FC2ブログ

2019 U12 東部地区リーグ2部【前期】~最終節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ2部【前期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


Bチームは只今7試合で、勝ち点19です!前期リーグで2部1位が確定し、Aチームが所属する1部に昇格が決まっています!


今回の最終試合!勝ち点3をGETし、有終の美を飾りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/2(日)


【大会名】
2019 U12 東部地区リーグ2部【前期】~最終節~


【会場】
九州龍谷短期大学グラウンド


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・少年用ゴール


【2部】
・ヴァレンティア
・諸富SSC
・鳥栖少年
・中原少年
・プレジャーB


【メンバー】
仁、蒼太、徠誠、岳、蓮太朗、渉太郎 、樹、昌吾、春太、悠斗
欠席⇒隼人


続いて試合結果をお伝えします。


~最終節〜


⑧プレジャーB対諸富SSC

前半 8-0
後半 4-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
2分 岳⇒樹
4分 樹⇒悠斗
7分 悠斗⇒樹
10分 蒼太⇒樹
11分 蓮太朗⇒渉太郎
13分 仁⇒渉太郎
18分 春太⇒悠斗
19分 蓮太朗
後半
1分 樹
9分 蓮太朗⇒蒼太
14分 春太⇒樹
19分 CK仁⇒悠斗


最終節でも勝って、堂々と1部へ参戦です!


TM

プレジャー対鳥栖少年

前半 2ー1
後半 1ー2

合計 3ー3 分け!

(得)
前半
9分 渉太郎
19分 樹⇒成弥
後半
6分 悠斗⇒樹


(15分一本)
プレジャー対鳥栖少年

合計 0ー1 負け!


U12東部地区リーグ2部【前期】最終順位
1位 プレジャーB、勝ち点22、+25
2位 VALENTIA、勝ち点16、+12
3位 鳥栖少年、勝ち点13、+9
4位 中原少年、勝ち点6、-12
5位 諸富SSS、勝ち点1、-34


これで前期の全日程が終了となります。
後期はプレジャー対決もありますし、全日本少年のシード権獲得に向けて2チーム共に上位目指して頑張りましょう!
後期予定は決まり次第連絡します。


最後になりましたが、今回設営の鳥栖少年さん、2部リーグ担当者様お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m







2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第三節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅱ~第三節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第二節で何とか勝ち点3をGET!!


今回は連勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/2(日)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第三節~


【会場】
芦刈中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)
・3部Ⅱの上位1チームは高円宮杯県大会に出場する権利を得る


【メンバー】
涼順、史仁、元軌 
サードから参加⇒彪駕、亮汰、大也、飛斗、颯太、崇人、隆貴、詩
見学⇒峰凪、太陽
欠席⇒貴之、太壱、崇晃、昇英 、拡途
試合の為欠席⇒1年全選手


続いて試合結果をお伝えします。


③プレジャーセカンド対芦刈中

前半 1-0 
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得) 
前半 
32分 亮汰⇒崇人
後半 
9分 飛斗
29分 CK飛斗⇒崇人 


【MVP】DF&ボランチ 飛斗
一試合通してミスが少なく落ち着いてプレーしていた! 


やりました!勝ち点3をGETです!


今回までサードの選手達に声を掛けて戦ってきました!


セカンドの選手達の力になってくれましたね!


さぁ、今後はサードの選手達もほとんど来れない状況です!自分達の力で勝ち点を重ねていきたいですね!


【次節予定】 
期日⇒6/23(日)
会場⇒塩田中央公園
  9:00~ 主審、副審1名 
10:40~ 対 塩田中 


最後になりましたが、今回設営の芦刈中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









2019 U11東部地区リーグ1部【前期】~第三節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ1部【後期】~第三節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11は第二節を終え2勝1敗1分の勝ち点7。チャンスで決める事が出来れば勝ち点を増やせるはず!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/1(土)


【大会名】
2019 U11東部地区リーグ1部【前期】~第三節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
5年生⇒虎太郎、歩夢、徳聖、禅、楓馬、晴空、颯真、陸斗、卓人、輝生、翼、泰輝 12名
見学⇒遥陽 (けが)
欠席⇒大暉


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・鳥栖少年
・川副
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


⑤プレジャー対ソレイユ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
6分 晴空
後半
0分 泰輝


⑥プレジャー対川副少年

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


今回は1勝1分で勝ち点4GET!
2連勝したかったですね~!


【次節予定】
6/15 会場:中川副小学校
10:40~ 対 川副少年
TM 11:40~ 対 ソレイユ


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第二節~

こんばんは。


サガンリーグ3部Ⅱ~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第一節を黒星スタートしてしまい、後がなくなったセカンドチームです!


ここは何としてでも連敗を阻止しなければ!!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/1(土)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第二節~


【会場】
海青中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)
・3部Ⅱの上位1チームは高円宮杯県大会に出場する権利を得る


【メンバー】
涼順、拡途、史仁、元軌
サードから参加⇒心翔、幸季、亮汰、大也、朋哉、詩、隆貴、彪駕、崇人
欠席⇒貴之、太壱、峰凪、崇晃、昇英 、太陽
試合の為欠席⇒1年全選手


続いて試合結果をお伝えします。


②プレジャーセカンド対武雄青陵中

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
13分 大也⇒OG
27分 朋哉⇒幸季
32分 崇人
後半
4分 崇人
10分 元軌⇒崇人
17分 崇人⇒元軌
28分 詩⇒元軌


【MVP】右サイドハーフ 元軌
前線から果敢にプレスをして相手に蹴らせなかったです。攻撃では2ゴール1アシストの活躍でした!


何とか連敗を阻止し、勝ち点3をGETです!


これから連勝出来るように!走り負けしないように!トレーニングに励みたいと思います!


【次節予定】
期日⇒6/2(日)
会場⇒芦刈中
  9:30~ 主審、副審1名
11:10~ 対 芦刈中


最後になりましたが、今回設営の海青中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった武雄青稜中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第一節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅱ~第一節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ高円宮杯県大会出場権を争う後期リーグがスタートしました!


3部Ⅱからはたったの1チーム(上位1チーム)しか出場権を与えられません!


厳しい戦いが続きますが、3部Ⅱで1位を目指して頑張りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/26(日)


【大会名】
2019サガンリーグU-15【後期】3部Ⅱ~第一節~


【会場】
川副中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)
・3部Ⅱの上位1チームは高円宮杯県大会に出場する権利を得る


【メンバー】
貴之、太壱、峰凪、崇晃、拡途、史仁、元軌、海舟、悠乃、偉斗、大翔、颯太、亮毅、寿樹斗、伊吹、悠斗
サードから参加⇒心翔、幸季、亮汰、司、朋哉、飛斗
見学⇒太陽
欠席⇒涼順、昇英 、七瀬、知也、健斗、翼、勇成、陽和


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーセカンド対海青中

前半 1-2
後半 1-1

合計 2-3 負け!

(得)
前半
17分 貴之⇒幸季
後半
13分 偉斗⇒飛斗


【MVP】センターバック 貴之
ミスも少なく、高さ、スピードを活かし相手より先に触っていた。


残念ながら黒星スタートとなりました。上位1チームを目指して今後は連勝目指して頑張りたいと思います!


~B戦~


※20分1本ゲーム

①プレジャー対海青中

合計 5-0 勝ち!

(得)
6分 大翔
9分 颯太⇒大翔
10分 亮毅⇒偉斗
12分 偉斗
19分 大翔⇒偉斗


②プレジャー対川副中

合計 2-0 勝ち!

(得)
5分 亮汰⇒大翔
13分 大翔


【次節予定】
期日⇒6/1(土)
会場⇒海青中
9:30~ 対 武雄青陵中
11:10~ 主審、副審1名


最後になりましたが、今回設営の川副中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった海青中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









2019 U12 東部地区リーグ2部【前期】~第四節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ2部【前期】~第四節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


Bチームは只今6試合で、勝ち点16です!前期リーグで2部1位になり、Aチームが所属する1部に上がるのが目標です!


今回の試合で勝ち点3を取れれば1仕合を残して1部昇格が決まります!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/25(土)


【大会名】
2019 U12 東部地区リーグ2部【前期】~第四節~


【会場】
諸富公園G


【競技方法】
・8人制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【2部 】
・ヴァレンティア
・諸富
・中原
・鳥栖少年
・プレジャーB


【メンバー】
仁、蒼太、徠誠、岳、隼人、蓮太朗、渉太郎 、樹、昌吾、悠斗
欠席⇒成弥、春太


続いて試合結果をお伝えします。


~第四節〜


⑦プレジャー対鳥栖少年

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
6分 仁⇒昌吾
後半
20分 悠斗⇒蓮太朗


やりました!これで勝ち点19!残り1試合を残して1部昇格を決めました!


トレーニングマッチ

①プレジャー対ヴァレンティア

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
9分 樹⇒蓮太朗


【次節】
6/2(日)九州龍谷短期大学グランド
時間は決まり次第お伝えします。


最後になりましたが、今回設営の諸富SSCさんお世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


最終節も宜しくお願いします。







2019 U11東部地区リーグ1部【前期】~第二節~

こんにちは。


U11東部地区リーグ1部【後期】~第二節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11は第一節を終え1勝1分の勝ち点4。これからどんどん勝ち点を重ねていきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/19(日)


【大会名】
2019 U11東部地区リーグ1部【前期】~第二節~


【会場】
鳥栖中学校


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
5年生⇒虎太郎、歩夢、徳聖、禅、楓馬、晴空、颯真、陸斗、大暉、卓人、輝生、翼 12名
見学⇒遥陽 (けが)
欠席⇒泰輝


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・鳥栖少年
・川副
・プレジャー


続いて試合結果をお伝えします。


~第二節~


③プレジャー対サガン鳥栖

前半 1-1
後半 1-3

合計 2-4 負け!

(得)
前半
9分 CK陸斗⇒虎太郎
後半
14分 楓馬


④プレジャー対鳥栖少年

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
12分 大暉⇒颯真


今回は1勝1敗、勝ち点3をGETです!


TM  (15分一本)

①プレジャー対鳥栖少年

合計 2-0 勝ち!

(得)
7分 晴空⇒輝生
11分 陸斗⇒輝生


②プレジャー対鳥栖少年

合計 1-0 勝ち!

(得)
3分 禅


③プレジャー対鳥栖少年

合計 0-0 分け!


④プレジャー対鳥栖少年

合計 1-0 勝ち!

(得)
13分 虎太郎⇒徳聖



【次節予定】
期日⇒6/1(土)
会場⇒中川副小学校G
14:00 〜 ソレイユ
16:00 〜 川副少年



最後になりましたが、今回設営の鳥栖少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






2019 U12東部地区リーグ1部【前期】~最終節~

こんにちは。


U12東部地区リーグ1部【前期】~最終節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


Aチームは現在3勝2敗1分の勝ち点10です!


最終節では2勝、勝ち点6をGETしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/18(土)


【大会名】
2019 U12東部地区リーグ1部【前期】~最終節~


【会場】
中川副小学校


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユ
・FC城東
・川副少年
・プレジャーA


【メンバー】
6年生⇒翔汰、瑛汰、勘太郎、遥軌、誇虎、咲空、瑛心、陽央、太陽、耀祐、亮丞


続いて試合結果をお伝えします。


⑦プレジャー対FC城東

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
14分 耀祐⇒陽央
15分 陽央⇒咲空
16分 亮丞⇒陽央
後半
4分 亮丞⇒瑛心
5分 陽央
7分 陽央⇒瑛心
10分 CK陽央⇒勘太郎


⑧プレジャー対川副少年

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
15分 CK翔汰⇒勘太郎
19分 誇虎⇒太陽
後半
7分 陽央


最終節にしてようやく2連勝!勝ち点6をGETしました!


U12東部地区リーグ1部【前期】最終順位
1位 サガン鳥栖、勝ち点22、+28
2位 プレジャーA、勝ち点16、+17
3位 ソレイユ、勝ち点14、+3
4位 川副少年、勝ち点3、-15
5位 FC城東、勝ち点3、-33


これでU12東部地区リーグ【前期】の全日程が終了しました。


この結果で【後期】も1部で戦えるので、全日本少年のシード権獲得に挑戦できます!


全日本少年で『もう一度全国へ』を目標に頑張りたいですね!


最後になりましたが、今回設営の川副少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


後期リーグも宜しくお願いします。







2019 第34回学童オリンピック東部地区予選~グループ2~

こんにちは。


U11学童オリンピック地区予選です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


GWまでこの学童オリンピックの流れでJA全農杯に参加していて…もう次の年代が始まります!


この予選で1位通過したら2007年から13年連続県大会出場が決まります!


まずはそこを目標に頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。



2019 学童オリンピック地区予選


【期日】
5/11、12、18(土日)


【大会名】
2019 第34回学童オリンピック東部地区予選~グループ2~

【会場】
三根グラウンド


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15 -5-15)
・少年用ゴール


【グループ2】
・VALENTIA
・三根FC
・諸富SSC
・北川副少年
・プレジャー


【メンバー】
5年⇒虎太郎、歩夢、徳聖、禅、楓馬、颯真、陸斗、大暉、輝生、泰輝、翼、遥陽、卓人、晴空
4年⇒頼佑、想、育登、健介、友資


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・5/11(土)~


①プレジャー対諸富

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0勝ち!

(得)
前半
10分 虎太郎⇒大暉
11分 陸斗⇒虎太郎


②プレジャー対ヴァレンティア

前半 7-0
後半 1-0

合計 8-0 勝ち!


(得)
前半
2分 颯真
7分 虎太郎⇒大暉
10分虎太郎
11分颯真⇒大暉
13分歩夢⇒大暉
14分晴空
15分颯真⇒虎太郎
後半
15分 卓人


まずは2勝!地区決勝トーナメントへの進出がグッと近付きました!




~2日目・5/12(日)~


③プレジャー対北川副

前半 7-0
後半 7-0

合計 14-0勝ち!

(得)
前半
2分 虎太郎
10分 颯真⇒大暉
11分 CK歩夢⇒晴空
12分 晴空
13分 虎太郎⇒大暉
14分 颯真
15分 大暉⇒晴空
後半
1分 翼
4分 楓馬⇒頼佑
5分 輝生
10分 輝生
11分 友資
13分 CK輝生⇒禅
15分 禅⇒想


④プレジャー対三根FC

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!


(得)
前半
2分 虎太郎⇒大暉
8分 颯真
9分 大暉
14分 大暉
後半
1分 輝生⇒颯真
5分 晴空⇒輝生
11分 虎太郎⇒禅


予選4戦4勝!地区決勝トーナメント進出&13年連続県大会出場が決まりました!


5年生の選手達には13年連続というプレッシャーがかかったと思いますが、見事に達成してくれました!


【グループ2最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点12、+31
2位 三根FC、勝ち点9、-3
3位 VALENTIA、勝ち点6、-7
4位 諸富SSC、勝ち点1、-5
5位 北川副、勝ち点0、-16


【決勝トーナメント詳細】
6/2(日)鳥栖陸上競技場
準決勝
10:10~ 対 ソレイユ
3位決定戦or決勝戦
11:30~


最後になりましたが、今回協力してくださったグループ2のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださってありがとうございましたm(__)m


決勝トーナメントでも宜しくお願いします。









2019年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~1回戦~

こんにちは。


U15クラブユース選手権佐賀県大会1回戦です!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ中学3年生最後のクラブの大会が始まります!


2014~2016…3年連続の九州大会から2017、2018…2年連続佐賀県3位でディベロップ九州大会。


ここ2年悔しい思いをしてきたので、ここで決勝戦まで行き、3年振りの九州大会を目指します!


ただ…ここに来てスタメン3名がケガで出場不可…1名はケガ明け(>_<)


1回戦さえ突破すれば1ヶ月期間が空くので、ここが踏ん張り所です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/11(土)


【大会名】
2019年度佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~1回戦~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・11人制で交代は7名まで
・70分ゲーム(35-10-35)
・一般用ゴール
・同点の場合はPK戦


【メンバー】
1)隼輝2)朋弥3)琳久4)優貴5)正基6)創新7)大晴8)壮一郎9)蓮10)琳登11)陽翔12)彪駕13)蓮斗14)陸人15)貴之16)大樹17)和真18)遥19)祐樹20)心翔21)力輝22)海夏人23)湊斗24)拓空25)武
見学(けが人)⇒朋弥、大晴、和真、湊斗
欠席⇒拓空


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦

プレジャー対アリュール

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


8割ボールを保持し、ずっと攻めてはいたのですが、相手の5バック6バックに対して最後まで(シュートまで)いけず…最終的にはクリアボールの処理をミスした時に奪われ失点に繋がりました。


後半、ゴール前ドフリーでボールを受けたのですがトラップミス、その後GKと1対1の場面でもGKに当てゴールを奪いきれず(>_<)


決してベストでは無いにしろ、1回戦負けは想定外な出来事で…ショックが大き過ぎましたね!


1発トーナメントの怖さを改めて感じた1日になりました。


この結果を真摯に受け止め、今後のトレーニングメニューの改善、甘さを捨てて鍛え上げる事を目標に今後も頑張っていきたいと思います。


最後になりましたが、今回設営のエストレーベさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったALLUREさんありがとうございましたm(__)m









 NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード