fc2ブログ

U11秋季1部地区リーグ~第二節~

こんばんは


12/4(日)にU11秋季1部地区リーグ~第二節~が飯田調整池Gで行われました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


では早速1部リーグの紹介と競技方法をお伝えします


1部
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・ヴァレンティア
・プレジャー


【競技方法】
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・8人制


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対ヴァレンティア

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け

(得)
後半
3分 CK裕大⇒陽貴


学童に引き続き、またまた引き分けに終わりました


2、プレジャー対ソレイユ

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち

(得)
前半
15分 翔真⇒裕大
後半
6分 翔真


初めての勝利で勝ち点3を勝ち取りました


残り1試合を残して暫定2位です


選手達、次の試合が最後の試合勝って終われるように頑張ろうなぁ







第23回U10上峰カップ~上峰中央公園G~

こんばんは


ちょっと順番を間違えてしまいました


12/3(土)に『第23回上峰カップ~U10~』が上峰中央公園Gで開催され、参加してきました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会ではまだ優勝がなく、選手達は初優勝を目標に張り切っていました


では、早速競技方法をお伝えします


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・参加18チームを3チームずつの6パートに分け予選リーグを行う
・順位が決定し、各順位によるリーグ戦を行う(A~C、D~F)
・1位リーグのA~C、D~Fの1位同士で決勝戦、2位同士で3位決定戦を行う


続いて、プレジャーの予選パートの紹介をします


予選Fパート
・牛津FC
・旭FC
・プレジャーSC


続いて試合結果をお伝えします


1、プレジャー対旭FC

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち

(得)
後半
0分 啓太郎⇒拓斗


前後半総入れ替えで臨んだ結果…なかなか点を決める事が出来ませんでしたね


全て選手達に決めさせ(前後半のチーム編成&ポジション)ました


2、プレジャー対牛津

前半 0-1
後半 3-0

合計 3-1 勝ち

(得)
後半
5分 大地
7分 大地⇒拓斗
9分 徳文⇒大地


この試合も、前後半総入れ替えで臨んだのですが…先制されて残り5分になったとこで選手を補強しました


選手達の『勝ちたい思い』が強かったので、指導者が選ぶスタメンの選手を3名入れ替えました


すると、その選手達が中心になり3点を奪って逆転に成功しました


いや~選手達はめちゃめちゃ嬉しそうでしたね


これで、なんとか予選1位になり、1位リーグへ進出しました


1位リーグ

(あ)
・ソレイユ(A1位)
・板付(B1位)
・三筑(C1位)
※サガン鳥栖がホームゲームがある為午前中で帰り、2位の三筑が繰り上がってます

(い)
・吉野ヶ里(D1位)
・基山(E1位)
・プレジャー(F1位)


続きを読む »

第4回クロスロードJCカップサッカー大会(U10)

こんばんは


12/4(日)に『第4回クロスロードJCカップサッカー大会(U10)』が開催され、参加してきました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


この大会を楽しみにしていたU10の選手達


『優勝したら打ち上げ~』と騒いでいた選手達


果たしてどうだったのでしょうか


では早速競技方法をお伝えします


【競技方法】
・8人制
・22分ゲーム(11-3-11)
・少年用ゴール
・予選は参加12チームを6チームずつの2グループに分け、各2試合ずつ消化する
・各グループ1位同士が決勝戦を行う


続いてグループ紹介をします


【予選東グループ】
・プレジャー
・小郡東野
・アザレア
・金丸FC
・唐津FC
・小郡ジュニア


では、試合結果をお伝えします


1、プレジャー対アザレア

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
8分 CK啓太郎⇒直弥
10分 拓斗
後半
5分 拓斗


2、プレジャー対小郡東野

前半 1-0
後半 7-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
11分 拓斗
後半
1分 啓太郎⇒拓斗
3分 幸輝
4分 啓太郎
8分 大地
9分 啓太郎
10分 啓太郎
11分 大地


予選で2勝したのですが、得失点差で1点足らずに決勝には行けませんでした
(自力で行くにはあと2点必要でした)


残念ながら『打ち上げ』は持ち越しですね


決勝は唐津FC対リトルキッカーズで、優勝は唐津FCでした


おめでとうございました


次に、リフティング大会(3分間)があったのですが…誰も残りませんでした


いつもは300、400回出来る選手達も緊張には勝てなかったみたいです


次に、PK大会がありましたので結果をお伝えします


1回戦

プレジャー対金丸
4-3 勝ち


2回戦

プレジャー対小郡ジュニア
3-1 勝ち


準決勝

プレジャー対唐津FC
3-4 負け


PK大会も優勝は唐津FCでした


おめでとうございました


続きを読む »

U14TM~筑後広域グランド~

こんばんは


12/4(日)に筑後サザンFCさんとU14TM~筑後広域グランド~をさせていただいて来ました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


このTMで、今1つ結果を出せないプレジャーの選手達の課題点を見つけたいと思っていました


では早速競技方法をお伝えします


【競技方法】
・30分1本ゲーム
・11人制
・一般用ゴール
・A戦、B戦を行う


1、プレジャーB対筑後サザンB

0-0 分け


2、プレジャーA対筑後サザンA

0-2 負け


3、プレジャーA対筑後サザンA

1-5 負け

(得)
10分 陸


4、プレジャーB対筑後サザンB

0-1 負け


相手に比べて運動量の少なさ、個人技術の低さが見えました


また、チャンスで決める事が出来ていません


せっかくゴール前に行ってもシュートは枠外


まだまだ経験が足りないのかなって感じがします


今後はトレーニングの中でも、より一層本番(試合)に近い形・気持ちで取り組むようにしていきたいと思います


12月の3週目から始まる『佐賀県クラブユース(U14)選手権大会』に向けて頑張っていきたいですね


最後になりましたが、今回TMをしてくださった筑後サザンさんありがとうございました


お忙しい中、相手していただき感謝しています


次、戦う時はもう少し相手になれるようトレーニングをしてきます


また機会がありましたら是非宜しくお願いします







第26回佐賀県学童オリンピックサッカー大会~県大会~

こんばんは


ようやくブログを更新する気持ちになりましたので更新します


皆様にはお待たせして、ご迷惑をお掛けして申し訳ありませんでした


では…


11/20(日)、23(水祝)、27(日)の3日間に渡り『第26回学童オリンピックサッカー大会』の県大会1次ラウンド・2次ラウンド、決勝ラウンドが行われました


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございました


さぁ、いよいよ5年生達の初の公式戦、県大会が始まります


目標はもちろん優勝&九州大会(沖縄県開催)出場です


選手達はその目標を掲げ日々頑張って来ました


では早速競技方法と試合結果をお伝えします


~11/20(日)1次ラウンド・白石町総合G~


【競技方法】
・8人制で8名までフリー交代制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1次ラウンド(ベスト24)は3チームの総当たりにより上位2チームが2次ラウンドへ進出(ベスト16)

eパート
・プレジャーSC
(鳥栖三神1位)
・唐津FC
(唐津東松2位)
・FCノーティーズ
(杵武伊西4位)


1、プレジャー対唐津FC

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち

(得)
前半
2分 遥人
後半
1分 竜飛⇒大地
6分 大地⇒竜飛
8分 大地⇒竜飛


2、プレジャー対FCノーティーズ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
8分 竜飛⇒大地
11分 竜飛


2戦2勝でeパート1位になり、2次ラウンドに進出する事が出来ました


ついでに来年度の全日本少年サッカー大会のシード権を獲得しました


~11/23(水祝)2次ラウンド・県総合グランド~


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・2次ラウンドは4チームの総当たりにより上位2チームが決勝ラウンドへ進出する(ベスト8)


Aパート
・明倫(a1位)
・西有田(d2位)
・嬉野(h2位)
・プレジャー(e1位)


1、プレジャー対西有田

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち

(得)
後半
11分 啓太郎⇒大地


続きを読む »
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2011/12 | 01
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード