fc2ブログ

第26回ペラーダカップJrサッカー大会

こんばんは


大川ペラーダカップに参加してきました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


今年の7月から高校時代の後輩がコーチをしている事を知り、大川ペラーダさんとグッと距離が近くなっていました


今大会はたまたまキャンセルが出た為お誘いの話があり、参加してきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
11/30、12/1(土日)


【大会名】
第26回 ペラーダカップJrサッカー大会(U12)


【会場】
大野島河川敷G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加32チームを4チームずつの8パートに分け予選を行い順位を決定する
・2日目は各順位リーグ


続いて1日目の予選グループの紹介をします


【Eグループ】
・若久
・城島
・吉井
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対若久

前半 1-0
後半 5-1

合計 6-1 勝ち

(得)
前半
12分 啓太郎⇒翔
後半
2分 真理⇒幸輝
4分 真理
8分 真理⇒快聖
12分 巧
14分 幸輝


2、プレジャー対城島

前半 9-0
後半 1-0

合計 10-0 勝ち

(得)
前半
0分 啓太郎
2分 拓斗
3分 翔
4分 真理⇒啓太郎
7分 翔⇒琉弥
9分 琉弥⇒真理
10分 拓斗
11分 翔
11分 啓太郎
後半
2分 琉弥


3、プレジャー対吉井

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
6分 翔⇒啓太郎
後半
9分 啓太郎


Eパート1位になり、2日目は1位グループトーナメント進出です


~2日目~


この日は佐賀県の県トレセンと重なっており、4名抜けていました


昼には終了し帰って来ると言う事でしたので、『残りのメンバーで決勝戦まで勝ち進もう』と目標を決めて臨みました


【1位グループトーナメント】


1回戦


プレジャー対ペラーダ

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け
PK 2-1 勝ち

(得)
前半
10分 滉太


続きを読む »

第4回九州各県ユース(U-15)サッカーリーグチャレンジ大会

こんばんは


U14九州リーグ入れ替え戦です


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


2013年度のサガンリーグ1部総合1位のチームに挑戦権が与えられるようになっていました


今年度は3年生の選手達が1部総合1位になってくれて、その挑戦権を獲得しました


挑戦するのは新チームのU14年代になります


初戦は福岡県の強豪、小倉南とでした


胸を借りるつもりで挑んできました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
11/30(土)


【大会名】
第4回九州各県ユース(U-15)サッカーリーグチャレンジ大会


【会場】
本城運動場

【競技方法】
・11人制で交代は5人まで
・60分ゲーム(30-10-30)
・トーナメント方式
・1回戦⇒各県の代表同士
・決定戦⇒九州リーグ下位と1回戦の勝者


【グループ】
・小倉南(福岡県代表)
・PLEASURE SC U-15(佐賀県代表)
・バレイア熊本(九州リーグ12位)


続いて試合結果をお伝えします


1回戦


プレジャーU15対小倉南

前半 0-3
後半 1-4

合計 1-7 負け

(得)
後半
26分 蓮


残念ながら、決定戦には進めませんでした


ボールを止める、蹴る、運ぶ…全てにおいてレベルが上でしたね


しかし、徐々に対応し、何度かチャンスも作ることが出来ていました


何とか無得点で終わらずに、一矢報いる事が出来ました


この経験を忘れずに、来年度のサガンリーグ1部で頑張りたいと思います


U14の選手達にこういう経験をさせてくれたU15の選手達に感謝ですね


来年もサガンリーグ1部総合1位になり、U13の選手達に同じ経験を味あわせたいですね


次はU14クラブユース選手権が始まります


九州リーグ所属のサガン鳥栖、サガン鳥栖唐津も参戦します


強豪との対戦で何かを得たいですね


選手達、常に勉強して、何でも吸収し、レベルアップに繋げよう~








U10・U11、1部地区リーグ【後期】~第二節~

こんばんは


U10&U11、1部地区リーグ【後期】~第二節~です


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
11/30(土)


【大会名】
U10・U11、1部地区リーグ【後期】~第二節~


【会場】
三根グランド


【1部】
・サガン鳥栖
・ブレインズ
・FCソレイユ
・プレジャーSC


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします


【U11】


3、プレジャー対ソレイユ
前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち

(得)
後半
14分 賢人


4、プレジャー対ブレインズ

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
4分 大斗⇒琉稀
後半
4分 詩音
6分 翔大
9分 隼祐
11分 琉稀


【U10】


3、プレジャー対ソレイユ

前半 2-1
後半 0-3

合計 2-4 負け

(得)
前半
10分 志祐⇒琉依
14分 琉依


4、プレジャー対ブレインズ

前半 1-0
後半 2-2

合計 3-2 勝ち

(得)
前半
6分 志祐⇒慎一朗
後半
8分 琉依⇒慎一朗
10分 慎一朗⇒琉依


U11は1週前に学童オリンピックが終わったばかりで、気持ちが抜けていましたね


2試合勝ちはしましたが、内容がよくないです


パスの強弱の部分もだし、運動量が学童の時の半分ぐらいでした


私達が選手達の気持ちを切り替えてあげないと…って感じました


U10はまだまだサッカーらしくなりません


慌ててトラップミスが多いし、見ないで蹴る場面もよく見られました


今後のトレーニングでしっかりやっていかないといけないですね


U11の選手達は、次の目標に向けて気持ちを切り替える事


U10の選手達は、慌てずにサッカーをする事を目標に頑張っていこうな~








U10キッズサッカーフェスティバル~吉野ヶ里歴史公園~

こんにちは


久し振りのU10キッズサッカーフェスティバルです


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


学童オリンピック決勝ラウンドと重なっており、残念ながら4年生の3名の選手は不参加となりました


その代わり、3年生全員を招集したので3年生の選手達には良い経験になったようです


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
11/24(日)


【大会名】
U10キッズサッカーフェスティバル


【会場】
吉野ヶ里歴史公園


【競技方法】
・7人制
・20分ゲーム(10-5-10)
・ミニゴール


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対春日FC

前半 0-0
後半 2-3

合計 2-3 負け


2、プレジャー対ブラスト

前半 5-0
後半 2-1

合計 7-1 勝ち


3、プレジャー対思斉館FC

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け


※得点者は記載しておりません。


3戦で1勝2敗でした


しかしながら、参加した選手全員を出場させる事が出来たのでよかったです


4年生はやろうとしてる事は伝わってきていましたが…まだまだ技術が足りずに失敗が多かったですね


3年生はとにかく一生懸命で走りまくってて面白かったです


この年代はサッカーをいっぱい楽しんで欲しいですね


勝つ喜び・負ける悔しさを経験し、今後の成長を見守っていきたいです









第6回 アルマラッゾ植木杯~U12熊本遠征~

おはようございます


U12熊本遠征です


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


今回は夏のエスパシオカップで知り合いになったアルマラッゾ植木さんよりお誘いを受けて参加してきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
11/23.24(土日)


【大会名】
第6回 アルマラッゾ植木杯


【会場】
七城運動公園サッカー場(熊本県)


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・参加12チームを3チームずつの4パートに分け予選を行い順位を決定する
・2日目は各順位リーグ


続いて、1日目の予選パート&試合結果をお伝えします


【Cパート】
・山鹿
・出水
・プレジャーSC


1、プレジャー対山鹿

前半 5-0
後半 4-1

合計 9-1 勝ち

(得)
前半
0分 翔
2分 翼
3分 琉弥
9分 翼⇒琉弥
18分 拓斗
後半
0分 将馬⇒幸輝
8分 直弥
17分 将馬
19分 琉弥⇒徳文


2、プレジャー対出水

前半 11-0
後半 3-0

合計 14-0 勝ち

(得)
前半
0分 真理⇒翼
3分 啓太郎
7分 翔
7分 涼太
9分 真理
13分 翼
14分 海大
17分 翼
18分 琉弥
19分 翼⇒真理
19分 琉弥⇒翔
後半
5分 琉弥
6分 幸輝
10分 滉太⇒将馬


フレンドリーマッチ


プレジャー対バレイアU10

前半 13-0
後半 7-0

合計 20-0 勝ち

(得)
皆ボールに関わり頑張りました


Cパート1位になり2日目は決勝リーグに進出しました


~2日目~


【決勝リーグ】
・壱岐
・アルマラッゾ
・アスフィーダ
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対壱岐(D2位)

前半 5-1
後半 2-0

合計 7-1 勝ち

(得)
前半
0分 翼
8分 海大
12分 啓太郎⇒翔
14分 琉弥⇒翼
17分 翼⇒琉弥
後半
4分 将馬⇒快聖
11分 将馬⇒快聖


続きを読む »
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2013/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード