fc2ブログ

熊本スクデットカップ~U-10~in中津江村

こんばんは


11/29(土)~30(日)の2日間、大分県中津江村『熊本スクデットカップ~U-10~』が行われました


まずは保護者の皆様、遠方より沢山応援に駆け付けてくださりありがとうございました


日韓ワールドカップカメルーン代表が訪れた地で合宿・試合が出来て選手達は凄く楽しかった事でしょう


では早速、参加チーム・競技方法・試合結果をお伝えします

20081129-1.jpg



参加チーム
・熊本スクデットFC(熊本)
・FCエスパシオ熊本(熊本)
・ビアンカスニシハラFC(熊本)
・鯰田FC(筑豊)
プレジャーSC(佐賀)


※当初は12チームの予定でしたが参加チームが減り5チームになりました

競技方法

・2日間で総当りを行い順位を決める。

・時間は15-5-15。

・フリー交代制の11人制。

・ゴールは少年用を使用。

・その他は2008日本サッカー協会競技規則に準ずる。



試合結果です

~1日目~

①プレジャー 対 熊本スクデット(熊本)

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
8分 空
9分 惇貴⇒拓馬
11分 元貴
後半
2分 空⇒元貴


②プレジャー 対 ビアンカス(熊本)

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち

(得)
後半
4分 拓馬
6分 拓馬



その他の結果

・エスパシオvs鯰田2-0

・熊本スクデットvs鯰田0-0

・ビアンカスvsエスパシオ1-0



1日目終わって暫定1位です


20081130-1.jpg


時間がありましたのでTMを行いました

20分1本ゲーム

プレジャー 対 鯰田(筑豊)

合計 1-1 分け

(得)
5分 拓馬



~2日目~

③プレジャー 対 鯰田(筑豊)

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
8分 元貴⇒惇貴
9分 元貴⇒惇貴
後半
6分 PK悠生
11分 亮


④プレジャー 対 エスパシオ(熊本)

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち

(得)
前半
5分 佑太
6分 拓馬
後半
6分 拓馬⇒惇貴



見事全勝優勝しましたぁ

20081130-2.jpg



その他の結果

・ビアンカスvs熊本スクデット1-0

・エスパシオvs熊本スクデット2-0

・ビアンカスvs鯰田0-0


最終順位です


優勝プレジャーSC(4勝)

準優勝 ビアンカスニシハラFC(2勝1敗1分)

3位 FCエスパシオ熊本(2勝2敗)

4位 鯰田FC(2敗2分)

5位 熊本スクデットFC(3敗1分)


大会最優秀選手に拓馬が選ばれ表彰されました


表彰式の後時間がありましたのでTMを行いました

20081130-3.jpg


15分1本ゲーム


プレジャー 対 スクデット(熊本)

合計 0-2 負け



プレジャー 対 エスパシオ(熊本)

合計 1-2 負け


(得)
4分 惇貴⇒元貴


1日目~2日目まで希望ポジションやジャンケンで全員同じ試合時間、いろんなポジションで出場してもらいました


しかし…リーグ戦最後、3勝で来てたので優勝がちらついてエスパシオ戦だけ勝ちを意識した布陣で挑みました


けどこれは選手達と話し合い決めた事です


『どうする』って聞いたら『優勝したい』って全員言ったので2日間通してよかった選手を先発で起用しました


しかも2日間通して初めて私が選手達のポジションを決めました

最後の試合だけ出場機会に差がありましたのでその分TMではその選手達はフルで出場してもらいました


続いて総評を書きたいのですがまたそれは後日


最後になりましたが、今回カップ戦に呼んでくださった熊本スクデットFCさん、2日間大変お世話になりありがとうございました


また、試合をしてくださった3チームの皆様方ありがとうございました


選手達、私たち指導者に取って大変勉強になる2日間でした


また機会がありましたら是非お誘いのほど宜しくお願いします





 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
177位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
33位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2008/12 | 01
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード