FC2ブログ

U-10唐津カップ戦

こんばんは


さて、11/9(日)は6年生のミニカップ戦と同じグランド『肥前総合グランド』にてU-10唐津カップ戦が行われました


まずは遠いとこ、朝早くから送迎&応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました


本日、もう1つ学童オリンピック3位代表決定戦が行われて為、試合にはMコーチ・Nコーチに帯同してもらいました


今回のU-10のメンバーは4年生、7名が学童に行ってた為、希望者を募り行ける選手に来てもらいました


今回のメンバー

伊吹・和輝・風弥・優斗・蓮・宗平・亮・仁・佑太・諒・悠生・理生の12名で臨みました


参加してくれてありがとう


では、早速競技方法と試合結果です


・8人制。

・16チーム、トーナメントで行う。

・時間は10-3-10。

・コートの広さは68×45。

・その他は日本サッカー協会競技規則に準じる。



参加チーム
①唐津西部
②肥前FC
③唐津少年
④浜玉JSC(A)
⑤浜玉JSC(B)
⑥唐津FC(A)
⑦唐津FC(B)
⑧呼子少年
⑨唐津外町JSC
⑩FCシエロ
⑪風のふるさと
⑫肥前ジュニア
⑬ソルニーニョFC(A)
⑭ソルニーニョFC(B)
⑮三日月少年

プレジャーSC


では、試合結果です

1回戦

プレジャー 対 肥前ジュニア

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち

(得)
前半
2分 風弥⇒悠生
3分 風弥
4分 佑太
7分 風弥⇒亮
9分 悠生
後半
2分 理生
6分 伊吹


2回戦

プレジャー 対 唐津外町

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け
PK 4-5 負け

(得)
前半
4分 風弥→亮
後半
7分 亮


フレンドリーマッチ

①プレジャー 対 唐津FC(A)

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち

(得)
前半
4分 CK佑太⇒伊吹
7分 FK佑太
9分 和輝
後半
2分 悠生⇒亮
7分 蓮
8分 蓮


②プレジャー 対 三日月少年

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち

(得)
後半
4分 PK亮
6分 風弥



PK負け…惜しかったですね~泣いてた選手も居たみたいで、良い経験になった事でしょう


Mコーチ・Nコーチによると、全員試合に出場したし、イロイロなポジションを経験させたみたいです


イロイロなポジションをする事によりプレーの幅が広がります


それぞれのポジションでやらなければいけない事やってはいけない事に気付いた事でしょう


また、どのポジションも大切って感じた事でしょう


また、遠い会場での試合という貴重な体験も出来た事ですし


そういうのは5・6年生になるとしょっちゅうだから


いつもと会場が違っても、移動距離が長くてもいつも通りのプレーをするのは難しい事です


こういうのは経験して慣れていくしかありません


まだ4年生だから、少しずつイロイロな経験を積んで成長して行って欲しいものです


参加した選手達、試合は楽しかったかな

自分のやりたいプレーは出来たかな


試合が楽しいと思えたのなら監督としては満足です


最後になりましたが唐津市サッカー協会の皆様、また大会にお誘いしてくださった肥前FCの寺田さんありがとうございました


大変お世話になりました


なかなか私が行けず、直接ご挨拶出来ない事を心よりお詫び申し上げます


また機会がありましたら是非お誘いのほど宜しくお願いします





 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
192位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
42位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2008/11 | 12
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード