FC2ブログ

JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~県大会・1、2回戦~

おはようございます。


全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会~県大会1、2回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、メンバー以外の選手達ありがとうございましたm(__)m


いよいよ全国大会をかけた決勝トーナメントが始まりました!


今年は2チーム(REDとWHITE)参加し、2チーム共に県大会に進出しています!


目標はベスト8でRED対WHITEを実現させる事!!


本当はもっと上で戦いたかったのですが、こればっかりはくじ運なので仕方ありません。


さぁ!どうなるか?


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/17(日)


【大会名】
JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~県大会・1、2回戦~


【会場】
唐津フットボールセンター


【競技方法】
・8人制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール


【REDメンバー】
翔汰、瑛心、太陽、耀祐、遥軌、勘太郎、渉太郎、成弥、仁、陽央、樹、瑛汰、蓮太朗 13名


【WHITEメンバー】
隼人、蒼太、徠誠、亮丞、悠斗、誇虎、岳、昌吾、晴空、颯真、大暉、虎太郎、優稀也、徳聖 16名
見学⇒咲空
欠席⇒春太


続いて試合結果をお伝えします。


1回戦(ベスト16)


プレジャーRED対FCフェルサ武雄

前半 3ー0
後半 0ー0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
13分 仁⇒GKこぼれ⇒太陽
15分 CK耀祐⇒瑛心
16分 陽央⇒バー⇒耀祐


やりました!緊張の中、なんとか初戦を勝ち抜きました!


最初はガチガチで、いつものプレー&判断が出来ずに大変でしたね(^_^;)


1点入ってから少しずついつものプレーが出来始めました!


後半は5人代えて、ベンチメンバー含めて全選手が出場出来ました!


1回戦(ベスト16)


プレジャーWHITE対FC東与賀

前半 1ー0
後半 1ー2

合計 2-2 分け!
PK 5-6 負け!

(得)
前半
7分 徠誠
後半
8分 CK徠誠⇒亮丞


先制して前半を折り返したのですが、後半に同点に追い付かれ、また逆転して、また追い付かれ…精神的にキツイ状況でしたね!


PKは運にも左右される事もあるので仕方ないです!


目標にしていたWHITE対REDの対戦は叶いませんでしたが、WHITEの選手達は最初から最後まで全力プレーで、感動に価する試合が出来たと思います!


WHITEが負けた事で、REDの気持ちが更に上がりましたね!WHITEの分までやってやる~ってなりました!


その他1回戦の結果
大坪少年 5-0 牛津FC
FCノーティーズ 1-0 FCソレイユ
サガン鳥栖 7-0 有田JFC
唐津CFC 6-1 FCヴィレッズ鍋島
VALENTIA 4-2 春日少年
川副少年 0-0 PK5-4 レヴォーナ


2回戦(ベスト8)

プレジャーRED対FC東与賀

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
20秒 瑛心⇒太陽
3分 耀祐⇒瑛心
18分 耀祐⇒太陽
後半
1分 渉太郎
3分 瑛汰⇒太陽
6分 CK翔汰⇒瑛汰(ヘッド)
19分 瑛汰⇒樹


見事、WHITEのリベンジを果たしてくれました!


開始20秒で先制点を取れたのが大きかったです!これはWHITEメンバー&応援に来てくれた選手達の大声援&応援歌のお陰ですね!


その後は終始ゲームを支配し、大量得点の7得点!この試合もベンチメンバー含め、全選手出場する事が出来ました!


負けている事を想定してGK瑛汰のCKでの上がり。見事にハマり、ヘッドで得点する事に成功!この瞬間、今日一番の盛り上がりでしたね!笑


さぁ、これでベスト4!九州大会は確定しました!


しかし、九州大会ではなく、チーム初の全日全国大会出場を果たしたいですね!


あと2回勝てば!!
けど、その2回が難しい!


しかし、その難しい事を成し遂げる力を持っているって信じてます!


その他2回戦の結果
大坪少年 1-0 FCノーティーズ
VALENTIA 6-0 川副少年
サガン鳥栖 7-0 唐津CFC


【準決勝・決勝】
11/24(日)西多久人工芝G
準決勝
10:00~ プレジャーRED対大坪少年
11:15~ サガン鳥栖対VALENTIA
決勝戦
14:00~


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった第4種委員会の皆様、審判をしてくださった各地区審判委員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来週も宜しくお願いします。









2019 U-9リファインズ・惣利カップ

おはようございます。


U9リファインズ・惣利カップに参加してきました!


昨年も参加させてもらい、決勝戦までいきましたが惜しくもPKで負けて準優勝でした!


今年は優勝目指して頑張りたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/16、17(土日)


【大会名】
2019 U-9リファインズ・惣利カップ


【会場】
ベレッサ、Anello筑紫野


【競技方法】
・6人制
・一日目は20分ゲーム(10-3-10)
・二日目は24分ゲーム(12-3-12)
・フットサルゴール
・32チームを8グループに分けて、予選リーグを行い、各パートの順位を決める。
・1~4位で4つのトーナメントを構成し、それぞれ優勝を競う。


【参加メンバー】
3年⇒壮人、賢志、響一、秀貴、美羽、拓徒、蓮介
2年⇒尚生、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【うグループ】
・プレジャーSC
・バディD
・上西郷
・原田


①プレジャー対バディD

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 響一⇒拓徒
7分 拓徒
後半
4分 珠羅人


②プレジャー対原田

前半 0ー1
後半 3-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
後半
2分 美羽
4分 秀貴
6分 秀貴


③プレジャー対上西郷

前半 3-1
後半 0-2

合計 3-3 分け!

(得)
前半
3分 拓徒
5分 美羽⇒拓徒
8分 美羽⇒賢志


前半で勝負ありかなぁと思いきや、後半に追い付かれてヒヤヒヤでしたね!


【うグループ最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点7、+4
2位 上西郷、勝ち点5、+6
3位 バディD、勝ち点4、±0
4位 原田、勝ち点0、-10


うグループで1位になり、2日目は決勝トーナメント進出です!


〜2日目・決勝(1位)トーナメント〜


1回戦

プレジャー対太宰府南

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
1分 響一⇒壮人
後半
7分 壮人⇒響一
10分 響一
11分 CK賢志(直接)


準決勝

プレジャー対二日市C

前半 0ー1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
6分 尚生
11分 響一⇒壮人


先制されましたが、後半見事に逆転!
2年連続の決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対ZYG A

前半 2-2
後半 0-0

合計 2-2 分け!
PK 3-2 勝ち!

(得)
前半
1分 美羽
3分 響一⇒秀貴


今回も決勝戦はPK!
急遽GKをした響一が大活躍!何度も止めてくれて見事!優勝しました!


【決勝(1位)トーナメント最終順位】
1位 プレジャー
2位 ZYG A
3位 二日市C
4位 バディC


見事決勝トーナメント優勝です!


決勝のZYG戦は両チームとも気持ちが入った見応えのあるいい試合でした!


3試合とも接戦の末、勝利できたことは選手達にとって自信になったと思います!


MVPには壮人を選びました!全試合、チームの中心としてチームを引っ張ってくれました!


壮人おめでとう!これに満足せず、更に成長出来るように練習頑張ろうなぁ~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった惣利春日南FCさん、二日市FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







U14TM~龍谷高校人工芝G~

おはようございます。


U14TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は1部・2部入れ替え戦に参戦する武雄中学校さんと本番さながらの練習試合をしてきました!


まだまだケガ人が居る状態でしたが…この状態でどこまでやれるか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/16(土)


【会場】
龍谷高校人工芝G


【競技方法】
・11人制
・A戦⇒80分ゲーム(40-10-40)
・B戦⇒30分1本
・一般用ゴール


【メンバー】
拓空、幸季、武、亮汰、大也、司、朋哉、隆貴、颯太、春斗、飛斗、力輝、彪駕、翔雅、心翔、湊斗
欠席⇒崇人、詩


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーU14対武雄中U14

前半 0-0
後半 2-3

合計 2-3 負け!

(得)
後半
28分 拓空⇒隆貴
35分 拓空⇒隆貴


2週間ぶりに復帰した武が足を2回つって、交代してから試合の状況が変わってしまいましたね。


湊斗もまだ足が痛いようで…前半で交代。


とにかく、攻撃に怖さがないです。DFライン、中盤でずっとパス回しをしているのですが…ただパスを回しているだけで。


そこでパスミスをして相手の攻撃が始まるって感じでした。


1失点目はコーナーからヘッド。
2失点目は相手CBのロングボール1本からGKと1対1に。
3失点目はペナルティーエリア付近でパスカットをした後にもたついて奪われてから。


この試合から修正すべき点が見えてきたので、残り1週間で修正し、1部入れ替え戦に挑みたいと思います!


B戦
②プレジャーU14対武雄中U14B


合計 4-1 勝ち!

(得)
2分 拓空⇒亮汰
10分 拓空⇒翔雅
18分 亮汰⇒拓空
28分 心翔


とにかく、今日が入れ替え戦本番じゃなくて良かった(^_^;)


早くけが人が元に戻ること。体調不良を出さない事を目標に、残り1週間で仕上げていきたいです!


2012年から続いている1部在籍!ここは何としてでも守り抜きたいですね!


最後になりましたが、今回お相手をしてくださった武雄中学校さんありがとうございましたm(__)m


お互い1部・2部入れ替え戦、悔いの残らないよう頑張りましょう!








2019 U10東部地区リーグ1部【後期】~第三節~

こんにちは。


U10東部地区リーグ【後期】1部~第三節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第二節を終え、2勝1敗1分の勝ち点7です!あと少し勝ち点を重ねたい所ですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/16(土)


【大会名】
2019 U10東部地区リーグ1部【後期】~第三節~


【会場】
循誘小学校G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
4年⇒頼佑、友資、育登、健介、優貴、陽磨、春輝、斗真、魁士、梛馳 10名
欠席⇒想


続いて試合結果をお伝えします。


【1部】
・サガン鳥栖
・ソレイユA
・ソレイユB
・川副少年
・循誘少年
・プレジャー
・FINE LUZ
・FC城東



⑤プレジャー対川副少年

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
7分 斗真⇒優貴


接戦を落としてしまいました。
こういう接戦で勝てる、粘りのあるチームになっていきたいですね!


⑥プレジャー対循誘少年

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 梛馳
10分 頼佑
13分 梛馳⇒優貴
後半
5分 育登
12分 春輝⇒梛馳
14分 頼佑⇒友資


第三節では勝ち点3GETです!


【次節】
11/30(土)
会場⇒中川副小学校
集合⇒9:40
第1試合⇒10:40



最後になりましたが、今回設営の循誘少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。






JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~Gパート予選・2日目~

こんにちは。


U12全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県予選~Gパート・2日目~です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、REDメンバー&5年生の選手達ありがとうございましたm(__)m


11/2、3(土日)の2日間でREDが県大会出場を決めています!


さぁ、次はWHITEの番です!予選1日目は2勝して暫定1位になっています。


予選2日目はシードチームの鬼塚少年、ソルニーニョとの2連戦です!


厳しい戦いになると思いますが、全力で県大会出場権を獲得する為に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9(土)


【大会名】
JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会予選~Gパート予選・2日目~


【会場】
ひれふりの里グラウンド


【競技方法】
・8人制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選5チームの中で上位1チームのみが県大会へ出場する


【WHITEメンバー】
6年⇒亮丞、隼人、蒼太、徠誠、悠斗、誇虎、岳、昌吾
5年⇒晴空、颯真、大暉、虎太郎、優稀也、徳聖
見学⇒咲空
欠席⇒春太


続いて試合結果をお伝えします。


~予選・2日目~


【Gパート】
・鬼塚少年
・フランツァ山内
・プレジャーWHITE
・ソルニーニョFC
・FC玄海キングフィッシャーズ



③プレジャーWHITE対鬼塚少年

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
2分  徠誠
10分 隼人⇒虎太郎
後半
9分 虎太郎⇒徠誠


やりました!シードチームを撃破!
これで、次の試合、引き分け以上で県大会出場が決まります!


WHITEの選手達も気持ちが入ってましたね~!


④プレジャーWHITE対ソルニーニョ

前半 1ー1
後半 2ー0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
19分 徠誠⇒隼人
後半
5分 虎太郎
18分 CK徠誠⇒亮丞


先制されてどうなるか?とヒヤヒヤしましたが、前半のうちに同点に追い付けたのは大きかったです!


後半に見事に逆転する事が出来、ノーシードながら県大会出場を決めました!


WHITEもREDに続けたので嬉しい事ですね!


今日はREDメンバー、5年生の選手達が大きな声で応援歌を歌ってくれてWHITEの力になりました!ありがとう!


その他の結果
フランツァ山内 4-3 キングフィッシャーズ
鬼塚少年 8-0 フランツァ山内
ソルニーニョ 4-2 キングフィッシャーズ


【Gパート最終順位】
1位 プレジャーWHITE、勝ち点12、+27
2位 鬼塚少年、勝ち点9、+17
3位 ソルニーニョ、勝ち点6、+4
4位 フランツァ山内、勝ち点3、-21
5位 キングフィッシャーズ、勝ち点0、-27


さぁ、これでREDとWHITEの両チームが県大会出場です!


それに加え、ろうきん杯のシード権を獲得しました!


県大会ではお互い1回戦を勝ち抜けば2回戦で当たる事が決まっています。


どうせならベスト8でプレジャー対決が見てみたいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしていただいた鬼塚少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


予選Gパートを代表して県大会頑張ってきます!







第3回ファイナルカップin中津江村(U15)

こんにちは。


U15でファイナルカップin中津江村に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U15にとっては最後の遠征!今回欠席者が2名居て凄く残念でしたが、25名の参加者で楽しく参加してきました!


今回は前後半総入れ替え&必ず全選手が出場する!というテーマを掲げて戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9、10(土日)


【大会名】
第3回ファイナルカップin中津江村(U15)


【会場】
鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・1日目は参加10チームをランダムに3試合ずつ行い順位を決める
・2日目は1~4位のチームが決勝トーナメント、5~10位は交流戦


【メンバー】
蓮、和真、創新、壮一郎、大樹、琳登、琳久、拡途、史仁、大晴、峰凪、朋弥、昇英、蓮斗、涼順、太陽、正基、陸人、遥、優希、隼輝、陽翔、祐樹、海夏人、貴之 25名
欠席⇒太壱、崇晃


【参加チーム】
・ソレイユU15、U14
・エストレーベU15
・プレジャーU15
・スマイスU14
・ブルーウィングU14
・FC中津U14A、U14B
・ファインルースU14
・筑後FCU14


続いて試合結果をお伝えします。


【1日目前半組】
蓮、創新、陽翔、陸人、昇英、祐樹、蓮斗、優希、太陽、正基、貴之、琳久、隼輝
【1日目後半組】
朋弥、峰凪、和真、大晴、涼順、史仁、海夏人、遥、拡途、大樹、壮一郎、琳登、隼輝


①プレジャーU15対FC中津U14A

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
1分 涼順⇒大樹


同じポジション同士でじゃんけんさせ、2チームに分けたとは言え、U14に負けたのがよほど悔しかったんでしょう!


この負けのお陰でスイッチが入りました!笑


②プレジャーU15対FC中津U14B

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
15分 創新⇒蓮
17分 創新⇒蓮
後半
1分 大晴⇒涼順
23分 琳登⇒和真


③プレジャーU15対ブルーウィングU14

前半 5-1
後半 1-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
1分 蓮⇒陽翔
7分 蓮
14分 PK創新
18分 FK正基⇒蓮
22分 隼輝⇒創新
後半
18分 琳登⇒壮一郎


今回は3年生最後の遠征という事で全選手出場+同じポジションでじゃんけんをしてチーム分けしました!


初戦は気の緩みから負けてしまいましたが、その後は2連勝で10チーム中2位という成績で、2日目は決勝トーナメントに進出しました!


【予選1日目の上位】
1位 スマイスU15
2位 プレジャーU15
3位 FC中津U14A
4位 ソレイユU15


~2日目・決勝トーナメント~


【2日目前半組】
優希、峰凪、大晴、涼順、海夏人、正基、遥、拡途、大樹、琳登、昇英、蓮斗、隼輝
【2日目後半組】
蓮、創新、陽翔、陸人、壮一郎、祐樹、朋弥、和真、太陽、史仁、貴之、琳久、隼輝



準決勝

プレジャーU15対スマイスU15

前半 0-3
後半 1-2

合計 1-5 負け!

(得)
後半
29分 壮一郎⇒陸人


見事にやられましたね!
これはガチメンバーでもどうなっていたか!?


違う形でガチンコ勝負してみたかったです!


3位決定戦

プレジャーU15対FC中津U14A

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 CK琳登⇒正基
16分 琳登
後半
4分 陸人⇒OG
8分 壮一郎⇒陽翔
14分 創新⇒陽翔


2日目も全選手出場+同じポジションでじゃんけんをしてチーム分けしました!


初日に負けたU14にリベンジ成功です!U15の意地を見せてもらいました!


【決勝トーナメント最終結果】
1位 ソレイユU15
2位 スマイスU15
3位 プレジャーU15
4位 FC中津U14A


今大会、25名全員がほぼ同じ出場時間で試合が出来た事は良かったと思います!


前半組、後半組、それぞれがベンチから熱い応援をしてくれて、笑顔ありの凄く良い雰囲気で2日間を過ごせました!


ふと、『あー、この年代とはこれが最後なんだな~』と寂しさすら感じましたね!


この年代は中々結果が出ませんでしたが、チーム初!佐賀県初の高円宮杯県大会にトップチーム・セカンドチーム・サードチームの3チームが出場した年代でもあります!


この記録は中々抜けないんじゃないですかね~!


選手の人数もプレジャー初の25名越え!


チームもトップとセカンドに分かれていましたが、そんなもの関係なくみんな仲良しでチームの雰囲気は最高でしたね!


残り5ヶ月、受験勉強を頑張る者、更にサッカーに力を入れる者、それぞれですが、自分の目標に向かって頑張って欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








2019 名鉄観光カップ U14

こんにちは。


U14で名鉄観光カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ今月4週目に県リーグ1部入れ替え戦、5週目にはU14クラブユース選手権と負けられない戦いが始まります!


そこを意識しながら今回のカップ戦に参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9、10(土日)


【大会名】
2019 名鉄観光カップU14


【会場】
県営八代運動公園


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・10チームを5チームずつの2グループに分けリーグ戦を2試合行い順位を決める。その後順位別決定戦を行う。


【メンバー】
幸季、亮汰、大也、司、朋哉、詩、隆貴、颯太、春斗、崇人、飛斗、力輝、拓空、彪駕、翔雅、心翔、湊斗
見学⇒武


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【Bグループ】
・プレジャー
・ひびき①
・Volaest
・松島中
・セレソン都城②


①プレジャー対ひびき①

前半 1ー0
後半 2ー2

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
11分 飛斗⇒拓空
後半
11分 湊斗⇒拓空
23分 心翔⇒湊斗


何とかギリギリ勝利!
しかし2失点…。


守備の強化が必要です!


②プレジャー対Volaest

前半 1ー0
後半 2ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
11分 朋哉⇒崇人
後半
22分 心翔⇒拓空
23分 颯太⇒拓空


ここも勝ちましたが、またまた1失点。
CBの武が居ないだけでこんなにももろいのか!?って感じです。


【Bグループ最終結果】
1位 セレソン都城②、勝ち点6、+11
2位 プレジャー、勝ち点6、+3
3位 Volaest、勝ち点3、+2
4位 ひびき①、勝ち点0、-7
5位 松島中、勝ち点0、-9


惜しくも得失点差でグループ2位になり、2位同士決定戦に進みます!


3・4決定戦

プレジャー対セレソン都城①

前半 0-2
後半 0-1

合計 0-3 負け!


最後は力の差を感じた試合となりました!武がケガじゃなく、出場出来ていたらどうなってたか?少し興味が湧きました!


U14クラブユース前に自分達の弱点が見えたんじゃないでしょうか!?


~2日目~

【Bグループ】
・プレジャー
・ひびき②
・長崎海星
・アルバランシア
・東福岡自彊館


①プレジャー対ひびき②

前半 1ー2
後半 0ー2

合計 1ー4 負け!

(得) 
前半
11分 飛斗⇒隆貴


う~ん…。この試合では両サイドに加え、中心選手を温存して挑んでみましたが…大敗。


ケガや病気で抜ける事を想定して戦ってみましたが…アウト~!まだまだ練習が必要です!


②プレジャー対東福岡自彊館

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
11分 心翔⇒飛斗
20分 飛斗⇒湊斗
後半
7分 拓空⇒朋哉
11分 拓空


【Bグループ最終結果】
1位 長崎海星、勝ち点6、+8
2位 ひびき②、勝ち点3、+2
3位 プレジャー、勝ち点3、+1
4位 東福岡自彊館、勝ち点3、-1
5位 アルバランシア、勝ち点0、-12


勝ち点が並ぶも得失点差と当該チーム同士の試合で負けている為、グループ3位!


5・6位決定戦

プレジャー対キックス

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!
じゃんけん  負け!

(得)
前半
3分 亮汰⇒湊斗


最後はじゃんけんで負けるという…笑。


こういう他県のチームと戦う事で常に新たな気持ちで試合が出来るので良い経験になりました!


残り2週間は体調管理に十分気を付けて、ベストの状態で1部入れ替え戦に挑みたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった名鉄観光さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。






第9回デットマールクラマーカップ U13

こんにちは。


U13デットマールクラマーカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


まだまだ完全ではありませんが、ようやくけが人も復帰し、初のカップ戦です!


U12の選手も3名召集し、経験してもらいました!


どこまでやれるのか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9、10(土日)


【大会名】
第9回デットクラマーカップ U13


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・11人制
・A戦は50分ゲーム
・1日目は参加16チームを4パート別れて、リーグ戦を2試合を行い順位を決める。
・2日目は予選結果を基に、順位トーナメント戦、クラマーカップ(パート1・2位)とGAカップ(3・4位)を行う。


【メンバー】
U13⇒悠乃、勇成、偉斗、陽和、寿樹斗、伊吹、健斗、亮毅、海舟、七瀬、知也、大翔
U12⇒瑛心、遥軌、耀祐
1日目欠席⇒翼、颯太、悠斗


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

【Aパート】
・NewStyle
・アスフィーダ熊本
・ユイマール
・プレジャー


①プレジャー対NewStyle

前半 2-1
後半 4-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
13分 偉斗⇒知也
14分 大翔⇒七瀬
後半
1分 耀祐⇒偉斗
4分 七瀬⇒偉斗
17分 偉斗⇒七瀬
22分 大翔⇒偉斗


②プレジャー対ユイマール

前半 1-0
後半 5-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
18分 偉斗
後半
4分 偉斗
8分 大翔
11分 大翔⇒偉斗
16分 大翔⇒七瀬
17分 偉斗⇒勇成


前回ヘロヘロで負けてしまった同県対決に今度は勝ちました!


【Aパート最終順位】
1位 アスフィーダ熊本、勝ち点6、+12
2位 プレジャー、勝ち点6、+10
3位 NewStyle
4位 ユイマール


Aパート2位になり、2日目は決勝トーナメントに進出です!


~B戦~

①プレジャー対アスフィーダ熊本

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
1分 偉斗


~2日目・クラマー杯~

【メンバー】
U13⇒悠乃、勇成、偉斗、翼、颯太陽和、寿樹斗、伊吹、健斗、亮毅、海舟、七瀬、知也、大翔
U12⇒瑛心、遥軌、耀祐
欠席⇒悠斗


クラマー杯(1位2位トーナメント)


1回戦

プレジャー対長崎南山中

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


完敗でしたね!ボールを蹴る力、競り合いのフィジカル面で負けてました!


今後、体を大きくする為に日頃からの食生活を変え、大きな体を手に入れて欲しいと思います!


1回戦負け同士

プレジャー対エストレーベ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
2分 大翔⇒偉斗


負け同士は同県対決!
ギリギリでしたが何とか勝利でこの大会を終えました!


U13の選手達はまだまだ運動量が少ないのと、基本的な技術(トラップ、パス、シュート、ドリブル、状況判断)に課題が残ります。


今後の練習でもっともっと意識を変え、ミスを少しでも減らす事が出来れば結果は変わってくると思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCグローバルさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







2019 第3回 小山喬央杯 U-10

こんにちは。


U10第3回小山喬央杯に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は大川東のN監督よりお誘いを受けて初参加です!N監督ありがとうございます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/9、10(土日)


【大会名】
2019 第3回 小山喬央杯 U-10


【会場】
筑後広域公園クレーコート


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・1日目に参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う。
・2日目は順位トーナメントを行う。


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【メンバー】
4年⇒頼佑、育登、健介、陽磨、優貴、魁士、梛馳
3年⇒拓徒、賢志
学校の為遅れて参加⇒春輝、壮人
欠席⇒友資、想、斗真、響一


【予選Bパート】
・大木
・星矢
・城内
・プレジャー


①プレジャー対星矢

前半 2-0
後半 7-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
8分 陽磨⇒育登
11分 育登
後半
1分 陽磨⇒梛馳
3分 陽磨
7分 拓徒
11分 梛馳
12分 陽磨
13分 梛馳
14分 梛馳


②プレジャー対城内

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャー対大木

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 頼佑⇒春輝
10分 CK春輝⇒育登
11分 頼佑⇒春輝
後半
3分 春輝⇒陽磨


【Bパート最終順位】
1位 城内 勝ち点9、+11
2位 プレジャー 勝ち点6、+12
3位 大木 勝ち点3、-2
4位 星矢 勝ち点0、-21


1敗してしまいましたが、Bパート2位になり、2日目はチャンピオンズトーナメント進出しました!


~2日目・チャンピオンズトーナメント~


【メンバー】
4年⇒頼佑、育登、健介、陽磨、優貴、魁士、梛馳、春輝、斗真
3年⇒拓徒、賢志、響一、壮人
欠席⇒想、友資


1回戦

プレジャー対城島FC

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 優貴⇒陽磨
3分 陽磨
9分 響一⇒陽磨
13分 響一
後半
1分 頼佑
10分 壮人⇒拓徒
12分 斗真


初戦を見事に勝利し、準決勝に進出です!


準決勝

プレジャー 対三里

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 7-6 勝ち!


内容的には結構押されていたのですが、何とか守りきり、PK勝ちで決勝戦へ!


決勝戦

プレジャー 対小郡東野

前半 4-0
後半 1-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 陽磨
6分 響一
9分 響一⇒陽磨
12分 陽磨
後半
2分 斗真⇒響一


初参加で初優勝を飾りました!


全員金メダルをもらい、凄く嬉しそうでしたね!


【最終結果】
優勝 プレジャーSC
2位 小郡東野
3位 FC三里
敢闘賞 城島FC


2日目のチャンピオンズトーナメントでは守備陣に加え、選手達全員がしっかり守備の意識を持って全試合無失点に抑えたのが大きな勝因ですね!


この喜びを何度も味わう為に、もっともっと練習していこうな~!


大会MVPには優貴を選びました!運動量豊富で、無失点に大きく貢献してくれました!


優貴おめでとう!これに満足せず、これからも更に成長出来るように頑張ろうな~!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったみやまフットボールクラブフェザントさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









U13&U14TM~筑前町多目的運動公園~

こんにちは。


U13&U14でカミーリア筑紫野さんにお相手していただきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/4(月祝)


【会場】
筑前町多目的運動公園


【競技方法】
・11人制
・試合は50分ゲーム(25-3-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
U14⇒幸季、亮汰、大也、司、朋哉、詩、隆貴、颯太、春斗、崇人、飛斗、力輝、拓空、武、彪駕、翔雅、心翔 17名
見学⇒湊斗
U13⇒七瀬、海舟、悠乃、知也、偉斗、大翔、颯太、亮毅、勇成、健斗、翼、陽和 12名
欠席⇒伊吹、寿樹斗、悠斗


続いて試合結果をお伝えします。


〜U14〜


①プレジャーU14対カミーリアU14

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
15分 崇人⇒拓空
20分 心翔⇒隆貴
後半
13分 拓空
14分 朋哉⇒翔雅
17分 崇人⇒拓空


②プレジャーU14対カミーリアU14

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 拓空⇒飛斗
後半
8分 心翔
11分 幸季⇒亮汰
13分 心翔


③プレジャーU14対カミーリアU14

前半 1-0
後半 6-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
23分 心翔⇒武
後半
2分 朋哉⇒拓空
9分 拓空⇒飛斗
12分 拓空
17分 拓空⇒心翔
21分 飛斗
24分 飛斗⇒拓空


④プレジャーU14対カミーリアU14 (30分一本)


合計 1ー1 分け!

(得)
18分 力輝⇒彪駕


U14は中々良い仕上がり具合ですね!


この勢いで1部入れ替え戦に向かいたいですね!


最後の試合はGK2名がフィールドに出て、アシスト&ゴールを決めてます!



〜U13〜


①プレジャーU13対カミーリアU13

前半 0-0
後半 2-2

合計 2-2 分け!

(得)
後半
10分 大翔
13分 大翔⇒七瀬


②プレジャーU13対カミーリアU13

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
6分 偉斗
後半
24分 颯太


③プレジャーU13対カミーリアU13

前半 0-1
後半 2-1

合計 2-2 分け!

(得)
後半
15分 颯太⇒勇成
17分 偉斗⇒颯太


U13は全て引き分け!
得点はするんですが、失点もします。


今のU13の課題は守備力!この課題を日々のトレーニングで強化していきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったカミーリア筑紫野さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。








 NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
139位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード