FC2ブログ

2014佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~予選1日目~

こんにちは。


U14クラブユース選手権です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ新チームでの戦いが始まりました!


相手の力も、自分達がどのくらい通用するのか全く分かりません!


新人戦ですので、サガン鳥栖・サガン唐津も参戦します。


せめて予選を突破して、決勝リーグ⇒決勝トーナメントに進出したいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/7(日)


【大会名】
2014佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~予選1日目~


【会場】
佐賀フットボールセンター


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・予選リーグは参加10チームの内サガン鳥栖・サガン唐津を除く8チームを4チームずつの2パートに分けてのリーグ戦。上位2チームが決勝リーグ進出。
・決勝リーグからサガン鳥栖・サガン唐津が参入する。


【Aパート】
・VALENTIA
・VALOR唐津
・DESAFIORA
・FCレヴォーナ

【Bパート】
・FINE LUZ
・FCソレイユ
・フランツァ山内
・PLEASURE SC


続いて、試合結果をお伝えします。


①プレジャー対FC ソレイユ

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


初戦敗戦を喫してしまいました(>_<)


チャンスもあまり作る事が出来ず、シュートもあまり打てずに…完敗です(>_<)


決勝リーグへ進むにはもう負けられません!来週13日、14日の2試合で全てが決まります!


どうにか残り2試合勝って、決勝リーグへ進みたいですね!


その他の結果

【Bパート】
FINE LUZ対フランツァ⇒2-1FINE勝ち!

【Aパート】
VALENTIA対VALOR⇒2-0 VALENTIA勝ち!

レヴォーナ対DESAFIORA⇒9-1 レヴォーナ勝ち!


会場設営を主にしてくださったVALORさん、ありがとうございましたm(__)m


来週も協力出来るときはしますので、何でも言ってくださいm(__)m


また、来週も宜しくお願いします。













第7回クロスロードJCカップ大会(U10)

こんにちは。


U10JCカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、テントなどのお世話ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、U10の選手達にとってはメダルもあり、大きな大会です!


金メダル目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/6、7(土日)


【大会名】
第7回クロスロードJCカップ大会(U10)


【会場】
安武筑後大堰下流河川敷G


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・1日目は参加20チームを5チームずつの4パートに分け、予選を行う。
・2日目は4チームずつの各順位別リーグ


続いて、試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Aグループ】
・リトルキッカーズ
・久留米AZALEA
・プレジャー
・小郡南少年
・ヴェルアーラ千代田


①プレジャー対小郡南少年

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
7分 祐樹
後半
7分 拓空
11分 裕太


②プレジャー対久留米AZALEA

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 隼人⇒真賢
3分 太壱
5分 蓮斗⇒隼人
7分 樹⇒太壱
9分 真賢
11分 真賢
後半
9分 拓空
11分 真賢


③プレジャー対リトルキッカーズ

前半 4-0
後半 7-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
1分 太壱⇒真賢
7分 樹⇒真賢
9分 蓮斗⇒真賢
11分 隼人⇒真賢
後半
1分 惠太⇒太壱
2分 真賢
3分 真賢
4分 真賢⇒太壱
7分 太壱
7分 太壱⇒真賢
9分 祐樹⇒拓空


④プレジャー対ヴェルアーラ千代田

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
5分 真賢⇒樹
7分 太壱
9分 輝⇒真賢
11分 太壱
後半
6分 太壱
9分 隼人
10分 隼人
11分 隼人


最終順位
1位 プレジャー
2位 小郡南
3位 ヴェルアーラ千代田
4位 久留米AZALEA
5位 リトルキッカーズ


以上の結果、Aグループ1位になり、2日目は決勝リーグに進出です。


1日目は30得点、無失点とかなり良い結果になりましたね!


この勢いで優勝目指したいですね!


~2日目~


【1位グループ】
・FC BLAST
・FC ワールド
・プレジャー
・高木瀬ジョガドール



①プレジャー対FC BLAST

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


②プレジャー対FC ワールド

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
7分 拓空→樹


③プレジャー対高木瀬ジョガドール

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 FK太壱
8分 太壱⇒樹
11分 隼人⇒太壱
後半
3分 真希



最終順位
1位 FC BLAST
2位 プレジャー
3位 FCワールド
4位 高木瀬ジョガドール

以上の結果、総合2位となりました。


優勝されたブラストさん、おめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


残念でしたね~(((^^;)あと1歩だったのですが…まだまだ練習が必要って事ですね!


しかし、銀メダルをもらって選手達は嬉しそうでしたね!


次はもっと輝く色のメダルを目指して頑張りたいですね!


リフティング大会とPK大会もあり、リフティング大会では蓮斗が2位に輝きました!蓮斗おめでとう!


いつもはもっと出来るはずの選手もすぐに落としたり…なかなか面白かったです!力が入ったんでしょうね~(((^^;)


他チームですが、落としたのに続ける子が居て、少し残念でしたね。こういうとこでズルをしても何にもならないのに…と感じてしまいました(>_<)


その点、プレジャーの選手達は笑顔で『落としたぁ!』と言いながら外に出てきていたので、その素直さに嬉しく思いました!笑


PK大会では残念ながら2回戦敗退でした(((^^;)PKを見ていて、まだまだ4年生だなぁって感じましたね!


ほとんどのキッカーがGK正面に蹴るんです!笑


PKも遊びの中で少し取り入れて、コースを狙う事も覚えさせたいですね!


最後になりましたが、大会運営のJCさん、2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年もお誘い宜しくお願いします。











第13回吉木カップ少年サッカー大会(U12)

おはようございます!


U12吉木カップです!今回は、鳥栖・三養基チャレンジカップと重なっていた為、U11で参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


学童で急成長したU11のメンバー!対戦相手のU12チームにどのくらい戦えるのか楽しみでした!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/6、7(土日)


【大会名】
第13回吉木カップ少年サッカー大会(U11)
※U12の大会にU11で参加してます。


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを4チームずつの4パートに分け、予選を行う。
・2日目は各順位トーナメント。


続いて、試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Aパート】
・三奈木SSS
・田村MARS
・カミーリアA
・プレジャーU11


①プレジャーU11対田村

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
8分 PK琉依
後半
6分 琉依⇒遼


②プレジャーU11対三奈木

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
2分 FK志祐⇒聡一郎
10分 志祐⇒琉依
13分 琉依


③プレジャーU11対カミーリアA

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


Aパート2位で2日目は2位グループトーナメントに進出です!


~2日目~


【2位トーナメント】

一回戦

プレジャー対秋月

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
12分 志祐⇒陽樹


フレンドリーマッチ


①プレジャー対小田部南

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 琉依⇒陽樹
8分 琉依
11分 琉依⇒陽樹
後半
13分 孝志郎


②プレジャー対田村

前半 0-0
後半 4-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
後半
2分 こころ⇒琉依
7分 聡一郎
10分 FK聡一郎
13分 孝志郎


大会最終順位

1位グループトーナメント

優勝 二島FC
2位 宇美ジュニア

2位グループトーナメント

優勝 大町FC
2位 秋月FC

3位グループトーナメント

優勝 大木FC
2位 フレスト


優勝された二島FCさん、おめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございました。


今回は、U11での参加。選手達には『どうせ相手は6年だし』とか『速いもん。体大きいもん。』等の言い訳はしないように伝えていました!


相手がどうであれ、戦う気持ちを持って試合に臨んでもらいたかったからです!


その言いつけをしっかり守り、弱気な発言は無かったようです(((^^;)


2日間で学べるものが沢山あったと思います!ここで学んだものを今後の試合で生かす事が出来れば良いですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった吉木FCさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年はU12で参加できるよう調整したいと思いますので、来年もお誘い宜しくお願いします。













第16回鳥栖・三養基チャレンジカップ2014(U12)

おはようございます。


鳥栖・三養基チャレンジカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は第16回になるのですが、昨年も合わせて過去3度も優勝に輝いてます!


4度目の優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/6、7(土日)


【大会名】
第16回鳥栖・三養基チャレンジカップ2014(U12)


【会場】
三根グランド、中原多目的G他


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分ける。そのグループを更に3チームずつの3パートに分け予選を行い、グループ順位(1~6位)を決める。
・2日目は各順位別リーグ


~1日目~


【グループⅡ】
Aパート
・金丸FC
・グリーンフィールズ
・プレジャー
Bパート
・リトルキッカーズ
・鳥栖少年
・住吉JFC


Aパート予選


①プレジャー対金丸

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
0分 賢人
後半
2分 CK隼祐⇒大興
7分 隼祐⇒太一
11分 琉稀


②プレジャー対グリーンフィールズ

前半 3-0
後半 5-1

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
4分 琉稀
8分 琉稀⇒賢人
12分 賢人⇒琉稀
後半
2分 琉稀
6分 隼祐⇒琉稀
8分 CK隼祐⇒竜冶
9分 輝哉
10分 CK隼祐⇒大興


Aパート1位になり、グループ決勝へ


グループⅡ決勝戦


プレジャー対住吉

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
7分 琉稀
12分 CK琉稀⇒竜冶


最終順位
1位 プレジャー
2位 住吉JFC
3位 グリーンフィールズ
4位 鳥栖少年
5位 リトルキッカーズ
6位 金丸FC


グループⅡの1位になり、2日目は決勝リーグへ進出しました!


~2日目~


【1位グループ】
Aパート
・大川東
・三日月
・プレジャー
Bパート
・牛津FC
・唐津FC
・ソレイユ


Aパート予選


①プレジャー対大川東

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


GKと1対1を2度も外す…チャンスで決めれません(>_<)


②プレジャー対三日月

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け!

(得)
後半
9分 太一


攻めてはいましたが…結局チャンスで決めれずカウンターで失点って感じでしたね(>_<)


勝ち上がるチームはチャンスをきっちり決めています!


敗因は明らかにそこですね!


残念ながら2敗でAパート3位になり、5、6位決定戦へ


1位グループ5、6位決定戦


プレジャー対牛津

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 琉稀
後半
0分 大也⇒輝哉
4分 琉稀⇒大也


最終順位
1位 大川東
2位 ソレイユ
3位 三日月少年
4位 唐津FC
5位 プレジャー
6位 牛津FC


優勝された大川東さん、おめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


残念ながら2連覇ならずでした!


全体的にチーム力は上がってきていると思います!


ただ…点を決めきれない(>_<)


今回の敗戦2試合とも内容では負けてないのです!チャンスも相手と同じか、それ以上ありました!


今回は、攻撃陣に不安要素が残る結果になりましたね!


点を決めきれないと徐々に自信を失い、思いきったシュートが打てなくなります。考えすぎて判断が鈍ります。


結果…また点を決めきれない(>_<)そういう悪循環になっている気がします。


ろうきん杯(フジパンカップ県予選)までには自信を取り戻し、チャンスで決めれるようにトレーニングを重ねていきたいですね!


大会MVPには大興を選びました!2日間通して安定した守備&果敢なオーバーラップを見せてくれました!


大興おめでとう!これに満足することなく、更なるレベルアップを目指して頑張れよ!


最後になりましたが、今回お世話になった実行委員の皆様、各会場係りの保護者の皆様、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。









 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
53位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2014/12 | 01
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード