fc2ブログ

第5回佐世保ジュニアサッカーフェスティバル

おはようございます


5/2(土)~3(日)にかけて『第5回佐世保ジュニアサッカーフェスティバル』に参加してきました


『東部スポーツ公園』というグランドで2日間とも芝生でサッカーが出来、選手達は気持ちよかったでしょう


まずは遠いとこ応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


では早速フェスティバルの競技方法をお伝えします


・1日目・2日目、別々に順位を決定する。

・参加6チームを3チームずつの2パートに分け予選を行う。

・各パートの1位同士が決勝戦。2位・3位同士はフレンドリーマッチ。

・試合時間は40分ゲーム(20-5-20)

・人数は11人制でフリー交代制。

・コートは80m×50mでゴールは少年用。



では早速1日目・2日目の予選組み合わせと結果をお伝えします


20090502-3.jpg



1日目


Aパート
・佐世保FC(長崎)
・真城少年(長崎)
プレジャーSC(佐賀)

Bパート
・世知原SC(長崎)
・西諫早JFC(長崎)
・小田部南FC(福岡)



~予選

①プレジャー 対 佐世保FC

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
1分 雅也
16分 元貴
後半
20分 智弘


②プレジャー 対 真城少年

前半 4-0
後半 4-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
6分 元貴⇒拓馬
11分 智弘⇒智央
16分 拓馬
20分 颯真⇒智央
後半
3分 颯真⇒惇貴
11分 拓馬⇒智央
16分 陸⇒智央
18分 陸⇒智央



予選1位通過で1・2位決定戦に進みました


1・2位決定戦

プレジャー 対 小田部南FC

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
9分 CK颯真⇒智弘
後半
2分 陸⇒智央
10分 拓馬⇒惇貴
15分 颯真⇒陸



1日目は無失点で優勝する事が出来ました

20090502-2.jpg




しかし…内容が悪く『マイボールを大切に出来ない』プレー続出でした


20090502-1.jpg



これを課題にし、2日目に挑んでもらいました


2日目


Aパート
・佐世保FC(長崎)
・西諫早JFC(長崎)
・真城少年(長崎)

Bパート
・世知原SC(長崎)
・中野少年(長崎)
プレジャーSC(佐賀)



~予選

①プレジャー 対 世知原SC

前半 2-1
後半 3-0

合計 5-1 勝ち

(得)
前半
11分 拓馬⇒智弘
18分 CK颯真⇒惇貴
後半
6分 陸⇒智央
13分 惇貴
19分 颯真⇒陸



前半初めにゴール前でFKを与えてしまい先制される逆転し勝ったものの…シュート数30本以上で5得点


②プレジャー 対 中野少年

前半 7-1
後半 6-0

合計 13-1 勝ち

(得)
前半
6分 CK颯真⇒陸
10分 陸⇒惇貴
11分 陸
13分 陸⇒智央
14分 拓馬⇒智央
18分 CK拓馬⇒惇貴
20分 颯真⇒惇貴
後半
0分 颯真⇒惇貴
1分 陸⇒智央
7分 惇貴⇒颯真
10分 陸⇒拓馬
13分 惇貴⇒陸
14分 颯真



全員攻め上がり過ぎてカウンターの1失点勉強になりました


1・2決定戦

プレジャー 対 西諫早JFC

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
10分 惇貴⇒智央
14分 智央⇒陸
15分 拓馬⇒OG
17分 陸⇒拓馬
18分 謙人⇒陸
20分 惇貴⇒元貴
後半
3分 颯真⇒智央
18分 元貴⇒陸



☆☆☆祝優勝☆☆☆

20090503-2.jpg



見事に2日連続『優勝』する事が出来ました


2日目は失点があったもののDFを崩されての失点ではなかったので修正は出来そうです

20090503-1.jpg




何より課題の『マイボールを大切にが出来てました


見てて凄く楽しい試合でした


試合の総評に関してはまた別に書きたいと思います


最後になりましたが今回フェスティバルにお誘いしてくださった佐世保FCさんありがとうございました


また機会がありましたら是非お誘いのほど宜しくお願いします


また、対戦してくださったチームの皆様方ありがとうございました


また機会がありましたら宜しくお願いします






 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2009/05 | 06
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード