fc2ブログ

2008九州ウィンターカップin熊本~U-9・U-10~

こんにちわ


12/23(火祝)に熊本県で開催された『2008九州ウィンターカップ』に参加してきました


今回はU-9とU-10が参加してきました


まずは、遠方にもかかわらず沢山の保護者の皆様が応援に駆け付けてくださり感謝してますありがとうございました

20081223-2.jpg



では、早速競技方法をお伝えします


~U-9~

・6人制でフリー交代制

・ゴールはフットサル用

・試合時間(7-1-7)

・参加16チームを3グループに分け、各グループによる総当りのリーグ戦。

・各グループ優勝チームのみ表彰。


~U-10~

・8人制のフリー交代制。

・試合時間(8-1-8-3-8)

・3クォーター制とし、原則として登録選手は1ピリオド以上出場すること。

・ゴールは少年用。

・参加16チームを3グループに分け総当りのリーグ戦を行う。

・各グループ優勝チームのみ表彰。


続きまして試合結果をお伝えします


~U-9~

①プレジャー 対 大川東(福岡)

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け

(得)
後半
5分 康平⇒柊


②プレジャー 対 レタドール富合(熊本)

前半 1-3
後半 0-0

合計 1-3 負け

(得)
前半
6分 CK康平⇒孝東


③プレジャー 対 FCKマリーゴールド(熊本)

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち

(得)
前半
0分 一総
3分 柊⇒一総
5分 一総⇒柊
6分 柊
後半
2分 (米)大貴
4分 一輝
6分 (米)大貴


④プレジャー 対 八代フューチャーズ(熊本)

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
2分 一総⇒(古)大貴
4分 一総⇒(古)大貴
5分 (米)大貴


初の試合で3年生達は楽しそうに頑張ってました


2勝2敗と成績もまずまずでした

20081223-1.jpg



まぁ2敗してますけど必ず得点してますしね


成績よりも試合出来た事が何よりも嬉しかったみたいです


私も日頃『勝ち』を意識した5・6年生を見てますので、久し振りにほんわかムードで楽しく観戦出来ました



~U-10~

①プレジャー 対 アミーゴス鹿児島(鹿児島)

前半 0-0
中半 1-0
後半 0-4

合計 1-4 負け

(得)
中半
4分 拓馬⇒亮


②プレジャー 対 アルバランシア(熊本)

前半 0-2
中半 0-1
後半 0-0

合計 0-3 負け


③プレジャー 対 FCKマリーゴールド(熊本)

前半 2-1
中半 3-0
後半 2-0

合計 7-1 勝ち

(得)
前半
4分 拓馬⇒佑太
7分 拓馬
中半
0分 佑太⇒拓馬
1分 敦也⇒蓮
8分 混戦⇒惇貴
後半
2分 CK空⇒敦也
5分 元貴⇒惇貴


④プレジャー 対 ビアンカス(熊本)

前半 2-0
中半 1-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
1分 元貴
8分 雅也
中半
6分 拓馬
後半
2分 FK拓馬


3年生と仲良く2勝2敗でした


試合を見てて感じたのですが…4年生は気持ち次第で試合の結果が左右されるなぁって思いました


最後に戦ったビアンカスがリーグ戦負けなしでうちと戦いましたから


まぁ今のうち勝ちや負けを経験し、どういう気持ちで臨めばいいのかどういうプレーをすればいいのかたくさん学んで欲しいと思います


3年生はなかなか試合経験がない中でこういう機会があり、選手達にとって自信とやる気に繋がった事でしょう

20081223-3.jpg



U-9・U-10の選手達、また試合がある日までトレーニングを積んで少しでもレベルアップした戦いが出来るように頑張ろうなぁ


最後になりましたが今回カップ戦にお誘いしてくださった熊本のFCKマリーゴールドさん、ありがとうございました


また来年も是非お誘いのほど宜しくお願いします






第10回上峰カップ~U10~

こんばんは


12/20(土)に上峰中央グランドで『第10回上峰カップ~U-10~』が行われました


まずは、お忙しい中応援に駆け付けてくださった沢山の保護者の皆様ありがとうございました


では早速競技方法をお伝えします


・試合時間(10-3-10)

・少年用ゴール

・8人制でフリー交代制

・18チームを3チームずつの6グループに分け予選リーグを行う。

・各順位が決まり、6チームを3チームずつの2グループに分け順位別リーグを行う。

・1位リーグのみ決勝戦・3位決定戦を行う。

続きまして試合結果をお伝えします

まずはプレジャーA


予選Dパート
プレジャーA
・北茂安少年
・鍋島B


①プレジャーA 対 北茂安

前半 5-0
後半 3-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
1分 空⇒亮
2分 元貴
5分 空
8分 蓮
9分 佑太⇒蓮
後半
2分 敦也⇒理生
5分 敦也
7分 惇貴


②プレジャーA 対 鍋島B

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
0分 蓮⇒拓馬
6分 拓馬
後半
6分 惇貴⇒拓馬

Aチームは予選1位で決勝リーグに進出


次にプレジャーB


予選Bパート
プレジャーB
・鳥栖少年
・唐津ソルニーニョ


①プレジャーB 対鳥栖少年

前半 4-1
後半 4-0

合計 8-1 勝ち

(得)
前半
1分 遼真CK
3分 風弥
4分 風弥
9分 風弥
後半
2分 風弥⇒伊吹
5分 風弥⇒天斗
6分 悠生⇒伊吹
7分 悠生⇒天斗


②プレジャーB 対 ソルニーニョ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
1分 風弥FK直接


プレジャーBも予選1位で決勝リーグに進出


決勝リーグ


プレジャーA

①プレジャーA 対 三筑

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け


②プレジャーA 対 ヴァレンティア

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 引き分け
(得)
前半
7分 拓馬⇒惇貴

後半
3分 諒⇒拓馬


得失点により3位決定戦へ


3位決定戦


プレジャーA 対 基山レッドスターズ

前半 0‐1
後半 0-1

合計 0-2 負け


残念ながら入賞出来ず4位でした


プレジャーB

①プレジャーB 対 基山

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け


②プレジャーB 対 鍋島A


合計 0-2 負け


2敗で1位リーグ決勝戦・3位決定戦には回れず


結果的に入賞は果たせませんでしたが、4年生達は凄く楽しんで頑張ってました


Aチームの選手達は決定的なシュートを外し『勝ち』を逃したみたいです5・6年生と一緒だぁ


Bチームの選手達は強い相手にもひるむ事なく体を張って頑張ってたようです


全員いろんなポジションを経験し、選手達にとって良い勉強になった事だと思います


負けて悔し涙を流した選手も居ましたし、涙をこらえる姿も見受けられ指導者としては大変嬉しく思いました


ちなみに今大会は各チーム優秀選手賞というのが設けられており、Aチームからは雅也が、Bチームからは洸太朗が受賞しました


おめでとう


4年生達、今大会で負けた『悔しさ』をしっかりと胸に焼き付け次は勝てるようにトレーニングに励もうな~


君達はこれからイロイロ覚えて上達する年代なんだから


最後になりましたが今回カップ戦にお誘いしてくださった上峰少年さん、ありがとうございました


また来年も是非参加させていただきたいと思っておりますので宜しくお願いします





 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2008/12 | 01
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード