fc2ブログ

2023サガんリーグU-15【後期】3部F~第一節~

こんばんは。


サガンリーグF〜第一節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよFリーグがスタートしました!


このFリーグは毎年U13がエントリーしています。


まずは11人制のコートの広さに慣れる事!
5号球に慣れる事!
試合時間に慣れる事!


沢山の試合経験を積んで11人制サッカーを覚えていければなって思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/3(土)


【大会名】
2023サガんリーグU-15【後期】3部F~第一節~


【会場】
龍谷G 人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで、リエントリーあり
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【サードメンバー】
U13⇒太夢、改、秀貴、響一、大輝、拓徒、瑛翔、陽向、翔、湊人、博規、翔太郎、絆生、愛斗、秀虎、琉之介 16名
見学⇒貴大、晄
欠席⇒美羽


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーサード対小城中セカンド

前半 2-2
後半 3-0

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
27分 大輝⇒翔
30分 翔⇒大輝
後半
2分 CK大輝⇒拓徒
14分 響一
23分 翔太郎⇒翔

(交代)
後半
8分 大輝⇒琉之介
14分 拓徒⇒博規
20分 秀貴⇒絆生
20分 陽向⇒改
20分 愛斗⇒瑛翔
30分 翔太郎⇒大輝


【MVP】SB 湊人
たくさんのパスカットで相手の攻撃をシャットアウト!
自分より大きな相手にも負けないガッツを見せてくれました!


Fリーグ開幕戦を白星スタート!


試合の入りは戦えない、走れないであっさり2失点…
前半の飲水タイム後からは運動量が上がり、戦う気持ちも見えて終わってみれば5-2で勝利!


最初の2失点がもったいないです!
明日は無失点での勝利を目指そう!


【次節予定】
6/4(日)
会場⇒嬉野みゆき公園多目的G
こすもす館⇒7:45集合・出発
金立SA⇒8:15集合・出発
9:30~ 副審1名
11:10~ 対レヴォーナセカンド
※試合後B戦が1〜2本ある予定です。


最後になりましたが、今回設営のヒラソールさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった小城中セカンドさんありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







2023サガんリーグU-15【後期】2部I~第ニ節~

こんばんは。


サガンリーグ2部Ⅰ〜第ニ節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


第一節は引き分けで勝ち点1です。


2部Ⅰの中の上位6チームは高円宮杯県大会に出場出来ます!まずは下位2チームにならないように!少しでも勝ち点を重ねていきたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/3(土)


【大会名】
2023サガんリーグU-15【後期】2部I~第ニ節~


【会場】
江口グランド


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・ベンチ入りメンバーは20名まで
・一般用ゴール
・80分ゲーム(40-10-40)


【メンバー】
U14⇒緑夢、来愛、頼佑、陽磨、新太郎、雄一 6名
U13⇒壮人、歩叶、麗央、賢志 4名
サードから参加⇒響一、秀虎、太夢 3名
見学⇒慶真、悠生
欠席⇒梛馳、瑛人、雄惺、世凪


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャーセカンド対小城中

前半 1-4
後半 0-2

合計 1-6 負け!

(得)
前半
39分 賢志⇒陽磨

(交代)
HT 麗央⇒秀虎
後半
17分 頼佑⇒響一


【MVP】なし


相手から自由に攻撃されてしまい6失点。
チームとしてどこでボールを取りたいのか?明確にしていかないといけません。


守備においてはプレッシャーの強度が足りません。
もっと早く、強くいけるようにならないと!


1学年上を理由にする事なく、明日は失点0で終われるよう意識してもらいたいです。


【次節予定】
6/4(日)
会場⇒牛津中
9:30~ 副審1名
11:20~ 対牛津中
※副審の選手は9:00集合


最後になりましたが、今回ご協力してくださった審判員の方ありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった小城中学校さんありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。











2023 U11東部地区リーグ2部【前期】~第ニ節~

こんばんは。


U11東部地区リーグ2部【前期】〜第ニ節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


第一節を終え1勝1敗、勝ち点3です!


今回は勝ち点6を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/3(土)


【大会名】
2023 U11東部地区リーグ2部【前期】~第ニ節~


【会場】
三田川中央公園多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【U11東部地区リーグ2部メンバー】
U11⇒瑛音、拓真、結仁、叶藍、冬将、陽、奏斗、祐夢 8名
U10⇒蒼太朗、桐季、一瑳、彩瑛 4名


続いて試合結果をお伝えします。


【2部参加チーム】
・吉野ヶ里
・旭FC
・プレジャーWHITE
・VALENTIA
・鳥栖少年
・ブレインズ
・中原少年


③プレジャーWHITE対鳥栖少年

前半 2ー0
後半 2ー1

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 陽⇒奏斗
13分 CK瑛音⇒結仁
後半
9分 一瑳⇒蒼太朗
13分 一瑳⇒桐季


④プレジャーWHITE対ブレインズ

前半 5ー0
後半 5ー0

合計 10ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK瑛音⇒祐夢
4分 陽⇒奏斗
9分 奏斗
11分 奏斗
14分 陽⇒瑛音
後半
1分 結仁⇒桐季
6分 一瑳⇒桐季
12分 彩瑛⇒一瑳
13分 結仁⇒桐季
14分 蒼太朗


やりました!
今日は2戦2勝!勝ち点6GETです!


U11もU10もしっかり得点に絡んでいます!


この調子でこれからも勝ち点を重ねていきたいと思います!


【次節】
6/17(土)三田川多目的G
集合⇒8:00
9:00〜 対 旭FC
10:20〜 対 吉野ヶ里FC



最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









2023年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~3回戦(ベスト8)~

こんにちは。


U15クラブユース選手権佐賀県大会〜3回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよ3回戦(ベスト8)です!


ここで勝つか、負けるかで大きな違いがあります!


勝てば九州大会(上位3チーム)orディベロップ九州大会(大会4位)に出場出来ます!


負ければただの敗退です。


ここは何としてでも勝って次のステージを手に入れたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/28(日)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~3回戦(ベスト8)~


【会場】
SAGAサンライズパーク人工芝


【競技方法】
・11人制
・70分ゲーム(35-10-35)
・U14選手権のベスト8をシードとした18チームによるトーナメント方式。
・優勝、準優勝、3位チームが九州大会出場(福岡県開催)、1.2回戦は九州各県で開催
・4位チームは九州デベロップ大会(宮崎県開催)


【メンバー】
1)優稀也2)徳聖3)功太郎4)颯真5)泰輝6)虎太郎7)授記人8)翔9)大暉10)伶王11)晴空12)樹13)卓人14)新太郎15)歩夢16)倖生17)翼18)希夢19)陽磨20)頼佑21)慶真22)緑夢23)来愛24)雄一25)歩叶
コーチ枠⇒楓馬、悠生
見学⇒卓人、歩夢


続いて試合結果をお伝えします。


3回戦(ベスト8)

プレジャー対エストレーベ

前半 3-0
後半 2-2

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
11分 CK授記人⇒徳聖
18分 CK授記人⇒徳聖
25分 大暉⇒虎太郎
後半
7分 伶王
24分 大暉⇒授記人


(交代)
HT 1)優稀也⇒12)樹
HT 8)翔⇒17)翼
後半
28分 3)功太郎⇒19)陽磨
28分 7)授記人⇒14)新太郎
33分 10)伶王⇒16)倖生


やりました!
無事に準々決勝勝って準決勝に進出です!


もっとチャンスはあったんですが、中々決めきる事が出来ず…逆にカウンターで2失点!ここはしっかり反省して修正していかないといけません。


準決勝に進出した事で、決勝戦&3位決定戦が開催される『駅前不動産スタジアム』で試合する事が確定しました!また、九州大会orディベロップ九州大会に出場出来ます!


二連覇まであと2勝!
チーム一丸となって狙っていきます!


【その他3回戦の結果】
5/28(日)
DESAFIORA 0-1 ソレイユ

6/3(土)
グラーナ武雄 0-0PK3-5 VALOR唐津
AVANCE 3-0 VALENTIA


【準決勝予定】
期日⇒6/10(土)
会場⇒唐津フッボールセンター
試合⇒16:30~ 対 AVANCE
バス時間
こすもす館⇒13:30 集合・出発
金立SA⇒14:00 集合・出発


最後になりましたが、今回設営のユイマールさん、Brew KASHIMAさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったエストレーベさんありがとうございましたm(_ _)m


準決勝でも宜しくお願いします。








2023 U12サガンリーグ【前期】~第三節・第四節~

こんにちは。


2023 U12サガんリーグ【前期】〜第一節・第二節〜です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


U12サガんリーグ〜第三節・第四節〜です!


前回は1分1敗、勝ち点1でした。


今回は勝ち点6をGET出来るよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/27(土)


【大会名】
2023 U12サガンリーグ【前期】~第三節・第四節~


【会場】
西多久多目的運動広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)


【メンバー】
U12⇒珠羅人、篤輝、琢珠、新大、璃空、銘杜、悠人、絢仁 8名
欠席⇒龍馬(運動会)
U11⇒涼馬、宗介 2名


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
19分 FK珠羅人
後半
2分 珠羅人⇒璃空
12分 璃空⇒新大


④プレジャー対唐津FC

前半 1-1
後半 2-2

合計 3-3 分け!

(得)
前半
13分 CK珠羅人⇒篤輝
後半
2分 璃空⇒篤輝
20分 銘杜⇒篤輝


今回初勝利!
2連勝とまではいきませんでしたが、勝ち点4をGETしました!


これで、4試合終えて勝ち点5に伸ばしました!


【次節予定】
6/3(土)
会場⇒嬉野みゆき公園多目的G(クレーコート)
こすもす館⇒7:45 集合・出発
金立SA⇒8:15 集合・出発
10:00~ 対 サガン鳥栖
14:00~ 対 レヴォーナ


最後になりましたが、運営チームの皆様お世話になりましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。











2023 U12東部地区リーグ【中期】~第一節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ【中期】〜第一節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


前期リーグを9チーム中5位でフィニッシュし、1部リーグに残留しています!


中期でもまずは残留!
そこからどれだけ勝点を重ねて順位を上げれるか!?挑戦したいと思います。


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/21(日)


【大会名】
2023 U12東部地区リーグ【中期】~第一節~


【会場】
三田川中央公園多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【東部地区リーグ1部】
プレジャーWHITE
U12⇒大翔、俐乃、春真、碧里、楓翔、優志、奏太 7名
U11⇒裕都、旺輔、頼斗、夢起、瑛斗、歩夢、統真、凰心、直生 9名
欠席⇒悠月、夢登


続いて試合結果をお伝えします↓


【1部参加チーム】
・FINELUZ SAGA
・鳥栖少年
・諸富SSC
・AVANCE
・吉野ヶ里
・FC城東
・川副少年
・旭FC
・プレジャーWHITE


①プレジャーWHITE対吉野ヶ里

前半 1ー0
後半 4ー1

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
8分 PK楓翔
後半
6分 歩夢
14分 直生
17分 裕都
18分 凰心⇒直生


②プレジャーWHITE対FC城東

前半 0ー1
後半 1ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
後半
7分 歩夢⇒旺輔


1勝1敗の勝ち点3GET!
暑さに負けて走れない選手が出て来始めてます!


夏場に走れる選手になっていこう!


【次節予定】
6/4(日)
会場⇒三田川中央公園多目的広場
集合⇒9:00
10:50〜 対 AVANCE
13:20〜 対 ブレインズ


最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。












2023 U11東部地区リーグ1部【前期】~第一節~

おはようございます。


U11東部地区リーグ1部【前期】〜第一節〜です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


1部リーグも2部リーグも本日スタート!


5年生を2チームに分けて沢山の試合経験を積んでいきたいと思います! 


RED⇒1部リーグ
WHITE⇒2部リーグ


今回はREDです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/20(土)


【大会名】
2023 U11東部地区リーグ1部【前期】~第一節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U11⇒ 旺輔、頼斗、夢起、瑛斗、統真、歩夢、凰心、宗介、夢登、直生、裕都 11名
見学⇒希歩
欠席⇒涼馬


続いて試合結果をお伝えします。


【1部参加チーム】
・サガン鳥栖
・プレジャーRED
・ソレイユ
・AVANCE
・FC城東
・川副少年
・北川副SSC


①プレジャーRED対AVANCE

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
4分 頼斗⇒裕都
8分 裕都
後半
6分 裕都


②プレジャーRED対北川副SSC

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
4分 瑛斗⇒凰心
13分 瑛斗⇒裕都
15分 夢起⇒頼斗
後半
1分 裕都
3分 裕都
7分 旺輔
11分 直生⇒統真
15分 直生⇒夢起


開幕2連勝です!


もったいないパスミスやトラップミスがまだまだ多いです!


基本技術をもっと高めて、ミスを減らしていきたいですね!全ての質を上げていこう!


【次節】
6/4(日)
会場⇒中川副小学校
集合⇒8:00
9:00~ RED 対 ソレイユ
10:10〜 RED 対 川副少年


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。







2023 U11東部地区リーグ2部【前期】~第一節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ2部【前期】〜第一節〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよU11リーグ戦がスタートしました!


U11は21名在籍しているので、この年代もRED&WHITEの2チーム参加しています!


RED⇒東部地区リーグ1部
WHITE⇒東部地区リーグ2部


今回はWHITEです!
勝ち点6を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/20(土)


【大会名】
2023 U11東部地区リーグ2部【前期】~第一節~


【会場】
三田川中央公園多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【U11東部地区リーグ2部メンバー】
U11⇒瑛音、拓真、結仁、叶藍、奏斗、祐夢 6名
U10⇒蒼太朗、桐季、一瑳、彩瑛 4名(本日はカップ戦に参加)
U9⇒善心、響来 2名
欠席⇒冬将、陽


続いて試合結果をお伝えします。


【2部参加チーム】
・吉野ヶ里
・旭FC
・プレジャーWHITE
・VALENTIA
・鳥栖少年
・ブレインズ
・中原少年


①プレジャーWHITE対VALENTIA

前半 1ー1
後半 0ー1

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
9分 響来


ずっと攻撃はしているのですが…中々決めきれず。
最後の最後でカウンター⇒PKを与えてしまい負けちゃいました。


この悔しさを忘れずに次に向かって欲しいと思います!


②プレジャーWHITE対中原少年

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 拓真
9分 奏斗
12分 善心⇒響来
後半
9分 瑛音
10分 祐夢
13分 拓真


開幕戦は1勝1敗、勝ち点3GET!


U10のメンバーがカップ戦の為にリーグ戦は不参加。代わりのU9の選手に声を掛け、盛り上げてくれてたとこはよかったですね!


次は勝ち点6を目指して頑張りたいと思います!


【次節予定】
6/3(土)
会場⇒三田川中央公園多目的広場
集合⇒8:00
9:00〜 対 鳥栖少年
10:20〜 対 ブレインズ


最後になりましたが、今回設営の吉野ヶ里FCさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


次節も宜しくお願いします。









SFA第31回佐賀県少年フットサル大会 (JFAバーモントカップ第33回全日本U-12フットサル選手権大会佐賀県大会)

こんにちは。


U12バーモント杯フットサル大会佐賀県大会です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(_ _)m


昨年は優勝して6年振り4回目の全国大会出場を果たしました!


今まで二連覇は無いので、二連覇&5回目の全国大会出場を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/13、14(土日)


【大会名】
SFA第31回佐賀県少年フットサル大会
(JFAバーモントカップ第33回全日本U-12フットサル選手権大会佐賀県大会)


【会場】
SAGAプラザ総合体育館


【競技方法】
・5人制でフリー交代
・フットサルゴール
・1日目は参加18チームを6チームずつの3パートに分け予選リーグを行う。
・2日目は各パート上位2チーム+ワイルドカード2チームで決勝トーナメントを行う。
・予選リーグは24分(12-3-12)のランニングタイム
・準決勝・決勝は16分(8-3-8)のプレイングタイム


【メンバー】
RED⇒2)悠人3)銘杜7)篤輝8)新大9)璃空10)珠羅人21)龍馬 7名
WHITE⇒ 4)春真5)楓翔6)大翔11)俐乃13)琢珠14)優志15)碧里16)奏太31)絢仁41)悠月 10名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Aパート】
・DESAFIORA FC
・REVIVAL dream
・ネイブルズ
・VALENTIA
・グラッソFC
・プレジャーRED


①プレジャーRED対DESAFIORA FC

前半 8-0
後半 8-0

合計 16-0 勝ち!

(得)
前半
0分 篤輝⇒珠羅人
1分 篤輝⇒璃空
2分 新大⇒璃空
3分 新大⇒篤輝
5分 新大⇒璃空
8分 新大
10分 悠人
11分 璃空
後半
2分 篤輝⇒珠羅人
4分 悠人⇒珠羅人
5分 篤輝
6分 悠人⇒銘杜
7分 悠人
7分 銘杜⇒篤輝
8分 篤輝
9分 篤輝⇒珠羅人


②プレジャーRED対ネイブルズ

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
3分 璃空⇒新大
後半
6分 新大
11分 新大⇒銘杜


③プレジャーRED対グラッソ

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!


(得)
前半
5分 新大⇒璃空
9分 CK篤輝⇒珠羅人
10分 璃空⇒新大
11分 璃空⇒新大
後半
5分 銘杜⇒悠人
9分 FK悠人


【Aパート最終結果】
1位 プレジャーRED、勝ち点9、+25
2位 グラッソFC、勝ち点6、+5
3位 ネイブルズ、勝ち点6、+1
4位 VALENTIA、勝ち点3、-3
5位 DESAFIORA FC、勝ち点3、-20
6位 REVIVAL dream、勝ち点0、-8


やりました!
REDは無失点&全勝で予選突破です!


以上の結果、AパートからプレジャーREDとグラッソFC、ワイルドカードでネイブルズの3チームが決勝トーナメント進出です。


【Bパート】
・ソル二ーニョ
・高木瀬ジョガドール
・REVIVAL Pieces
・FC東与賀
・JSユナイテッド
・プレジャーWHITE


①プレジャーWHITE対REVIVAL Pieces

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


②プレジャーWHITE対JSユナイテッド

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
11分 優志


③プレジャーWHITE対高木瀬ジョガドール

前半 0-2
後半 2-1

合計 2-3 負け!

(得)
後半
6分 琢珠
6分 琢珠


最後の試合は手に汗握る試合で…もう少しでした!
そのもう少しを埋める為にも意識を変え、今後のサッカーの練習に取り組んで欲しいと思います!


【Bパート最終結果】
1位 ソル二ーニョ、勝ち点9、+16
2位 REVIVAL Pieces、勝ち点6、+7
3位 高木瀬ジョガドール、勝ち点6、-6
4位 FC東与賀、勝ち点3、-3
5位 JSユナイテッド、勝ち点3、-9
6位 プレジャーWHITE、勝ち点0、-5


以上の結果、Bパートからソル二ーニョとREVIVAL Piecesが決勝トーナメント進出です。


〜2日目・決勝トーナメント〜


【メンバー】
RED⇒2)悠人3)銘杜7)篤輝8)新大9)璃空10)珠羅人21)龍馬 7名


1回戦

プレジャーRED対ネイブルズ

前半 3-0
後半 2-2

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
1分(1分) 新大
3分(7分) 珠羅人⇒篤輝
7分(18分) CK珠羅人⇒新大
後半
6分(15分) 篤輝
7分(17分) 新大


予選でも対戦した相手!
後半に少し勢いにのせてしまった場面もありましたが、何とか1回戦突破です!


【その他の1回戦結果】
REVIVAL Pieces 3-3(PK4-5) セラミーズFC
ソル二ーニョ・クレッセ 0-3 グラッソFC
FC PARTIDOブルー 1-10 ソル二ーニョ


準決勝

プレジャーRED対セラミーズFC

前半 1-5
後半 7-1

合計 8-6 勝ち!


(得)
前半
5分(15分) OG
後半
1分(3分) 銘杜⇒悠人
2分(4分) 璃空
3分(8分) 璃空⇒篤輝
5分(12分) 珠羅人⇒篤輝
6分(18分) 篤輝
7分(21分) 篤輝
7分(23分) FK悠人


いや〜!この試合は痺れました!
4点差をひっくり返す選手達の精神力!
ほんとに成長した姿が見られました!


【その他の準決勝結果】
グラッソFC 2-8 ソル二ーニョ


決勝戦

プレジャーRED対ソル二ーニョ

前半 2-1
後半 2-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
6分(16分) 璃空
7分(17分) 銘杜⇒悠人
後半
4分(9分) 篤輝⇒珠羅人
6分(12分) 新大


やりました!
見事!二連覇達成!
5回目の優勝を果たしました!


決勝戦でもベンチメンバー全選手出場し、全員で全国大会出場を決めました!


WHITEの選手、保護者の皆様の熱い声援も選手達の力になりました!


【バーモントカップ全国大会】
2023.8.8~10(火水木)
武蔵野の森スポーツプラザ、大田区総合体育館(東京都)

【バーモントカップ九州大会】
2023.12.2~3(土日)
鹿児島県開催


【最終結果】
優勝 プレジャーSC RED
2位 ソルニーニョ
3位 セラミーズFC、グラッソFC


最後になりましたが、佐賀県フットサル連盟の皆様、審判員の皆様ありがとうございました。


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(_ _)m


プレジャーOBを含め、プレジャーの保護者の皆様全国大会のご支援&ご協力宜しくお願いします。









2023年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~2回戦~

こんにちは。


U15クラブユース佐賀県予選〜2回戦〜です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、沢山の選手達ありがとうございましたm(_ _)m


いよいよU15のクラブで一番大きな大会がスタートしました!


昨年は優勝して九州大会出場&STSチャンピオンシップ出場を果たしました!


今年は二連覇目指して頑張ります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/14(日)


【大会名】
2023年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~2回戦~


【会場】
健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制
・70分ゲーム(35-10-35)
・U14選手権のベスト8をシードとした18チームによるトーナメント方式。
・優勝、準優勝、3位チームが九州大会出場(福岡県開催)、1.2回戦は九州各県で開催
・4位チームは九州デベロップ大会(宮崎県開催)


【メンバー】
1)優稀也2)徳聖3)功太郎4)颯真5)泰輝6)虎太郎7)授記人8)翔9)大暉10)伶王11)晴空12)樹13)卓人14)新太郎15)歩夢16)倖生17)翼18)希夢19)陽磨20)頼佑21)慶真22)緑夢23)来愛24)雄一25)歩叶
コーチ枠⇒楓馬、悠生
見学⇒卓人、歩夢


続いて試合結果をお伝えします。


2回戦

プレジャー対唐津CFC

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
5分 晴空
15分 FK授記人
26分 陽磨


(交代)
HT 3)功太郎⇒17)翼
後半
24分 11)晴空⇒19)陽磨
30分 1)優稀也⇒12)樹
30分 6)虎太郎⇒16)倖生
30分 9)大暉⇒18)希夢


やりました!
何とか初戦突破です!


この試合ではトーナメントの難しさを改めて思い知らされましたね。


相手も3年生にとっては最後のクラブユース!いつも以上の力が出ます!


意地と意地のぶつかり合いは勝負がどっちに転ぶかわかりません。


もっと相手の戦い方を見て、相手より強い気持ちを持って常に挑戦者の立場で戦っていきたいと思います!


【1回戦の結果】
FINE LUZ 0-16 レヴォーナ
GIRASOL 3-0 ユイマール


【その他2回戦の結果】
AVANCE 1-0 かわそえFC
DESAFIORA 5-0 East SAGA
フランツァ山内 0-27 VALOR唐津
Fortuna 0-4 エストレーベ
BrewKASHIMA 0-7 ソレイユ


【3回戦予定】
期日⇒5/28(日)
会場⇒SAGAサンライズパーク(北)
集合⇒17:30
試合⇒19:00~ 対 エストレーベ


最後になりましたが、今回設営のエストレーべさんありがとうございましたm(_ _)m


また、対戦してくださった唐津CFCさんありがとうございましたm(_ _)m


3回戦でも宜しくお願いします。









 NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
67位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
17位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2023/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード