fc2ブログ

第32回 上峰カップサッカー大会U10

こんばんは。


U10の上峰カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回、急遽キャンセルが出て、プレジャーは2チーム参加させていただきました!


2チーム出場で全員が試合に参加出来る事で、選手達は大満足でしたね!


では、早速詳細をお伝えします↓


【期日】
1/28(土)


【大会名】
第32回 上峰カップサッカー大会U10


【会場】
上峰中央公園


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・少年用ゴール
・18チームを3チームずつ6パートに分け予選リーグを行う。
・各グループ1位、2位、3位同士による順位別リーグをおこなう。
・1位リーグの1位同士による決勝戦、1位リーグの2位同士による3位決勝戦を行う。


【メンバー】
プレジャーM⇒旺輔、涼馬、瑛音、夢起、歩夢、凰心、結仁、叶藍、直生 9名
プレジャーG⇒頼斗、希歩、拓真、統真、瑛斗、宗介、夢登、裕都、陽 9名
欠席⇒冬将


続いて試合結果をお伝えします。

【プレジャーM】

〜予選リーグ〜

【Eパート】
・中原少年
・ユイマール
・プレジャーM


①プレジャーM対中原少年

前半 1-0
後半 6-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
8分 直生
後半
1分 旺輔⇒歩夢
2分 旺輔
3分 直生⇒夢起
5分 夢起⇒結仁
6分 直生
8分 直生⇒旺輔


②プレジャーM対ユイマール

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
6分 歩夢


【Eパート順位】
1位 ユイマール、勝ち点6、+6
2位 プレジャーM、勝ち点3、+6
3位 中原少年、勝ち点0、-12

Eグループ2位になり、2位リーグへ進みます。


〜2位リーグ・えパート〜

【えパート】
・基山レッドスターズ(D2位)
・プレジャーM(E2位)
・上峰SC(F2位)


①プレジャーM対基山レッドスターズ

前半 6-0
後半 5-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
3分 瑛音
4分 直生⇒瑛音
6分 直生
8分 夢起
9分 直生
10分 凰心
後半
1分 OG
2分 凰心
3分 直生
6分 涼馬⇒直生
8分 直生⇒旺輔


②プレジャーM対上峰SC

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
4分 直生⇒旺輔
6分 旺輔⇒直生
7分 瑛音⇒直生
後半
2分 旺輔⇒歩夢
5分 凰心⇒瑛音
6分 旺輔
7分 瑛音
8分 直生


プレジャーMは2位の中の1位でフィニッシュ!
予選での1点差負けが悔やまれますね。


この悔しさを忘れずに練習して行くぞ〜!


【プレジャーG】

〜予選リーグ〜

【Bパート】
・AVANCE
・三根FC
・プレジャーG


①プレジャーG対AVANCE

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 統真⇒夢登
6分 拓真⇒瑛斗
後半
4分 宗介⇒裕都
8分 裕都


②プレジャーG対三根FC

前半 10-0
後半 7-0

合計 17-0 勝ち!

(得)
前半
1分 裕都⇒瑛斗
2分 裕都
3分 裕都⇒瑛斗
3分 頼斗
4分 裕都⇒夢登
6分 拓真⇒頼斗
7分 瑛斗⇒統真
9分 裕都⇒宗介
10分 頼斗
10分 瑛斗
後半
1分 瑛斗⇒裕都
1分 裕都⇒拓真
2分 頼斗
3分 裕都⇒統真
4分 陽⇒頼斗
9分 頼斗⇒陽
10分 陽


【Bパート順位】
1位 プレジャーG、勝ち点6、+21
2位 AVANCE、勝ち点3、+5
3位 三根FC、勝ち点0、-26


Bグループ1位になり、1位リーグへ進みます。


〜1位リーグ・あパート〜

【あパート】
・川副少年(A1位)
・プレジャーG(B1位)
・ソレイユ(C1位)


①プレジャーG対川副少年

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


②プレジャーG対ソレイユ

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
4分 裕都


残念ながらプレジャーGは1位の中の5、6位でフィニッシュ!


両チームとも入賞ならず…。


いつ、どこで、どんなプレーが一番良いか?しっかり考えて判断できるように練習から頑張りたいと思います。


とにかくドリブルで勝負!する選手達が多く、そこで奪われてピンチもしくは失点に繋がる事ばかりです(^_^;)


ドリブルが悪いわけじゃなく、勝負するドリブル・相手を引き出すドリブル・パスコースを空けるドリブル…ドリブルにも色んな意味のドリブルがある事を伝えていきたいです!


今のU10はほぼ勝負するドリブルです。


U11になれば少しずつ良い判断が出来る選手へと成長させたいと思います!


【最終結果】
優勝 サガン鳥栖
2位 川副少年


優勝したサガン鳥栖さんおめでとうございます!
また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった上峰SCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。






U10ニューイヤーカップ

おはようございます。


U10で箱崎JFCさん主催の1dayカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


今回は2チーム参加で挑んで来ました!


チーム編成は…均等に!
それぞれが自分の良いとこを出し合って欲しいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/8(日)


【大会名】
U10ニューイヤーCUP


【会場】
西鞍の丘総合運動公園芝生フィールド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・5チームの3パートのリーグ戦で順位を決定し、各パートの1、2位は決勝トーナメントへ、3位は交流戦へ。


【メンバー】
プレジャーY
瑛音、拓真、夢登、宗介、凰心、裕都、陽、歩夢 8名

プレジャーS
旺輔、涼馬、瑛斗、統真、結仁、希歩、直生、叶藍、冬将 9名

見学⇒夢起
欠席⇒頼斗


続いて試合結果をお伝えします。

【Aパート】
・プレジャーY
・折尾
・長崎レインボーB
・福岡西
【Bパート】
・CREW
・福岡西NEXT
・箱崎
・久山
・アミスター
【Cパート】
・ルーザ
・大野城
・プレジャーS
・AVANCE
・長崎レインボーA


~予選リーグ~

【プレジャーY】

①プレジャーY対福岡西

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


②プレジャーY対長崎レインボーB

前半 5ー1
後半 3ー0

合計 8ー1 勝ち!
 
(得)
前半
2分 宗介⇒夢登
5分 宗介
6分 宗介
7分 裕都⇒夢登
10分 裕都
後半
6分 歩夢
7分 夢登
12分 宗介


③プレジャーY対折尾

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
11分 裕都


【Aパート最終順位】
1位、福岡西
2位、プレジャーY
3位、折尾
4位、長崎レインボーB

プレジャーYは2位の中の3位通過となり、決勝へ行けるチャンスがあります。


【プレジャーS】

①プレジャーS対AVANCE

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
10分 直生
後半
1分 直生
4分 希歩⇒直生
7分 希歩⇒直生
9分 直生


②プレジャーS対大野城

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 統真⇒瑛斗
後半
2分 希歩
6分 直生


③プレジャーS対ルーザ

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 涼馬⇒旺輔
4分 涼馬
5分 旺輔
後半
2分 直生
10分 直生


④プレジャーS対長崎レインボーA

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
8分 旺輔⇒瑛斗
後半
2分 結仁⇒直生
4分 直生⇒統真
11分 希歩⇒直生

プレジャーSは1位通過になりベスト4からのトーナメント進出になりました。


~決勝トーナメント~

【プレジャーY】

1回戦

プレジャーY対箱崎

合計 0-0 分け
PK 1-2 負け!


プレジャーYは1回戦で敗れてしまいました。


フレンドリーマッチ

プレジャーY対折尾

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け
PK 6-7 負け!


2試合ともPK負け(^_^;)
PKの練習も取り入れるか〜!?笑


【プレジャーS】

準決勝

プレジャーS対久山

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


3位決定戦

プレジャーS対長崎レインボーA

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


SもYも入賞ならず…
けど、久し振りに試合が出来て楽しそうにしていました!


今年は5年生になります。
5年生と言えば、学童オリンピック!


そこに向かって全員で頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった箱崎JFCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









2022 U12 シャイニングリーグ【後期】〜第三節〜

こんにちは。


シャイニングリーグ【後期】〜第三節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


後期リーグ〜第ニ節〜を終え3勝2敗、勝ち点9です!


2023年度は8チームずつで上位・中位・下位に分かれるみたいなので、あと少し勝ち点が必要です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/11(日)


【大会名】
2022 U12 シャイニングリーグ【後期】〜第三節〜


【会場】
湯布院スポーツセンター人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【メンバー】
U12⇒美羽、拓徒、賢志、瑛翔、秀虎、歩叶、太夢 8名
欠席⇒壮人、世凪
見学⇒響一


【中位】
・ブレイズ熊本(熊本県)
・ビッグウェーブ(熊本県)
・鹿児島ユナイテッド(鹿児島県)
・アラーラ(鹿児島県)
・トリニータ(大分県)
・西南(福岡県)
・太陽国分(鹿児島)
・バッサゾール(宮崎県)
・サンズ(熊本県)
・プレジャーSC(佐賀県)


続いて試合結果をお伝えします。


⑥プレジャー対ブレイズ熊本

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 歩叶
10分 拓徒⇒歩叶
13分 賢志⇒拓徒
後半
11分 歩叶
12分 歩叶


⑦プレジャー対大分トリニータ

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
1分 歩叶

⑧プレジャー対BIG WAVE

前半 0ー0
後半 0ー2

合計 0ー2 負け!


試合を重ねる度に動きが悪くなっていました。
流石に8人で3試合はきつかったようです。


ただ、負けた時の表情、試合中の必死さは気持ちが見えて今後が楽しみになりました。


何とか勝ち点3を取れたものの、まだ下位リーグに下がる可能性があります。(来年度は8チームずつ(上位・中位・下位リーグ)になる予定)


残り1試合、勝ち点1以上で中位リーグに残留出来ます。今の5年生の為に!残り1試合必ず勝ち点を奪いに行きます!


【次節】
1/8(日)江口グランド
10:00〜対 西南FC


最後になりましたが運営・設営の大分トリニータさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。










第2回マックスバリュ西日本CUP U12

こんにちは。


U12でマックスバリュ西日本カップ(山口県)に参加してきました!


初日はU12全選手で参加!
2日目はシャイニング組とカップ戦組に分かれて参加してきました!


九州を出て、中国地方のチームとの対戦楽しみでした!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/10、11(土日)


【大会名】
第2回マックスバリュ西日本CUP U12


【会場】
俵山多目的交流広場、ながとスポーツ公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール
・1日目(予選リーグ)は、4チームを1ブロックとして組み合わせ表に基づき1位から4位を決定する。
・2日目(グループ決定戦)は、1日目の各ブロック内の順位に基づき、各グループに分かれトーナメント戦により決定する。


【メンバー】
U12⇒賢志、瑛翔、咲人、湊人、太夢、秀虎、駿佑、改、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規、美羽、歩叶 15名
欠席⇒壮人、世凪、響一、秀貴、壱彩、拓徒


続いて試合結果をお伝えします。


【Aグループ】
・レノファ山口FC(山口県)
・ZYG(福岡県)
・FC KUSUNA(広島県)
・ソレッソ熊本(熊本県)

【Bグループ】
・レガーロ山口(山口県)
・広島高陽(広島県)
・鳥取セリオ(鳥取県)
・今宿(福岡県)

【Cグループ】
・レノファ山口ウエストFC(山口県)
・油山カメリア(福岡県)
・ヴェルスリアン(長崎県)
・オオタFC(岡山県)

【Dグループ】
・レスライザック北浦(山口県)
・福岡西(福岡県)
・ツネイシ(広島県)
・プレジャー(佐賀県)


~1日目・予選リーグ~

①プレジャー対ツネイシ

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
1分 歩叶⇒瑛翔
7分 歩叶⇒咲人
後半
3分 咲人⇒歩叶
14分 湊人


②プレジャー対福岡西

前半 0ー2
後半 2ー0

合計 2ー2 分け!

(得)
後半
1分 湊人⇒美羽
17分 歩叶⇒咲人


相手よりチャンスを多く作りましたが、なかなか決めきれず。


失点シーンは完全に集中力が切れてました。


③プレジャー対レスライザック北浦

前半 0-1
後半 3-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
後半
10分 歩叶⇒咲人
11分 CK歩叶⇒咲人
19分 歩叶⇒瑛翔


2勝1分でDグループ1位通過です。
明日はシャイニングリーグ組と山口遠征組と分かれますが、どっちも結果を残せるよう頑張りましょう!


【Dグループ最終順位】
1位 プレジャー
2位 レスライザック北浦
3位 福岡西
4位 ツネイシ


TRM
(15分1本ゲーム)

①プレジャー対福岡西

合計 0-0 分け!


②プレジャー対今宿

合計 0-0 分け!


〜2日目・決勝トーナメント〜


【メンバー】
U12⇒湊人、駿佑、改、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規、秀貴 9名
欠席⇒壱彩


1回戦

プレジャー対オオタFC(岡山県)

前半 0-5
後半 0-5

合計 0-10 負け!


1回戦敗者同士

プレジャー対レガーロ山口

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


7、8位決定戦

プレジャー対レノファ山口FC

前半 0-5
後半 0-4

合計 0-9 負け!



まずは力が足りませんでしたね!
シャイニング組が居れば…とか言い訳にしかなりません。


今日のメンバーには戦う気持ちが足りませんでした。


運動量、身体を張る、声を出すなど当たり前の事が全然足りません。


この悔しい経験を次のステップへと変えてほしいです。


選手達のサッカーに対する意識が変わる事を信じてこれからも継続して伝え続けたいと思います。


最後になりましたが、お誘いしてくださったレノファ山口さん、大会運営役員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。







フェルサWinterカップ(U11)

こんにちは。


フェルサ武雄さん主催のカップ戦に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


学童オリンピックベスト8で負け、悔しい気持ちのままこの大会に臨みました!


まずは全力プレーをする事!


ただそれだけをしっかり意識して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/10、11(土日)


【大会名】
フェルサWinterカップ(U11)


【会場】
山村広場グラウンド 人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・1日目は参加18チームを6チームずつの3パートに分ける。各パートを更に3チームずつの2グループに分け予選リーグを行い順位を決定する。
・2日目はGOLD(予選1、2位)・SILVER(予選3、4位)・BRONZE(予選5、6位)リーグに分かれ、1日目同様各リーグ6チームを3チームずつの2グループに分け順位を決定する。


【メンバー】
U11⇒珠羅人、琢珠、絢仁、新大、楓翔、篤輝、春真、優志、悠人、璃空、大翔、銘杜、悠月、俐乃、奏太 15名
欠席⇒碧里


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選リーグ〜

【同パート】
(グループA)
・西南野芥
・リブソル
・プレジャー

(グループB)
・FCヴィレッズ鍋島
・FCパッション
・わかばB


(グループA予選)
①プレジャー対西南野芥

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
7分 CK珠羅人⇒大翔
後半
7分 銘杜⇒璃空


②プレジャー対リブソル

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!
 
(得)
前半
12分 璃空⇒新大
後半
4分 珠羅人⇒新大
5分 篤輝⇒銘杜
10分 春真⇒篤輝


グループA1位になり、1位2位決定戦へ進みます。


順位決定戦

プレジャー(A1位)対わかばB(B1位)

前半 1-2
後半 0-3

合計 1-5 負け!

(得)
前半
15分 俐乃⇒銘杜


Aパート2位で明日はGOLDパート(グループB)となります。


〜TM〜(15分1本)

①プレジャー対西南

合計 2-3 負け!

(得)
6分 楓翔
10分 優志⇒楓翔


②プレジャー対いむら

合計 1ー0 勝ち!
 
(得)
10分 大翔⇒優志


先週の学童オリンピックで足りなかった戦う姿勢や負けたくないという気持ちが、今日の試合では選手達のプレーから伝わってきました!


技術的な課題もまだまだありますが、まずは気持ちや姿勢からだと思います!


継続してできるかどうか?
明日の試合も頑張ろう!


〜2日目・順位別リーグ〜

【GOLDパート】
(グループA)
・わかばB
・kuruli
・西南

(グループB)
・プレジャー
・ユイマール
・いむら


(グループB予選)

①プレジャー対ユイマール

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


決定的なチャンスが何度かあったのですが決めきる事が出来ませんでした。今後の課題です!


②プレジャー対いむら

前半 4ー1
後半 0ー1

合計 4ー2 勝ち!
 
(得)
前半
10分 篤輝⇒璃空
11分 新大⇒璃空
12分 璃空⇒珠羅人
15分 琢珠⇒篤輝


1勝1敗でグループA2位になり、3位決定戦へ進みます。


3位決定戦

プレジャー(B2位)対わかばB(A2位)

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け
PK 6-5 勝ち!

(得)
後半
12分 琢珠⇒篤輝


前日負けた相手にリベンジ成功です!
最後まで諦めずに戦って後半残り3分で同点!そしてPK戦の末勝利し、見事3位入賞です!


【GOLDパート最終順位】
1位 ユイマール
2位 西南
3位 プレジャー

【MVP】
GK 絢仁
3位決定戦のPKストップもですが、終始体を張ってゴールを守ってくれました!絢仁おめでとう!これに満足せずにこれからも更にレベルアップしていこうな〜!


〜TM〜(15分1本)

①プレジャー対パッション

合計 0-1 負け!


②プレジャー対フェルサ武雄1st

合計 0ー3 負け!


カップ戦も練習試合も勝ったり負けたりしましたが、戦う姿勢や勝ちたい気持ちがしっかり見えた2日間でした!


技術的な課題やもっとサッカーを覚えることも必要ですが、まずは気持ちの部分からです!


また悔しい思いをしないように継続して頑張っていこう!


最後になりましたが、お誘いしてくださったフェルサ武雄さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









第6回 七夕カップジュニアサッカー大会(U9)

こんにちは。


U9七夕カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


☆1〜3年生の選手募集☆
現在、プレジャーSCでは1〜3年生の募集をしています。これからサッカーを始めたい、サッカーを楽しみたい、巧くなりたいなどなど…興味がある男の子、女の子、是非一度見学・体験に来てください。
お待ちしております。

問い合わせ 監督 松永 090-3734-9068


U9久し振りのカップ戦!
今の自分達の力がどこまで通用するか?


しっかり経験してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/26、27(土日)


【大会名】
第6回 七夕カップジュニアサッカー大会(U9)


【会場】
七夕グラウンド


【競技方法】
・7人制
・1日目は24分ゲーム(12-3-12)
・2日目は26分ゲーム(13-3-13)
・フットサルコート
・フットサルゴール
・1日目は参加チームを各パートに分け予選リーグ総当たりの試合を行いパート別に順位を決める
・2日目は各順位に分けリーグ戦を行う。


【メンバー】
U9⇒蒼太朗、孝来、桐季、一瑳、詩稀 、海晴 6名
U8⇒響来、統真 、善心、亜連、4名
欠席⇒諒


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目・予選〜


【Aパート】
・プレジャーSC
・三里
・三筑

【Bパート】
・小郡南
・太宰府FC
・ヴェルプレット

【Cパート】
・東野
・北野
・クラルテ

【Dパート】
・壱岐少年
・BRUR
・D・GIRLS・M

【Eパート】
・大坪
・セントラル
・宇美

【Fパート】
・アザレア
・ソレイユ
・折尾


(Aパート)

①プレジャー対三里

前半 5-0
後半 3-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
3分 詩稀
4分 海晴⇒善心
7分 海晴⇒善心
10分 桐季⇒詩稀
11分 海晴
後半
2分 桐季⇒一瑳
3分 桐季⇒一瑳
11分 詩稀


②プレジャー対三筑

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


1勝1敗でAパート2位になりました。
Bパート2位との3、4位決定戦になります。


3、4位決定戦

プレジャー(A2位)対太宰府FC(B2位)

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
7分 蒼太朗⇒一瑳
10分 桐季
後半
3分 蒼太朗


まだまだコートを広く使えなかったり、ドリブル・パスの判断が出来なかったり、守備が0人になり全員攻撃したり(笑)


沢山失敗して、その経験から成長していって欲しいですね!


〜2日目・3位グループリーグ〜

【メンバー】
U9⇒蒼太朗、孝来、桐季、一瑳、詩稀 、海晴 6名
U8⇒響来 、善心、亜連 3名
欠席⇒諒、統真


【1位パート】
・東野
・大坪
・三筑

【2位パート】
・小郡南
・BRUR
・折尾

【3位パート】
・プレジャー
・壱岐少年
・アザレア

【4位パート】
・太宰府FC
・北野
・宇美

【5位パート】
・ヴェルプレット
・クラルテ
・ソレイユ

【6位パート】
・三里
・D・GIRLS・M
・セントラル


(3位パート)


①プレジャー対壱岐少年

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 詩稀⇒一瑳
後半
1分 善心
7分 響来


②プレジャー対アザレア

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


③プレジャー対壱岐少年

前半 1-1
後半 1-3

合計 2-4 負け!

(得)
前半
5分 桐季⇒詩稀
後半
1分 善心⇒響来


④プレジャー対アザレア

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


3位パートで1勝3敗(^_^;)


まだまだでした。
この悔しさをバネにこれからの練習から頑張りたいと思います!


最後になりましたが、小郡南さんをはじめ大会運営の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。











2022 アイリスオーヤマプレミアリーグ(U11)~第七節・第八節・第九節~

こんにちは。


U11プレミアリーグ~第七節・第八節・第九節~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


プレミアリーグでは3ピリオド制を採用し、第一ピリオドと第二ピリオドは全選手総入れ替えで行うルールとなっています!


いわゆる総力戦です!


全員が試合経験を積み、チーム全体のレベルを上げるのが目標です!


第六節を終え、9勝2敗1分、勝ち点28です!
現在、暫定2位かな!?


今回も勝ち点を積み重ねれるよう頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23、26、27(水土日)


【大会名】
2022 アイリスオーヤマプレミアリーグ(U11)~第七節・第八節・第九節~


【会場】
11/23(水祝)嬉野みゆき公園人工芝
11/26(土)嬉野みゆき公園人工芝
11/27(日)国見台運動公園人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は45分ゲーム(15ー15ー15)
・第一ピリオドと第二ピリオドは違う選手を出場させる。第三ピリオドは自由。
・少年用ゴール
・優勝チームは県を代表して全国大会出場。


【参加チーム】
・牛津FC
・ソレイユ
・大坪少年
・プレジャー
・FCノーティーズ
・有田JFC
・レヴォーナ
・ブラスト
・ソルニーニョ
・ユイマール


続いて試合結果をお伝えします。


〜第七節・11/23(水祝)〜

【メンバー】
U11⇒珠羅人、絢仁、新大、篤輝、悠人、璃空、銘杜、楓翔、大翔、悠月、俐乃、琢珠 12名
U10⇒涼馬、希歩、凰心、宗介、裕都 5名


⑬プレジャー対FCノーティーズ

前半 0-0
中半 1ー0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
中半
1分 希歩
後半
9分 CK珠羅人⇒篤輝
14分 篤輝⇒凰心


⑭プレジャー対ブラスト

前半 0-0
中半 3ー1
後半 1-2

合計 4-3 勝ち!

(得)
中半
2分 俐乃⇒楓翔
9分 凰心⇒希歩
13分 凰心⇒楓翔
後半
3分 篤輝⇒珠羅人


やりました!
今回は2勝で勝ち点6GETです!


プレミアリーグ特有のオフサイドルールをうまく利用したプレーが目立ちましたね!


〜第八節・11/26(土)〜

【メンバー】
U11⇒珠羅人、絢仁、新大、篤輝、璃空、銘杜、楓翔、大翔、悠月、俐乃、琢珠 11名
U10⇒涼馬、希歩、凰心、宗介、裕都 5名
欠席⇒悠人


⑮プレジャー対ソレイユ

前半 3-0
中半 4ー0
後半 0-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
0分 璃空
3分 CK珠羅人⇒篤輝
10分 珠羅人
中半
1分 涼馬
5分 裕都
13分 俐乃
14分 裕都


⑯プレジャー対ブラスト

前半 1-1
中半 0ー1
後半 1-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
1分 新大
後半
5分 PK璃空


今回は1勝1分で勝ち点4GETです!
最後の試合で勝ちきれないとこがまだまだこの年代の力が足りない証拠です!


翌日もあるので、チャンスでしっかり決めて勝ちきれるように意識したいと思います!


〜第九節・11/27(日)〜

【メンバー】
U11⇒珠羅人、絢仁、新大、篤輝、璃空、銘杜、大翔、悠月、俐乃、琢珠 11名
U10⇒涼馬、希歩、凰心、宗介、裕都 5名
欠席⇒楓翔


⑰プレジャー対牛津FC

前半 1-1
中半 2ー0
後半 4-0

合計 7-1 勝ち!

(得)
前半
9分 新大⇒璃空
中半
7分 裕都
12分 大翔
後半
6分 新大
7分 新大⇒璃空
9分 篤輝⇒璃空
12分 璃空


⑱プレジャー対ノーティーズ

前半 4-0
中半 1ー0
後半 3-2

合計 8-2 勝ち!

(得)
前半
0分 璃空⇒珠羅人
4分 OG
6分 銘杜⇒篤輝
8分 CK珠羅人⇒篤輝
中半
2分 涼馬
後半
6分 涼馬⇒璃空
9分 涼馬⇒銘杜
14分 希歩


今日は2勝で勝ち点6GET!


3日間で5勝1分、勝ち点16GETしました!
この積み重ねは大きいです!


しかし、毎回失点があるので、今後は失点を無くさないといけませんね!それにはまず守備の強化!


1対1で飛び込まない、粘る、体を張る!
数的不利で飛び込まない、時間を掛ける!


少しずつ覚えていかないとですね!


【次節】
決まり次第お伝えします。


【2022プレミアリーグ結果表】
https://pl11.jp/saga_2022


最後になりましたが大会運営の皆様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






第21回 吉木カップ少年サッカー大会(U12)

こんばんは。


U12WHITEで吉木カップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


毎年この大会に参加させていただいており、色々なチームと対戦出来るのを楽しみにしていました!


今回、REDが全日本U-12佐賀県大会の準決勝に残っていた為、WHITEで戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/19、20(土日)


【大会名】
第21回 吉木カップ少年サッカー大会(U12)


【会場】
グローバルアリーナ 人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・1日目⇒参加24チームを各4チームずつの6パートに分け予選を行う
・2日目⇒各パート1位チーム及び2位の上位2チームで1位トーナメント、2位の下位4チームと3位の上位4チームで2位トーナメント、3位の下位2チームと4位チームで3位トーナメントを行う


続いて試合結果をお伝えします。


【1日目のメンバー】
U12⇒駿佑、秀貴、改、壱彩、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規 9名
U11⇒珠羅人、絢仁、篤輝、璃空、悠人 5名
※REDは11/20(日)に全日本U-12県大会準決勝・決勝がある為不参加。


〜1日目・予選リーグ〜


【Eパート】
・FC広川J
・若久サッカー少年団
・小田部南FC
・プレジャー


①プレジャー対小田部南FC

前半 0-4
後半 2-2

合計 2-6 負け!

(得)
後半
10分 篤輝
13分 CK珠羅人⇒篤輝


②プレジャー対若久サッカー少年団

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!
 
(得)
前半
8分 愛斗⇒博規
10分 大輝⇒博規
14分 秀貴⇒大輝
後半
6分 珠羅人⇒璃空


③プレジャー対FC広川J

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 壱彩⇒大輝
後半
10分 CK珠羅人⇒篤輝


1日目の予選リーグは2勝1敗でした!


守備の時に寄せること、パスカットを狙うこと、セカンドボールを拾うことが2、3試合目はよく頑張れていました!


これを続けてできればと思います!


〜2日目・1位トーナメント〜

【2日目のメンバー】
U12⇒秀貴、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規 6名
U11⇒珠羅人、絢仁、璃空、悠人 4名
欠席⇒駿佑、改、壱彩、篤輝(日曜参観)
※REDは11/20(日)に全日本U-12県大会準決勝・決勝がある為不参加。


1回戦

プレジャー対美和台JSC

前半 0-1
後半 2-3

合計 2-4 負け!

(得)
後半
5分 愛斗⇒璃空
11分 珠羅人⇒璃空


1回戦負け同士

プレジャー対松島サッカークラブ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!
 
(得)
前半
14分 CK大輝⇒秀貴
後半
6分 潤平


一回戦で負けてしまいましたが、戦うプレーやたくさん走ることができ始めた気がします!

ですが、基本技術やサッカーの知識がまだまだです!

練習から意識して取り組んでほしいと思います!


【MVP】愛斗
愛斗、おめでとう!
これに満足する事なく更にレベルアップ出来るように頑張ろうな〜!


【最終結果】
1位トーナメント
優勝 美和台JSC
2位 長崎ドリーム


優勝された美和台JSCさんおめでとうございます!
また入賞チームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった吉木FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また来年も宜しくお願いします。









第14回 小山喬央杯U10ファイナルステージ

こんにちは。


U10で小山喬央杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


前日はU12がお世話になり、今回はU10がお世話になってきました!


学校行事、体調不良者がいて、全員揃わなかったのは残念でしたが、参加できるメンバーで頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/13(日)


【大会名】
第14回 小山喬央杯U10ファイナルステージ


【会場】
筑後広域公園クレー


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・3チームの4パートのリーグ戦で順位を決定し、各パートの1位は決勝トーナメントへ、2、3位は交流戦へ。


【メンバー】
U10⇒旺輔、頼斗、瑛斗、歩夢、夢起、統真、凰心、結仁、夢登、叶藍、冬将 、直生、裕都、陽 14名
欠席⇒涼馬、瑛音、拓真、希歩、宗介


続いて試合結果をお伝えします。


【Aパート】
・フェザント
・小郡東野
・広川
【Bパート】
・福島
・筑後北
・下広川
【Cパート】
・筑後
・大川SSC
・プレジャーsc
【Dパート】
・みやま
・大和
・立花


~Cパート・予選リーグ~


①プレジャー対筑後

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
11分 旺輔
後半
5分 夢登


②プレジャー対大川SSC

前半 4ー0
後半 6ー0

合計 10ー0 勝ち!
 
(得)
前半
2分 旺輔
4分 直生
8分 夢登
9分 頼斗⇒旺輔
後半
1分 裕都
3分 夢起
4分 叶藍⇒裕都
6分 裕都
8分 裕都⇒夢起
10分 PK裕都


【Cパート最終順位】
1位、プレジャー、勝ち点4、得失点10
2位、筑後、勝ち点4、得失点8
3位、大川SSC、勝ち点0

得失点で上回り決勝トーナメントへ進出!


~決勝トーナメント~


準決勝

プレジャー対立花

前半 0-1
後半 4-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
後半
1分 裕都⇒直生
5分 直生
8分 直生
12分 裕都⇒直生


決勝戦

プレジャー対小郡東野

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


残念ながら決勝戦で負けました。
選手達は悔しい表情をしていましたね。


この悔しさを忘れずに強い・巧い・逞しい選手へと成長していって欲しいと思います。


それでも堂々の準優勝です!


【MVP】 直生
直生おめでとう!これに満足せずに更にレベルアップ出来るように頑張ろうな!


最後になりましたが、大会主催者様、運営役員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたら練習試合等宜しくお願いします。











第14回 小山喬央杯U12ファイナルステージ

こんにちは。


U12で小山喬央杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、REDの選手ありがとうございましたm(_ _)m


今回は翌日に全日本U-12佐賀県大会1、2回戦を控えていた為、WHITEで参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/11(土)  


【大会名】
第14回 小山喬央杯U12ファイナルステージ


【会場】
筑後広域公園クレー


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・公開抽選とし、16チームのトーナメントを行い、勝ち8チームはチャンピオンズトーナメントへ、負け8チームはセカンドトーナメントへ


【メンバー】
U12⇒駿佑、秀貴、壱彩、愛斗、大輝、絆生、潤平、博規、拓徒、瑛翔、湊人 11名
U11⇒絢仁、篤輝、璃空 3名
見学⇒改


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャー対大木

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 1-3 負け!

負けたくない気持ちがなかなか見れず。
残念ながらセカンドトーナメントへ進出。


〜セカンドトーナメント〜

1回戦

プレジャー対筑後北

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!
 
(得)
前半
9分 瑛翔⇒拓徒
後半
3分 絆生
5分 篤輝
11分 潤平⇒璃空


ここでは何とかチャンスをモノに出来ました!


準決勝

プレジャー対城内

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け
PK 6-5 勝ち!

(得)
前半
1分 璃空


5年生が活躍してます!
6年のWHITE!悔しさを持ってくれ〜!


決勝戦

プレジャー対広川

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


チャンスは相手より倍以上作ったんですが、外して結果0で終わってしまいました。


練習でもっとこだわって決めきる力を付けていきたいと思います。


【MVP】 駿佑
駿佑、おめでとう!これに満足せずに更にレベルアップ出来るように頑張ろうな!


WHITEの選手達はやはり基本技術がまだまだです。
トラップミス、フリーでのパスミスがかなり目立ちます。


この基本技術だけでも精度が上がると全然違う試合内容になるんですけどね〜!


WHITEの練習方法を考えます!
少しでもREDに近付けるように!


同じ6年なんだからやれるはず!
今後はしっかりとした基本技術を身に付ける為に練習から頑張っていこう!


最後になりましたが、大会主催者さま、実行委員の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


また機会がありましたらまた練習試合等も宜しくお願いします。









 NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
85位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
19位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2023/02 | 03
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード