PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
2015 高円宮杯サガンリーグU15・3部A【前期】~第三節・第四節~


おはようございます。


U15サガンリーグ3部【前期】第三節・第四節です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今現在2連勝中です!今回は2試合のダブルヘッダー!


集中力&体力が続くか心配でしたが、連勝目指して頑張って来ました!


ファーストが5連勝でストップしました(>_<)その分、セカンドの選手達も気合い十分でしたね!


では早速、詳細をお伝えします。


【期日】
3/22(日)


【大会名】
2015 高円宮杯サガンリーグU15・3部A【前期】~第三節・第四節~


【会場】
鍋島中学校


【競技方法】
・11人制
・70分ゲーム(35-10-35)
・一般用ゴール
・3部はリエントリーあり(9回まで)


続いて、試合結果をお伝えします。


③プレジャーセカンド対西部セカンド

前半 2-1
後半 3-0

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
4分 徹也
26分 直弥⇒大和
後半
6分 徹也
19分 徹也⇒涼太
35分 徳文⇒直弥


④プレジャーセカンド対鳥栖中

前半 3-1
後半 2-1

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
12分 巧
19分 直弥⇒侑人
26分 大和⇒徹也
後半
18分 滉太⇒直弥
33分 快聖⇒涼太


これで、連勝を4に伸ばしました!


2試合目になると、やはり体力が落ちてきて、技術にブレが生じてきました!


簡単なボールをトラップミス…パスミス…判断ミス…てな感じでしたね!


それでも、最後まで集中して試合を戦えたので勝利を手にしたんだと思います!


あと2回ダブルヘッダーがあります(((^^;)


段々と気温も高くなってくるので、ここで更なる成長をしたいですね!


最後になりましたが、今回設営の鍋島中学校さん、お世話になりありがとうございましたm(__)m

















2015⁄03⁄24 09:56 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








2015高円宮杯サガンリーグU15・1部【前期】~第六節~


こんにちは。


サガンリーグ1部【前期】第六節です!!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


開幕から5連勝と未だ負けなしです!


今回の相手(VALENTIA)もリーグ戦で負けなしです!


お互い負けられない戦いでした!


では早速詳細をお伝えします!


【期日】
3/22(日)


【大会名】
2015高円宮杯サガンリーグU15・1部【前期】~第六節~


【会場】
武雄中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9回まで
・1部はリエントリー不可
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール


続いて、試合結果をお伝えします。


⑥プレジャー対VALENTIA

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!



開幕してから初の負けです(>_<)


チャンスは同じぐらいありました!GKと1対1も3回ありました!けど…決めきれず…悔しい敗戦となりました。


今回はパスミスが多く感じました(>_<)相手にパスをする場面が多かったので、もっと正確にしていかないといけません!


この悔しさを糧に、次戦う時は全力で勝ちにいきたいですね!


最後になりましたが、今回設営の武雄中学校さんお世話になりましたm(__)m




















2015⁄03⁄23 11:08 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








U12お別れ練習試合~上峰小学校~


おはようございます。


久し振りの更新です!


U12最後の練習試合です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、ありがとうございましたm(__)m


今回の試合は、上峰SCさんよりお誘いを受けて参加してきました!


6年生にとって、最後の試合。上峰SCのSコーチがお菓子やジュースを用意してくださっており、楽しい試合になりました!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
3/14(土)


【大会名】
U12お別れ練習試合


【会場】
上峰小学校


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


続いて、試合結果をお伝えします!


①プレジャー対旭FC

前半 5-0
後半 5-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
3分 竜冶
9分 竜冶
10分 隼祐
13分 竜冶
19分 竜冶⇒輝哉
後半
0分 琉稀
4分 琉稀
11分 賢人⇒竜冶
12分 大也⇒隼祐
13分 大也⇒琉稀


②プレジャー対上峰SC

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 輝哉⇒竜冶
12分 竜冶⇒太一
16分 太一⇒竜冶
19分 隼祐
後半
9分 琉稀⇒竜冶


今回は前後半総入れ替えの、全員出場しました!


これでU12の活動(試合)は終了になります!最後は2連勝で締めくくれました!


最後に、同じ地区のチームと試合が出来て嬉しかったです!


そんな中、プレジャーU15に来ようとしてくれている選手達も居ます!


U12の時は敵同士で、U15になると仲間になるって…なんだか素晴らしいですね!


まだまだ体験実施中です!鳥栖三神地区の選手達をはじめ、佐賀市内、近隣チームの選手達待ってます!


中学の進路を迷ってる方、1度体験に来られてください!


U12もU15も良い成績が出ているので、敷居が高くなってるようですが…全然そんな事ないです!


チームの雰囲気を見ていただければ分かると思います(((^^;)


勇気ある一歩を踏み出してみませんか?


宜しくお願いします。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった上峰SCさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様、ありがとうございましたm(__)m


今後とも良きお付き合いのほど、宜しくお願いします!


















2015⁄03⁄20 10:28 カテゴリー:練習試合 comment(0)
▲pagetop








2015年度 新中学1年生 生徒募集のお知らせ




PLEASURE SC U15の生徒募集のお知らせです。


現在、中学2年生、中学1年生、合わせて31名の選手達が頑張っています。


今年も数多くの選手達が来てくれる事を願ってます!


現在、10名程度の選手が入部確定しています!


新プレジャーを作り上げるために沢山の選手、お待ちしております。

※セレクション(試験)はありません!やる気があればどなたでもOKです!


【成績】
2011 創立

2011
U13クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場
高円宮杯サガンリーグ3部1位 2部昇格

2012
U15 佐賀県フットサル大会 第三位
高円宮杯サガンリーグ2部5位

2013
U15 佐賀県フットサル大会 優勝、九州大会出場
高円宮杯サガンリーグ1部総合優勝

2014
U15 佐賀県フットサル大会 準優勝
U15 クラブユース佐賀県大会 準優勝、九州大会出場
高円宮杯サガンリーグ1部総合7位

2015
U14 クラブユース佐賀県大会 第4位
高円宮杯サガンリーグ1部所属
高円宮杯サガンリーグ3部にセカンドチーム参戦


【卒業生進路先】

福岡:筑陽学園、誠修高校、八女高校、三潴高校、九州産業大付属、祐誠高校

佐賀:佐賀北高校、佐賀学園、佐賀商業、清和高校、神埼高校、龍谷高校、鳥栖高校、三養基高校


【第一期生~第五期生の第4種チーム】
PLEASURE、上峰SC、旭FC、吉野ヶ里FC、中原少年、三根FC、FC東与賀、佐賀FC、春日少年、高木瀬ジョガドール、FCノーティーズ、草野FC、久留米FC


1月~3月まで随時練習参加可能です!

場所:江口グランド
月曜日:18:30~20:30
水曜日:19:30~21:30

※金曜日は少年もしているので、新中1の練習参加は月・水にします。

※雨天時は中止になります!


3月
(月)2、9、16、23、30
(水)4、11、18、25

2~3回の体験OKです!

入会が確定された方は、3月の練習日は全て参加OKです!(会費は頂きません。)

【U15の詳細】
場所:江口グランド
練習日:月・水・金
試合:土・日
月⇒18:30~20:30
水⇒19:30~21:30
金⇒18:00~21:00


体験を希望の方は必ず在籍チームの監督さんに伝えてから来てください。


お問い合わせ
監督 松永 知樹 090-3734-9068




















2015⁄03⁄11 09:00 カテゴリー:PLEASURE SC comment(0)
▲pagetop








2015高円宮杯サガンリーグU15・1部【前期】~第五節~


おはようございます。


サガンリーグ1部【前期】第五節です!!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


開幕から4連勝と未だ負けなしとは…出来すぎですね(^^ゞ


こうなれば、どこまで連勝記録が伸びるか挑戦していきたいと思います!


では早速詳細をお伝えします!


【期日】
3/7(土)


【大会名】
2015高円宮杯サガンリーグU15・1部【前期】~第五節~


【会場】
小城中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9回まで
・1部はリエントリー不可
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール


続いて、試合結果をお伝えします。


⑤プレジャー対VALOR唐津

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
34分 遥人⇒雅也
37分 CK理央⇒海大
後半
4分 CK理央⇒海大
26分 FK理央
35分 雅也⇒翼


これで開幕5連勝です!


U13の頃に負けていた相手にこのスコアは見事です!選手達の努力の成果ですね!


U13の頃は縦に蹴るので精一杯でしたが…今ではしっかり繋ぎ、崩し、点を取れてます!


また、危ない場面もありましたが、無失点で切り抜けている所も素晴らしいですね!


こういうゲームを継続していきたいです!


最後になりましたが、今回設営の小城中学校さんお世話になりましたm(__)m
















2015⁄03⁄09 08:23 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








第26回 三戸杯少年サッカー大会(U11)


こんにちは!


U11三戸杯です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、ありがとうございましたm(__)m


この大会は少しルールが違い、ベンチ入りメンバーも含めて試合時間の半分は出場させるようになっています。


そうなると、総力戦ですね!スタメンだけが強くてもダメ!ベンチメンバーも含め、全選手の力が試されるカップ戦です!


昨年惜しくも4位!2年前は優勝しています!


今年の5年生はどこまでいけるか!?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/28(土)~3/1(日)


【大会名】
第26回 三戸杯少年サッカー大会(U11)


【会場】
1日目⇒吉野ヶ里多目的グラウンド
2日目⇒旭小学校


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-3-15)
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け予選リーグおよび順位決定戦を行う。
・2日目は順位別グループリーグを行う。
・登録メンバーは1日目は45分以上、2日目は30分以上出場させる。


続いて1日目のグループ紹介と試合結果をお伝えします。


~1日目~


【グループⅢ】

(Aパート)
・プレジャー
・小郡東野
・トリオーレ
(Bパート)
・ファルベン
・川副
・吉野ヶ里


(Aパート予選)


①プレジャー対小郡東野

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
9分 聡一郎⇒陽樹
12分 孝志郎


②プレジャー対トリオーレ

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


3チーム勝ち点が並び、得失点差で残念ながらパートで3位になり5、6位決定戦に進出しました(>_<)


5、6位決定戦


プレジャー(A3位)対川副(B3位)

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 CK聡一郎⇒孝志郎
後半
0分 琉依
4分 英輝


以上の結果、2日目は5位グループに進出です。


いや~…惜しかったですね!引き分け以上でAパート1位上がりだったのですが…総力戦で負けてしまいましたね!


気を取り直して、2日目は5位グループで優勝を目指します!


~2日目~


【5位グループ】

(Aパート)
・プレジャー
・芦刈
・旭
(Bパート)
・江北
・鳥栖少年
・小郡南


(Aパート予選)


①プレジャー対芦刈

前半 3-0
後半 1-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
2分 英輝⇒志祐
3分 志祐⇒英輝
10分 英輝⇒陽樹
後半
12分 CK聡一郎⇒凉賀


②プレジャー対旭

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 琉依
11分 聡一郎⇒慎一朗
14分 慎一朗
後半
1分 孝志郎
9分 英輝
10分 志祐


Aパートで1位になり5位グループ決勝戦へ進出です!


5位グループ決勝戦


プレジャー(A1位)対江北(B1位)

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK稜我⇒孝志郎
4分 陽樹
後半
0分 琉依
4分 聡一郎
12分 凉賀


5位グループですが、優勝する事が出来ました!


今大会は全て総入れ替えしての結果です!1人1人がもっとレベルアップして、誰が出場しても勝てるようにしていきたいですね!


今大会のチームMVPには琉依を選びました!


理由は、チームでより多くのチャンスを作り、運動量も多く、守備にも攻撃にも貢献してくれました!


琉依、おめでとう!これに満足せず、更にレベルアップして、今度は1位グループで戦おうな!


最終結果

(1位グループ)
優勝 東福岡
2位 サガン鳥栖
3位 小郡東野

(2位グループ)
優勝 板付W
2位 リベルタ
3位 ファルベン

(3位グループ)
優勝 岡山
2位 ソレイユ
3位 鯰田

(4位グループ)
優勝 ブレインズ
2位 VALENTIA
3位 吉野ヶ里

(5位グループ)
優勝 PLEASURE
2位 江北
3位 芦刈

(6位グループ)
優勝 川副
2位 上峰
3位 BUDDY


優勝された東福岡さん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、三戸杯運営の皆様、2日間お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。





















2015⁄03⁄03 17:48 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








2014年度 第9回 九州クラブユース(U13)サッカー大会 九州大会~2日目~


おはようございます!


U13クラブユース九州大会~2日目~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、小学生の選手達、OBの選手ありがとうございましたm(__)m


予選1日目を1位で決勝トーナメントに進出しました!


1回戦の相手は大分トリニータです!かなりの強豪ですが、強い気持ちを持って戦ってきました!


あいにくの雨天で、グランド状況も水溜まりだらけ…出来ればもっと良い状況で試合をさせたかったです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/28、3/1(土日)


【大会名】
2014年度 第9回 九州クラブユース(U13)サッカー大会 九州大会


【会場】
八女東部スポーツ公園、福岡フットボールセンター


【競技方法】
・11人制で交代はフリー
・リエントリー無し
・2日目の準決勝までは50分ゲーム(25-5-25)
・2日目は各順位トーナメント
・2日目の決勝戦とフレンドリーマッチは40分ゲーム(20-5-20)
・引き分けは即PK戦


続いて試合結果をお伝えします。


~2日目~


決勝トーナメント


1回戦


プレジャー対大分トリニータ

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


前半に大チャンスが訪れたのですが…惜しくもバーに弾かれました(>_<)


チャンスで決めるか決めないかがこういう戦いのキーポイントですね!


雨で差が出たのはキック力でしたね(((^^;)


うちのDF陣はあまりボールが飛ばずに中々前にボールがいきませんでした。


たまに前にいったとしても落とし所が悪い(((^^;)


逆に、トリニータのDF陣はしっかり蹴る事が出来ており、また、落とし所も良い!


そこの差で、チャンスの数、ピンチの数が変わってきてましたね!


欲を言えば、こういうレベルの高い場所でもっと試合がしたかったです(>_<)


フレンドリーマッチはグランド状況悪化の為、中止になりました。残念(;o;)


最終順位
優勝 アビスパ福岡
2位 大分トリニータ
3位 ソレッソ、ブレイズ


優勝されたアビスパ福岡さん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様、おめでとうございます!


もっともっとレベルアップして、またこの場所(九州大会)に戻ってきたいですね!


最後になりましたが、今回設営の福岡県クラブユース連盟の方々、お世話になりましたm(__)m



















2015⁄03⁄03 09:52 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








2014年度 第9回 九州クラブユース(U13)サッカー大会 九州大会~1日目~


おはようございます!


U13クラブユース九州大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


1ヶ月前に本大会出場を決めて、準備をしてきました!


11人制では初の九州大会です。広いコートで、11人制でどのくらい通用するのか楽しみですね♪


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/28、3/1(土日)


【大会名】
2014年度 第9回 九州クラブユース(U13)サッカー大会 九州大会


【会場】
八女東部スポーツ公園、福岡フットボールセンター、西南グランド


【競技方法】
・11人制で交代はフリー
・リエントリー無し
・1日目の予選50分ゲーム(25-5-25)
・予選は24チームを3チームずつの8パートに分け、総当たりを行い、順位を決定する
・2日目は各順位トーナメント
・2日目は40分ゲーム(20-5-20)


続いてパート紹介をします。


【aパート】
・ひびき(福岡県)
・太陽国分(鹿児島県)
・ヴェルスパ(大分県)


【bパート】
・筑後FC(福岡県)
・スネイル(長崎県)
・ブレイズ(熊本県)


【cパート】
・トリニータ(大分県)
・鹿児島スポーツ(鹿児島県)
・ペラーダ(福岡県)


【dパート】
・ルーヴェン福岡(福岡2位)
・八代フューチャーズ(熊本4位)
・PLEASURE SC(佐賀1位)


【eパート】
・ロアッソ(熊本県)
・トリニータ宇佐(大分県)
・小倉南(福岡県)


【fパート】
・アビスパ(福岡県)
・児湯(宮崎県)
・レインボー(長崎県)


【gパート】
・ソレッソ(熊本県)
・オリエント(福岡県)
・太陽スポーツ(鹿児島県)


【hパート】
・ヴィクサーレ(沖縄県)
・西南(福岡県)
・セントラル(宮崎県)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対ルーヴェン

前半 3-1
後半 3-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
5分 FK徹也
9分 滉太⇒翔
15分 啓太郎⇒真理
後半
9分 FK徹也⇒翔
12分 FK徹也
14分 快聖⇒翔


全員出場しての勝利でした!


相手のロングボールに苦しみましたが、初戦をモノにしました!


②プレジャー対八代フューチャーズ

前半 5-0
後半 2-2

合計 7-2 勝ち!

(得)
前半
6分 翔⇒啓太郎
7分 海大
18分 啓太郎
後半
12分 徹也⇒翔
25分 海大⇒直弥


今回も全員出場出来ました!が…ちょっと修正点も見つかってます!


2日目、直ぐには直らないと思いますが、意識するだけでも変わると思います!


あと、途中出場の選手たちの技術の差が少しありますね(((^^;)


今後の練習でもっともっとスキルアップして欲しいです!


その他の結果

ルーヴェン対八代⇒3-0 ルーヴェン勝ち!


【dパート最終順位】

1位 PLEASURE、勝ち点6、+9
2位 ルーヴェン、勝ち点3、-1
3位 八代フューチャーズ、勝ち点0、-8


以上の結果、2日目は決勝トーナメントに進出です!


【2日目の組合せ】

会場⇒八女東部スポーツ公園

1回戦 9:00~ 対 大分トリニータ

優勝目指して頑張りたいですね!


最後になりましたが、今回設営の福岡県クラブユース連盟の方々、お世話になりましたm(__)m


2日目も宜しくお願いします。














2015⁄03⁄01 08:02 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
463位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
88位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

02 | 2015/03 | 04
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2015 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN