FC2ブログ

新U15TM~出水中央高校~

こんばんは。


新U15TMです!


春休み恒例になっている、鹿児島県の出水中央高校さんにお世話になってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/29(金)


【会場】
出水中央高校人工芝サッカー場


【競技方法】
・11人制
・25分1本ゲーム
・一般用ゴール


【参加チーム】
・出水中央高校U16、U17
・出水セントラルU15
・プレジャー


【メンバー】
新3年⇒蓮、大晴、琳登、琳久、創新、蓮斗、太陽、陸人、正基、貴之、峰凪、朋弥、陽翔、壮一郎、大樹、崇晃、隼輝、史仁、祐樹、和真
新2年⇒彪駕、拓空、心翔、湊斗


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU15A対出水中央U16&U17

合計 0-5 負け!


②プレジャーU15B対出水セントラル

合計 1-1 分け!

(得)
9分 拓空


③プレジャーU15A対出水中央U16&U17

合計 1-1 分け!

(得)
23分 蓮


④プレジャーU15B対出水セントラル

合計 0-0 分け!


⑤プレジャーU15A対出水セントラル

合計 1-0 勝ち!

(得)
14分 陽翔⇒大晴


⑥プレジャーU15B対出水セントラル

合計 0-3 負け!


今年も出水中央高校さんにお世話になりましたが、いつ見ても、いつ来ても専用人工芝グランドがあって羨ましく思います!


午前中でしたがお世話になりありがとうございましたm(__)m


今年はOBの雅也、竜飛が卒業し、代わりに康輝が3年間お世話になります!


雅也、竜飛が大変お世話になりましたm(__)m


今後は康輝を宜しくお願いしますm(__)m











U11TM~小郡多目的G~

おはようございます。


U11TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ翌週に控えた九州ジュニア九州大会本番!


元会社の先輩が立ち上げた福岡のZYG(ジグ)さん。ここも福岡県第2代表として九州大会に出場します!


対戦するとすれば、全国大会の切符を賭けた準決勝!


お互いそこまで勝ち上がれるように刺激し合ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/16(土)


【会場】
小郡多目的グランド


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【メンバー】
5年生⇒全選手
欠席⇒春太(ケガ)


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対ZYG

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
6分 瑛汰⇒燿祐
10分 CK陽央
15分 燿祐
後半
10分 燿祐⇒太陽


ウマイ事得点も取れて、相手を無失点に抑える事が出来ましたね!


②プレジャー対ZYG

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
5分 仁
後半
19分 仁⇒亮丞


今度はお互い点の取り合い!接戦で負けちゃいました!


③プレジャー対ZYG

前半 0-4
後半 0-1

合計 0-5 負け!


ここでZYGの選手達が勢い付いて怒濤の得点ラッシュ!相手のパワーに圧倒されました!良い経験ですね!


④プレジャー対ZYG

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
4分 蓮太朗
後半
13分 蓮太朗


20分一本
⑤プレジャー対ZYG

合計 0―0 分け!


最後は仲良く引き分け(^_^;)


お互い九州大会に向けて刺激しあって、良い調整となりました!


最後になりましたが、今回お相手してくださったZYG FCさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


お互い九州大会では1つでも多く勝てるよう全力を尽くしましょう!








U13&U14TM~城島ふれあい運動広場G~

おはようございます。


なんかバタバタで中々更新できずに…すみません(^_^;)


U13&U14TMです!


まずは雨の中、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この日はトップチームは飲む応援リーグへ、セカンドとU13は筑後サザンさんと練習試合を組んでもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/10(日)


【会場】
城島ふれあい運動広場G


【競技方法】
・11人制
・一般用ゴール
・25分1本ゲーム×4本


【メンバー】
U14⇒崇晃、元軌、涼順、太壱、太陽、昇英、拡途、峰凪、史仁 9名
U13⇒亮汰、詩、朋哉、司、心翔、飛斗、大也、隆貴、幸季、力輝、翔雅、春斗、颯太、崇人、宗一郎 15名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU14対筑後サザン


合計 0-1 負け!


②プレジャーU13対筑後サザン


合計 1-0 勝ち!

(得)
9分 大也⇒颯太


③プレジャーU14対筑後サザン


合計 0-2 負け!


④プレジャーU13対筑後サザン


合計 4-0 勝ち!

(得)
11分 颯太⇒崇人
12分 朋哉⇒心翔
13分 亮汰⇒心翔
22分 飛斗⇒朋哉


セカンドチームが中々上手くいきません(^_^;)


一生懸命はしていると思います!


ただ、トラップミス&パスミスが余りにも多すぎます。正直、このトラップミス&パスミスの数が減ればもっと楽に試合が出来るんです!


その事を理解して、日頃の練習からやっては欲しいですね!


U13は見事に無失点で切り抜けています!


今回は交互に試合をしたので、お互いがお互いを見て刺激を受けてくれていればなぁと思います!


最後になりましたが、今回お相手してくださった筑後サザンさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









U11TM~佐賀市健康運動センター~

こんにちは。


U11TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は前日に引き続き、ちびりんピック九州大会前の強化試合になります!


今回グランドの借用時間の関係でREDのみの参加にしています。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/23(土)


【会場】
佐賀市健康運動センター 人工芝


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒40分ゲーム(20ー3ー20)
・少年用ゴール


【メンバー】
プレジャーRED
瑛心、耀祐、瑛汰、太陽、翔汰、陽央、咲空、亮丞、遥軌、徠誠、渉太郎、勘太郎 12名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対アビスパ福岡

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
前半
6分 翔汰


②プレジャー対ソレッソ熊本

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 陽央⇒太陽
後半
1分 耀祐


福岡県1位のアビスパ福岡さん、熊本県2位のソレッソ熊本さんと良い勝負が出来ました!


このレベルになってくると、1つのミスが失点に繋がってしまいますね!


あと、全体的にミスが少ないです!


緊張感もあり、九州大会並の雰囲気で試合が出来、とても良い経験になりました!


九州大会でも上の方で戦える事を目標に頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったサガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







U9~U11TM~筑後広域公園G~

おはようございます。


今回はちびりんピック九州大会前の強化試合として、U11練習試合を行ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/23(土)


【会場】
筑後広域公園 芝グランド


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー3ー15)
・少年用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


~2/23(土)~


【メンバー】
プレジャー小学生全員


【参加チーム】
・金丸U11U10
・サガンU11U10
・ZYGU11
・プレジャー


※プレジャー同士の紅白戦は省略してます


【U11】

①プレジャー対サガン鳥栖

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


②プレジャー対サガン鳥栖U10

前半 3ー3
後半 0ー1

合計 3-4 負け!

(得)
前半
0分 咲空
9分 咲空⇒蓮太朗
11分 蓮太朗⇒耀祐


③プレジャー対金丸FC

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 太陽
8分 陽央
11分 咲空
後半
7分 太陽
12分 成弥


④プレジャー対ZYG

前半 1ー1
後半 0ー3

合計 1ー4 負け!

(得)
前半
10分 蒼太


⑤プレジャー対金丸FC

前半 0ー2
後半 3ー0

合計 3ー2 勝ち!

(得)
後半
1分 仁⇒樹
8分 昌吾⇒蓮太朗
13分 樹⇒徠誠


⑥プレジャー対ZYG

前半 3ー0
後半 1ー1

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
3分 咲空
10分 陽央
15分 太陽⇒陽央
後半
12分 太陽


⑦プレジャー対金丸FC

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 涉太郎
後半
5分 太陽⇒樹
10分 太陽


⑧プレジャー対ZYG

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!


U11はRED&WHITE混合で8試合も出来ました!


ZYGさんは福岡県2位でちびりんピック九州大会にも出場します!


とても良い経験になりました!


【U10】

①プレジャー対サガン鳥栖

前半 2ー2
後半 0ー2

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
7分 晴空
14分 颯真


②プレジャー対金丸

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 颯真⇒虎太郎
10分 PK晴空
後半
9分 遥陽⇒卓人
12分 晴空


③プレジャー対金丸

前半 1ー0
後半 4ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
10分 輝生⇒卓人
後半
5分 陸斗⇒颯真
10分 徳聖
11分 晴空⇒虎太郎
12分 徳聖⇒颯真


U10も3試合出来、良い経験になりました!


U10も少しずつパスとドリブルの判断が良くなっています!


後はやはり、トラップミスとパスミスを減らす事、素早いルックアップが出来るようになって欲しいですね!


【U9】

①プレジャー対金丸U10

前半 1ー0
後半 1ー3

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
1分 育登
後半
14分 龍馬


U9はU10の金丸さんに大健闘しました!
U9の相手をしていただいて感謝です!


最後になりましたが、今回練習試合に参加してくださったZYGさん、金丸FCさん、サガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


また対戦していただきありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








U12TM~杵築市営サッカー場~

こんにちは。


U12TMです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


ろうきん杯が終わりましたが、大分県の強豪、大分トリニータさんからお誘いを受けたので参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/16(土)


【会場】
杵築市営サッカー場 天然芝


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒20分1本ゲーム
     ⇒15分1本ゲーム


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、大和、蓮哉、知也、颯一朗、海舟、翔和、結依、寿樹斗、伊吹 14名


20分1本
①プレジャーA対大分トリニータ

合計 0ー1 負け!


20分1本
②プレジャーB対大分トリニータ

合計 0-2 負け!


15分1本
③プレジャーA対大分トリニータ

合計 0ー0 分け!


15分1本
④プレジャーB対大分トリニータ

合計 0ー1 負け!


15分1分
⑤プレジャーA対大分トリニータ

合計 0ー2 負け!


15分1本
⑥プレジャーB対大分トリニータ

合計 0ー4 負け!


1得点も挙げる事が出来ず(>_<)
悔しい結果となりましたが、とても良い経験になりました!


これで6年生全選手で挑む試合は最後になりましたが、これからはそれぞれの目標に向かって頑張って欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった大分トリニータさんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら他の年代でも宜しくお願いします。






U8キッズサッカー交流戦

こんばんは。


U8キッズサッカー交流戦です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


中々無いU8の交流戦!
みんな楽しんで参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/10(日)


【大会名】
U8キッズサッカー交流戦


【会場】
すぱーく上峰


【競技方法】
・6〜7人制
・試合時間⇒12分(1本)
・ゴールキックは無しで、キーパースローインで試合再開
・オフサイドは有り、但しゴールキックスローはオフサイド無し


【メンバー】
2年⇒壮人、美羽、拓徒、響一、秀貴、賢志
1年⇒尚生、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対吉野ヶ里FC

合計 9-1 勝ち!

(得)
1分 壮人
2分 拓徒
3分 壮人
5分 美羽
6分 響一
7分 美羽
8分 壮人
8分 秀貴
12分 響一


②プレジャー対上峰SS

合計 2-0 勝ち!

(得)
7分 CK壮人⇒賢志
9分 賢志


③プレジャー対FCソレイユ

合計 0-1 負け!


④プレジャー対吉野ヶ里FC

合計 5-0 勝ち!

(得)
1分 響一
3分 壮人
9分 壮人
11分 壮人⇒響一
12分 壮人


⑤プレジャー対上峰SS

合計 3-1 勝ち!

(得)
4分 美羽⇒響一
6分 CK美羽⇒拓徒
12分 CK美羽⇒壮人


⑥プレジャー対FCソレイユ

合計 1-0 勝ち!

(得)
4分 響一


1、2年生の試合はほのぼのして、可愛いですね~!by村上コーチ&紘平コーチ


1、2年生とは言えかなりサッカーになっていましたね!


将来が楽しみな選手ばかりです!


U9になれば七夕チャレンジリーグにCopa Makayaリーグが始まります!


もっともっと試合経験を積んでどんどん成長していって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった上峰SCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









U9TM~七夕グランド~

おはようございます。


U9TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は七夕チャレンジリーグの空き時間を使用して練習試合に参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/19(土)


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、悠葵、龍馬、拓徒、尚生
欠席⇒陽磨、優貴、美羽、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対松原サントス

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 想
4分 CK壮人⇒育登
10分 育登⇒壮人
後半
10分 龍馬⇒悠葵
11分 龍馬


②プレジャー対太宰府南

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 壮人
11分 龍馬
後半
7分 尚生
9分 悠葵⇒想


1年生の尚生のゴールも生まれてますね~!ナイス!


③プレジャー対アザレア

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!


2勝1分でした!
2月には七夕チャレンジリーグファイナルが開催されます!


リーグ戦では2位でフィニッシュしているので、ファイナルでは優勝目指して頑張りたいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、近隣のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


ファイナルでも宜しくお願いします。












U12TM~南部浄化センター~

おはようございます。


U12TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は最近入部した選手の経験の場として参加してきました!早く試合経験を積んでどんどん成長していって欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/14(月祝)
 
 
【会場】
南部浄化センター

 
【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
 

【メンバー】
七瀬、裕也、俊哉、湧斗、大和、颯一朗、蓮哉、翔和、知也、海舟、結依、寿樹斗、伊吹 13名
欠席⇒悠乃(キャノンガールズエイトに参加)


続いて試合結果をお伝えします。
 

~全試合前後半総入れ替え~
 
①プレジャー対ファルファーラ
 
前半 1ー0
後半 0ー2
 
合計 1ー2 負け!
 
(得)
前半
11分 颯一朗⇒裕也
 

前半に2~3本外してきてます(^_^;)
ああいうチャンスを決めてこないと~!


後半は2失点…後半組はこういう経験を積んで成長していって欲しいと思います!

 
②プレジャー対久留米FC
 
前半 2ー0
後半 2ー0
 
合計 4-0 勝ち!
 
(得)
前半
5分 湧斗
6分 湧斗⇒七瀬
後半
7分 寿樹斗⇒伊吹
10分 颯一朗⇒寿樹斗


新入部員によるアシスト&得点も生まれてます!失敗を恐れずどんどんチャレンジして欲しいです!
 
 
③プレジャー対金丸FC
 
前半 0ー0
後半 0ー2
 
合計 0ー2 負け!


前半のチャンスを決めれず…後半組がまたもや2失点(^_^;)


前線でキープ出来ないのが敗因でしたね!
ボールを無くすと相手のチャンスになる!という事でも勉強になってればいいのですが…
 
 
④プレジャー対久留米FC
 
前半 1-0
後半 5-0
 
合計 6-0 勝ち!
 
(得)
前半
4分 知也⇒寿樹斗
後半
0分 七瀬
5分 裕也⇒七瀬
6分 七瀬
13分 海舟⇒七瀬
15分 七瀬
 

最後は先にB、後半にAが出場しました!
最後の最後でかなり得点王しています。


いつもこのくらいの勢いで第一試合目からやってくれるといいのですが…(^_^;)
 

今回は4試合全ての試合で全選手が出場出来、色々な経験が出来ました!


ボールの受け方、出し方、パスの強さ、弱さ、トラップの大切さ…新入部員の選手達は日々勉強です!


失敗や成功を経験しながら成長していって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった久留米FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。







U13TM~県総合運動場球技場~

おはようございます。


U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


今回はU14クラブユースの予備日としてグランドがありましたので、そこにU13の練習試合を入れてもらいました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/6(日)


【会場】
県総合G球技場人工芝


【競技方法】
・11人制
・30分×6本
・一般用ゴール


【U13】
力輝、彪駕、崇人、幸季、隆貴、翔雅、司、詩、亮汰、朋哉、大也、春斗、 宗一郎、湊斗、颯太、拓空、武、飛斗、心翔


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU13対フランツァU14&13


合計 7-1 勝ち!

(得)
3分 CK飛斗⇒武
8分 飛斗
10分 大也⇒崇人
14分 隆貴
18分 崇人
20分 宗一郎⇒隆貴
23分 崇人


②プレジャーU13対FINE LUZ
U14&13

合計 6-0 勝ち!

(得)
5分 朋哉⇒湊斗
8分 拓空⇒湊斗
11分 朋哉⇒拓空
13分 朋哉⇒湊斗
22分 湊斗⇒拓空
29分 颯太


③プレジャーU13対レヴォーナU13


合計 1-0 勝ち!

(得)
20分 詩⇒幸季


④プレジャーU13対フランツァU14&13


合計 3-1 勝ち!

(得)
15分 湊斗⇒隆貴
18分 飛斗⇒朋哉
24分 翔雅⇒隆貴


⑤プレジャー(赤)対プレジャー(ビブス)


合計 2-3 ビブス勝ち!

(得)
8分 隆貴(ビブス)
10分 OG(赤)
15分 崇人(赤)
17分 彪駕(ビブス)
20分 隆貴⇒幸季(ビブス)


⑥プレジャーU13対レヴォーナU13


合計 0-1 負け!


全選手が年明けに試合経験が出来て良かったです!


やはり、体が思うように動かない選手も居ましたが、これからもっと動けるように体を戻して欲しいと思います!


いよいよU13クラブユースも始まります!


U13では一番大きな大会となります!


まだまだ体の小さな選手も多いですが、悔いの残らないよう今持てる全力で戦って欲しいですね!


最後になりましたが、今回試合をしてくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









 NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
291位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
47位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2019/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード