FC2ブログ

第2回クロスロードJCカップ大会

こんばんは


さて、11/15(土)16(日)に『第2回クロスロードJCカップ大会(U10)』が行われました


まずは2日間、会場まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


1位グループトーナメントのベスト4からベストアメニティスタジアムで試合が出来るという事でそこを目指して臨みました

まずは競技方法です


・1日目の予選は四角リーグで行い、勝ち点方式にて順位を決定する。

・2日目は順位トーナメント。

試合時間は30ゲーム。(15-5-15)

・試合は8人制。



20081116-2.jpg


では、早速、試合結果をお伝えします

~1日目~

Bグループ

①プレジャー 対 FCリエート

前半 2-0
後半 6-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
6分 亮⇒惇貴
9分 惇貴
後半
2分 洸太朗⇒惇貴
5分 空
6分 惇貴
8分 惇貴
13分 風弥⇒雅也
14分 佑太


②プレジャー 対 小森野FC

前半 6-1
後半 6-1

合計 12-2 勝ち

(得)
前半
4分 惇貴
5分 惇貴⇒敦也
7分 惇貴
8分 亮
12分 惇貴
14分 敦也
後半
4分 遼真→拓馬
6分 風弥
8分 遼真→佑太
8分 佑太→洸太郎
13分 拓馬
14分 風弥



1日目は2勝Bグループ1位になり、2日目は1位グループトーナメントに進出


20081116-3.jpg



~2日目~

1位グループトーナメント

1回戦

プレジャー 対 城島FC

前半 9-0
後半 5-0

合計 14-0 勝ち

(得)
前半
0分 惇貴
1分 空⇒理生
2分 拓馬
3分 雅也⇒空
6分 敦也
6分 惇貴
8分 敦也⇒惇貴
9分 FK拓馬⇒惇貴
14分 拓馬

後半
1分 蓮
3分 佑太
7分 佑太
12分 佑太
15分 FK佑太


1回戦に勝利した為、目標であった『ベストアメニティスタジアム』へ移動


準決勝

プレジャー 対 太宰府南FC

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち

(得)
前半
7分 FK拓馬
9分 空


決勝戦

プレジャー 対 福岡レジェンドFC

前半 0‐3
後半 1-1

合計 1-4 負け

(得)
後半
4分 拓馬⇒惇貴



惜しくも準優勝という結果でした


しかし、参加32チーム中準優勝は素晴らしい成績です


選手達、よく頑張ったなぁおめでとう

私はU-12のカップ戦に2日間帯同していましたので全く見れてませんが、凄く良い形で試合が出来てたみたいです


第1に、みんな凄く楽しんでサッカーをしていたと聞いて嬉しく思いました


確かに勝ち負けも大事ですが、この年代(U10)はまずサッカーを楽しむ事が1番大切なんじゃないかなって思います


年代が上に行けば行くほど技術的な事、状況判断の事、精神的な事…イロイロな事を考えながらサッカーをしていきます


時には壁にぶつかりつまずいたりするかもしれません


しかし、『サッカーが楽しい大好き』という気持ちがあれば絶対乗り越えられるはずです


ですから今は、心と体で思う存分サッカーを楽しむように選手達には言ってますしそう接してます


今回はいろんなチームと対戦出来、ベストアメニティスタジアムで試合も出来、選手達は素晴らしい経験が出来た事でしょう


次は、今月末に日韓ワールドカップでカメルーンが訪れた大分県の『中津江』でU10のカップ戦があります


良い成績を残したいのはもちろんなんですが、宿泊もしますので生活面での成長にも期待したいと思います


最後になりましたが、JCカップの大会関係者の皆様、2日間大変お世話になりました


選手達にとって凄く良い経験になりました

20081116-1.jpg



このような大会に参加出来た事を大変感謝しております本当にありがとうございました





 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
192位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
42位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2008/11 | 12
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード