FC2ブログ

第7回 KYUSHU FOOTBALL WINTER COP(U11の部)

こんばんは


続いてはU11熊本遠征ですU12と同じ会場で行われました


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


チビリンピック九州大会が決まって、初めての試合です


今回の遠征ではチビリンピックを想定して、前後半総入れ替えで臨みました


では早速、詳細をお伝えします


【期日】
12/23、24(日月)


【大会名】
第7回 KYUSHU FOOTBALL WINTER COP(U11の部)


【会場】
菊陽町並木公園


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・参加12チームを4チームずつの3グループに分け順位を決める
・2日目は順位別リーグ


【Bパート】
・ミレニオ・アスレティック
・TAIKEN
・FCK熊本
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします


~12/23(日)1日目~


1、プレジャー対TAIKEN

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
0分 啓太郎⇒翔
9分 啓太郎⇒翔
10分 真理
13分 真理⇒翔
後半
2分 幸輝⇒琉稀


2、プレジャー対FCK熊本

前半 3-0
後半 7-0

合計 10-0 勝ち

(得)
前半
0分 啓太郎
5分 竜冶⇒拓斗
13分 竜冶⇒拓斗
後半
0分 OG
2分 将馬⇒翔
5分 CK快聖⇒海大
10分 海大
11分 真理⇒翔
12分 海大⇒翔
13分 CK快聖⇒海大


3、プレジャー対ミレニオ・アスレティック

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
3分 竜冶
9分 啓太郎⇒琉稀
後半
2分 翔⇒真理
3分 翔
8分 翔⇒快聖


フレンドリーマッチ
(20分1本)


プレジャー対FC龍南

合計 12-0 勝ち

(得)
0分 拓斗⇒啓太郎
3分 竜冶
6分 琉稀⇒啓太郎
6分 拓斗⇒琉稀
9分 啓太郎
9分 琉稀
11分 翔大⇒翔
12分 翔大⇒真理
14分 翔
16分 翔大
18分 翔⇒真理
20分 快聖


1日目の予選でBパート1位になり、2日目は1位グループリーグに進出しました


~12/24(月)2日目~


【1位リーグ】
・エスパシオ
・FC龍南
・プレジャー


続きを読む »

第7回 KYUSHU FOOTBALL WINTER COP(U12の部)

こんばんは


U12熊本遠征です


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


九州ろうきん杯前の最後の試合この遠征でしっかりレベルアップしたいと思い参加してきました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/22、23、24(土日月)


【大会名】
第7回 KYUSHU FOOTBALL WINTER COP(U12の部)


【会場】
熊本県菊陽町杉並木公園


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・3日間を7チームによるリーグ戦、その結果AパートBパートの順位決定戦を行う


【Aパート】
・出水SC
・ブレイズ熊本西
・白山水前寺
・リベルタ北熊本
・FC西有江
・FCK熊本
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


~12/22(土)1日目~


1、プレジャー対FCK熊本

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
12分 裕大⇒翔真
13分 遥人
14分 竜飛
18分 翔真
後半
11分 陽貴


2、プレジャー対リベルタ北熊本

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
3分 遥人
10分 雅也⇒慶汰
13分 雅也⇒翔真
後半
9分 翔真⇒慶汰


1日目は2試合で無失点勝利が出来ました


この調子で2日目も戦いたいですね


~12/23(日)2日目~


3、プレジャー対FC西有江

前半 4-1
後半 3-1

合計 7-2 勝ち

(得)
前半
5分 慶汰
6分 慶汰
10分 雅也⇒慶汰
12分 翔真⇒裕大
後半
3分 遥人⇒慶汰
16分 裕大
19分 雅也⇒翔真


4、プレジャー対白山水前寺

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
13分 理央⇒翔真
19分 竜飛⇒翔真
後半
1分 竜飛⇒翔真


2勝はしたものの、2試合とも失点しています


そこを修正しつつ、3日目のパート予選を全勝で終え、優勝決定戦に駒を進めたいですね


フレンドリーマッチ
(20分1本)

プレジャー対トレーヴォ

合計 5-0 勝ち

(得)
5分 竜飛
8分 雅也⇒裕大
13分 翔真⇒流楓
15分 慶汰
19分 慶汰


続きを読む »

2013高円宮杯佐賀県サッカー(サガンリーグ)大会~1部参入戦~

こんにちは


サガンリーグ(U14)1部参入戦です


まずは2日間、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


ここで勝てば、1部リーグで戦う事が出来ます


来年度は1部リーグのみ降格がありません通年のリーグ戦(ホーム&アウェー方式)になります


また、後期リーグ(5月~10月)では1部のみU13リーグが始まる予定です


自分達の為にも、来年入ってくる1年生の為にも、『絶対1部リーグに上がりたい』という強い気持ちで臨みました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/23(日)、24(月祝)

【会場】
鹿島西部中学校

【競技方法】
・11人制
・交代は9回まで
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・各地区上位2チームずつの計14チームで、1部参入7枠を決める
・3チームリーグを2つ(上位1チームは1部決定、2位同士で残り1枠を決める)、4チームリーグを2つ(上位2チームが1部決定)に分け、順位を決める


【4チームリーグ】
・川副中
・鹿島西部中
・大和中
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします



~12/23(日)~


1、プレジャー対鹿島西部中

前半 2-0
後半 0-3

合計 2-3 負け

(得)
前半
16分 惇貴⇒元貴
21分 惇貴⇒秀人


まさかの逆転負け


後半チャンスで決めれなかったのが痛かったです


相手のロングボールに苦戦しました


2、プレジャー対大和中

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
8分 秀人⇒敦也
12分 風弥⇒惇貴
14分 秀人
後半
24分 PK秀人


持ち味のショートパスがうまく繋がり、得点を重ねる事が出来ました


これで、2日目の残り1試合に勝てば1部参入が決まります


その他の結果


大和中対川副中
2-1 大和中勝ち

鹿島西部中対川副中
0-0
PK 4-3 川副勝ち

川副 勝ち点2
鹿島西部 勝ち点1


暫定順位

1位 鹿島西部中
勝ち点4、+1

2位 プレジャー
勝ち点3、+3

3位 大和中
勝ち点3、-3

4位 川副中
勝ち点2、-1


続きを読む »

第5回クロスロードJCカップサッカー大会(U10)

こんにちは


続いて、U10のJCカップです


まずは、悪天候の中2日間応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


このJCカップはメダルが準備されており、選手達はメダルを目指していました


また、1・2位グループはベストアメニティスタジアムで出来るので、そこも目指していました


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/15、16(土日)

【大会名】
第5回クロスロードJCカップサッカー大会(U10)

【会場】
基里運動広場

【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・22分ゲーム(11-3-11)
・参加29チームを6チームずつの4グループ、5チームの1グループに分ける
・6チームグループを更に3チームずつの2パートに分け予選を行う


【グループ3】
Aパート
・西国分ジュニア
・高木瀬ジョガドール
・プレジャーSC

Bパート
・川副少年
・合川SSS
・小郡ジュニア


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対西国分

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け


2、プレジャー対高木瀬

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け


2試合で無得点はちょっと…ですね


でも、負けて沢山のモノを学んだと思います


Aパート3位で5・6位決定戦へ


プレジャー対合川


合計 12-1 勝ち

(得)
雨天の為控えていません


6チーム中5位で2日目は5位グループリーグに進出しました


~2日目~


【競技方法】
・2日目は各順位グループリーグ
・5チームによる亀の子リーグ(1チーム2試合)
・上位2チームがグループ決勝


【5位グループ】
・芦刈少年
・ヴェルアーラ千代田
・小郡セントラル
・鳥栖少年
・プレジャーSC


1、プレジャー対芦刈少年

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち

(得)
前半
0分 太一⇒翔大
4分 太一
8分 太一⇒賢人
10分 賢人
後半
7分 隼祐
10分 竜冶⇒琉稀


続きを読む »

2012佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~第一節~

こんにちは


U14クラブユースです


まずは雨の中応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


いよいよ、新チームでの活動が本格的に始動します


初戦で大雨


気合いの入った初戦だったのですが、病気・ケガ等で3名欠席という状況でした


では、早速詳細をお伝えします


【期日】
12/15(土)

【大会名】
2012佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会

【場所】
鳥栖陸上競技場

【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・参加8チームを4チームずつの2グループに分け予選を行う
・上位2チームが決勝トーナメントに進出
・優勝チームは九州大会に出場する


続いて試合結果をお伝えします。


【Bグループ】
・サガン唐津
・ヴァレンティア
・バロー
・プレジャーSC


1、プレジャー対バロー

前半 0-2
後半 1-1

合計 1-3 負け

(得)
後半
15分 佑太⇒颯


初戦黒星スタートはかなり痛いです


ゲームの内容はそんなに悪くはなかったですが、雨のピッチでの空振りやパスミスなどのイージーミスが多かったです


最後に相手GKの1対1という同点チャンスが訪れたのですが…かわしに行ってしまいシュートが遅れて入れきれませんでした


そのクリアボールからカウンターをくらい失点


同点チャンスが2点差になってしまいました


次は、年明けに2試合あります


そこで何とか勝ち点6を奪い、決勝トーナメントに進出したいですね


選手達、月末にはサガンリーグ1部参入戦、遠征があるからそこで更なるレベルアップを図ろう








 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
192位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
42位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2012/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード