PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第12回 キッズフェスティバルin小郡(U9)


こんにちは。


遅くなりましたが、U9小郡キッズフェスティバルです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9も少しずつ試合も増え始めて、試合に勝ちたい気持ちが出始めて来ました!


今日もいっぱい走って、沢山試合経験をしてきて欲しいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/13(土)


【大会名】
第12回キッズフェスティバルin小郡


【会場】
小郡陸上競技場


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルゴール
・参加チームを5チームのグループに分けて行う


【グループE】
・プレジャー
・サンプエンティス
・太陽大分西
・鳥栖少年
・AMEIXA-b


【メンバー】
禅、徳聖、虎太郎、歩夢、颯真、陸斗、頼祐


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対サンプエンティス

前半 1-2
後半 1-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 颯真
後半
8分 陸斗


②プレジャー対太陽大分西

前半 3-0
後半 2-4

合計 5-4 勝ち!

(得)
前半
2分 OG
7分 徳聖
12分 徳聖
後半
3分 颯真
8分 颯真


③プレジャー対鳥栖少年

前半 0-3
後半 2-0

合計 2-3 負け!

(得)
後半
2分 颯真
4分 颯真⇒禅


④プレジャー対AMEIXA-b

前半 3-1
後半 5-2

合計 8-3 勝ち!

(得)
前半
1分 颯真⇒禅
3分 颯真
8分 歩夢
後半
2分 禅
6分 虎太郎
7分 徳聖
9分 颯真
11分 徳聖


今日1日、天然芝でサッカーの試合が出来て、選手達は楽しそうでしたね!


それにしても…失点が凄いですね(^^;)))攻めるだけ攻めて守ってない証拠です。


少しずつ守備の意識も出てきたらもっと良くなるのですが…そこは本人達が気付くまで少し待ってみよっかな~と思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった小郡南さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。


















2017⁄05⁄23 10:01 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








子供の日サッカーフェスティバル(U10)in唐津


こんばんは。


U10子供の日サッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はソルニーニョさんのご厚意で2チーム参加させていただきました!


18名を9名ずつに分け、目標は決勝戦での対決!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/5(金祝)


【大会名】
子供の日サッカーフェスティバル(U10)


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・8人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・参加12チームを3チームずつの4グループに分け予選を行う
・午後は順位別リンクリーグ


続いて試合結果をお伝えします。


まずはプレジャー(白)です!

【Cグループ】
・プレジャー(白)
・EASTKASHIMA
・エクセデール黄

【(白)メンバー】
樹、春太、遥軌、昌吾、岳、亮丞、咲空、誇虎、蓮太朗


①プレジャー(白)対EASTKASHIMA

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


②プレジャー(白)対エクセデール(黄)

前半 2-2
後半 0-2

合計 2-4 負け!

(得)
前半
3分 PK咲空
10分 咲空


プレジャー(白)は、2戦2敗で3位グループの予定でしたが、対戦相手の事情により(2位グループに同じチームが2チームいたため)2位グループに進みました!


続いてプレジャー(赤)です!

【Bグループ】
・プレジャー(赤)
・有田FC
・今宿SC

【(赤)メンバー】
翔汰、仁、瑛心、瑛汰、太陽、渉太郎、勘太郎、耀祐、陽央


①プレジャー(赤)対有田FC

前半 5-0
後半 4-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 陽央⇒太陽
4分 耀祐
8分 勘太郎
10分 瑛心
12分 耀祐
後半
2分 渉太郎
8分 翔汰⇒太陽
9分 翔汰
10分 太陽


②プレジャー(赤)対今宿SC

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽⇒仁
6分 陽央
9分 太陽
後半
8分 太陽


プレジャー(赤)は、2戦2勝で1位グループに進みました。


続いて各順位別リーグです!まずは2位グループのプレジャー(白)です。

【2位グループ】
・プレジャー(白)
・ボルク北九州
・エクセデール(青)
・今宿SC


①プレジャー(白)対ボルク北九州

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 亮丞
後半
12分 春太


②プレジャー(白)対エクセデール(青)

前半 6-0
後半 3-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 咲空
4分 樹
5分 春太
7分 蓮太朗⇒咲空
10分 春太
11分 亮丞⇒蓮太朗
後半
2分 誇虎
6分 亮丞
9分 遥軌


【1位グールプ】
・プレジャー(赤)
・ソルニーニョ
・BLAST
・EASTKASHIMA


①プレジャー(赤)対ソルニーニョ

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 翔汰
7分 仁
9分 陽央⇒勘太郎
後半
4分 太陽⇒耀祐
7分 耀祐⇒太陽
10分 翔汰


②プレジャー(赤)対BLAST

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 太陽
6分 太陽
10分 仁
後半
9分 渉太郎⇒陽央


プレジャー(白)は、2位グループで2勝しましたが得失点差で2グループ2位でした!

プレジャー(赤)は、1位グループで優勝しました!


決勝リーグでのプレジャー対決とはなりませんでしたが、両チームとも楽しんで試合をしていました!


今回は2チーム参加出来た事で、全選手がほとんど休み無く試合経験を積めました!


全員試合に出場出来て大満足でした!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソルニーニョさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。















2017⁄05⁄13 20:57 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








ライジングサンサッカーフェスティバル2017


おはようございます。


GWに旭FCさん主催のフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU11&U10の選手達で参加してきました!相手は1つ上ばかり。どのぐらい頑張れるか楽しみですね!


では、早速詳細をお伝えします!


【期日】
5/3、4(水木)


【大会名】
ライジングサンサッカーフェスティバル2017


【会場】
旭小学校G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・順位を決める大会ではないが、より拮抗した試合が出来るように1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う
・2日目は各順位別リーグ


【グループB】
・プレジャーU11
・旭FC
・鯰田
・ノーティーズU11B


【メンバー】
5年⇒大和、乃梨華、凛勇、知也、蓮哉、海舟、颯一朗、柊音
4年⇒翔汰、仁、瑛心、瑛汰、太陽、亮丞、渉太郎、勘太郎、耀祐、陽央、咲空


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


①プレジャーU11対旭FC

前半 0-1
後半 1-4

合計 1-5 負け!

(得)
後半
4分 太陽


②プレジャーU11対ノーティーズU11B

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!
(得)
前半
1分 耀祐
3分 耀祐
14分 颯一朗⇒亮丞
後半
6分 知也
11分 咲空
14分 太陽


③プレジャーU11対鯰田

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


1勝2敗でBグループ3位になり、明日は3位グループリーグになります。


1つ上にはまだまだ通用しませんね!


しかし、選手達にとっては良い経験になってます!


~2日目~


【3位グループ】
・プレジャーU11
・川副U11
・熊本アクア
・ノーティーズU11A


①プレジャーU11対川副U11

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
12分 颯一朗⇒大和


②プレジャーU11対熊本アクア

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


③プレジャーU11対ノーティーズU11A

前半 0-3
後半 1-0

合計 1-3 負け!

(得)
後半
10分 太陽


前後半ほぼ総入れ替えで戦い抜きました!


結果…3戦3敗…(>_<)
1勝ぐらいしたかったですね(^^;)))


しかし、2日間試合の中で経験になった事、反省すべき点を自分で見つけて少しでも成長していって欲しいです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった旭FCさん、2日間ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。


















2017⁄05⁄13 09:46 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








第5回 玄海町旅館組合杯(U12)


こんにちは。


U12玄海町旅館組合杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年お誘いしてもらって参加してます!毎年ありがとうございます。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/29、30(土日)


【大会名】
第5回 玄海町旅館組合杯(U12)


【会場】
入野小学校、玄海総合運動場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加18チームを3チームずつの6パートに分け、更にパートを2グループに分け予選、順位決定戦を行う
・2日目は各順位別リーグ


【メンバー】
29日、30日⇒6年生全選手
30日のみ5年生5名合流


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Cパート】

・エストレーラ
・ソレステ唐津
・龍南

・高木瀬ジョガドール
・プレジャー
・香住ヶ丘


①プレジャー対高木瀬ジョガドール

前半 1-1
後半 3-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
4分 大星
後半
2分 埜亜
15分 大星⇒拓空
20分 拓空⇒大星


②プレジャー対香住ヶ丘

前半 4-0
後半 7-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
5分 羚生⇒拓空
10分 絃希
11分 拓空⇒埜亜
19分 大星
後半
1分 大星
7分 絃希
11分 大星⇒絃希
12分 大星⇒羚生
16分 拓空⇒大星
18分 羚生⇒拓空
19分 拓空⇒羚生


Cパート②で1位になり、Cパート決勝戦に進出しました!


1、2位決定戦

プレジャー(②1位)対ソレステ(①1位)

前半 5-0
後半 1-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
2分 拓空
3分 大星
7分 駿汰
18分 絃希
19分 大星⇒拓空
後半
15分 拓空


やりました!Cパート1位になり、2日目は上位リーグに進出です!


少しはシャイニングリーグの成果が出てるのか!?選手達のプレーから伝わって来るものがありましたね!


~2日目~


【1・2位リーグ】

・ソレステ(C2位)
・伊万里(A1位)
・セントラルA(B1位)

・口石(A2位)
・プレジャー(C1位)
・有田(B2位)


①プレジャー対口石

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
3分 拓空
後半
1分 拓空⇒絃希
11分 武蔵⇒羚生


②プレジャー対有田

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
4分 OG
19分 絃希


決勝戦

プレジャー対セントラルA

前半 0-3
後半 1-0

合計 1-3 負け!

(得)
後半
7分 七瀬⇒絃希


惜しくも準優勝でした!
しかし、選手達の必死なプレー、決勝で負けた後の悔しい姿が見れて嬉しく思いました!

次は優勝目指して頑張りたいですね!


トレーニングマッチ(B戦)
(15分1本)


①プレジャー対唐津CFC

合計 1-3 負け!

(得)
1分 埜亜


最終結果
優勝  セントラル福岡A
準優勝 プレジャーSC
3位  FC伊万里
4位  口石少年
5位  有田JSC
6位  ソレステ唐津
7位  唐津CFC
8位  唐津西部少年
9位  兵庫FC
10位  セントラル福岡B
11位 高木瀬ジョガドール
12位  エストレーラ
13位  プリメーラ 
14位  石丸福重少年
15位  FC龍南 
16位 今宿SC
17位  玄海フィッシャーズ
18位  香住ヶ丘少年


優勝されたセントラルAさん、おめでとうございます!また、各リーグで入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


今回、準優勝という事でメダルも貰えましたし、何より少しは自信に繋がったんじゃないでしょうか!


この喜び、悔しさを元に日頃からもっとサッカーと向き合って、頑張ってくれる事に期待したいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった肥前FCさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。















2017⁄05⁄01 17:41 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








シャイニングリーグ(U12)前期~第一節・第二節~


こんにちは。


U12シャイニングリーグです!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


九州の強豪チームがひしめくシャイニングリーグ。


こういうリーグに参加出来る事を嬉しく思います!今までのOBの選手達のお陰ですね!


コンスタントに結果を出し続け、認められ、このリーグに参加させてもらってます!


ただ…リーグ戦で下位になれば入れ替え戦⇒リーグから陥落…という事もあります!


先輩達が残してくれたシャイニングリーグ。何としてでも後輩達に残していきたいです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/22、23(土日)


【大会名】
シャイニングリーグ


【会場】
小川観音山グラウンド


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・参加24チームを8チームずつの3グループに分け前期リーグを行う
・後期リーグは前期リーグの結果を元に上位・中位・下位リーグに分け行う


【グループA】
ソレッソV(熊本)
アルバランシア(熊本)
アスフィーダ(熊本)
アリーバ(宮崎)
V.ファーレン(長崎)
大分トリニータ(大分)
太陽国分(鹿児島)
プレジャー(佐賀)


【グループB】
ビッグウェーブ(熊本)
バレイア(熊本)
YMCA(熊本)
太陽延岡(宮崎)
木之川内(宮崎)
カティオーラ(大分)
小倉南(福岡)
レヴォーナ(佐賀)


【グループC】
ソレッソF(熊本)
ブレイズ(熊本)
太陽鹿児島(鹿児島)
ブルーウィング(大分)
バディー(福岡)
ブリストル(長崎)
宮崎東(宮崎)
サガン鳥栖(佐賀)


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目(4/22(土))~


①プレジャー対アリーバ(宮崎)

前半 0-3
後半 1-4

合計 1-7 負け!

(得)
後半
11分 拓空


②プレジャー対太陽国分

前半 0-4
後半 0-6

合計 0-10 負け!


③プレジャー対V長崎

前半 1-2
後半 1-4

合計 2ー6 負け!

(得)
前半
9分 拓空
後半
12分 拓空


シャイニングリーグ…全チームレベルが高くて凄く良い経験になります!


しかし、正直今の6年生だけでは戦えません(>_<)現状は5年生を入れないとベストとは言えない状況です。


2日目は学童組の5年生も合流するので、そこでしっかり競争意識をもって闘って欲しいですね!


2日目もしっかり経験して、持ち帰り、意識を高い所に置きながら練習に励みたいです。


~2日目(4/23(日))~


④プレジャー対大分トリニータ

前半 1-3
後半 0-0

合計 1-3 負け!

(得)
前半
4分 拓空⇒絃希


少しずつ戦えて来ました!あと少し。あと少し1つ1つのプレーを正確にやれるようになれば…


⑤プレジャー対アスフィーダ

前半 0-4
後半 3-0

合計 3-4 負け!

(得)
後半
7分 武蔵⇒拓空
16分 絃希
20分 裕也⇒拓空


ん~(>_<)
ここは勝ちたかったです!


1対1を2回…GKかわしてポスト直撃!惜しかったです。


⑥プレジャー対ソレッソV

前半 0-2
後半 0-1

合計 0ー3 負け!


素晴らしい相手によく戦いましたね!これが九州レベル!良い勉強になります!


インターセプトのタイミング、セカンドボールへの予測、攻守の切り替え…スピードあるサッカーでした!


トレーニングマッチ
15分1本

①プレジャーB対ジークB

合計 1-0 勝ち!

(得)
1分 俊哉⇒広大


②プレジャーB対ブリストルB

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 駿汰
8分 駿汰


これで2日間の修行が終わりました!


6戦6敗で、下位リーグに進むことが確定しました(>_<)


戦いはここからです!下位リーグの8チーム中、上位4位以内に入れば2018年度もこの場で戦うことが出来ます!


それを目指して頑張りたいですね!


最後になりましたが、今回会場設営&運営の熊本県チームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。














2017⁄04⁄28 13:08 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








U9キッズサッカーフェスタ~佐賀市健康運動センター天然芝~


おはようございます。


U9サッカーフェスタです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


2年生から3年生に進級し、初めての試合です!


とにかく試合がしたい年代(^^;)))色々な経験を積んで、どんどん成長していって欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/22(土)


【大会名】
U9キッズサッカーフェスタ


【会場】
佐賀市健康運動センター天然芝


【競技方法】
・7人制
・20分ゲーム(10-5-10)
・フットサル用ゴール


【メンバー】
徳聖、虎太郎、歩夢、颯真、陸斗、楓馬、頼祐
欠席⇒禅


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対川副FC

前半 1-1
後半 7-0

合計 8-1 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎⇒頼佑
後半
2分 虎太郎
6分 歩夢⇒虎太郎
6分 虎太郎
8分 虎太郎
9分 楓馬
9分 虎太郎
10分 虎太郎


②プレジャー対春日FC巨勢

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


③プレジャー対ESTRELA OGI

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


やはり、この年代は攻撃が大好きで…守りを一切しない試合展開に(笑)


守りをしない事で点を入れられる。いくら攻撃しても点を入れれなければ勝てない。という事が分かっただけでも成長したんじゃないでしょうか!!


2年生の頃はあまり負けていなかったので、選手達にとっては意味のある負けになった事でしょう!


もっと練習しないと!って思ってくれたら嬉しいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったキッズ委員会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次回も何かありましたら宜しくお願いします。
















2017⁄04⁄28 09:55 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








第17回 川副町少年サッカー交流大会(U11)


おはようございます。


U11川副交流サッカー大会に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は学童オリンピック前の良い力試しの場になります!今の自分達の立ち位置、実力を図るいい機会です!


強豪ひしめく中、頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/16~17(土日)


【大会名】
第17回 川副町少年サッカー交流大会


【会場】
川副スポーツパーク


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを6チームがずつの4パートに分け、更にパートを2グループに分け予選、順位決定戦を行う
・2日目は各順位別リーグ


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Cパート】
(ア)
・あかまつ
・プレジャー
・小倉南
(イ)
・北川副
・シャルム
・長崎レインボー


①プレジャー対あかまつ

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
8分 俊哉
9分 知也
10分 俊哉⇒裕也
後半
3分 颯一朗⇒凜勇
5分 七瀬⇒颯一朗
7分 七瀬⇒颯一朗
9分 七瀬


初戦を勝利し、波に乗りたいですね!


②プレジャー対小倉南

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
4分 知也⇒大和


あと少しでしたが…勝ち点が並び、得失点差でパートを2位になりました。


順位決定戦(パート2位同士)

プレジャー対長崎レインボー

前半 0-0
後半 2-2

合計 2-2
PK 1-3 負け!

(得)
後半
4分 仁
14分 仁


この結果、Cパート4位になり、明日は4位グループリーグになりました。


初日、負けてはないのですがリーグ戦の得失点差、PK…やはり引き分けるとこうなりますね(^^;)))


試合時間の中で勝負をつけれるように、2日目は頑張りたいと思います!


~2日目~


【4位リーグ】
・熊本アクア
・プレジャー
・ボルク北九州
・唐津FC


①プレジャー対ボルク北九州

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 仁
後半
6分 七瀬⇒知也


②プレジャー対唐津FC

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 大和⇒知也
後半
7分 七瀬


③プレジャー対熊本アクア

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
0分 悠乃


2日目は試合時間内で勝負をつける事が出来、3戦3勝し、4位リーグですが優勝する事が出来ました!


2日間通して4勝2分で負けていない部分は収穫かもしれませんね!


最終結果
1位グループ
優勝 サガン鳥栖
2位 シャルム熊本
3位 BIG WAVE

2位グループ
優勝 油山カメリア

3位グループ
優勝 FC BLAST

4位グループ
優勝 プレジャーSC

5位グループ
優勝 旭FC

6位グループ
優勝 川副SC


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


トレーニングマッチ

プレジャー対ミネルバ

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


試合に中々出場出来ていない選手を中心に練習試合をさせてもらいました!


試合に沢山出ているメンバーと何が違うのか?どこが違うのか?少しでも考えながら試合をしてくれていればいいのですが…(^^;)))


まだまだ競争心というか、闘争心というか…そういうぶぶんが足りない気がします。心のどこかで『○○は上手だから』って思ってそうです(>_<)


そういう気持ち的な部分を改正し、『○○より巧くなりたい』とか『もっと試合に出て活躍したい』という風になっていって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年もどうぞ宜しくお願いします。

















2017⁄04⁄21 09:59 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








九州スーパーリーグin南さつま2017(U15)


こんにちは。


1週間遠征のラスト!毎年参加させていただいている九州スーパーリーグです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


遠征5日目に突入し、精神的にも体力的にもキツいとは思いますが、歯を食いしばって頑張ってきました!


では、早速、詳細をお伝えします。


【期日】
4/1~3(土日月)


【大会名】
九州スーパーリーグin南さつま2017


【会場】
吹上浜海浜公園天然芝
桷志田サッカー場人工芝


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・1日目は参加24チームを3チームずつの8パートに分け、予選を行う。
・2日目は上位2チームが出揃う上位リーグ(4グループ)と下位リーグ(2グループ)を行う。上位リーグ上位2チームが決勝トーナメント進出。
・3日目は決勝トーナメントとフレンドリーマッチに分かれる。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・4/1(土)~

【Eパート】
・カルチャトーレ(鹿児島県)
・長崎レインボー(長崎県)
・プレジャーSC


①プレジャー対カルチャトーレ

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


前半から大チャンスをポストに当て、後半はバー1回、ポスト1回、ドフリーで2回外す…攻めてはいるのですが結局1点も取れず無得点で負けました(>_<)


リーグ戦なのでこの負けは痛いです。


②プレジャー対長崎レインボー

前半 0-1
後半 2-1

合計 2-2 分け!

(得)
後半
5分 PK康太
15分 綸珠


逆転に成功したのですが、CKで同点に追い付かれました(>_<)


その他の結果
長崎レインボー 5-1 カルチャトーレ


Eパート最終順位
1位 長崎レインボー、勝ち点4、+4
2位 カルチャトーレ、勝ち点3、-2
3位 プレジャー、勝ち点1、-2


Eパートで3位になり、2日目は下位リーグになりました。もう少しチャンスで決めてれば…もう少し体を張って守れていれば…そんな後悔の残る1日目でしたね!


B戦(25分1本)

①プレジャー対鹿児島ユナイテッド

合計 1-1 分け!

(得)
20分 CK聡一郎⇒康輝


②プレジャー対カルチャトーレ

合計 1-0 勝ち!

(得)
8分 怜斗⇒陽樹


③プレジャー対長崎レインボー

合計 0-0 分け!


④プレジャー対アラーラ

合計 4-0 勝ち!

(得)
10分 FK聡一郎
17分 健介
21分 健介⇒陽樹
24分 康輝⇒勇大


~2日目・4/2(日)~


【下位リーグ(園)】
・モンスター霧島(鹿児島県)
・F.Cuore B(鹿児島県)
・鹿児島ユナイテッド(鹿児島県)
・プレジャーSC
※四角リーグで1チーム2試合


①プレジャー対モンスター霧島

前半 2-1
後半 2-4

合計 4-5 負け!

(得)
前半
3分 晃⇒大興
25分 蒼大⇒康太
後半
15分 FK大興⇒綸珠
25分 達也⇒蒼大


遠征6日目に突入し、新3年生4名がケガで離脱。その他の選手達も精神的にも体力的にも厳しい状況ですね。


ここからあとひと踏ん張りして欲しいものです。


②プレジャー対F.Cuore B

前半 3-0
後半 0-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 綸珠⇒康太
15分 大興⇒蒼大
22分 綸珠⇒康太


鹿児島でようやく初勝利を収めました!


下位リーグ(園)最終順位
1位 プレジャー、勝ち点3、+4
2位 F.Cuore B、勝ち点3、±0
3位 鹿児島ユナイテッド、勝ち点3、±0
4位 モンスター霧島、勝ち点3、-2

(園)パート全チームの勝ち点が並びましたが、得失点差で1位になり、3日目は下位リーグの上位リーグになりました。


B戦(25分1本)

⑤プレジャー対KSC

合計 3-0 勝ち!

(得)
10分 綾我⇒博也
18分 達也
22分 健介⇒博也


⑥プレジャー対鹿児島ユナイテッド

合計 1-0 勝ち!

(得)
8分 達也⇒元気


⑦プレジャー対KSC

合計 1-0 勝ち!

(得)
3分 怜斗⇒元気


~3日目・4/3(月)~

【下位リーグの上位リーグ】
・太陽宮崎(宮崎県)
・F.Cuore B(鹿児島県)
・ソレイユ(佐賀県)
・プレジャーSC
※四角リーグで1チーム2試合


①プレジャー対ソレイユ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


遠征7日目に突入し、新3年生5名がケガで離脱(^^;)))厳しい状況ですが新2年生が頑張ってくれてます!


②プレジャー対太陽宮崎

前半 3-0
後半 0-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
13分 蒼大⇒康太
15分 康太⇒蒼大
24分 康太⇒晃


後半、GKと1対1を2本外す、ゴール前完璧に崩してフィニッシュが枠外(^^;)))


最後の最後で失点…しかし、最終日&最終試合を勝ちきれた事は大きいです!


新2年生が6人出場して、勝利を収めれた部分も大きいですね!


B戦(25分1本)

⑧プレジャー対JUVENTUDE(鹿児島県)

合計 2-0 勝ち!

(得)
8分 元気
18分 博也


⑨プレジャー対太陽宮崎(宮崎県)

合計 0-2 負け!


⑩プレジャー対鹿児島ユナイテッド

合計 2-0 勝ち!

(得)
8分 達也
13分 達也⇒元気


これで1週間遠征の全日程が終了しました。


選手達は辛かったと思います。体も心もキツかったと思います。


しかし、こういう経験が選手達を強くしてくれます!選手達自身やりきった達成感もあると思います!


この1週間遠征で経験した事、学んだ事を今後に生かせたらなって思います。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったJUVENTUDEさん、3日間お世話になり、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。


















2017⁄04⁄08 14:24 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








第4回さくらカップU12サッカー大会~熊本遠征~


こんにちは。


今年よりWings熊本さんよりお誘いしていただき、さくらカップに参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新学年になってから初のカップ戦。


今の自分達の力がどの程度か?ハッキリするカップ戦となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/1~2(土日)


【大会名】
第4回さくらカップU12サッカー大会


【会場】
菊池市七城運動公園
七城小学校グラウンド


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目参加24チームを4チームずつの6グループに分け総当たりを行う
・2日目は上位トーナメント(グループ1位、2位)下位トーナメント(グループ3位、4位)を行う


続いて試合結果をお伝えします!


~1日目~


【うグループ】
・Wings熊本
・プレジャー
・UKI-C.FC
・バッサーレ阿蘇


①プレジャー対Wings熊本

前半 1-1
後半 0-3

合計 1-4 負け!

(得)
前半
9分 拓空⇒大星


②プレジャー対UKI-C.FC

前半 0-0
後半 0-5

合計 0-5 負け!


③プレジャー対バッサーレ阿蘇

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
13分 大星⇒絃希
後半
0分 絃希⇒大星
13分 絃希⇒大星


残念ながら1勝2敗でグループ4位になり、2日目は下位トーナメントになりました。


前半は何とか踏ん張っているのですが…それが後半になるとボロボロに(>_<)


まだまだ力不足です。選手達がそれぞれ何かを感じてくれればいいのですが…


~2日目~

下位トーナメント

【ホ グループ】
・レガッテ
・プレジャー
・ブレイズ



①プレジャー対レガッテ

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


②プレジャー対ブレイズ

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
4分 絃希⇒拓空
後半
13分 裕也


グループ2位同士

プレジャー対小川JFC

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 大星⇒拓空


トレーニングマッチ

プレジャー対VIVO

前半 1-0
後半 3-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
2分 埜亜⇒駿汰
後半
4分 絃希
8分 七瀬
14分 幸司


今回のカップ戦では色々な部分が露になりました(^^;)))


まずは守備力の低さ。
①寄せが甘い。
②空中戦が弱い。
③1対1での対応が出来ない。
④マークを見失う。
⑤バックパスからチャンスが生まれない。


これは日頃のトレーニングの中でしっかり強化をしていかないとマズイですね!巧くなる為に、強くなる為にやるしかないです!


もう1つは遠慮がちな選手が多い部分。


仲間に遠慮してパスを呼べない、自分の判断ではなく『はい!』って呼ばれたらすぐパスを出してしまう、相手にも遠慮して中々ぶつかれない(^^;)))


1人1人がその時の状況を把握し、その時1番良い選択はどれか?しっかり判断できる選手にならないといけません。


相手も試合に勝つ為に、優勝目指すために必死にプレーしてます。それならこっちも全力で、必死にプレーしないと良い戦いは出来ません。


『自分が何とかしてチームを勝たせてやる!』という強い気持ちを持ってプレー出来るようになって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったWings熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘いお待ちしております。


















2017⁄04⁄08 13:53 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop








2017スマイス・セレソンスプリングフェスティバル


こんばんは。


新U14&新U15の1週間遠征が始まりました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この1週間遠征でチームの強化、個人の強化を図りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/28~30(火水木)


【大会名】
スマイス・セレソンスプリングフェスティバル


【会場】
実相寺人工&天然芝G
野口原天然芝G


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


~3/28(火)1日目~


【新U15】

①プレジャー対RESC(大阪府)

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


②プレジャー対八尾大正(大阪府)

前半 0-3
後半 1-1

合計 1-4 負け!

(得)
後半
16分 綸珠⇒康太


③プレジャー対RESC(大阪府)

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


新U15の初日は1分2敗と勝ち無しでした。


パスミスからの失点が多すぎます。あと、チャンスでシュートを打っているのに枠外ばかり…この遠征でその部分の強化をしていきたいです。


【新U14】

①プレジャー対ブルーウィング(大分県)

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
5分 勝也


②プレジャー対ブルーウィング(大分県)

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
21分 怜斗⇒聡一郎


新U14は1勝1敗と五分でした。


U14もチャンスの場面でパスミス、シュートミスばかりで得点が伸びていません。もっと得点してもおかしくなかったのですが…


~3/29(水)2日目~


【新U15】

④プレジャー対AVANTI(大阪府)

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
11分 蒼大


新加入の蒼大。初得点が同点弾でした!


⑤プレジャー対八尾大正(大阪府)

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
7分 大興⇒晃
13分 晃
16分 CK健介⇒大興
17分 晃
後半
5分 蒼大
12分 竜冶⇒勇大


2日目は負けてはいませんが…勝たないといけない試合を引き分けてしまってます。


もっとチャンスをモノにしないと!


【新U14】

③プレジャー対RESC(大阪府)

前半 0-3
後半 2-0

合計 2-3 負け!

(得)
後半
2分 怜斗⇒達也
23分 怜斗⇒綾我


④プレジャー対ユイマール(佐賀県)

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
9分 勝也
24分 陽樹
後半
4分 陽樹⇒陽永太
15分 陽樹⇒康輝


新U14は2日目も1勝1敗と五分でした。


2-3での負けた試合は勝ってもおかしくなかったですね!ゴール前ミスでの失点、GKと1対1で外す…もっと勝負にこだわって欲しいです!


~3/30(木)3日目~


【新U15】

⑥プレジャー対ヴェルヴェント(京都府)

前半 2-3
後半 0-1

合計 2-4 負け!

(得)
前半
10分 賢人⇒晃
15分 CK綸珠⇒大興


⑦プレジャー対レアッシ(福岡県)

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
8分 CK綸珠⇒大興
18分 蒼大
24分 蒼大⇒康太
後半
4分 晃
14分 FK綸珠⇒竜冶
16分 大興⇒勇大
24分 賢人


3日目、京都の強豪ヴェルヴェント戦は負けたけど、選手達の気持ちのこもったプレーが見られ、見応えがありました!


少しずつ意識が変わってきているような感じがします!


【新U14】

⑤プレジャー対八尾大正(大阪府)

前半 0-2
後半 3-0

合計 3-2 勝ち!

(得)
後半
8分 健介
11分 達也
24分 陽樹⇒達也


⑥プレジャー対RESC(大阪府)

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
21分 晴稀⇒達也
後半
4分 達也
13分 勇大
21分 達也


新U14は3日目全勝しました!
負けている状況からの逆転は凄く気持ちが入っていましたね!


新U14&新U15共に毎試合守備の連動性を考えながら試合をしてきました!


3日間で少しは連動性が出てきたような気がします!


この経験を生かして、次の鹿児島に向かいたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイス・セレソンさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。













2017⁄03⁄30 23:02 カテゴリー:カップ戦 comment(0)
▲pagetop










| HOME | next >>

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1540位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
265位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN