FC2ブログ

2019 第3回七夕チャレンジリーグU-9~最終節~

おはようございます。


2019 U9七夕リーグ~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございました。


第六節を終え、11勝5敗1分、勝ち点34です!


最後の1試合、勝ち点3をGETして終わりたいですね!


◆選手募集のお知らせ◆
まだまだ3年生以下は人数が少ないです!PLEASURE SCに興味のある方、サッカー大好きでこれからサッカーを始める方、是非一度練習体験&見学に来られてください。お待ちしております!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/28(土)


【大会名】
2019 第3回七夕チャレンジリーグU-9~最終節~


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制でフリー交代
・20分ゲーム(10-3-10)
・フットサルゴール


【参加チーム】
・小郡南
・東野
・セントラル
・松原
・ストーリート
・太宰府南
・ソレイユ
・リエート
・三里
・筑後
・秋月
・クラルテ
・アザレア
・ちとせ
・グラスルーツ
・三輪
・北野
・中友
・プレジャー


【メンバー】
3年生⇒壮人、美羽、拓徒、賢志、蓮介、湊人、瑛翔
2年生⇒珠羅人、尚生、新大
欠席⇒響一、秀貴


⑱プレジャー対ソレイユ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 賢志⇒湊人
5分 珠羅人⇒湊人
後半
8分 瑛翔


これで全チームとの対戦が終了しました!


成績は12勝5敗1分、勝ち点37です。


U9の年代で、年間18試合+練習試合を10試合以上出来たのは凄く良い経験になったと思います!


試合の中で成長が出来た1年となりました!



次は上位トーナメントと下位トーナメントに分かれてのファイナルトーナメントです!


リーグ戦では中間位置にいますが、最後のトーナメントで優勝目指して頑張りたいと思います!


~TM~

①プレジャー対松原

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


②プレジャー対リエート

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


【次節】
上位、下位に分かれたトーナメントになります。
詳細は分かり次第連絡します。


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、近隣のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


ファイナルトーナメントも宜しくお願いします。






第14回 KYUSHU FOOTBALL WINTER CUP U11&U12

おはようございます。


U12WHITEとU11で九州ウインターカップに参賀してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U12REDは全日九州大会へ参加していますので、今回はWHITEで挑みます!


WHITEもろうきん杯のシード権を持っており、シードチームとしての意地を見せたいですね!


U11は九州ジュニアで負けた悔しさを忘れずに、日々成長!を合言葉に1試合1試合成長をしていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/21、22(土日)


【大会名】
第14回 KYUSHU FOOTBALL WINTER CUP U11&U12


【会場】
肥後銀行菊陽グラウンド


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は各パートに分け順位を決定する。
・2日目は予選リーグの順位によって8チームによるトーナメントを行う。U12は予選リーグ4位と3位中の最下位はチャレンジリーグとする。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【U12メンバー】
亮丞、徠誠、隼人、蒼太、悠斗、咲空、誇虎、岳、昌吾
9名


【Bグループ】
・姫戸
・FCK MG②
・西有家
・プレジャー


①プレジャー対FCK MG②

前半 1ー0
後半 2ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 亮丞
後半
8分 蒼太⇒咲空
13分 咲空⇒隼人


②プレジャー対姫戸

前半 2ー2
後半 0ー2

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
2分 蒼太
6分 蒼太⇒隼人


③プレジャー対西有家

前半 1ー1
後半 3ー0

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
3分 亮丞
後半
10分 亮丞⇒徠誠
12分 咲空⇒隼人
14分 蒼太


【Bグループ順位】
1位 姫戸
2位 プレジャー
3位 FCK MG②
4位 西有家


2勝1敗でしたが、Bグループ2位で決勝トーナメントに進出しました!


~決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対YMCA

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け
PK 7ー6 勝ち!


U12はPK勝ちでなんとか明日へ繋ぐことができました!



【U11メンバー】
徳聖、虎太郎、歩夢、楓馬、陸斗、優稀也、泰輝、禅、翼、颯真、卓人、晴空、輝生、大暉 14名
欠席⇒遥陽


【Bグループ】
・FCK MG
・スポ森 大津
・クラッキ
・プレジャー


①プレジャー対クラッキ

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 徳聖⇒虎太郎
12分 輝生⇒晴空
14分 晴空
後半
4分 歩夢
9分 歩夢⇒禅
10分 楓馬


②プレジャー対FCK MG

前半 1ー3
後半 2ー2

合計 3ー5 負け!

(得)
前半
14分 虎太郎
後半
4分 虎太郎
6分 大暉


③プレジャー対スポ森 大津

前半 2ー0
後半 3ー3

合計 5ー3 勝ち!

(得)
前半
2分 陸斗
4分 輝生
後半
2分 楓馬⇒徳聖
4分 虎太郎⇒大暉
8分 優稀也⇒大暉


【Bグループ順位】
1位 FCK MG
2位 プレジャー
3位 クラッキ
4位 スポ森 大津


U11も2勝1敗、Bグループ2位で決勝トーナメントへ進出しました!


~決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対フィオリトゥーラ

前半 4ー0
後半 2ー1

合計 6ー1 勝ち!

(得)
前半
2分 虎太郎
4分 輝生⇒虎太郎
11分 泰輝⇒大暉
13分 虎太郎⇒大暉
後半
4分 陸斗
14分 陸斗⇒楓馬


U11も1回戦勝利し、明日へ繋ぎました!


~2日目~


【U12メンバー】
亮丞、徠誠、隼人、蒼太、悠斗、咲空、誇虎、岳、昌吾
9名


~決勝トーナメント~


準決勝

プレジャー対深江

前半 0ー3
後半 0ー1

合計 0ー4 負け!


見事にやられましたね(^_^;)


それにしても…チャンスはあるのに外しまくりの攻撃陣!ゴール前の練習が必要です!


3位決定戦

プレジャー対姫戸

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
12分 徠誠⇒亮丞


1日目の予選でも負けた相手に2度目の敗戦!


選手達にとっては悔しい負けとなりましたね!


この悔しさ、自分たちの弱点をもう一度見つめ直してろうきん杯予選までに準備をしたいと思います!


【最終順位】
1位 深江
2位 FCK MG
3位 姫戸
4位 プレジャー



【U11メンバー】
徳聖、虎太郎、歩夢、楓馬、陸斗、優稀也、泰輝、禅、颯真、卓人、晴空、輝生、大暉 13名
見学⇒翼
欠席⇒遥陽


準決勝

プレジャー対ビッグウェーブ

前半 1ー1
後半 0ー0

合計 1ー1 分け
PK 0ー2 負け!

(得)
前半
3分 虎太郎


惜しくもPK負け!
しかも…うちは誰1人として決めれてないっていう(^_^;)


PK弱いな~!笑
メンタルを鍛えないと!!


3位決定戦

プレジャー対VISPO

前半 1ー1
後半 1ー2

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
2分 大暉
後半
12分 晴空


惜しくも接戦を逃し、U11も仲良く4位でフィニッシュ!


U11もU12WHITEも同じ事が言えますが…自分達のパスミスやトラップミスから相手の攻撃が始まり…失点に至ってます!


そこをしっかり理解して、今後のトレーニングに向き合って欲しいと思います!


【最終順位】
1位 ビッグウェーブ
2位 FCK MG
3位 VISPO
4位 プレジャー


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCKマリーゴールドさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。






2019 クリスマスソレイユフェスティバルU9

おはようございます。


U9クリスマスソレイユフェスティバルに参加してきました!


まずは雨の中応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U9にとっては2019最後のカップ戦になります!


新入部員も増え、今の力がどこまで通用するのか?試す良い機会となりそうですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/22(日)


【大会名】
2019 クリスマスソレイユフェスティバル U9


【会場】
鳥栖市陸上競技場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は16分ゲーム(8ー2ー8)
・少年用ゴール
・参加12チームを3チームずつの4パートに分け予選リーグを行い、その後順位別トーナメントで順位を決定する。


【メンバー】
3年⇒壮人、美羽、拓徒、賢志、秀貴、響一、蓮介、湊人、瑛翔
2年⇒珠羅人 合計10名


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Cパート】
・吉野ヶ里
・PLEASURE
・城島FC


①プレジャー対吉野ケ里

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 FK美羽
5分 響一
7分 秀貴
後半
2分 拓徒
5分 壮人⇒拓徒


②プレジャー対城島

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
6分 壮人⇒美羽
7分 湊人


Cパート2勝で1位トーナメントに進出したのですが、残念ながら雨の為、午後からの順位トーナメントは中止になりました!


チームMVP 美羽
チームドリブラー賞 響一
チームパサー賞 珠羅人
チームスーパーGK賞 壮人


各チームに4つの賞を準備していただき、この4名を選びました!


選出された選手達おめでとう!これに満足する事なく、これからもレベルアップ出来るように頑張っていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。












第7回 goreador CAP(U12)

こんばんは。


U12でgoreadorカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


ろうきん杯前に6年生全員で行くカップ戦はこれが最後です!


ここは、チーム一丸(RED&WHITE)となって優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/14、15(土日)


【大会名】
第7回 goreador CAP(U12)


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加20チームを5チームずつの4パートに分けて予選を行う。
・2日目は上位、中位、下位パートにて順位を決定する。


【メンバー】
6年全員
欠席⇒仁、太陽、春太


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【うパート】
・北九州ACE
・ルーザS
・西高宮
・ブレインズ2nd
・プレジャー


①プレジャー対北九州ACE

前半 2ー0
後半 8ー0

合計 10ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 誇虎⇒徠誠
12分 蒼太⇒悠斗
後半
5分 樹⇒陽央
6分 陽央
7分 陽央
8分 遥軌
9分 遥軌⇒耀祐
11分 耀祐
13分 蓮太朗⇒耀祐
14分 蓮太朗⇒耀祐


②プレジャー対ブレインズ2nd

前半 9ー0
後半 9ー0

合計 18ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 徠誠⇒咲空
6分 咲空⇒亮丞
6分 亮丞
7分 蒼太⇒亮丞
9分 悠斗
9分 徠誠⇒亮丞
11分 亮丞
12分 亮丞
15分 悠斗
後半
2分 樹⇒渉太郎
3分 樹
3分 陽央
7分 遥軌
7分 勘太郎⇒渉太郎
8分 陽央⇒樹
9分 CK耀祐⇒瑛汰
10分 耀祐
11分 遥軌⇒陽央


③プレジャー対西高宮

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 昌吾⇒徠誠
10分 亮丞
13分 昌吾⇒徠誠
後半
8分 翔汰⇒陽央
10分 陽央
14分 翔汰⇒蓮太朗


④プレジャー対ルーザS

前半 0ー0
後半 3ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
後半
3分 渉太郎
13分 勘太郎⇒蓮太朗
13分 瑛心⇒耀祐


初日は4試合で37得点&無失点全勝でパート1位になりました!


REDもWHITEもお互い応援し合ってとても良い雰囲気でしたね!


~2日目・上位トーナメント~


1回戦

プレジャー対小田部南

前半 1ー1
後半 5ー0

合計 6ー1 勝ち!

(得)
前半
9分 悠斗
後半
1分 渉太郎⇒瑛心
3分 渉太郎⇒陽央
10分 CK陽央⇒翔汰
11分 耀祐
13分 遥軌


WHITEが同点で折り返して、REDで逆転!共同作業的な!笑


準決勝

プレジャー対リベルタW

前半 2ー1
後半 3ー0

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
12分 CK徠誠⇒誇虎
13分 咲空⇒亮丞
後半
1分 OG
6分 遥軌⇒陽央
8分 陽央


WHITEもREDもしっかり勝って決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対リベルタV

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 陽央
9分 渉太郎


準決勝と同じリベルタさん!WHITEが同点で折り返して、またもやREDで勝ち越し!


チームとしては凄く理想的な形での優勝でした!選手達、おめでとう!!


2日間通して、前半⇒WHITE、後半⇒REDで戦い、優勝出来た事は自信に繋がりますね!


全日九州大会、ろうきん杯に向けて弾みとなりました!


最後になりましたが、今回お誘い&お世話をしてくださったA.C Primeraさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。











第12回 クロスロードJCカップ U10

こんばんは。


U10JCカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、只今二連覇中です!


今年は三連覇目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/14、15(土日)


【大会名】
第12回 クロスロードJCカップ U10


【会場】
筑後大堰河川敷グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12ー3ー12)
・少年用ゴール
・1日目は参加22チームを5チームもしくは6チームずつの4グループに分け予選を行う。
・2日目は順位別リーグで順位を決定する。


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、優貴、陽磨、春輝、魁士、梛馳
3年⇒壮人、美羽、賢志、響一 12名
欠席⇒健介、斗真


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【予選Dグループ】
・小郡南
・鳥栖少年
・FC東与賀
・高木瀬ジョガドール
・金丸FC
・プレジャー


①プレジャー対鳥栖少年

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
6分 頼佑
後半
1分 壮人⇒頼佑
3分 友資⇒育登
7分 育登⇒梛馳


初戦、無事に無失点勝利です!


②プレジャー対FC東与賀

前半 8-0
後半 5-1

合計 13-1 勝ち!

(得)
前半
1分 育登
2分 育登⇒響一
4分 響一⇒春輝
5分 育登⇒春輝
7分 頼佑⇒梛馳
8分 FK響一⇒育登
9分 響一⇒梛馳
11分 育登⇒春輝
後半
1分 優貴
3分 優貴⇒陽磨
4分 壮人
8分 友資⇒魁士
11分 陽磨


惜しくもPKで1失点してしまいましたが、ベンチメンバーも含め全選手出場で2勝目を飾りました!


③プレジャー対高木瀬ジョガドール

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 響一⇒育登
11分 友資⇒育登
後半
1分 梛馳⇒育登


この試合は育登が大爆発!!
素晴らしいプレーの連続でしたね!


④プレジャー対金丸FC

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
10分 育登
12分 育登
後半
1分 育登⇒友資


最終試合でも勝利し、2日目は三連覇が目指せる1位グループに進出しました!


【Bグループ順位】
1位 プレジャー、勝ち点12、+22
2位 金丸FC、勝ち点9、+14
3位 高木瀬ジョガドール、勝ち点9、+11
4位 鳥栖少年、勝ち点3、-3
5位 小郡南、勝ち点3、-16
6位 FC東与賀、勝ち点0、-28


~2日目・1位グループリーグ~

【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、魁士、梛馳
3年⇒壮人、美羽、賢志、響一  13名
欠席⇒斗真


【1位グループ】
・FC BLAST(A1位)
・川副少年(B1位)
・久留米AZALEA(C1位)
・プレジャー(D1位)


①プレジャー対久留米AZALEA

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


決定機が4〜5本ありながら決める事が出来ず…痛い引き分けです。


②プレジャー対FC BLAST

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


この試合もだいぶ攻めてはいたのですが…チャンスで決めれず。逆にワンチャンスを決められ敗戦。くやし~!


③プレジャー対川副少年

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 陽磨
3分 賢志
6分 賢志⇒魁士
7分 響一⇒陽磨
後半
2分 友資⇒陽磨
8分 頼佑
9分 頼佑⇒陽磨


3試合目にしてようやく得点が入り、出ている選手だけでなくベンチの選手もよく声が出ていました!


【1位グループ順位】
優勝 FC BLAST 勝ち点9、+10
2位  プレジャー 勝ち点4、+6
3位  久留米AZALEA 勝ち点4、+5
4位  川副少年 勝ち点0、-21


優勝されたFC BLASTさんおめでとうございます!


残念ながら優勝はできませんでしたが、課題が見えた準優勝でした!この悔しさを糧に、もっと練習で強く、逞しくなって欲しいと思います!


その他にリフティング大会、PK合戦が行われました。


〜リフティング大会〜

まず全チーム全選手(200人ぐらい)で一斉にスタートし、残り10人の中に友資と頼佑が残りました!

惜しくも友資は4位でしたが、4位まで景品が用意されていましたので景品ゲット!
友資おめでとう!


〜PK合戦〜

1回戦

プレジャー対金丸FC

PK 2ー3 負け!


PK合戦は1回戦で敗退でした。


普段レクリエーションでのリフティング大会やPK合戦行う機会が少ないので、選手たちは楽しそうでした!


全体的に、まだまだ『止める・蹴る』部分がしっかり出来ていません。


この基本的な部分は高学年になっても、中学生、高校生になっても必ず必要になってきます!


まずはこの基本的な部分をしつこいぐらい繰り返し行い、基本技術の向上と共にチーム全体のレベルアップを図りたいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったわがまちクロスロード協議会役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








"飲む応援"2019九州サッカーリーグU16/U15~第九節~

こんばんは。


U15/U16飲む応援リーグ~第九節~です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この飲む応援リーグは中学生12チーム、高校生8チーム、合計20チームで年間を通したリーグ戦です!


普段出来ないチーム、高校生チームと戦える貴重な場となります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/15(日)


【大会名】
"飲む応援"2019九州サッカーリーグU16/U15~第九節~


【会場】
佐賀学園高校G


【競技方法】
・11人制で交代人数は自由
・リエントリー無し
・80分ゲーム(40-10-40)


【参加チーム】
U-15
・小倉南FC、FC大川(福岡県)
・FCソレイユ、プレジャーSC(佐賀県)
・CEREJA、スネイルSC(長崎県)
・バレイア、エスペランサ、FCヴェラノーバ(熊本県)
・テゲバジャーロ宮崎、児湯SC(宮崎県)
・プラッツ鹿児島(鹿児島県)
U-16
・飯塚高校(福岡県)
・佐賀学園(佐賀県)
・長崎日本大学高校、国見高校(長崎県)
・アルバランシア熊本、開新高校(熊本県)
・日南学園、延岡学園(宮崎県)


【本日のメンバー】
蓮、大晴、創新、朋弥、優希、琳久、琳登、陽翔、陸人、和真、隼輝、蓮斗、正基 13名


続いて試合結果をお伝えします。


⑧プレジャーU15対佐賀学園

前半 1-3
後半 1-1

合計 2-4 負け!

(得)
前半
4分 創新⇒陸人
後半
23分 FK創新⇒琳久


数名は久し振りの試合で疲れが半端なかったようです!笑


しかし今日は、高校生に負けず劣らず、球際も厳しく行けてましたし、崩す場面も多々見られ、久し振りにU15の試合を見て楽しかったです!


ただ…高校生が中学生に対して試合中に暴言を言ってたらしく…少し残念でしたね。


相手は中学生!もう少し余裕を持ってプレーして欲しかったです。


【次節】
決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回設営の佐賀学園さんお世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






第18回 吉木カップ

こんばんは。


U12吉木カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は昨年優勝し、二連覇がかかってます!


全日本U12佐賀県大会準決勝&決勝と重なっていた為、今回はU11で二連覇目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23、24(土日)


【大会名】
第18回 吉木カップ
※U12の大会にU11で参加してます!


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は24チームを4パートに分け予選リーグ総当たりリーグ戦行い順位を決める
・2日目は1日目の各パートの順位に分けトーナメント行う
・1位2位トーナメント
・3位4位トーナメント
・5位6位トーナメント


【メンバー】
5年生⇒徳聖、颯真、陸斗、卓人、歩夢、泰輝、楓馬、遥陽、晴空、大暉、輝生、翼、優稀也
欠席⇒虎太郎、禅(1日目のみ欠席)


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【Cパート】
・広川J
・弥生
・フレストCA
・プレジャー


①プレジャー対広川J

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 晴空
後半
7分 泰輝⇒陸斗


②プレジャー対弥生

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
後半
11分 FK楓馬


③プレジャー対フレストCA

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
10分 晴空


ギリギリでしたが、2勝1分けでパート1位になり、2日目は決勝トーナメントに進出です!


相手は1つ上のカテゴリーですが、翌週に控える九州ジュニアU11に向けて良い経験になりそうです!


~2日目・決勝トーナメント~


一回戦

プレジャー対サンプエンテス

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
4分 泰輝


何とかギリギリで勝って準決勝に進出です!


準決勝

プレジャー対吉木FC

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 輝生
12分 陸斗
後半
13分 卓人


ここも総力戦で勝ち抜き、決勝進出です!
あと1勝で二連覇達成です!


決勝戦

プレジャー対小郡東野

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
9分 大暉


やりました!
オール5年生でU12の大会で優勝しました!
二連覇達成です!素晴らしいですね!



しかも、決勝トーナメントでは無失点勝利!


12月から始まる九州ジュニアU11佐賀県大会への弾みとなりそうです!


大会本部が選ぶ大会GKMVPには優稀也が選ばれました!優稀也おめでとう!


チームの為に体を張って好セーブを連発してくれました!


優稀也おめでとう!これに満足せずに更にレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘い&お世話をしてくださった吉木FCさん、保護者会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







2019 第3回七夕カップU-9

こんにちは。


U9七夕カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第1回大会は準優勝、第2回大会は優勝と好成績を収めています!


さぁ、果たして今年は二連覇達成なるか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23、24(土日)


【大会名】
2019 第3回七夕カップU-9


【会場】
小郡市七夕広域運動広場


【競技方法】
・7人制
・1日目は20分ゲーム(10-3-10)
・2日目は24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルゴール
・20チームを5チームずつよ4グループに分け予選リーグを行い、各パートの順位を決める。
・2日目は、1~5位で5つのリーグ戦を構成し、それぞれ優勝を競う。


【参加メンバー】
3年⇒壮人、賢志、響一、秀貴、蓮介、拓徒
2年⇒尚生、珠羅人、新大
欠席⇒美羽


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜

【Aパート】
・プレジャー
・大坪少年
・セントラル
・北野FC
・西国分


①プレジャー対セントラル

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 秀貴
後半
8分 拓徒⇒珠羅人
10分 珠羅人⇒拓徒


②プレジャー対大坪少年

前半 0ー0
後半 3-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
後半
5分 響一
7分 珠羅人
8分 響一⇒秀貴


③プレジャー対北野

前半 2-0
後半 0-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
1分 響一
8分 響一


④プレジャー対西国分

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
2分 壮人⇒響一
6分 響一
後半
2分 壮人⇒珠羅人
4分 珠羅人
6分 響一⇒珠羅人
9分 蓮介⇒珠羅人


3勝1分けで、パート1位になりました。
2日目は1位トーナメントに進出です!


【明日の詳細】
会場⇒七夕G
集合⇒10:00
試合⇒1回戦 11:00〜 Bパート1位


順調に二連覇に向けて頑張りましたね!


~2日目~


※U9七夕カップは雷雨の為、2日目は中止になりました。順位決定方法は1日目の勝ち点、得失点差になりました。


【U9七夕カップ最終結果】
1位グループリーグ
1位 ソレイユ、勝ち点12、+19
2位 福岡壱岐、勝ち点12、+15
3位 プレジャー、勝ち点10、+11
4位 三筑、勝ち点10、+11
※3、4位は抽選で決まりました!


朝から雨と雷でかなり判断が難しい状況に!


残念ながら大会としては中止となり、1日目の勝ち点、得失点差で今大会の順位が確定しました!


その結果、何とか3位入賞!笑


また来年優勝目指して頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった小郡南さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








2019 PRIDE CUP U10

こんにちは。


U10プライドカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年も参加させていただいたプライドカップ!昨年は惜しくも準優勝でした!


今年は優勝する勢いで頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/23、24(土日)


【大会名】
2019 PRIDE CUP U10


【会場】
城島ふれあい広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12ー3ー12)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを8チームずつの2パートに分け予選トーナメントを行う。
・2日目は1日目の順位を基にFINALトーナメントを行う。


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士 9名
欠席⇒想、梛馳


続けて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選トーナメントBパート~


1回戦

プレジャー対大利

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 春輝⇒斗真
後半
4分 健介⇒陽磨


準決勝

プレジャー対福岡西

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 春輝


決勝戦

プレジャー対フォレスト博多

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!



予選Bパート2位でした。
1日目の決勝での悔しさを2日目のFINALトーナメントにぶつけてほしいです!


その他にレクレーションとして予選AパートとBパートで各チーム1人ずつ選出し選抜試合が行われました。
プレジャーからは頼佑がBパート選抜として出場しました!


【試合結果】
Aパート選抜 0-2 Bパート選抜


得点こそ取れなかったものの、レベルの高い試合で頼佑もいいプレーをしていました!


観戦した選手達もいい勉強になったはずです!


~2日目・FINALトーナメント~


本日の試合ですが、雷雨のため抽選によるトーナメントとなりました。


【抽選ルール】
・通常トーナメント表通り2チームずつ行う
・0〜5の数字が書かれた紙を前半と後半の2回引く
・2回引いた合計で点数が多い方の勝ち


抽選の結果…1回戦敗退でした!笑


試合が出来ずに残念でしたが、天候には勝てませんね!


今後も優勝目指して頑張れるように練習頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







2019 U-9リファインズ・惣利カップ

おはようございます。


U9リファインズ・惣利カップに参加してきました!


昨年も参加させてもらい、決勝戦までいきましたが惜しくもPKで負けて準優勝でした!


今年は優勝目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/16、17(土日)


【大会名】
2019 U-9リファインズ・惣利カップ


【会場】
ベレッサ、Anello筑紫野


【競技方法】
・6人制
・一日目は20分ゲーム(10-3-10)
・二日目は24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルゴール
・32チームを8グループに分けて、予選リーグを行い、各パートの順位を決める。
・1~4位で4つのトーナメントを構成し、それぞれ優勝を競う。


【参加メンバー】
3年⇒壮人、賢志、響一、秀貴、美羽、拓徒、蓮介
2年⇒尚生、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【うグループ】
・プレジャーSC
・バディD
・上西郷
・原田


①プレジャー対バディD

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 響一⇒拓徒
7分 拓徒
後半
4分 珠羅人


②プレジャー対原田

前半 0ー1
後半 3-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
後半
2分 美羽
4分 秀貴
6分 秀貴


③プレジャー対上西郷

前半 3-1
後半 0-2

合計 3-3 分け!

(得)
前半
3分 拓徒
5分 美羽⇒拓徒
8分 美羽⇒賢志


前半で勝負ありかなぁと思いきや、後半に追い付かれてヒヤヒヤでしたね!


【うグループ最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点7、+4
2位 上西郷、勝ち点5、+6
3位 バディD、勝ち点4、±0
4位 原田、勝ち点0、-10


うグループで1位になり、2日目は決勝トーナメント進出です!


〜2日目・決勝(1位)トーナメント〜


1回戦

プレジャー対太宰府南

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
1分 響一⇒壮人
後半
7分 壮人⇒響一
10分 響一
11分 CK賢志(直接)


準決勝

プレジャー対二日市C

前半 0ー1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
6分 尚生
11分 響一⇒壮人


先制されましたが、後半見事に逆転!
2年連続の決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対ZYG A

前半 2-2
後半 0-0

合計 2-2 分け!
PK 3-2 勝ち!

(得)
前半
1分 美羽
3分 響一⇒秀貴


今回も決勝戦はPK!
急遽GKをした響一が大活躍!何度も止めてくれて見事!優勝しました!


【決勝(1位)トーナメント最終順位】
1位 プレジャー
2位 ZYG A
3位 二日市C
4位 バディC


見事決勝トーナメント優勝です!


決勝のZYG戦は両チームとも気持ちが入った見応えのあるいい試合でした!


3試合とも接戦の末、勝利できたことは選手達にとって自信になったと思います!


MVPには壮人を選びました!全試合、チームの中心としてチームを引っ張ってくれました!


壮人おめでとう!これに満足せず、更に成長出来るように練習頑張ろうなぁ~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった惣利春日南FCさん、二日市FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







<<PREV   NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
484位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
71位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2020/05 | 06
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード