fc2ブログ

第23回バーモント杯全日本少年フットサル大会~佐賀県大会・決勝トーナメント~

こんにちは


第23回バーモント杯全日本少年フットサル大会~佐賀県大会・決勝トーナメント~です


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


夢の全国大会出場を目指して頑張ってきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
10/20(日)


【会場】
白岩体育館


【大会名】
第23回バーモント杯全日本少年フットサル大会~佐賀県大会・決勝トーナメント~


【競技方法】
・5人制
・10-3-10ランニングタイム
・決勝戦のみ10-3-10プレイングタイム
・優勝チームは全国大会と九州大会へ出場
・準優勝チームは九州大会に出場


【決勝トーナメント進出チーム】

・鍋島
・セラミーズ
・巨勢
・プレジャーSC
・川副
・小城
・ヴァレンティア
・唐津FC


続いて試合結果をお伝えします


1回戦


プレジャー対鍋島

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
7分 啓太郎⇒翔
後半
1分 翔⇒翼
6分 琉弥
7分 翼


自分達で良い形を作っていたのですが、前半は1得点


後半何とか3点を挙げ、勝ちましたが課題の残る試合でした


準決勝


プレジャー対巨勢

前半 1-0
後半 1-2
延長(3-1-3)
前半 0-0
後半 2-0

合計 4-2 勝ち

(得)
前半
4分 啓太郎
後半
2分 啓太郎⇒翔
延長後半
0分 翼⇒涼太
1分 翔


1回戦と同様、良い形を作っているのですが、フィニッシュの部分が悪くなかなか点数を決めきれませんでした


延長戦になり、2得点を挙げ決勝戦に進出する事が出来ました


決勝戦


プレジャー対唐津FC

前半 1-4
後半 4-3

合計 5-7 負け

(得)
前半
4分 翼
後半
0分 啓太郎
5分 翼
8分 啓太郎
9分 翼


ボール保持率もシュート本数も相手を上回っていたのですが…枠外が多いのと、カウンターでの守備の対応が出来ませんでした


1回戦から攻めてはいるものの、ゴールに決めれない病がずっとでしたね


続きを読む »

第19回九州ユース(U-15)フットサル大会in宮崎県

こんにちは


ちょっと更新が遅れてしまいました


九州ユース(U-15)フットサル大会です


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


佐賀県大会で優勝し、佐賀代表として初の九州大会に挑んできました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
10/19.20(土日)


【大会名】
第19回九州ユース(U-15)フットサル大会


【会場】
宮崎県小林市市民体育館


【競技方法】
・予選20分プレイングタイム(10-5-10)
・予選は8チームを4チームずつの2グループに分け、変則トーナメントにより上位2チームが決勝ラウンドへ進出する。


続いて参加チームの紹介です


【Aグループ】
・エスペランサ熊本(熊本県)
・FC中津グラシアス(大分県)
・鹿児島スポーツクラブ(鹿児島県)
・具志頭中学校(沖縄県)

【Bグループ】
・長崎レインボー(長崎県)
・バディーFC(福岡県)
・セレソン都城(宮崎県)
・プレジャーSC(佐賀県)


1、プレジャー対セレソン都城

前半 0-4
後半 3-6

合計 3-10 負け

(得)
後半
4分 FK蓮
6分 颯
9分 OG


初戦で昨年の優勝チームとし、緊張もあり大差で負けてしまいました。

自陣でのミスで4~5点は防げていましたね。


しかし、変則トーナメントなので次勝てば決勝トーナメント(ベスト4)に進出です!


2、プレジャー対長崎レインボー

前半 3-1
後半 1-3

合計 4-4 分け

(得)
前半
2分 伊吹
4分 惇貴⇒風弥
7分 惇貴⇒稜也
後半
7分 稜也⇒惇貴


勝てば、決勝リーグ進出だったんですが…後半に自陣ゴール前キックインミスで相手に渡しそのまま失点


相手のCKをクリアーミスでOGで失点


ちょっと悔しい引き分けでしたね


結果、決勝トーナメントには進めず、3年生のプレジャーでの活動がここで終わりました


決勝トーナメントには行けませんでしたが、選手全員一丸となって戦ってくれました


胸を張って欲しいと思います


続きを読む »
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2013/10 | 11
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード