fc2ブログ

第6回クロスロードJCカップ大会(U10)

こんばんは


U10JCカップです


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


久し振りの4年生の大会選手達も楽しみにしていましたね


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/14.15(土日)


【大会名】
第6回クロスロードJCカップ大会(U10)


【会場】
14日⇒安武筑後大堰河川敷グラウンド
15日⇒BAスタジアム


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・1日目は予選リーグ(四角リーグ勝ち点方式にて4チーム7グループに分かれて試合を行い、各パートで順位を決める。
・2日目は順位別リーグ(1位~4位リーグ)

続いてグループの紹介をします


【Aグループ】
・リトルキッカーズ
・小郡南少年
・ヴェルアーラ千代田
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対リトルキッカーズ

前半 5-0
後半 2-0

合計 7-0 勝ち

(得)
前半
2分 慎一朗
4分 OG
6分 聡一郎
8分 慎一朗
9分 慎一朗⇒琉依
後半
5分 琉依
7分 遥暉


2、プレジャー対ヴェルアーラ千代田

前半 6-0
後半 4-0

合計 10-0 勝ち

(得)
前半
2分 遥暉
6分 遥暉⇒琉依
7分 志祐
9分 志祐⇒遥暉
10分 聡一郎
11分 聡一郎
後半
3分 琉依
5分 聡一郎
7分 志祐
10分 志祐


3、プレジャー対小郡南少年

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け

(得)
後半
11分 真賢


勝ち点が並び、総得点で小郡南少年を上回った為、Aグループ1位になり、翌日は決勝リーグに進出しました


~2日目~


【競技方法】
・2日目は各順位グループの亀の子リーグ(七角形リーグ、勝ち点方式にて各チーム2試合ずつ行い、順位を決める。


【1位グループ】
・川副少年
・ブレインズ
・ブラスト
・アザレア
・唐津FC
・小郡東野
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対ブラスト

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け


続きを読む »

2013佐賀県クラブユース(U-14)サッカー大会~第一節~

こんにちは


2013佐賀県クラブユース(U-14)サッカー大会が始まりました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


いよいよ新チームでの戦いが始まります


この大会は新人戦という事もあり、九州リーグのサガン鳥栖、サガン唐津も参加します


では早速、詳細をお伝えします


【期日】
12/14(土)


【大会名】
2013佐賀県クラブユース(U-14)サッカー大会~第一節~


【会場】
鳥栖陸上競技場


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・8チームを4チームずつの2グループに分け予選を行う
・上位2チームが決勝トーナメントへ進出
・優勝チームは九州大会へ出場


続いてグループの紹介です


【Aグループ】
・サガン唐津
・FINE LUZ
・FC VALOR
・フランツァ山内


【Bグループ】
・サガン鳥栖
・PLEASURE SC U-15
・VALENTIA
・FCソレイユ


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-9
後半 0-1

合計 0-10 負け


完敗でしたね


開始5分で2失点この開始5分っていう早さは精神的ダメージが大きかったですね


とにかく『個』の部分で負けていて、何度も何度も同じ形で抜かれていました


手も足も出ないとはこういう事を言うんでしょうね


九州トップレベルのチームと対戦し、勉強になった部分も沢山あります


選手達もこういう大敗を喫して、落ち込みもしたでしょうが、目指す所・近付かないといけない所が明確に分かったんじゃないかなって思います


まだまだ可能性のある年頃です


やればやる程上達していけます


選手達には自分を信じて、目標を持って今後、サッカーに取り組んで欲しいと思います


次節は年明けになります


それまでに少しでもレベルアップ出来るように頑張っていこうな~







 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2013/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード