FC2ブログ

第10回江北ビッキー杯~創部20周年記念大会~

こんばんは


順番がバラバラになりましたが今日は11/15(土)16(日)で行われた『第10回江北ビッキー杯』について書きたいと思います


全結果を集計してて遅くなっちゃいましたすみません


まずは、保護者の皆様、2日間遠いとこ応援に駆け付けてくださってありがとうございました

20081116-4.jpg



では、早速競技方法と結果をお伝えします


競技方法
・1日目(予選リーグ)は、6チームを1ブロックとして3チームずつ2パートに分け1位~6位を決定する。

・2日目(順位別決勝リーグ)は、予選結果による同順位チームを集積し順位別トーナメントを行う。

・試合時間は30分。(15-5-15)

・11人制で交代はフリー交代制。


では続いて試合結果です


~1日目~

Fブロック(北方小学校)

(あ)
・大川レオーネ
・北鹿島少年
・アマレーロ北方

(い)
・日新少年
・フランツァ山内
プレジャーSC


①プレジャー 対 日新少年

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち

(得)
前半
0分 陸⇒紘平
5分 紘平
7分 辰哉⇒紘平
後半
5分 紘平


②プレジャー 対 フランツァ山内

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
0分 陸
5分 紘平
13分 CK紘平⇒嵩規
後半
0分 陸⇒紘平
1分 辰哉⇒陸
2分 CK康晴⇒嵩規
5分 FK樹
14分 辰哉⇒樹


2勝で1位・2位決定戦へ


Fブロック1位・2位決定戦

プレジャー 対 大川レオーネ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
3分 紘平⇒樹
12分 紘平


以上の結果、Fブロックで1位通過しました~


20081115-1.jpg


~2日目~

1位グループトーナメント(江北中学校)

1回戦

プレジャー 対 サガン鳥栖

20081116-6.jpg


前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け


惜しくも負けてしまいフレンドリーマッチへ


~フレンドリーマッチ~

プレジャー 対 三日月少年

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち

(得)
前半
11分 紘平


続きまして各順位トーナメントの最終順位です


1位トーナメント

優勝 サガン鳥栖
準優勝 FCソレイユ
3位 唐津FC・高木瀬ジョガドール

優勝したサガン鳥栖さんおめでとうございます


2位トーナメント
優勝 江北少年
準優勝 唐津少年

3位トーナメント
優勝 チューリップFC
準優勝 浜玉JFC

4位トーナメント
優勝 轟JSC
準優勝 FC花鶴

5位トーナメント
優勝 大坪少年
準優勝 FCノーティーズ

6位グループ
優勝 フェルサ武雄
準優勝 伊万里ファイターズ


という結果になりました各トーナメントで入賞したチームの皆さんおめでとうございます

20081116-5.jpg



続いて総評に参ります


予選1日目は久し振りの5・6年生組んでの試合だった為、凄く楽しみでした


なんてったって5年生が学童オリンピックを通してレベルアップしてましたから


試合が始まるとおもしろいようにパスが繋がり得点を重ねてました


しかし、やはり5・6年生で組むのは久し振りで意気が合わない場面もいくつかありましたね


まぁそれにしても、1日目を無失点で3勝しパート1位になった事が素晴らしいと思います


この勢いで2日目の1位トーナメントで勝ち星☆を重ねて一気に優勝


…と思ってたら1回戦の相手が全日・さわやかチャンピオンの『サガン鳥栖』でした


ここは胸を借りて思いっきりぶつかる覚悟で挑みました


結果は0-2と完敗しましたが選手達はよく頑張ってました


全日の県大会、準々決勝で1度対戦したんですがその時よりも随分攻撃できてましたし、守備も安定してました


まだまだボール支配率は下回ってましたが


次の公式戦『佐賀新聞社杯』でも上に行けば必ず立ちはだかる相手です


それまでにもっと戦えるチームにしていきたいなって良い目標が出来ました


選手達、頑張ってトレーニングしてもっともっとレベルアップしような


最後になりましたが、今回カップ戦にお誘いしてくださった江北少年さんありがとうございました


また、創部20周年おめでとうございます


プレジャーもそういう歴史を作れるよう頑張りますのでこれからも良きお付き合いのほど宜しくお願いします





 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
52位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2008/11 | 12
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード