10本ダッシュ!!


B戦はありませんでしたが、自チーム同士熱い戦いが出来ました!


~3日目(4/4)~


遠征7日目、最終日です!


ここでも体調不良やケガで出場出来ない選手が3名ほど居ましたが…ここまで来れば総力戦です!


日頃スタメンじゃない選手、いつもと違うポジション…それでも優勝目指して頑張ってきました!


【決勝トーナメント】


1回戦


プレジャー対KSC

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 啓太郎⇒真理
後半
14分 啓太郎⇒徳文


ここでも、カウンターサッカーに苦しめられましたが、何とか勝利出来ました!


準決勝


プレジャー対リアライズ

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 CK徹也⇒海大
後半
22分 啓太郎


この失点はもったいなかったですね!


相手ロングキックのバウンドを見誤り、GKの頭上を越えてゴール(((^^;)


決勝戦


プレジャー対F.Cuore

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
14分 徳文⇒海大
23分 大和⇒啓太郎
後半
22分 啓太郎


予選で1度戦っていた相手です!決勝ではしっかり対応出来、見事優勝する事が出来ました!


最終順位
1位 プレジャー
2位 F.Cuore
3位 リアライズ


この大会には4回参加させてもらっていますが、初優勝を飾りました!


B戦(25-5-25)


①プレジャーB対ARARA

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
25分 FK侑人⇒康太
後半
19分 空
22分 綸珠


これで、長い長い遠征が終わりました!


6泊7日の遠征で戦った試合数を計算してみると…


A戦 16戦14勝1敗1分、得失点+68
B戦 12戦8勝2敗2分、得失点+15


こう見ると、A戦のあの1敗(お腹空いた事件)はもったいなかったですね(((^^;)


B戦の2敗は高校生との成績なので、よく考えたら中学生同士では負けなしです!


6泊7日の遠征でA戦、B戦合わせて合計28試合もしててビックリですね(*^^*)


選手達も疲れた事でしょう!しかし、この経験はきっと次に生かせると思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったJUVENTUDEさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









U10福岡選抜サッカー大会

おはようございます。


U10カップ戦です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会はグランディール三潴さんよりお誘いを受けて参加させてもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/3(日)


【大会名】
U10福岡選抜サッカー大会


【会場】
三潴農村運動広場、三潴多目的広場


【競技方法】
・8 人制
・30分ゲーム(15-5-3)
・参加16チームによるトーナメント方式


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦


プレジャー対グランディール三潴

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 FK七瀬⇒俊哉
5分 七瀬⇒俊哉
7分 颯悟⇒俊哉


2回戦


プレジャー対龍南

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


残念ながら2回戦敗退でベスト8でした!


フレンドリーマッチ


プレジャー対鯰田

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
7分 悠乃⇒俊哉


大会本部より、選抜選手に俊哉が選ばれました。


俊哉おめでとう!これに満足する事なく、今後もレベルアップしていこうな~!


まだまだサッカーというより、ドリブル大会みたいな面が多々あります(((^^;)


今後もいろんな試合を経験して、自分達で色々な事に気付き、少しずつサッカーになっていけばなぁと思います!


別件ですが、新4年生、5年生募集中です!


サッカーに興味がある子、サッカー大好きな子大募集です!


1度体験に来られませんか?


毎週 金曜日 18:00~21:00
土曜日 14:00~18:00

場所 江口グランド(たまに別会場あり)
三養基郡みやき町江口5128-1


お問い合わせ 監督 松永 090-3734-9068


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったグランディール三潴さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


今後も何かありましたらお誘いのほど宜しくお願いします。
















第11回 高木瀬ジョガドール(U12)サッカー大会

こんばんは。


U12高木瀬ジョガドールカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させて頂いており、新学年になってから最初のカップ戦です!


大会規定の関係で16名しか参加できなかったのがちょっと惜しかったです(>_<)


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/2~3(土日)


【大会名】
第11回 高木瀬ジョガドール(U12)サッカー大会


【会場】
佐賀市健康運動センター


【競技方法】
・8人制
・1日目は参加24チームを6チームずつの4グループに分け、更に1つのグループを3チームずつの2パートに分けリーグ戦を行い順位を決定する
・2日目は1・2位トーナメント、3・4位トーナメント、5・6位トーナメント
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目(4/2)~


【Dパート②】
・プレジャー
・ソルニーニョ
・須惠アザレア


①プレジャー対ソルニーニョ

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 凌空⇒隼人
10分 真賢
後半
0分 真希⇒大晴


②プレジャー対須惠アザレア

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
2分 真賢


Dパート②で1位になり、Dパート決勝戦へ進出しました!


Dパート順位決定戦


プレジャー(D②1位)対ノーティーズ(D①1位)

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
2分 凌空


何とか勝って、グループ1位になり、明日は1・2位トーナメントに進出です!


~2日目、1・2位トーナメント~


1回戦


プレジャー対肥前

前半 5-0
後半 1-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
4分 隼人
6分 凌空⇒真賢
7分 FK隼人
9分 凌空⇒真賢
12分 CK凌空⇒惠太
後半
11分 匠


準決勝


プレジャー対唐津FC

前半 3-1
後半 1-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
10分 CK凌空⇒隼人
11分 惠太⇒真賢
14分 隼人⇒真賢
後半
8分 凌空⇒真賢


決勝戦


プレジャー対大川東

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
2分 凌空⇒真賢


見事!3年振り2回目の優勝を飾りました!


何とか1点取って勝てて良かったです!1点取った後、攻めてはいるものの中々追加点が奪えずに試合終了しました!


あの1点が無かったら…悪夢のPKになっていました(((^^;)


最終順位
優勝 プレジャーSC
2位 大川東
3位 ノーティーズ


大会MVPには真賢を選びました!


2日間通して、得点はもちろんの事、前線からの守備、運動量が多く、チームの勝利に貢献してくれました!


真賢おめでとう!これに満足する事なく今後もレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった高木瀬ジョガドールさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2016/04 | 05
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード