FC2ブログ

学童オリンピック県大会出場チームと結果

まずは各地区の代表チームをご紹介します

(鳥栖三神地区)
1位 CSK VALENTIA
2位 サガン鳥栖
3位 PLEASURE SC



(佐賀市北部)
1位 高木瀬ジョガドール
2位 春日少年
(佐賀市南部)
1位 川副FC
2位 JSユナイテッドFC



(小城多久)
1位 みどりFC
2位 三日月少年


(鹿島藤津)
1位 明倫JSC
2位 鹿島サッカーJSC



(杵武伊西)
1位 大坪少年
2位 江北少年



(唐津東松)
1位 唐津FC
2位 肥前FCジュニア
3位 浜玉JFC


以上16チームです

続きまして今日その他の1回戦結果


江北少年 対 肥前FCジュニア

0-4 肥前勝ち


川副FC 対 サガン鳥栖

1-0 川副勝ち


春日少年 対 明倫JSC

0-1 明倫勝ち


高木瀬ジョガドール 対 三日月少年

0-0 PK2-4 高木瀬勝ち


浜玉JFC 対 唐津FC

0-2 唐津勝ち


大坪少年 対 JSユナイテッドFC

7-1 大坪勝ち


鹿島サッカーJSC 対 CSK VALENTIA

0-0 PK5-4 鹿島勝ち



以上ベスト8が出揃いました


ベスト8チーム

・PLEASURE SC

・肥前FCジュニア

・川副FC

・明倫JSC

・高木瀬ジョガドール

・唐津FC

・大坪少年

・鹿島サッカーJSC


です


勝ち抜いた8チームおめでとうございます


果たしてこの中でベスト4に残るチームはどこなのでしょうか


PLEASUREが残れるように皆様もお祈りしてくださいね~


頑張るぞ~


オーーーーー





学童オリンピック県大会(新人戦)~1回戦~

こんばんわ


今日は学童オリンピック県大会1回戦が行われました


まず、保護者の皆様、たくさんの温かいご声援ありがとうございました


では、早速結果&総評をお伝えします


1回戦

みどりFC 対 PLEASURE SC

0-2 勝ち


(得)
前半
7分 辰哉(アシスト)→康晴(得点者)

後半
15分 颯真(アシスト)→紘平(得点者


見事ベスト8進

20071123-1.jpg



みどりFC戦では3:7ぐらいの割合でプレジャーが攻めてました

しかし、相手もさすが代表チームという感じでした攻めてはいるんですが、最後の所でシュートを打たせてもらえませんでした


そんな中、いつものプレジャーらしからぬプレーを選手達はやってくれました


それは…


チャンスをモノにするって部分です


チャンスが少ない中2得点は素晴らしいと思います


また、無失点ですしね

キーパーと1対1の場面がありながら孝隆が体を張って止めてくれました


県大会だからもっと緊張してるかと思ったけど、選手達は伸び伸びとプレーしていて、凄く見てて楽しかったです


日に日に成長してるなぁとも感じました


まだまだパスミスだったりトラップミス、判断ミスはあるんですが『県大会』を楽しんで、伸び伸びとプレーしている事が監督・コーチにとって何より嬉しかったです


次の相手は『肥前FCジュニア』さんです

1回戦、4得点という攻撃力をどう抑えるかがポイントとなってくるでしょう


また相手も無失点で勝ち上がってます


その固い守りの中、チャンスをモノに出来るかどうかもポイントとなってくるでしょう


次勝てば、陸上競技場でプレー出来ます観戦スタンドがあるとこです


是非、もう1度勝ってそこでプレーさせてあげたいと思います


調整練習日は明日しかないけどケガのないようにしっかり修正出来る部分は修正して日曜日に備えような


どうせなら行こうぜ~


『ベスト4』

20071123-2.jpg





 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2007/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード