FC2ブログ

2008地区トレセン交流戦

こんばんは


11/2(日)は佐賀県地区トレセン交流戦が吉野ヶ里歴史公園で開催されました


この大会は毎年行われており、佐賀県の6地区(鹿島地区は参加してません)の6年生の地区トレと5年生の県トレの選手達が参加し試合を行ってます


今年は私が鳥栖三神地区の監督ですのでチームを帯同しました


なんとかプレジャーからも地区トレ選手として紘平龍馬が参加する事が出来ました

20081102-1.jpg



また5年生の県トレ選手として颯真(U-11B)が参加しました


開会式では佐賀県からナショナルトレセンに参加(九州から約80名ぐらい参加)する選手達が発表されました


サガン鳥栖の選手4名、唐津FCの選手2名、川副少年の選手1名合計7名の選手達がナショナルトレセンへ参加します


佐賀県を代表してこの7名の選手達には頑張って来て欲しいですね


では、早速競技規則と参加チーム、試合結果をお伝えします


競技規則

・8人制とし、登録は18名とする。

・試合時間は24分。(12-3-12)

・4チームずつのリーグ及び順位決定戦を行い、1~8位を決定する。

・前半はAチーム、後半はBチームとし、前半と後半のメンバーは全員交代する。

・参加選手は必ず、FW、MF、DFの3つのポジションで出場する。(4試合の中で全ポジションを経験しないといけない)

・その他は2008年度日本サッカー協会競技規則に準じる。



続きまして参加チームの紹介です


鳥栖三神地区(鳥栖、三養基、神埼)
・佐賀市北部地区
・佐賀市南部地区
・小城多久地区
・杵武伊西地区(杵島、武雄、伊万里、西松浦)
・唐津東松浦地区
・県トレセンU-11A
・県トレセンU-11B


以上、合計8チーム


続きまして組み合わせです


グループA
・佐賀市北部
・U-11A
・小城多久
・唐津東松



グループB
・U-11B
・佐賀市南部
・杵武伊西
鳥栖三神



続きまして全試合結果をお伝えします


グループA

①佐賀市北部 対 U-11A3-1

②唐津東松 対 小城多久3-1

③佐賀市北部 対 小城多久2-1

④唐津東松 対 U-11A5-2

⑤佐賀市北部 対 唐津東松2-2

⑥小城多久 対 U-11A4-2



グループB

①佐賀市南部 対 U-11B4-1

鳥栖三神 対 杵武伊西5-0

③杵武伊西 対 U-11B2-1

鳥栖三神 対 佐賀市南部1-0

⑤佐賀市南部 対 杵武伊西6-2

鳥栖三神 対 U-11B8-0



この結果、見事鳥栖三神地区は全勝で決勝戦へ進みました


決勝戦

鳥栖三神(B1位) 対 唐津東松(A1位)1-1、PK5-4


見事優勝する事が出来ました

20081102-3.jpg


3位決定戦

佐賀市北部(A2位) 対 佐賀市南部(B2位)4-2


5、6位決定戦

小城多久(A3位) 対 杵武伊西(B3位)3-3


7、8位決定戦

U-11B(B4位) 対 U-11A(A4位)4-1

20081102-2.jpg


最終順位

1位 鳥栖三神地区
2位 唐津東松浦地区
3位 佐賀市北部地区
4位 佐賀市南部地区
5位 小城多久地区、杵武伊西地区

7位 U-11B
8位 U-11A


いや~この大会はレベルが高かったですね~


プレジャーでもよく選手達に言ってる事が普通に出来てました


それは…
①取られたら取り返す
②パス&ゴー
③蹴るだけは



しかし、いくらレベルが高くても『チャンスをモノにする』がなかなか出来てませんでしたね~


ボールを運び、シュートまでは出来てるんですただ…ゴールをなかなか奪えずにいました


決勝戦もかなり攻めていたんですしかし決定的なシュートを何本も外してましたし、CKのチャンスで全て相手に競り勝ってるのに枠外だったり


そういうのを見て今後はフィニッシュ(ゴールを奪う)の部分でトレーニングしていきたいと思いました


最後になったけど、鳥栖三神地区の選手達、1日お疲れ様でした


そして優勝おめでとう


6年生の地区トレセンも残り5ヶ月しかないけど、みんなでレベルアップしていきましょう





 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
108位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2008/11 | 12
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード