FC2ブログ

U11 1部地区リーグ【後期】~第二節~

こんにちは。


U11地区リーグ~第二節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11は、学童オリンピック(新人戦)でベスト8入りを果たし、どんどん成長しています!


U11の鳥栖三神地区リーグでは準優勝のサガン鳥栖、ベスト8のソレイユ、ベスト16のブレインズとレベルの高い試合が出来ます!


ここで、更なるレベルアップを図りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/29(日)


【大会名】
U11 1部地区リーグ【後期】~第二節~


【場所】
飯田グランド


【1部チーム】
・サガン鳥栖
・ブレインズ
・プレジャー
・ソレイユ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。



③プレジャー対サガン鳥栖

前半 1-2
後半 2-0

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
6分 琉依⇒陽樹
後半
10分 FK志祐⇒綾我
11分 孝志郎⇒慎一朗


④プレジャー対ソレイユ

前半 0-4
後半 0-0

合計 0-4 負け!


現在4試合を終え、2勝2敗です!


サガン鳥栖戦では初勝利を挙げ、選手達は嬉しそうでしたね!まぁ、相手のエースは不在でしたが(((^^;)


それでも気持ちの入った良い試合が出来ていたと思います!


ソレイユ戦では、1試合目に出場してない選手優先で出場させたのですが…前半だけで見事に4失点(>_<)


控えの選手は球際の弱さが目立ちます!恐怖心があるのか…相手と競り合うのを嫌ってる感じです。


なので、何でも相手が先に触り、自由にプレーされ、最終的には失点という形になってしまってました。


ここは技術的というより、気持ちの面だと思います!


今後は相手から逃げない、ボールを怖がらない事を常に言って、戦える選手達に育てていきたいです!


最後になりましたが、今回設営のサガン鳥栖さん、ありがとうございましたm(__)m















第7回アルマラッゾ植木杯温泉サッカーフェスティバル(U12)

こんにちは。


U12熊本遠征です。


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は、昨年より参加させてもらってて、昨年は初参加で初優勝でした!


今回は連覇を目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23、24(日月祝)


【大会名】
第7回アルマラッゾ植木杯温泉サッカーフェスティバル(U12)


【会場】
植木総合スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4パートに分け、予選を行う。
・2日目は各順位リーグ戦。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【C位グループ】
・ウィングス
・エスパシオ
・エンフレンテ
・プレジャー


①プレジャー対エンフレンテ

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


②プレジャー対エスパシオ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


③プレジャー対ウィングス

前半 1-2
後半 0-2

合計 1-4 負け!

(得)
前半
14分 輝哉



Cパート3位になり、2日目は3位リーグです!


~2日目~


【3位グループ】
・サクラ
・アスフィーダS
・アンツ
・プレジャー


①プレジャー対アンツ

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
2分 大也
15分 賢人⇒大斗


②プレジャー対サクラ

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
7分 琉稀
9分 琉稀⇒竜冶
13分 琉稀
後半
8分 大也⇒隼祐


③プレジャー対アスフィーダS

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 太一
後半
5分 隼祐
11分 竜冶


3位グループですが優勝することが出来ました!


2日間通して、なかなかうまくいかない感じでしたね(((^^;)


やはり、フットサルとサッカーが入り雑じって、良い方向ではなく、悪い方向にいってます(>_<)


選手達の意識がどうしてもゴール前で横パスってなってしまってます!


シュートもインステップで強いシュート、インサイドでコースを狙う…ではなくトゥーキックが目立ちます!


今後、何とか使い分けれるように選手達に意識させていかないといけませんね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアルマラッゾさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします!














 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
243位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2014/12 | 01
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード