fc2ブログ

2011佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~第二節~

おはようございます


続いては12/18(日)に『2011佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会』~第二節~がありましたのでお伝えします


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


第一節の勝ちを忘れて、新たな気持ちで試合に挑みました


では早速競技方法をお伝えします


【競技方法】
・60分ゲーム(30-7-30)
・交代は5名まで
・全7チームによる総当たりで1位のチームは九州大会に出場する

続いて試合結果をお伝えします


【北部グランド】


2、プレジャー対ソレイユ

前半 0-3
後半 0-1

合計 0-4 負け


他の結果

サガン鳥栖対フランツァ山内
⇒20-0 サガン鳥栖

ヴァレンティア対サガン唐津
⇒1-2 サガン唐津



前半は寄せが甘く3失点


後半ポジションを変更してみたところ、前半よりチャンスが増えましたし、守備もしっかり出来ていました


しかし、枠外やら正面で得点する事が出来ずに無得点



この悔しさをバネにトレーニングを積み、次の試合に向けて頑張って行きたいと思います








2011佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会~第一節~

おはようございます


続いては12/17(土)から始まりました『2011佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会』~第一節~をお伝えします


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


ようやく自分達の年代で戦えるようになりました


今の自分達の力がどのくらいなのか確かめる良い機会です


全6試合、1つ1つを勉強と思いながら戦って行きたいと思います


では早速競技方法をお伝えします


【競技方法】
・60分ゲーム(30-7-30)
・交代は5名まで
・全7チームによる総当たりで1位のチームは九州大会に出場する

続いて試合結果をお伝えします


【佐賀フットボールセンター】


1、プレジャー対フランツァ山内

前半 2-0
後半 12-0

合計 14-0 勝ち

(得)
前半
13分 稜也
20分 颯真
後半
3分 陸⇒颯真
6分 雅也⇒颯真
9分 CK颯真⇒栞汰
10分 陸⇒颯
11分 聡
13分 聡⇒栞汰
14分 雅也⇒陸
15分 陸⇒元貴
18分 颯真⇒元貴
21分 陸⇒元貴
24分 陸⇒元貴
30分 颯真⇒陸


他の結果

サガン対ソレイユ
⇒5-1 サガン

ヴァレンティア対ファインルース
⇒1-1 分け


相手は9人で、前半は2得点と不発後半は気持ちを入れ替えて得点を重ねる事が出来ました


もう少しバランスよく試合運びが出来たらなぁと思いました


さぁ、これでまずは1勝です


次から対戦する相手は強豪ばかりで厳しい戦いになると思いますが、今出せる力を100%出しきり、挑みたいと思います


選手達、相手がどんなに強くても怯む事なく前を向いて頑張っていこうな~







鳥栖・三養基チャレンジカップ2011~U12~

おはようございます


続いて、12/10~11(土日)の2日間に渡り『鳥栖・三養基チャレンジカップ2011』が開催され、参加してきました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、メンバー以外の選手達、応援ありがとうございました


この大会では、2009、2010と2大会連続優勝を成し遂げています


今回は3連覇を目標に大会に臨みました

では早速、1日目の予選競技方法をお伝えします


~予選・1日目~


【競技方法】
・11人制でフリー交代制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け順位を決定する。
・1つのグループを更に3チームずつの2パートに分け総当たりを行う。
・パート1位同士で1・2位決定戦、2位同士で3・4位決定戦、3位同士で5・6位決定戦を行う。


グループⅢ

Aパート
・プレジャー
・千代田
・みどり
Bパート
・旭
・牛津
・三奈木


Aパート予選

1、プレジャー対千代田

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち

(得)
前半
4分 雅也
7分 雅也⇒一総
後半
4分 遥人
5分 雅也
8分 亮悟⇒雅也
14分 亮悟


2、プレジャー対みどり

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け


1勝1分でみどりFCと勝ち点で並び、得失点差でも並び、代表3名によるジャンケン勝ち抜き戦になりました


3-2で奇跡的に勝ち、何とか1位になり、グループⅢの決勝戦に進みました


グループⅢ決勝戦


プレジャー対牛津

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 2-3 負け


シュートが入らない病がPKにも表れましたGK皓大が2本セーブしたのに…枠外とバーとポスト皓大には申し訳ない事をしましたね


最終順位
グループⅢ
1位 牛津
2位 プレジャー
3位 みどり
4位 旭
5位 三奈木
6位 千代田


以上の結果、2日目は2位グループリーグに進みました


続きを読む »
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2011/12 | 01
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード