FC2ブログ

第18回 吉木カップ

こんばんは。


U12吉木カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は昨年優勝し、二連覇がかかってます!


全日本U12佐賀県大会準決勝&決勝と重なっていた為、今回はU11で二連覇目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23、24(土日)


【大会名】
第18回 吉木カップ
※U12の大会にU11で参加してます!


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は24チームを4パートに分け予選リーグ総当たりリーグ戦行い順位を決める
・2日目は1日目の各パートの順位に分けトーナメント行う
・1位2位トーナメント
・3位4位トーナメント
・5位6位トーナメント


【メンバー】
5年生⇒徳聖、颯真、陸斗、卓人、歩夢、泰輝、楓馬、遥陽、晴空、大暉、輝生、翼、優稀也
欠席⇒虎太郎、禅(1日目のみ欠席)


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【Cパート】
・広川J
・弥生
・フレストCA
・プレジャー


①プレジャー対広川J

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 晴空
後半
7分 泰輝⇒陸斗


②プレジャー対弥生

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
11分 FK楓馬


③プレジャー対フレストCA

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
10分 晴空


ギリギリでしたが、2勝1分けでパート1位になり、2日目は決勝トーナメントに進出です!


相手は1つ上のカテゴリーですが、翌週に控える九州ジュニアU11に向けて良い経験になりそうです!


~2日目・決勝トーナメント~


一回戦

プレジャー対サンプエンテス

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
4分 泰輝


何とかギリギリで勝って準決勝に進出です!


準決勝

プレジャー対吉木FC

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 輝生
12分 陸斗
後半
13分 卓人


ここも総力戦で勝ち抜き、決勝進出です!
あと1勝で二連覇達成です!


決勝戦

プレジャー対小郡東野

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
9分 大暉


やりました!
オール5年生でU12の大会で優勝しました!
二連覇達成です!素晴らしいですね!



しかも、決勝トーナメントでは無失点勝利!


12月から始まる九州ジュニアU11佐賀県大会への弾みとなりそうです!


大会本部が選ぶ大会GKMVPには優稀也が選ばれました!優稀也おめでとう!


チームの為に体を張って好セーブを連発してくれました!


優稀也おめでとう!これに満足せずに更にレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘い&お世話をしてくださった吉木FCさん、保護者会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







2019 第3回七夕カップU-9

こんにちは。


U9七夕カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第1回大会は準優勝、第2回大会は優勝と好成績を収めています!


さぁ、果たして今年は二連覇達成なるか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23、24(土日)


【大会名】
2019 第3回七夕カップU-9


【会場】
小郡市七夕広域運動広場


【競技方法】
・7人制
・1日目は20分ゲーム(10-3-10)
・2日目は24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルゴール
・20チームを5チームずつよ4グループに分け予選リーグを行い、各パートの順位を決める。
・2日目は、1~5位で5つのリーグ戦を構成し、それぞれ優勝を競う。


【参加メンバー】
3年⇒壮人、賢志、響一、秀貴、蓮介、拓徒
2年⇒尚生、珠羅人、新大
欠席⇒美羽


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜

【Aパート】
・プレジャー
・大坪少年
・セントラル
・北野FC
・西国分


①プレジャー対セントラル

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 秀貴
後半
8分 拓徒⇒珠羅人
10分 珠羅人⇒拓徒


②プレジャー対大坪少年

前半 0ー0
後半 3-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
後半
5分 響一
7分 珠羅人
8分 響一⇒秀貴


③プレジャー対北野

前半 2-0
後半 0-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
1分 響一
8分 響一


④プレジャー対西国分

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
2分 壮人⇒響一
6分 響一
後半
2分 壮人⇒珠羅人
4分 珠羅人
6分 響一⇒珠羅人
9分 蓮介⇒珠羅人


3勝1分けで、パート1位になりました。
2日目は1位トーナメントに進出です!


【明日の詳細】
会場⇒七夕G
集合⇒10:00
試合⇒1回戦 11:00〜 Bパート1位


順調に二連覇に向けて頑張りましたね!


~2日目~


※U9七夕カップは雷雨の為、2日目は中止になりました。順位決定方法は1日目の勝ち点、得失点差になりました。


【U9七夕カップ最終結果】
1位グループリーグ
1位 ソレイユ、勝ち点12、+19
2位 福岡壱岐、勝ち点12、+15
3位 プレジャー、勝ち点10、+11
4位 三筑、勝ち点10、+11
※3、4位は抽選で決まりました!


朝から雨と雷でかなり判断が難しい状況に!


残念ながら大会としては中止となり、1日目の勝ち点、得失点差で今大会の順位が確定しました!


その結果、何とか3位入賞!笑


また来年優勝目指して頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった小郡南さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








2019 PRIDE CUP U10

こんにちは。


U10プライドカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年も参加させていただいたプライドカップ!昨年は惜しくも準優勝でした!


今年は優勝する勢いで頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23、24(土日)


【大会名】
2019 PRIDE CUP U10


【会場】
城島ふれあい広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12ー3ー12)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを8チームずつの2パートに分け予選トーナメントを行う。
・2日目は1日目の順位を基にFINALトーナメントを行う。


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士 9名
欠席⇒想、梛馳


続けて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選トーナメントBパート~


1回戦

プレジャー対大利

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 春輝⇒斗真
後半
4分 健介⇒陽磨


準決勝

プレジャー対福岡西

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 春輝


決勝戦

プレジャー対フォレスト博多

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!



予選Bパート2位でした。
1日目の決勝での悔しさを2日目のFINALトーナメントにぶつけてほしいです!


その他にレクレーションとして予選AパートとBパートで各チーム1人ずつ選出し選抜試合が行われました。
プレジャーからは頼佑がBパート選抜として出場しました!


【試合結果】
Aパート選抜 0-2 Bパート選抜


得点こそ取れなかったものの、レベルの高い試合で頼佑もいいプレーをしていました!


観戦した選手達もいい勉強になったはずです!


~2日目・FINALトーナメント~


本日の試合ですが、雷雨のため抽選によるトーナメントとなりました。


【抽選ルール】
・通常トーナメント表通り2チームずつ行う
・0〜5の数字が書かれた紙を前半と後半の2回引く
・2回引いた合計で点数が多い方の勝ち


抽選の結果…1回戦敗退でした!笑


試合が出来ずに残念でしたが、天候には勝てませんね!


今後も優勝目指して頑張れるように練習頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







2019 U-9リファインズ・惣利カップ

おはようございます。


U9リファインズ・惣利カップに参加してきました!


昨年も参加させてもらい、決勝戦までいきましたが惜しくもPKで負けて準優勝でした!


今年は優勝目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/16、17(土日)


【大会名】
2019 U-9リファインズ・惣利カップ


【会場】
ベレッサ、Anello筑紫野


【競技方法】
・6人制
・一日目は20分ゲーム(10-3-10)
・二日目は24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルゴール
・32チームを8グループに分けて、予選リーグを行い、各パートの順位を決める。
・1~4位で4つのトーナメントを構成し、それぞれ優勝を競う。


【参加メンバー】
3年⇒壮人、賢志、響一、秀貴、美羽、拓徒、蓮介
2年⇒尚生、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【うグループ】
・プレジャーSC
・バディD
・上西郷
・原田


①プレジャー対バディD

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 響一⇒拓徒
7分 拓徒
後半
4分 珠羅人


②プレジャー対原田

前半 0ー1
後半 3-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
後半
2分 美羽
4分 秀貴
6分 秀貴


③プレジャー対上西郷

前半 3-1
後半 0-2

合計 3-3 分け!

(得)
前半
3分 拓徒
5分 美羽⇒拓徒
8分 美羽⇒賢志


前半で勝負ありかなぁと思いきや、後半に追い付かれてヒヤヒヤでしたね!


【うグループ最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点7、+4
2位 上西郷、勝ち点5、+6
3位 バディD、勝ち点4、±0
4位 原田、勝ち点0、-10


うグループで1位になり、2日目は決勝トーナメント進出です!


〜2日目・決勝(1位)トーナメント〜


1回戦

プレジャー対太宰府南

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
1分 響一⇒壮人
後半
7分 壮人⇒響一
10分 響一
11分 CK賢志(直接)


準決勝

プレジャー対二日市C

前半 0ー1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
6分 尚生
11分 響一⇒壮人


先制されましたが、後半見事に逆転!
2年連続の決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対ZYG A

前半 2-2
後半 0-0

合計 2-2 分け!
PK 3-2 勝ち!

(得)
前半
1分 美羽
3分 響一⇒秀貴


今回も決勝戦はPK!
急遽GKをした響一が大活躍!何度も止めてくれて見事!優勝しました!


【決勝(1位)トーナメント最終順位】
1位 プレジャー
2位 ZYG A
3位 二日市C
4位 バディC


見事決勝トーナメント優勝です!


決勝のZYG戦は両チームとも気持ちが入った見応えのあるいい試合でした!


3試合とも接戦の末、勝利できたことは選手達にとって自信になったと思います!


MVPには壮人を選びました!全試合、チームの中心としてチームを引っ張ってくれました!


壮人おめでとう!これに満足せず、更に成長出来るように練習頑張ろうなぁ~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった惣利春日南FCさん、二日市FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







第3回ファイナルカップin中津江村(U15)

こんにちは。


U15でファイナルカップin中津江村に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U15にとっては最後の遠征!今回欠席者が2名居て凄く残念でしたが、25名の参加者で楽しく参加してきました!


今回は前後半総入れ替え&必ず全選手が出場する!というテーマを掲げて戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9、10(土日)


【大会名】
第3回ファイナルカップin中津江村(U15)


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・1日目は参加10チームをランダムに3試合ずつ行い順位を決める
・2日目は1~4位のチームが決勝トーナメント、5~10位は交流戦


【メンバー】
蓮、和真、創新、壮一郎、大樹、琳登、琳久、拡途、史仁、大晴、峰凪、朋弥、昇英、蓮斗、涼順、太陽、正基、陸人、遥、優希、隼輝、陽翔、祐樹、海夏人、貴之 25名
欠席⇒太壱、崇晃


【参加チーム】
・ソレイユU15、U14
・エストレーベU15
・プレジャーU15
・スマイスU14
・ブルーウィングU14
・FC中津U14A、U14B
・ファインルースU14
・筑後FCU14


続いて試合結果をお伝えします。


【1日目前半組】
蓮、創新、陽翔、陸人、昇英、祐樹、蓮斗、優希、太陽、正基、貴之、琳久、隼輝
【1日目後半組】
朋弥、峰凪、和真、大晴、涼順、史仁、海夏人、遥、拡途、大樹、壮一郎、琳登、隼輝


①プレジャーU15対FC中津U14A

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
1分 涼順⇒大樹


同じポジション同士でじゃんけんさせ、2チームに分けたとは言え、U14に負けたのがよほど悔しかったんでしょう!


この負けのお陰でスイッチが入りました!笑


②プレジャーU15対FC中津U14B

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
15分 創新⇒蓮
17分 創新⇒蓮
後半
1分 大晴⇒涼順
23分 琳登⇒和真


③プレジャーU15対ブルーウィングU14

前半 5-1
後半 1-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
1分 蓮⇒陽翔
7分 蓮
14分 PK創新
18分 FK正基⇒蓮
22分 隼輝⇒創新
後半
18分 琳登⇒壮一郎


今回は3年生最後の遠征という事で全選手出場+同じポジションでじゃんけんをしてチーム分けしました!


初戦は気の緩みから負けてしまいましたが、その後は2連勝で10チーム中2位という成績で、2日目は決勝トーナメントに進出しました!


【予選1日目の上位】
1位 スマイスU15
2位 プレジャーU15
3位 FC中津U14A
4位 ソレイユU15


~2日目・決勝トーナメント~


【2日目前半組】
優希、峰凪、大晴、涼順、海夏人、正基、遥、拡途、大樹、琳登、昇英、蓮斗、隼輝
【2日目後半組】
蓮、創新、陽翔、陸人、壮一郎、祐樹、朋弥、和真、太陽、史仁、貴之、琳久、隼輝



準決勝

プレジャーU15対スマイスU15

前半 0-3
後半 1-2

合計 1-5 負け!

(得)
後半
29分 壮一郎⇒陸人


見事にやられましたね!
これはガチメンバーでもどうなっていたか!?


違う形でガチンコ勝負してみたかったです!


3位決定戦

プレジャーU15対FC中津U14A

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 CK琳登⇒正基
16分 琳登
後半
4分 陸人⇒OG
8分 壮一郎⇒陽翔
14分 創新⇒陽翔


2日目も全選手出場+同じポジションでじゃんけんをしてチーム分けしました!


初日に負けたU14にリベンジ成功です!U15の意地を見せてもらいました!


【決勝トーナメント最終結果】
1位 ソレイユU15
2位 スマイスU15
3位 プレジャーU15
4位 FC中津U14A


今大会、25名全員がほぼ同じ出場時間で試合が出来た事は良かったと思います!


前半組、後半組、それぞれがベンチから熱い応援をしてくれて、笑顔ありの凄く良い雰囲気で2日間を過ごせました!


ふと、『あー、この年代とはこれが最後なんだな~』と寂しさすら感じましたね!


この年代は中々結果が出ませんでしたが、チーム初!佐賀県初の高円宮杯県大会にトップチーム・セカンドチーム・サードチームの3チームが出場した年代でもあります!


この記録は中々抜けないんじゃないですかね~!


選手の人数もプレジャー初の25名越え!


チームもトップとセカンドに分かれていましたが、そんなもの関係なくみんな仲良しでチームの雰囲気は最高でしたね!


残り5ヶ月、受験勉強を頑張る者、更にサッカーに力を入れる者、それぞれですが、自分の目標に向かって頑張って欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








2019 名鉄観光カップ U14

こんにちは。


U14で名鉄観光カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ今月4週目に県リーグ1部入れ替え戦、5週目にはU14クラブユース選手権と負けられない戦いが始まります!


そこを意識しながら今回のカップ戦に参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9、10(土日)


【大会名】
2019 名鉄観光カップU14


【会場】
県営八代運動公園


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・10チームを5チームずつの2グループに分けリーグ戦を2試合行い順位を決める。その後順位別決定戦を行う。


【メンバー】
幸季、亮汰、大也、司、朋哉、詩、隆貴、颯太、春斗、崇人、飛斗、力輝、拓空、彪駕、翔雅、心翔、湊斗
見学⇒武


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Bグループ】
・プレジャー
・ひびき①
・Volaest
・松島中
・セレソン都城②


①プレジャー対ひびき①

前半 1ー0
後半 2ー2

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
11分 飛斗⇒拓空
後半
11分 湊斗⇒拓空
23分 心翔⇒湊斗


何とかギリギリ勝利!
しかし2失点…。


守備の強化が必要です!


②プレジャー対Volaest

前半 1ー0
後半 2ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
11分 朋哉⇒崇人
後半
22分 心翔⇒拓空
23分 颯太⇒拓空


ここも勝ちましたが、またまた1失点。
CBの武が居ないだけでこんなにももろいのか!?って感じです。


【Bグループ最終結果】
1位 セレソン都城②、勝ち点6、+11
2位 プレジャー、勝ち点6、+3
3位 Volaest、勝ち点3、+2
4位 ひびき①、勝ち点0、-7
5位 松島中、勝ち点0、-9


惜しくも得失点差でグループ2位になり、2位同士決定戦に進みます!


3・4決定戦

プレジャー対セレソン都城①

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


最後は力の差を感じた試合となりました!武がケガじゃなく、出場出来ていたらどうなってたか?少し興味が湧きました!


U14クラブユース前に自分達の弱点が見えたんじゃないでしょうか!?


~2日目~

【Bグループ】
・プレジャー
・ひびき②
・長崎海星
・アルバランシア
・東福岡自彊館


①プレジャー対ひびき②

前半 1ー2
後半 0ー2

合計 1ー4 負け!

(得) 
前半
11分 飛斗⇒隆貴


う~ん…。この試合では両サイドに加え、中心選手を温存して挑んでみましたが…大敗。


ケガや病気で抜ける事を想定して戦ってみましたが…アウト~!まだまだ練習が必要です!


②プレジャー対東福岡自彊館

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
11分 心翔⇒飛斗
20分 飛斗⇒湊斗
後半
7分 拓空⇒朋哉
11分 拓空


【Bグループ最終結果】
1位 長崎海星、勝ち点6、+8
2位 ひびき②、勝ち点3、+2
3位 プレジャー、勝ち点3、+1
4位 東福岡自彊館、勝ち点3、-1
5位 アルバランシア、勝ち点0、-12


勝ち点が並ぶも得失点差と当該チーム同士の試合で負けている為、グループ3位!


5・6位決定戦

プレジャー対キックス

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!
じゃんけん  負け!

(得)
前半
3分 亮汰⇒湊斗


最後はじゃんけんで負けるという…笑。


こういう他県のチームと戦う事で常に新たな気持ちで試合が出来るので良い経験になりました!


残り2週間は体調管理に十分気を付けて、ベストの状態で1部入れ替え戦に挑みたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった名鉄観光さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。






第9回デットマールクラマーカップ U13

こんにちは。


U13デットマールクラマーカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


まだまだ完全ではありませんが、ようやくけが人も復帰し、初のカップ戦です!


U12の選手も3名召集し、経験してもらいました!


どこまでやれるのか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9、10(土日)


【大会名】
第9回デットクラマーカップ U13


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・11人制
・A戦は50分ゲーム
・1日目は参加16チームを4パート別れて、リーグ戦を2試合を行い順位を決める。
・2日目は予選結果を基に、順位トーナメント戦、クラマーカップ(パート1・2位)とGAカップ(3・4位)を行う。


【メンバー】
U13⇒悠乃、勇成、偉斗、陽和、寿樹斗、伊吹、健斗、亮毅、海舟、七瀬、知也、大翔
U12⇒瑛心、遥軌、耀祐
1日目欠席⇒翼、颯太、悠斗


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

【Aパート】
・NewStyle
・アスフィーダ熊本
・ユイマール
・プレジャー


①プレジャー対NewStyle

前半 2-1
後半 4-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
13分 偉斗⇒知也
14分 大翔⇒七瀬
後半
1分 耀祐⇒偉斗
4分 七瀬⇒偉斗
17分 偉斗⇒七瀬
22分 大翔⇒偉斗


②プレジャー対ユイマール

前半 1-0
後半 5-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
18分 偉斗
後半
4分 偉斗
8分 大翔
11分 大翔⇒偉斗
16分 大翔⇒七瀬
17分 偉斗⇒勇成


前回ヘロヘロで負けてしまった同県対決に今度は勝ちました!


【Aパート最終順位】
1位 アスフィーダ熊本、勝ち点6、+12
2位 プレジャー、勝ち点6、+10
3位 NewStyle
4位 ユイマール


Aパート2位になり、2日目は決勝トーナメントに進出です!


~B戦~

①プレジャー対アスフィーダ熊本

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
1分 偉斗


~2日目・クラマー杯~

【メンバー】
U13⇒悠乃、勇成、偉斗、翼、颯太陽和、寿樹斗、伊吹、健斗、亮毅、海舟、七瀬、知也、大翔
U12⇒瑛心、遥軌、耀祐
欠席⇒悠斗


クラマー杯(1位2位トーナメント)


1回戦

プレジャー対長崎南山中

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


完敗でしたね!ボールを蹴る力、競り合いのフィジカル面で負けてました!


今後、体を大きくする為に日頃からの食生活を変え、大きな体を手に入れて欲しいと思います!


1回戦負け同士

プレジャー対エストレーベ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
2分 大翔⇒偉斗


負け同士は同県対決!
ギリギリでしたが何とか勝利でこの大会を終えました!


U13の選手達はまだまだ運動量が少ないのと、基本的な技術(トラップ、パス、シュート、ドリブル、状況判断)に課題が残ります。


今後の練習でもっともっと意識を変え、ミスを少しでも減らす事が出来れば結果は変わってくると思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCグローバルさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







2019 第3回 小山喬央杯 U-10

こんにちは。


U10第3回小山喬央杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は大川東のN監督よりお誘いを受けて初参加です!N監督ありがとうございます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9、10(土日)


【大会名】
2019 第3回 小山喬央杯 U-10


【会場】
筑後広域公園クレーコート


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・1日目に参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う。
・2日目は順位トーナメントを行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【メンバー】
4年⇒頼佑、育登、健介、陽磨、優貴、魁士、梛馳
3年⇒拓徒、賢志
学校の為遅れて参加⇒春輝、壮人
欠席⇒友資、想、斗真、響一


【予選Bパート】
・大木
・星矢
・城内
・プレジャー


①プレジャー対星矢

前半 2-0
後半 7-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
8分 陽磨⇒育登
11分 育登
後半
1分 陽磨⇒梛馳
3分 陽磨
7分 拓徒
11分 梛馳
12分 陽磨
13分 梛馳
14分 梛馳


②プレジャー対城内

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャー対大木

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 頼佑⇒春輝
10分 CK春輝⇒育登
11分 頼佑⇒春輝
後半
3分 春輝⇒陽磨


【Bパート最終順位】
1位 城内 勝ち点9、+11
2位 プレジャー 勝ち点6、+12
3位 大木 勝ち点3、-2
4位 星矢 勝ち点0、-21


1敗してしまいましたが、Bパート2位になり、2日目はチャンピオンズトーナメント進出しました!


~2日目・チャンピオンズトーナメント~


【メンバー】
4年⇒頼佑、育登、健介、陽磨、優貴、魁士、梛馳、春輝、斗真
3年⇒拓徒、賢志、響一、壮人
欠席⇒想、友資


1回戦

プレジャー対城島FC

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 優貴⇒陽磨
3分 陽磨
9分 響一⇒陽磨
13分 響一
後半
1分 頼佑
10分 壮人⇒拓徒
12分 斗真


初戦を見事に勝利し、準決勝に進出です!


準決勝

プレジャー 対三里

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 7-6 勝ち!


内容的には結構押されていたのですが、何とか守りきり、PK勝ちで決勝戦へ!


決勝戦

プレジャー 対小郡東野

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 陽磨
6分 響一
9分 響一⇒陽磨
12分 陽磨
後半
2分 斗真⇒響一


初参加で初優勝を飾りました!


全員金メダルをもらい、凄く嬉しそうでしたね!


【最終結果】
優勝 プレジャーSC
2位 小郡東野
3位 FC三里
敢闘賞 城島FC


2日目のチャンピオンズトーナメントでは守備陣に加え、選手達全員がしっかり守備の意識を持って全試合無失点に抑えたのが大きな勝因ですね!


この喜びを何度も味わう為に、もっともっと練習していこうな~!


大会MVPには優貴を選びました!運動量豊富で、無失点に大きく貢献してくれました!


優貴おめでとう!これに満足せず、これからも更に成長出来るように頑張ろうな~!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったみやまフットボールクラブフェザントさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









オーソリティカップ2019

おはようございます。


U12オーソリティカップ九州予選に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は3年前から参加させていただいており、1度だけ全国大会に出場してます!


たった1日で全てが決まる大会です!


時間も短い10分ハーフ。


得点力が試される良い機会です!1チャンスをモノに出来るようなチームへと変わっていきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/4(月祝)


【大会名】
オーソリティカップ2019


【会場】
大分スポーツ公園


【競技方法】
・8人制
・20分ゲーム(10-3-10)
・少年用ゴール
・24チームを3チームずつの8グループに分けて、予選を行う
・各グループの上位1チーム、合計8チームによる決勝トーナメントを行う。


【メンバー】
翔汰、瑛心、太陽、耀祐、樹、陽央、成弥、遥軌、渉太郎、瑛汰、勘太郎、亮丞、隼人、徠誠、昌吾、悠斗、誇虎、蒼太、岳、
見学⇒咲空、蓮太朗
欠席⇒春太、仁


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Cグループ】
・プレジール
・フットステップサッカーアカデミー
・プレジャー


①プレジャー対フットステップサッカーアカデミー

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
5分 太陽
7分 CK翔汰⇒太陽
8分 太陽
後半
0分 亮丞
4分 亮丞


②プレジャー対プレジール

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 遥軌
2分 陽央⇒渉太郎
後半
2分 翔汰⇒陽央
4分 瑛心


2勝でCグループ1位になり、決勝トーナメント進出です!

 
〜決勝トーナメント〜


一回戦

プレジャー対由布川スポーツ少年団

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 2ー3 負け!


結構攻めていたんですけどね~(^_^;)
10分はやっぱり短かったですね!


しかし、チャンスはあったので、今後はそこを確実に決めれるように頑張りたいと思います!


【最終結果】
優勝 由布川スポーツ少年団
2位 ブルーウィング
3位 ドリームキッズ、別府市トレセン


優勝された由布川スポーツ少年団さんおめでとうございます!九州を代表して全国大会頑張ってください!


最後になりましたが、今回お世話になったスポーツオーソリティカップ運営スタッフの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。





U-9バディミニカップ

こんにちは。


U9バディミニカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


最近はU9の試合がまぁまぁ多くなってきて…仲間も少しずつ増え始めてます!


★U10以下(4年生以下)選手募集中★
PLEASURE SCではまだまだ4年生以下の選手募集中です!サッカーに興味がある子、サッカー大好きな子、一緒にサッカーを楽しみながら県No.1、九州No.1を目指しましょう!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/27(日)


【大会名】
U-9バディミニカップ


【会場】
筑前町多目的グラウンド


【競技方法】
・8人制
・予選は20分1本ゲーム
・順位別リーグは24分ゲーム(12-1-12)
・少年用ゴール
・全9チームを3グループに分け予選を行い、その後順位別リーグを行い順位を決定する。


【メンバー】
3年⇒賢志、響一、秀貴、美羽、拓徒、蓮介
2年⇒珠羅人、琢珠
1年⇒涼馬
欠席⇒壮人、尚生、絢仁


続いて試合結果をお伝えします。


【予選・Bパート】
・エリア伊都ドラ
・バディチェルシー
・プレジャー


①プレジャー対エリア伊都ドラ

合計 2-2 分け!

(得)
14分 CK美羽⇒珠羅人
17分 拓徒⇒響一


②プレジャー対バディチェルシー

合計 0-1 負け!


惜しくもBグループ3位で3位リーグへ進みました。


【3位リーグ】
・エリア伊都ゴン(A3位)
・プレジャー(B3位)
・バディミラン(C3位)


①プレジャー対エリア伊都

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
5分 珠羅人⇒賢志
11分 拓徒
後半
2分 拓徒⇒珠羅人
4分 秀貴
12分 珠羅人⇒拓徒


②プレジャー対バディミラン

前半 5-0
後半 5-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
2分 秀貴
4分 拓徒
6分 拓徒
7分 響一
12分 秀貴
後半
0分 響一
2分 珠羅人
5分 響一
7分 珠羅人⇒美羽
12分 拓徒


3位リーグでは沢山得点出来ましたね!


今はがむしゃらにボールを追い掛けて、みんなで喜んだり、悔しがったり、沢山の経験をして欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったBUDDYさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








 NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
122位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
26位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2019/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード