PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
U10TM~小郡七夕グランド~


こんにちは


8/5(日)にいつも仲良くさせていただいてる『小郡南JSC』さんのお誘いでU10TMに参加してきました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


では、早速詳細をお伝えします


【日にち】
8/5(日)

【会場】
小郡七夕G

【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対ヴァレンティア

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け

(得)
後半
8分 隼祐


2、プレジャー対久留米

前半 2-0
後半 2-0

後半 4-0 勝ち

(得)
前半
3分 慎一朗
9分 賢人
後半
2分 翔大
8分 竜治⇒大空


3、プレジャー対鳥栖少年

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
6分 OG
後半
6分 太一
7分 太一
8分 太一
10分 竜治⇒隼祐


4、プレジャー対小郡南

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち

(得)
???


4戦で3勝1敗はなかなかいいですね


徐々にパスも出来るようになり、少しずつ良い判断が出来るようになってきています


しかし、まだまだゴール前での崩し・守備の準備は出来ていません


これからも沢山試合を経験し、徐々に試合に勝てるプレーを覚えていって欲しいと思います


最後になりましたが、今回TMにお誘いしてくださった小郡南さんありがとうございました


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました


また機会がありましたら宜しくお願いします















2012⁄08⁄15 14:28 カテゴリー:練習試合 comment(0)
▲pagetop








2012佐賀県クラブユース(U13)サッカー大会


こんにちは


ようやくお盆休みです


更新遅くなりましたが、8/4(土)にU13の大会がありました


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会では、昨年佐賀県1位になり、九州大会に出場しました


今年も九州大会出場を目指して試合に挑みました


では、早速詳細をお伝えします


【日にち】
8/4(土)

【大会名】
2012佐賀県クラブユース(U13)サッカー大会

【会場】
みゆき公園多目的G

【競技方法】
・参加6チームを3チームずつの2グループに分け予選を行う。

・各グループ1位同士で代表決定戦を行う。

・代表チームは九州大会に出場する。

・50分ゲーム(25-5-25)


続いて予選グループと試合結果をお伝えします


【予選グループ】
Aグループ
・FCバロー
・ヴァレンティア
・ファインルース
Bグループ
・ソレイユ
・フランツァ山内
・プレジャー


1、プレジャー対フランツァ山内

前半 4-0
後半 9-0

合計 13-0 勝ち

(得)
前半
6分 OG
8分 CK蓮⇒瑛聖
9分 一総⇒蓮
17分 一輝⇒一総
後半
1分 魁⇒一総
3分 一総⇒蓮
5分 康平⇒拓人
8分 一輝⇒蓮
12分 裕輝⇒康平
15分 陸⇒一輝
17分 裕輝⇒魁
23分 魁⇒柊
25分 康平⇒魁


2、プレジャー対ソレイユ

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け


残念ながら予選敗退でした


全体的に運動量の少なさ、球際の弱さ、パス精度の低さが目立っていました


選手達の中で甘い考えがあったんじゃないかなって思います


この敗戦で甘い考えは消えたんじゃないかなって思います


今後、トレーニングに臨む姿勢・気持ちに変化が出る事を願います


選手達、U14大会まであと1年あるから、しっかりトレーニングを積んでレベルアップをしていこうな~















2012⁄08⁄15 14:16 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








U11夏季2部地区リーグ~第三節・最終節~


こんにちは


U11夏季2部地区リーグの第三節、最終節です


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


【日にち】
7/29(日)
8/5(日)

【大会名】
U11夏季2部地区リーグ~第三節・最終節~

【会場】
三田川小学校G

【2部】
・鳥栖少年
・ブレインズ
・北茂安少年
・吉野ヶ里FC
・プレジャーSC


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします


~7/29(日)~


5、プレジャー対ブレインズ

前半 1ー0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
10分 琉稀


6、プレジャー対鳥栖少年

前半 2ー0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
9分 快聖⇒将馬
14分 快聖⇒将馬
後半
1分 琉稀


~8/5(日)~


7、プレジャー対ブレインズ

前半 0ー2
後半 0-0

合計 0-2 負け


8、プレジャー対吉野ヶ里

前半 1ー1
後半 0-0

合計 1-1 分け


これでプレジャーBのU11夏季2部地区リーグの全日程が終了しました


8/5現在の暫定順位

1位 プレジャーB
勝ち点19、得失点差+19

2位 吉野ヶ里A
勝ち点11、得失点差+5

3位 鳥栖少年
勝ち点11、得失点差-5

4位 ブレインズ
勝ち点7、得失点差-7

5位 北茂安少年
勝ち点3、得失点差-12

【残り試合】
吉野ヶ里(1)
ブレインズ(1)
北茂安少年(2)


この結果、見事2部リーグで1位が確定し、1部昇格が決まりました


選手達、おめでとう


しかし…最終節の2試合は課題が残る内容でした


このままだと、1部で大敗する可能性大です


次回の地区リーグが始まる前に少しでも問題点を修正出来るようにトレーニングしていきたいと思います


最後になりましたが、今回2部リーグの担当:吉野ヶ里FCさん、日程調整・グランド確保等大変お世話になりました












2012⁄08⁄08 13:46 カテゴリー:公式戦 comment(0)
▲pagetop








2012天草イルカカップ~U12~


こんにちは


少し更新が遅れましたが…7/27~29(木金土)の3日間、天草遠征に行って来ました


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会には昨年度より参加させてもらってます


3日目にはイルカウォッチングもあり、選手達にとって夏休みの良い思い出になる遠征です


では、詳細をお伝えします


【日にち】
7/27~29(木金土)

【大会名】
2012天草イルカカップ~U12~

【会場】
松島アロマ 他

【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分け、各グループで総当りを行う
・2日目は順位別トーナメント


続いて試合結果をお伝えします


~1日目・予選リーグ~

【予選Bグループ】
・本渡南FC
・豊川FC
・深江SSS
・プレジャーSC


1、プレジャー対深江

前半 3-1
後半 2-0

合計 5-1 勝ち

(得)
前半
12分 皓大⇒竜飛
13分 遥人
14分 竜飛⇒翔真
後半
8分 翔真
14分 竜飛


2、プレジャー対本渡南

前半 6-0
後半 8-0

合計 14-0 勝ち


(得)
前半
4分 竜飛⇒翔真
6分 裕大
9分 (甲)陸⇒裕大
12分 陽貴
13分 (甲)陸⇒裕大
15分 流楓
後半
0分 流楓⇒裕大
4分 裕大⇒陽貴
5分 裕大
6分 翔真
9分 翔真
11分 翔真
12分 裕大
13分 翔真


3、プレジャー対豊川

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け

(得)
前半
2分 (北)陸⇒竜飛


残念ながら2日目は2位トーナメントに行きました


~フレンドリーマッチ~


1、プレジャー対西有家

前半 1-0
後半 5-0

合計 6-0 勝ち

(得)
前半
14分 裕大
後半
4分 遥人⇒(甲)陸
5分 流楓⇒(甲)陸
7分 遥人⇒理央
9分 勇哉⇒遥人
11分 遥人⇒竜飛


~2日目・2位トーナメント~

【2位トーナメント】
・FC西有家
・スネイルSC
・FCトレーヴォ
・プレジャーSC




▽read more





2012⁄08⁄07 15:48 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
932位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
170位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2012/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2012 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN