FC2ブログ

2021年度 新中1選手募集のお知らせ

PLEASURE SC U15 生徒募集のお知らせです。


現在、中学1~3年生合わせて60名の選手達が頑張っています!


来年度に向けた体験練習会のお知らせです。


今年は少し早い募集となりますが…何せコロナがまた流行りだしたら募集どころではありませんから(汗)


現在、プレジャーU12から何名の選手達が進級するか分かりませんが…現在15名の6年生が在籍しています!そう考えると10名以上は確実に募集となります。


プレジャーに少しでも興味がある選手、クラブチームをお探しの選手、是非一度体験に来てください!


中学3年間一緒にサッカーをする仲間を募集します!


2020年度は嬉しい事に27名もの選手達が入団してくれました!(内、プレジャーU12から18名進級)


募集人数は進級者も合わせて25名程度で考えています。


『プレジャーでサッカーがしたい!』という選手とは一緒にやりたいのですが、人数が大幅に増えた場合は申し訳ありませんがセレクト(選考)させていただくようになります!


『絶対プレジャーでしたい!』と強く思ってくれる選手は無条件!笑


PLEASUREの指導方針とは、戦術に当てはめない自由なサッカーを目指し、個のスキルアップ、アイディアを最優先しています!


また、学業とサッカーの両立を目指し、年に数回成績表を元に個人面談(選手と監督)も行います。


※バス送迎
月・水・金の練習時、バスでの送迎を行っています。(行きのみ)
2020年 停車位置
①東与賀小学校横の駐車場
②東田代バス停
③大財ミニストップ
④東千布ローソン
⑤久保泉工業団地バス停
⑥三田川中央公園入口
⑦上峰ファミリーマート
⑧鳥栖ケーズ電機
⑨旭小学校横郵便局前バス停
⑩青葉台バス停


※その年の部員により停車位置が変更する可能性があります。


※基本セレクション(試験)はありません。やる気があり、サッカー大好きならどなたでもOKです!但し、人数が大幅に増えた場合はこちらで選考させていただきます。


【成績】※公式戦

2006 小学生の部 創立

2011 中学生の部 創立


2011
U13クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(初)
サガンリーグ3部優勝、2部昇格


2012
U15 佐賀県フットサル大会 第三位
サガンリーグ2部A 5位
サガンリーグ入れ替え戦 1部昇格


2013
U15 佐賀県フットサル大会優勝、九州大会出場(初)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8
サガンリーグ1部 総合優勝
九州リーグ入れ替え戦 参戦


2014
U15 佐賀県フットサル大会 準優勝
U15 クラブユース佐賀県大会 準優勝、九州大会出場(初)
U13 クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(3年振り2回目)ベスト8
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8
サガンリーグ1部 総合7位


2015
U15 佐賀県フットサル大会 第3位
U15 クラブユース佐賀県 準優勝、九州大会出場(2年連続2回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県 準優勝
サガンリーグ1部 総合2位
サガンリーグ3部 3位(セカンドチーム)


2016
U14 クラブユース選手権 佐賀県 準優勝 九州大会出場(初)(九州ベスト8)
U15 佐賀県フットサル大会 優勝(3年振り2回目) 九州大会 第3位
U15 クラブユース選手権 佐賀県 優勝 九州大会出場(3年連続3回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県3位
サガンリーグ 1部 総合優勝(3年振り2回目)
九州リーグ入れ替え戦 参戦
サガンリーグ 3部 3位(セカンドチーム)


2017
U13クラブユース選手権 佐賀県ベスト6
U14クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15クラブユース選手権 佐賀県第3位 ディベロップ九州大会出場(初)
U15フットサル大会 ベスト8
U15ジュニアユース選手権 ベスト16
サガンリーグ 1部 総合6位
サガンリーグ 3部 後期のみ参戦


2018
U13クラブユース選手権 佐賀県3位
U14クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15クラブユース選手権 佐賀県第3位 ディベロップ九州大会出場(2年連続2回目)
U15フットサル大会 佐賀県優勝(2年振り3回目) 九州大会出場
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県優勝(初)
高円宮杯九州大会 ベスト8
サガンリーグ1部 総合2位
サガンリーグ3部I 総合7位(セカンドチーム)
サガンリーグ3部F 総合3位(サードチーム)


2019
U13クラブユース選手権 佐賀県ベスト6
U14クラブユース選手権 佐賀県優勝 九州大会出場(3年振り2回目)
U15クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15フットサル大会 佐賀県3位
高円宮杯ジュニアユース選手権
佐賀県ベスト8(トップ)
佐賀県ベスト16(サード)
佐賀県ベスト24(セカンド)
※佐賀県初の3チーム高円宮杯県大会出場!
サガンリーグ1部 総合7位(トップチーム)1部残留
サガンリーグ3部Ⅱ 総合優勝(セカンドチーム)
サガンリーグ3部Ⅰ 総合優勝(サードチーム)2部昇格
"飲む応援"リーグU-16/U-15 参戦


2020
U13クラブユース選手権 2021年1月開催
U14クラブユース選手権 2020年12月~開催
U15クラブユース選手権 2020年10月開催
U15フットサル大会 佐賀県優勝(2年振り4回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権
佐賀県ベスト16(セカンド)
10/3(土)トップ ベスト8 開催!
サガンリーグ1部 総合優勝(4年振り3回目)
サガンリーグ2部B 6位
新1年生は4月~5月よりサガンリーグ3部 参戦
"飲む応援"リーグU-16/U-15 参戦
(九州の中学12チーム、高校8チームが参戦)※今年度はコロナの影響もあり中止。


【卒業生進路先】

佐賀:佐賀東、佐賀北高校、佐賀学園、佐賀商業、清和高校、龍谷高校、鳥栖工業、鳥栖高校、神埼高校、三養基高校、佐賀西、神埼清明、佐賀工業

福岡:東福岡、筑陽学園、筑紫台、誠修高校、八女高校、三潴高校、八女工業、九州産業大付属、祐誠高校、大川彰風

長崎:長崎総合科学大学附属高校、国見高校

大分:柳ヶ浦高校

宮崎:日南学園高校

鹿児島:出水中央高校

大阪府:セレッソ大阪U-18


【第一期~第九期生の第4種チーム】
PLEASURE、サガン鳥栖、VALENTIA、旭FC、上峰SC、吉野ヶ里FC、三根FC、グリーンモンスター北茂安、中原少年、ブレインズ、FC東与賀、佐賀FC、春日少年、春日FC、兵庫FC、高木瀬ジョガドール、FCノーティーズ、エーレンUK、FCあかまつ、FC巨勢、循誘少年、川副少年、JSユナイテッド、久留米FC、草野FC、小森野FC、城島FC、大木FC、大川レオーネ、金丸FC、太陽久留米SC、クレセール


10月~体験練習実施中です!

場所:江口グランド(みやき町江口5128-1)

月曜日:18:30~20:30
水曜日:19:30~21:30
金曜日:18:30~21:00


※雨天時は中止になります。


10月の練習日
(月)5、12、19、26
(水)7、14、21、28
※14日のみ三根グラウンド
(金)2、9、16、23、30

11月の練習日※予定
(月)2、9、16、30
(水)4、11、18、25
(金)6、13、20、27

※コロナ対策として、練習参加前に検温をさせていただきます。37.0℃以上ある場合は参加出来ません。


プレジャーに興味がある選手は何回でも体験OKです。
但し、ケガをされた場合の責任は負いかねますので保険については各自で入られていてください。


1回目の練習参加時に簡単なアンケートを配布します。2回目の練習参加時にご提出お願いします。


入会を決定された方は入会申込書をお渡しします。3月の練習は全て参加OKです!(無料)


2月~3月の練習時間内に新入部員説明会実施予定です。(ユニフォームサイズやチーム規約説明)


体験希望の方は在籍チームの監督さんに必ず伝えた上で参加されてください。特に全日本U12、ろうきん杯期間中は在籍チームに迷惑が掛からないようにお願いします。


体験希望の方は、サッカーの出来る格好で参加されてください。


体験希望の方は松永まで電話連絡お願いします。


※別件ですが、小学生の部1~3年生はまだまだ募集中です!(現在3年9名、2年8名、1年0名です)お気軽に見学・体験のお電話お待ちしております!



お問い合わせ
監督 松永 知樹 090-3734-9068


嬉野みゆきフェスタ(U10~U12)

こんにちは。


土日で嬉野みゆきフェスタに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回初日にU10、U11、U12、2日目はU10で参加してきました!


コロナ渦で中々交流が出来なかった他県のチームとも対戦できて良かったです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/12、13(土日)


【大会名】
嬉野みゆきフェスタ


【会場】
嬉野みゆき公園人工芝、多目的グラウンド


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)

【メンバー】
U12⇒ 徳聖、歩夢、泰輝、颯真、陸斗、輝生、大暉、遥陽、翼、優稀也、楓馬 11名
欠席⇒虎太郎、晴空、禅、卓人

U11⇒ 育登、陽磨、健介、優貴、魁士、琉成、春輝、梛馳、隼、想 10名
欠席⇒頼佑、友資、斗真

U10⇒壮人、美羽、拓徒、賢志、響一、湊人、瑛翔、改、壱彩、大輝、歩叶、駿佑 12名
欠席⇒秀貴、秀虎


続いて試合結果をお伝えします。


~9/12(土)・1日目~


【U12】


①プレジャーU12対フォレストU12

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
12分 大暉⇒歩夢
後半
7分 徳聖
12分 遥陽


②プレジャーU12対レヴォーナU12

前半 6ー0
後半 2ー2

合計 8ー2 勝ち!

(得)
前半
0分 大暉⇒歩夢
1分 颯真
6分 大暉⇒歩夢
8分 歩夢⇒陸斗
13分 歩夢
14分 大暉
後半
2分 遥陽⇒輝生
10分 徳聖


③プレジャーU12対大浦少年①

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 大暉⇒陸斗
4分 颯真⇒大暉
後半
9分 颯真
12分 輝生


④プレジャーU12対デサフィーゴU12

前半 7ー0
後半 4ー0

合計 11ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 徳聖⇒大暉
2分 歩夢⇒泰輝
3分 大暉⇒歩夢
6分 颯真⇒大暉
7分 歩夢⇒大暉
12分 颯真⇒大暉
14分 歩夢⇒輝生
後半
0分 翼⇒歩夢
1分 輝生⇒陸斗
5分 翼
7分 楓馬⇒翼


U12は4戦全勝!!


ボール保持もですが、攻撃のパターンもどんどん増えてきてるように思います!


少しずつトレーニングの成果が表れてますね!


【U11】


①プレジャーU11対ラーソU11

前半 1-0
後半 5-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
4分 陽磨
後半
1分 陽磨
4分 CK想⇒育登
5分 陽磨⇒想
7分 想
2分 琉成⇒想


②プレジャーU11対デサフィーゴU11

前半 8-0
後半 3-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
1分 春輝
2分 春輝⇒陽磨
4分 琉成⇒陽磨
6分 陽磨
8分 隼
9分 陽磨
12分 陽磨
14分 陽磨
後半
2分 魁士⇒隼
4分 春輝
6分 春輝⇒想


③プレジャーU11対大浦少年②

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


④プレジャーU11対ブラストU11

前半 2-1
後半 0-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 育登⇒琉成
13分 育登


U11は3勝1分!
負けていない部分は素晴らしいですが…まだまだサッカーの原理原則が理解しきれていません。


今後のトレーニングの中でもしっかり伝えていきたいですね!


しかし、あのU11の選手達が徐々にではありますが戦えるようになってきています!


【U10】


①プレジャーU10対ブラストU10

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 湊人⇒賢志
4分 歩叶
13分 湊人
後半
5分 壮人
15分 歩叶


②プレジャーU10対大坪少年U10レッド

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 大輝⇒駿佑
後半
10分 瑛翔


③プレジャーU10対大坪少年U10ブルー

前半 1-2
後半 0-3

合計 1-5 負け!

(得)
前半
7分 賢志


④プレジャーU10対レヴォーナU10

前半 5-0
後半 4-2

合計 9-2 勝ち!

(得)
前半
5分 壮人⇒美羽
7分 壮人
10分 壱彩
12分 響一⇒壮人
15分 壮人
後半
2分 瑛翔⇒大輝
5分 瑛翔⇒大輝
7分 大輝⇒駿佑
10分 駿佑


U10は3勝1敗!


毎試合失点があるのが気になりますね。


あと、全試合を通して走れない姿が多く見られます。基本的な体力・走力が足りないんでしょうね!これは、今後の課題となります!


技術的には高い方だと思うのですが…


~9/13(日)・2日目~


【メンバー】
U10⇒美羽、拓徒、賢志、響一、湊人、瑛翔、改、壱彩、大輝、歩叶、駿佑、秀貴、秀虎
見学⇒壮人 14名


①プレジャーU10対大坪U10ブルー

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャーU10対E.KASHIMA U10

前半 3-1
後半 1-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
6分 CK美羽⇒OG
11分 湊人⇒大輝
13分 大輝
後半
8分 歩叶


③プレジャーU10対ラーソU10

前半 12-0
後半 15-0

合計 27-0 勝ち!

(得)
前半
1分 大輝⇒湊人
2分 湊人⇒壱彩
4分 歩叶
6分 秀貴
7分 壱彩
8分 拓徒
9分 湊人⇒賢志
10分 湊人
11分 歩叶⇒湊人
12分 歩叶
13分 秀虎⇒賢志
14分 湊人⇒秀貴
後半
1分 駿佑⇒拓徒
2分 響一
3分 響一⇒秀虎
4分 瑛翔
5分 美羽
7分 秀虎
8分 秀虎
9分 瑛翔
9分 改⇒駿佑
10分 秀貴⇒響一
11分 響一⇒秀虎
12分 秀虎⇒響一
13分 秀貴⇒響一
14分 CK美羽⇒響一
15分 秀貴


④プレジャーU10対レヴォーナU10

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
11分 拓徒⇒歩叶


2日目は2勝1敗1分!


やはり、U10は走力が足りないようです!


日頃のトレーニングの中で最後までしっかり走れるようにしていきたいですね!


あと、守備の意識を付けたいです!


なんせ、みんな攻撃大好きで…笑


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったレヴォーナさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
1日目
https://www.instagram.com/p/CFDr5TcHDH9/?igshid=1b565qegnab0y

2日目
https://www.instagram.com/p/CFE6NuHni-v/?igshid=1ktf1sjfyi1qd











中学生進路part2

こんばんは。


県立高校の合格発表も終わり、今年の中学3年生、27名全選手の進路先が確定しました!


2年連続で今年も県立合格率100%!
素晴らしいですね!


2019年度進路先


【佐賀県】

県立 佐賀西高校 1名(2年連続!)

県立 佐賀商業高校 2名

県立 三養基高校 1名

県立 神埼高校 1名

県立 鳥栖工業高校 3名

県立 神埼清明高校 1名

県立 佐賀工業高校 1名

県立 鳥栖商業高校 1名


プレジャーから2年連続で難関、佐賀西高校合格!クラブチームに所属しながら勉強との両立が可能だ!という事を証明してくれました!


今年は、佐賀県の色々な高校に散らばりましたね!


サッカーを頑張る選手、自分の夢に向かって専門分野を学ぶ選手達です!


【福岡県】

国立 有明工業高等専門学校 1名

県立 三潴高校 1名

県立 三井高校 1名

私立 筑紫台高校 1名(サッカー特待生)

私立 福岡第一高校 1名(サッカー特待生)

私立 筑陽学園高校 1名


プレジャー初の有明高専合格者が!ここでもサッカーと勉強の両立を証明してくれた選手が居ましたね!


また、プレジャー創立初のKコーチの母校、筑紫台高校に1名飛び込みます!


私の母校、筑陽学園にも1人飛び込みますね!今年はプレジャーU12卒業の選手達も数名筑陽に進学すると聞いていますので楽しみですね!


【長崎県】

県立 国見高校 1名


選手権では惜しくも準優勝!新人戦では長崎県3位と徐々に強豪の名を取り戻しつつあります!


たった1人で国見高校に飛び込みます!苦しい事、辛い事を乗り越えてスタメンを勝ち取って欲しいものです!


【大分県】

私立 柳ヶ浦高校 5名(サッカー特待生)


2年振りにこんなに多人数がお世話になります。大分県での選手権まであと一歩ですので、この5名が力になってくれる事を願います!


【宮崎県】

私立 日南学園高校 1名(サッカー特待生)


初の宮崎県へ進学します!この学年、唯一のGKで、よく1人で頑張りましたね!


高校で更に鍛えてもらって、目指せJリーガーですね!


【鹿児島県】

私立 出水中央高校 3名(サッカー特待生)


チームの中盤3名が遠い地、鹿児島県に進学します!


昨年の先輩を追い掛けて!笑


選手権では惜しくも準優勝!新人戦でも準優勝!あと一歩なので、このチームの力になり、鹿児島の強豪高校を倒して全国の切符を掴んで欲しいですね!


県立高校に14名挑戦し、14名合格は本当に凄いです!選手達頑張りましたね~!


1人は国立ですしね!


また、私立に関してはみんなサッカーで上を目指すために進学します!


これからの選手達の成長が楽しみですね!


最後に、心を込めて!



『みんな合格おめでとう!自分の信じた道で、夢に向かって頑張れよ~!』












U12 最後の懇親会

こんばんは。


3/14(土)にU12最後の懇親会が保護者主催で行われました!


まずは保護者の皆様、このような会を開いていただきありがとうございましたm(__)m


今年度の6年生は全部で23名!全員出席とまではいきませんでしたが、8割の選手&保護者の皆様が参加していましたね!


指導者も本来なら違う学年の遠征等が予定されていたのですが、コロナの影響で遠征&大会が全て中止になり、全ての指導者(7名)が出席出来ましたね!


この指導者7名全員が揃った懇親会とか奇跡に近いものがあります!笑


嫌なニュース、憂鬱な日々が続く中、指導者7名全員でU12の最後を見届ける事が出来たので、そこだけは明るいニュースになったんじゃないかなって思います!


貸し切りのお店で、選手達はカラオケをし、まだ声変わりしていない可愛い声で歌い上げていましたね!


いつ指導者に回ってくるのか?ドキドキしてましたが回っては来ませんでした。笑


途中、Kコーチのあめ玉取りゲームが始まり、選手&保護者の皆様は大盛り上がりでしたね!


Kコーチ、体を張ったゲームありがとう!


保護者の皆様より選手1人1人にプレジャーの練習着(番号&名前)が大きくプリントされたマグカップがプレゼントされました!


指導者にもプレジャーのワッペンが大きくプリントされて、側面には選手達全員の練習着番号&名前もプリントされているマグカップをいただきました!


本当にありがとうございましたm(__)m


代わりに、チームから個人の名前が入った盾を記念品として贈呈させていただきました!みんながPLEASURE SC U-12だったっていう証です!


この23名は小学生年代で一緒に戦ってきた仲間です!中学では別々の道を歩みますが、小学生年代でのチームメイトであった事実は変わりません。


さて、ちょっと思い出話を!


5年生の学童オリンピックの県大会準決勝、RED対WHITE!あの対戦は忘れる事が出来ません!


そこからのREDの優勝!6年振りの佐賀県チャンピオンに!


そして、九州ジュニアではREDが快進撃で九州2位!全国大会初出場を成し遂げました!


その時、WHITEの選手&保護者の皆様も毎回必ず応援に来て大きな声援をおくってくれていました!


全国大会では選手全員で横浜の日産スタジアムに行きましたね!私達指導者にとっても初めての経験で、勉強になる事も多かったし、何より凄く楽しかったです!


6年になると『佐賀県チャンピオン』『九州2位』という言葉が重くのしかかり、一時はどん底まで落ちました。


RED、WHITEの入れ替えをし、チーム内競争を仕掛け、最後はグングン上がってきてくれました!


全日ではサガン鳥栖に0-5の大敗をくらい、心が折れる程の経験をしました!


その経験で精神的にも更に強くなり、九州大会では負けなしの成績!(2日目は大雨で中止になりましたが…)


ろうきん杯ではWHITEが惜しくもPK負けでベスト16敗退。WHITEは全日でもPK負けでベスト16敗退。PKは苦い思い出になっているでしょうね!


REDは決勝戦でライバルサガン鳥栖と!全日のような情けない試合とは一転!チャンスもあり、見応えのある試合をしてくれました!惜しくも0-2で負けましたが、準優勝で6年振り2度目のフジパンカップ九州大会出場を決めました!


しかし!!


不運にも新型コロナウイルスの影響でフジパンカップ九州大会が中止に!!


目標にしていた大会だっただけにショックは大きいものとなりました(>_<)


この悔しさは中学生になって、九州大会目指す力としていきたいですね!


最後になりましたが、6年生の選手達、保護者の皆様、たくさん数あるチームの中で『PLEASURE SC』を選んでくださってありがとうございましたm(__)m


また、暑い日も寒い日も、遠方でも応援に駆け付けてくださってありがとうございました!選手達にはもちろんですが、指導者の力にもなりました!


中学生になれば、体も大きく成長し、ケガが多くなってくる年代になります。


また、心の成長もあり、少し難しい年代にもなってきます。


PLEASUREの選手達にはいつまでも素直で、サッカーに熱い選手で居て欲しいです!


今後も指導者・選手・保護者、三位一体でより良いチームになるように頑張っていきましょう!


違う道へと歩む選手・保護者の皆様、いつか対戦した時にお互い成長した姿が見せれるよう頑張りましょう!


PLEASURE SC U-12選手達のこれからの未来が明るく、輝きますように祈ってます!!











2020年度 新中学1年生 選手募集のお知らせ


PLEASURE SC U15 選手募集のお知らせです。


現在、中学1~3年生合わせて61名の選手達が頑張っています!


来年度に向けた体験練習会のお知らせです。


プレジャーU12からは18名の選手達(内GK1名)が進級する事になりました!嬉しい事ですね!


また、現在6名の選手が確定しています!


プレジャーに少しでも興味がある選手、クラブチームをお探しの選手、是非一度体験に来てください!


中学3年間一緒にサッカーをする仲間を募集します!(GKは特に優先します。)


2020年度もプレジャーU12からの進級者も合わせて25名~30名程度で考えています。
そうなると、あと若干名になります。
何度も言いますが、GKは特に優先します!


プラス、新中学2年生を5名程度募集します。現在15名で、20名程度必要な為。部活に入ってある方は部活動の先生から許可を得て来てください。


『プレジャーでサッカーがしたい!』という選手とは一緒にやりたいのですが、人数が大幅に増えた場合は申し訳ありませんがセレクト(選考)させていただくようになります!


『絶対プレジャーでしたい!』と強く言われたら…弱いかもです(笑)


2月に入りましたので、これから入部希望者は先着順に受付をしようと思います!


PLEASUREの指導方針とは、戦術に当てはめない自由なサッカーを目指し、個のスキルアップ、アイディアを最優先しています!


また、学業とサッカーの両立を目指し、年に数回成績表を元に個人面談(選手と監督)も行います。


※バス送迎
月・水・金の練習時、バスでの送迎を行っています。(行きのみ)
2019年 停車位置
①東与賀小学校横の駐車場
②東田代バス停
③大財ミニストップ
④東千布ローソン
⑤久保泉工業団地バス停
⑥モリナガ先『田手南信号』
⑦上峰ファミリーマート
⑧肥前旭駅前
⑨旭小学校横郵便局前バス停
⑩青葉台バス停


※その年の部員により停車位置が変更する可能性があります。


※基本セレクション(試験)はありません。やる気があり、サッカー大好きならどなたでもOKです!但し、人数が大幅に増えた場合はこちらで選考させていただきます。


【成績】※公式戦

2011 創立


2011
U13クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(初)
サガンリーグ3部優勝、2部昇格


2012
U15 佐賀県フットサル大会 第三位
サガンリーグ2部A 5位
サガンリーグ入れ替え戦 1部昇格


2013
U15 佐賀県フットサル大会優勝、九州大会出場(初)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8
サガンリーグ1部 総合優勝
九州リーグ入れ替え戦 参戦


2014
U15 佐賀県フットサル大会 準優勝
U15 クラブユース佐賀県大会 準優勝、九州大会出場(初)
U13 クラブユース佐賀県大会優勝、九州大会出場(3年振り2回目)ベスト8
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県ベスト8
サガンリーグ1部 総合7位


2015
U15 佐賀県フットサル大会 第3位
U15 クラブユース佐賀県 準優勝、九州大会出場(2年連続2回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県 準優勝
サガンリーグ1部 総合2位
サガンリーグ3部 3位(セカンドチーム)


2016
U14 クラブユース選手権 佐賀県 準優勝 九州大会出場(初)(九州ベスト8)
U15 佐賀県フットサル大会 優勝(3年振り2回目) 九州大会 第3位
U15 クラブユース選手権 佐賀県 優勝 九州大会出場(3年連続3回目)
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県3位
サガンリーグ 1部 総合優勝(3年振り2回目)
九州リーグ入れ替え戦 参戦
サガンリーグ 3部 3位(セカンドチーム)


2017
U13クラブユース選手権 佐賀県ベスト6
U14クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15クラブユース選手権 佐賀県第3位 ディベロップ九州大会出場(初)
U15フットサル大会 ベスト8
U15ジュニアユース選手権 ベスト16
サガンリーグ 1部 総合6位
サガンリーグ 3部 後期のみ参戦


2018
U13クラブユース選手権 佐賀県3位
U14クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15クラブユース選手権 佐賀県第3位 ディベロップ九州大会出場(2年連続2回目)
U15フットサル大会 佐賀県優勝(2年振り3回目) 九州大会出場
高円宮杯ジュニアユース選手権 佐賀県優勝(初)
高円宮杯九州大会 ベスト8
サガンリーグ1部 総合2位
サガンリーグ3部I 総合7位(セカンドチーム)
サガンリーグ3部F 総合3位(サードチーム)


2019
U13クラブユース選手権 佐賀県3位タイ
U14クラブユース選手権 佐賀県優勝(初) 九州大会出場(4年振り2回目)
U15クラブユース選手権 佐賀県ベスト8
U15フットサル大会 佐賀県3位
高円宮杯ジュニアユース選手権
佐賀県ベスト8(トップ)
佐賀県ベスト16(サード)
佐賀県ベスト24(セカンド)
※佐賀県初の3チーム高円宮杯県大会出場!
サガンリーグ1部 総合7位(トップチーム)1部残留
サガンリーグ3部Ⅱ 総合優勝(セカンドチーム)
サガンリーグ3部Ⅰ 総合優勝(サードチーム)2部昇格
"飲む応援"リーグU-16/U-15 参戦


2020
サガンリーグ1部 参戦(トップ)
サガンリーグ2部 参戦(セカンド)
新1年生は4月~5月よりサガンリーグ3部 参戦
"飲む応援"リーグU-16/U-15 参戦
(九州の中学12チーム、高校8チームが参戦)


【卒業生進路先】

佐賀:佐賀東、佐賀北高校、佐賀学園、佐賀商業、清和高校、龍谷高校、鳥栖工業、鳥栖高校、神埼高校、三養基高校、佐賀西、神埼清明

福岡:東福岡、筑陽学園、誠修高校、八女高校、三潴高校、八女工業、九州産業大付属、祐誠高校、大川彰風

長崎:長崎総合科学大学附属高校、国見高校

大分:柳ヶ浦高校

宮崎:日南学園高校

鹿児島:出水中央高校

大阪府:セレッソ大阪U-18


【第一期~第九期生の第4種出身チーム】
PLEASURE、サガン鳥栖、VALENTIA、旭FC、上峰SC、吉野ヶ里FC、三根FC、グリーンモンスター北茂安、中原少年、ブレインズ、FC東与賀、佐賀FC、春日少年、春日FC、兵庫FC、高木瀬ジョガドール、FCノーティーズ、エーレンUK、FCあかまつ、FC巨勢、循誘少年、川副少年、JSユナイテッド、久留米FC、草野FC、小森野FC、城島FC、大木FC、大川レオーネ、金丸FC、太陽久留米SC、クレセール


12月~体験練習実施中です!

場所:江口グランド(みやき町江口5128-1)

月曜日:18:30~20:30
水曜日:19:30~21:30
金曜日:18:00~21:00


※雨天時は中止になります。


3月の練習日
(月)2、9、16、23※30はお休み
(水)4、11、18、25
(金)6、13、27※20は祝日の為お休み


何回でも体験OKです。
但し、ケガをされた場合の責任は負いかねますので保険については各自で入られていてください。


1回目の練習参加時に簡単なアンケートを配布します。2回目の練習参加時にご提出お願いします。


入会を決定された方は3月の練習は全て参加OKです!(無料)


3月の練習時間内に新入部員説明会実施予定です。(ユニフォームサイズやチーム規約説明)


体験希望の方は在籍チームの監督さんに必ず伝えた上で参加されてください。特にろうきん杯期間中は在籍チームに迷惑が掛からないようにお願いします。


体験希望の方は、サッカーの出来る格好で参加されてください。


体験希望の方は松永まで電話連絡お願いします。


※別件ですが、小学生の部1~4年生はまだまだ募集中です!(現在4年11名、3年9名、2年5名、1年1名です)お気軽に見学・体験のお電話お待ちしております!



お問い合わせ
監督 松永 知樹 090-3734-9068














中学生進路part1

こんばんは。


私立高校の試験も終わり、合格者が次々と報告に来てくれています!


高校サッカーで頑張っていく11名とプレジャー初の国立高校の合格者が決まりました!


まずはプレジャー初の国立高校、有明高専に合格した選手が1名!素晴らしいですね。クラブチームと勉強の両立を体現してくれましたね!


続いて、私立高校のサッカーで勝負をしていく11名です!


まずは福岡県の高校サッカー選手権優勝⇒全国大会に出場、新人戦は惜しくもベスト4でしたが、私の母校、筑陽学園高等学校に1名。厳しい環境に身を置き、3年間頑張って欲しいと思います!


高校サッカー選手権とは中々無縁ではありますが、自分の夢『飛行機関係の仕事に就きたい』を叶える為に福岡第一高等学校に1名。諦めかけていましたが、特待生として迎え入れてもらえるようになりました!


高校サッカー選手権準優勝、新人戦は惜しくもベスト8でしたが、OBもお世話になっている大分県の柳ヶ浦高校に5名。親元から離れての寮生活で1回りも2回りも成長してくれる事を願います!


九州フットサル(U-18)3連覇、新人戦はベスト4、プレジャーから初めてお世話になる宮崎県の日南学園高校にGKが1名。監督さんもGK出身という事で安心して任せられます!ガンガン鍛えてもらって来いよ!


高校サッカー選手権準優勝、新人戦も準優勝⇒九州大会に出場が決まっている鹿児島県の出水中央高校に3名。OBもお世話になっており、現在高校1年の康輝も嬉しいでしょうね!鹿児島県の歴史を塗り替えて欲しいと思います!


さぁ、次は県立組です!


サッカーで勝負する為に長崎県の国見高校に挑戦する選手が1名。


その他にも佐賀県の佐賀東高校や佐賀商業に挑戦する選手も!


みんな希望する高校に行けるように受験勉強を必死で頑張っています!


また、昨年チーム初の佐賀西高校合格者が出ましたが、2年連続で佐賀西高校合格者が出るのか!?


楽しみに待ってます!


この高校サッカーで勝負をしていく選手達が2~3年後には高校サッカーで九州大会や全国大会に出場すると思うと楽しみですね!


また、PLEASURE SCから初のプロが出るかもしれません!15歳という年齢はそれだけ可能性を秘めていますからね!


自分自身の努力でどれだけでも成長できると思います!


これから沢山の壁が出てきたり、挫折を味わう事もあるでしょう!


それを乗り越えて、自分の武器を見つけ、育て、諦めずに各高校で勝負をして行って欲しいと思います。


3月にあるお別れ合宿で最後にみんなでサッカー楽しもうな~!!







2019年

こんばんは。


2019年もあと1時間ほどになりました!


まずはPLEASURE SCの選手達、保護者の皆様、いつもチームへのご理解・ご協力ありがとうございます!


また、チームへの『愛』ありがとうございます!


それから、いつもカップ戦や練習試合等をお誘いしてくださるチームの皆様ありがとうございます!


2019年はチームとしても記憶に残る年でしたね!


まずは中学生!


県内初の同一チームから3チームが高円宮杯佐賀県大会に出場!


これはかなりの快挙だと思います!


3年生の選手達はもちろんですがセカンドの1年生、2年生チームのプレジャーサードもよく頑張ったくれました!2020年が楽しみです!


それから小学生!


2019年3月!U11九州ジュニア九州大会において、九州準優勝!チビりんピックではチーム初の全国大会出場を成し遂げました!


また、バーモント杯フットサル大会では県大会準優勝し、2月には沖縄で九州大会もあります!


ほんとに選手達には色々な所に連れていってもらい、様々な経験をさせてもらいました!


こういう事があるから更に上を目指したくなるんですよね~(^_^;)


ほんとに県大会、九州大会、全国大会は選手達、保護者、指導者に沢山の感動と経験をもたらせてくれます!


2020年もそれぞれのカテゴリーで高みを目指して頑張りたいと思います!


PLEASURE SCの選手達、年末年始も運動不足&体力低下にならないように体を動かすように!


また、中学生に関しては勉強もしっかりね!


では、2020年がチームにとって、皆様にとって素晴らしい年になりますように!!


よいお年を~!







高校サッカー選手権~OB達~

おはようございます。


全国高校サッカー選手権が各地で開催されています!


高校3年生にとっては、高校入学の時からの夢と言っても過言ではないでしょう!


全国大会に出て、TVに映って、活躍して…そういう夢と希望を持って高校生活を過ごしてきたはずです!


プレジャーOBも色々な高校で活躍中ですので紹介したいと思います!


福岡県大会
11/27(水)準決勝
東福岡vs東海大福岡と高稜の勝者
筑陽vs九国大付属

12/4(水)決勝戦


東福岡にはOB啓太郎と海大(高3)がセンターバックとしてレギュラーで活躍しています!


筑陽学園には拓斗、亮太、風翼(高3)が在籍してます!


果たして福岡県を制するのはどこなのか?楽しみですね~!


佐賀県大会
11/16(土)決勝戦
佐賀北vs龍谷


惜しくも準決勝で敗れた佐賀東には大和(高3)がメンバー入りして、試合にも出場していたのですが…残念!


佐賀北高校には康太(高2)がメンバー入りして活躍中です!


龍谷には空(高3)がメンバー入りしてます!


龍谷が2年連続出場になるのか?佐賀北がそれを阻止するのか?楽しみですね!


大分県大会
11/9(日)準決勝
柳ヶ浦vs大分工業
大分vs大分西

11/17(日)決勝戦


柳ヶ浦には涼太、直弥、歩(高3)、綸珠、竜冶(高2)がメンバー入りして活躍中です!


大分県には柳ヶ浦にしかOBが在籍していないので、是非とも柳ヶ浦が大分県を制して全国大会に出場して欲しいですね!


長崎県大会
11/10(日)決勝戦
長崎総合科学大学附属vs国見


長崎総合科学大学附属には快聖(高3)がメンバー入りして、ゲームキャプテンとしてスタメンを勝ち取ってます!


長崎県にも長崎総附にしかOBが在籍していないので、是非とも長崎県を制して全国大会に出場してもらいたいですね!


鹿児島県大会
11/4(月祝)決勝戦
神村学園 2-1 出水中央


鹿児島県では出水中央に康輝(高1)がメンバー入りを果たしていたみたいです!


試合には出場出来なかったみたいですが、1年生からメンバー入りは大したものです!


何とか勝って、出水中央に全国大会出場してもらいたかったんですけどね~!


監督さんがああいう形で辞任されましたが、今まで物凄く良くしてもらって…うちのOBも含め大変お世話になってました!


本来なら各地で開催されている決勝戦だけでも応援に行きたいのですが…最近の小学生&中学生は試合が多過ぎて中々タイミングが合いません(^_^;)


もし、OBが全国大会に出場って事になれば、どうにかして時間を作って東京まで観戦しに行きたいと思います!


多くのOB達が全国大会に出場出来るように遠い地から応援してます!


悔いの残らないよう、全力で戦えよ~!







中学生進路part2

こんばんは。


県立高校の合格発表も終わり、今年の中3全選手の進路先が確定しました!


今年は何と!!志望校合格率100%!
素晴らしいですね!


2018年度進路先


【佐賀県】

佐賀西高校 1名

佐賀北高校 2名

佐賀東高校 2名

三養基高校 1名

鳥栖工業高校 2名

神埼清明高校 1名

佐賀学園 3名

佐賀龍谷 1名


プレジャーから初の難関、佐賀西高校合格!クラブチームに所属しながら勉強との両立が可能だ!という事を証明してくれました!


また、佐賀県高校サッカーで常に上位にいる高校にも散らばったので今後が楽しみですね!


3年後の佐賀県高校サッカー選手権決勝が楽しみです!


【福岡県】

大川彰風高校 1名


一番心配していた男が…県立高校合格!


いや~(^_^;)嬉しかったですね~!


【長崎県】

長崎総合科学大学附属高校 2名


新人戦は敗退してしまったけど、高校総体、選手権では必ず出てくるでしょう!

チームの中心だった2名!苦しい事、辛い事を乗り越えて総附のスタメンを勝ち取って欲しいものです!


【鹿児島県】

出水中央高校 1名


チームの守備の要が遠い地、鹿児島県まで行きます!


新人戦では鹿児島県準優勝で九州大会出場!鹿児島の強豪高校を倒して全国の切符を掴んで欲しいですね!


【大阪府】

興国高校(セレッソ大阪) 1名


チームのスーパーエースが九州を出て、J下部で勝負します!


自分の個を生かしながら、チームの勝利に貢献し、プロという夢を掴んでもらいたいですね!


県立高校に10名挑戦し、10名合格は本当に凄いです!選手達頑張りましたね~!


中には特色選抜で入学する選手も居ます!


また、私立に関してはみんなサッカーで認められて進学します!


これからの選手達の成長が楽しみですね!


最後に、心を込めて!



『みんなおめでとう!自分の信じた道で、夢に向かって頑張れ!』












中学生進路part1

こんにちは。


中3の私立受験も終わり、続々と合格の報告を持ってきてくれています!


そんな中、高校サッカーで勝負をしていく8名の選手達の進路が決まりました!


佐賀県新人戦で見事優勝した佐賀学園に3名!少しでも力になってくれれば嬉しいですね!


佐賀県高校サッカー選手権で見事優勝した龍谷高校に1名!期待してるぞ~!


長崎県高校サッカー選手権で優勝し、今や全国常連の長崎総合科学大学付属高校に2名!プレジャーからはOBが1名お世話になっているので、3名がお世話になります!


鹿児島県高校サッカー選手権ではベスト4入り、新人戦では準優勝⇒九州大会出場を果たした出水中央高校に1名!OBも2名お世話になり、そのOBも4月からは久留米大学の大学生になります!


九州を飛び出し、大阪のJ下部、セレッソ大阪U-18に1名!高校は興国高校です!プロになる事を目標に厳しい環境に身を置きます!


この子達が2年後、3年後には選手権全国大会や高円宮杯に出場すると思うと楽しみで仕方ありませんね!


まぁ、そこに関わる選手(メンバー入り)になっているかどうかは今後の選手達の努力と運(ケガをしない)も必要ですけどね!


みんな全国を目指せる高校なので本当に先が楽しみです!


そして、いつの日かPLEASURE SCからプロが出る事を夢見てます!


今後は色々な壁にぶつかると思います!


その1つ1つの壁をしっかり乗り越えて、未来の目標、将来の夢にどんどん近付いて行って欲しいと思います!


さぁ、次は県立組!
しっかり受験勉強をして、『合格』目指して頑張りましょう!


今年、県立高校で佐賀県代表として選手権全国大会に出場した佐賀東高校!ここに主将が挑みます!現在高校2年1名、1年2名がお世話になってます!


そこに対抗する佐賀北高校に3名挑みます!3年前にOBがキャプテンをさせてもらってお世話になりました。また、昨年のプレジャー主将も現在高校1年生でお世話になってます!


また、最近力を付けている佐賀商業高校にPLEASURENo.1のテクニシャンが挑戦します!


そして、OBが3名お世話になっている鳥栖工業高校に3名が挑戦します!


良い報告を期待してます!


そして、3月中旬のお別れ合宿ではみんな笑顔でPLEASUREでの最後のサッカーを楽しもうな~!








 NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
192位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
42位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード