FC2ブログ

2020 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・準決勝~

こんばんは。


U14クラブユース~決勝トーナメント・準決勝~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


1回戦を突破して、準決勝に駒を進めてます!


『二連覇』へ1歩ずつ近付いてます!


その道のりは険しいですが、全力で挑戦し続けます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/17(日)


【大会名】
2020 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・準決勝~


【会場】
佐賀市健康運動センター


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-5-30)
・決勝トーナメント⇒同点の場合は10分間の延長⇒PK戦
・メンバーは25名まで、交代は5名まで
・優勝チームは九州大会出場


【メンバー】
1)翼2)季希3)健斗4)勇成5)亮毅6)悠乃7)七瀬8)陽和9)颯太10)大翔11)偉斗12)海舟13)翔汰14)隼15)知也16)陽央17)樹18)遥軌19)寿樹斗20)伊吹21)瑛汰22)亮丞23)太陽24)瑛心25)京弥
見学⇒季希、遥軌


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝トーナメント~


準決勝(ベスト4)


プレジャー対DESAFIORA

前半 1-0
後半 0-1
延長前半 0-0
延長後半 0-0

合計 1-1 分け!
PK 4-2 勝ち!

(得)
前半
27分 颯太


(交代)
HT 9)颯太⇒17)樹
後半
15分 22)亮丞⇒18)太陽


やりました!


昨日からの連戦でハードな日程でしたが、粘り強く戦い、PK戦をモノにしました!


PK弱い説が…PK強い説に変わりました!笑(たった1回で…)


試合内容は相手のドリブルを警戒しすぎてハイプレッシャー、インターセプト、人数をかけて奪うというプレーが出来ませんでしたね!


1発トーナメントで少し慎重になり過ぎかな~と思いましたが…


今後は自分達がやりたいプレーをしながら勝ち続ける為に、目標をしっかり持ってトレーニングに打ち込みたいと思います!


また、今より更に走れるようになって、チーム全体で積極的にボールを奪いに行けるチームへと成長したいです!


ここまで来れば『二連覇』目指します!


【その他準決勝の結果】
レヴォーナ 1-0 ソレイユ


【次回の予定】
決勝トーナメント~決勝戦~
期日⇒1/30(土)
会場⇒今のところ未定
※コロナ禍で唐津の会場が微妙になってきたらしいです。正式な時間&会場が決まり次第お伝えするようにします。

決勝戦
プレジャー 対 レヴォーナ
※健康チェックシートを忘れずに!


最後になりましたが、今回設営のフランツァ山内さん、審判員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったDESAFIORAさんありがとうございましたm(__)m


決勝戦でも宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CKJE24jnk_q/?igshid=lv4ltjenctn6

PK戦動画
https://www.instagram.com/tv/CKJFGHUHf7k/?igshid=vrhd8losdwrc






九州ろうきん杯第42回佐賀県少年サッカー選手権大会~Iパート予選・1日目~

こんばんは。


U12最後の公式戦!ろうきん杯予選~1日目~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


例年、ろうきん杯予選は上位2チームが県大会へ出場出来るのですが、コロナ渦の理由もあり、今年は予選上位1チームのみ!


1つも負けが許されない状況なので、1試合1試合全力で戦い抜きます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/17(日)


【大会名】
九州ろうきん杯第42回佐賀県少年サッカー選手権大会~Iパート予選・1日目~


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・8人制
・試合は40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・予選5チームの中で上位1チームが県大会へ出場する


【メンバー】
優稀也、楓馬、陸斗、颯真、泰輝、徳聖、晴空、輝生、大暉、虎太郎、歩夢、遥陽、卓人、禅、翼  15名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選・1日目~

【Iパート】
・プレジャー
・鬼塚少年
・鳥栖少年
・唐津外町JSC
・風のふるさと



①プレジャー対唐津外町

前半 2ー0
後半 4ー2

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
3分 晴空⇒歩夢
5分 大暉
後半
6分 大暉⇒歩夢
7分 大暉
8分 遥陽⇒泰輝
10分 大暉


②プレジャー対鳥栖少年

前半 3ー0
後半 0ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
0分 歩夢
4分 晴空⇒歩夢
10分 虎太郎


やりました!
とりあえず、予選1日目は2連勝で勝ち点6
GETです!


今日は風が強く、少しやりにくい状態ではありましたが、大雪の影響と年末年始を挟んで休みが多かったとは思えないほど良く動けていました!


まだまだ小さなミスがかなりあるので、次週までにそこを修正していきたいと思います!


目指せ!県大会出場!


【予選1日目終了時点暫定順位】
1位 プレジャー、勝ち点6、+6
2位 風のふるさと、勝ち点4、+3
3位 唐津外町、勝ち点3、-3
4位 鳥栖少年、勝ち点1、-2
5位 鬼塚少年、勝ち点0、-4


【予選2日目の詳細】
期日⇒1/24(日)
会場⇒中原公園多目的G
①10:00~ 風のふるさとvs唐津外町
②11:00~ プレジャーvs鬼塚少年
③12:30~ 鳥栖少年vs唐津外町
④13:30~ プレジャーvs風のふるさと
⑤14:30~ 鬼塚少年vs鳥栖少年


最後になりましたが、今回Iパート予選のチームの皆様、会場や審判等のご協力ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


それから、温かい飲み物を準備してくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


来週も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CKJSlriH97o/?igshid=4hnhw661btdg




U10TM~日の隈公園グラウンド~

こんばんは。


U10のTMで日の隈公園グラウンドに行って来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前日はカップ戦でしたが、疲れ知らずのU10の選手達!笑


今日も沢山鍛えてもらいましょう!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/17(日)


【会場】
日の隈公園グラウンド


【競技方法】
・8人制
・試合時間(15-5-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
U10⇒壮人、美羽、響一、歩叶、秀虎、賢志、駿佑 、瑛翔、湊人、秀貴、拓徒、大輝、改、壱彩 14名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対サガン鳥栖

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
7分 壮人⇒歩叶


②プレジャー対大坪少年

前半 0-2
後半 1-2

合計 1-4 負け!

(得)
後半
8分 秀虎⇒響一


(15分1本)
③プレジャー対サガン鳥栖

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 美羽
10分 秀虎⇒壮人


④プレジャー対大坪少年

合計 1-1 分け!

(得)
6分 改⇒湊人


⑤プレジャー対サガン鳥栖

合計 0-2 負け!


⑥プレジャー対大坪少年

合計 1-1 分け!

(得)
10分 CK歩叶⇒壮人


中々良い勝負のチーム同士でしたね!


この関係は…6年生まで続きそうな予感。


これからの選手達の練習に対する意欲、指導スタッフのトレーニングメニューに全てがかかってますね(^_^;)


指導者は2年後を見据えて伸ばす指導を!


選手達は高みを目指して更なるレベルアップをしていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったサガン鳥栖さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。









FC PASSION CUP U10

こんばんは。


U10でカップ戦に参加してきました!


久し振りの試合で選手達は楽しみにしていましたね!


今回は2チーム参加出来たので、選手達の出場機会が増えたのは良かったです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/16(土)


【大会名】
FC PASSION CUP U10


【会場】
嬉野みゆき公園 人工芝


【競技方法】
・8人制
・予選リーグ24分ゲーム(12-3-12)
・順位決定戦30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール


【メンバー】
プレジャーRED⇒壮人、美羽、響一、歩叶、秀虎、賢志、駿佑 、瑛翔、湊人 9名

プレジャーWHITE⇒秀貴、拓徒、大輝、改、壱彩、珠羅人、尚生、新大、篤輝 9名


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Bパート】
・EAST KASHIMA
・大坪ブルー
・プレジャーRED


①プレジャーRED対EAST KASHIMA

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK歩叶⇒響一
3分 湊人
9分 歩叶
後半
5分 駿佑
9分 美羽


②プレジャーRED対大坪ブルー

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 湊人⇒瑛翔
6分 瑛翔
10分 湊人⇒美羽
12分 美羽
後半
7分 歩叶
9分 秀虎⇒歩叶
10分 秀虎


REDはBパート1位で1位トーナメントへ進みました!


【予選Cパート】
・FC東与賀
・西有田カーニバル
・プレジャーWHITE


①プレジャーWHITE対FC東与賀

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
5分 拓徒⇒篤輝
7分 珠羅人⇒拓徒
11分 秀貴⇒珠羅人
後半
9分 秀貴⇒大輝
11分 篤輝
12分 尚生⇒篤輝


②プレジャーWHITE対西有田カーニバル

前半 4-0
後半 0-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 篤輝
5分 拓徒
9分 珠羅人⇒篤輝
12分 珠羅人


WHITEもCパート1位で1位トーナメントへ進みました!


~決勝トーナメント~


準決勝

プレジャーRED対パッションW

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
9分 瑛翔⇒美羽


準決勝

プレジャーWHITE対大坪レッド

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


3位決定戦

プレジャーWHITE対パッションW

前半 2-2
後半 0-1

合計 2-3 負け!

(得)
前半
2分 篤輝
6分 拓徒


決勝戦

プレジャーRED対大坪レッド

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0
PK 3-4 負け!


【最終順位】
1位 大坪レッド
2位 プレジャーRED
3位 パッションW
4位 プレジャーWHITE


優勝された大坪レッドさんおめでとうございました!


REDもWHITEもあと少しでしたね…


REDはPKで負けちゃいましたが、全試合無失点で切り抜けたのは素晴らしいですね!


攻撃面でもサイド攻撃、中央突破とバリエーションが増えて今後が楽しみになりました!


WHITEは予選まで無失点でしたが、準決勝での5失点は良い勉強になったと思います!


ただ、5失点で負けてはいますが、全員が最後まで諦めず、体を張って守ろうとする姿があってカッコよく見えました!


次は決勝戦でRED対WHITEが実現できるように頑張りたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったパッションさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございました。


また機会がありましたら宜しくお願いします。







2020 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・1回戦~

こんばんは。


先週の大雪で1週ずれたU14クラブユース~決勝トーナメント・1回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


予選を経て、いよいよ決勝トーナメント・1回戦です!


今年、唯一『二連覇』を狙えるのはうちだけ!


そこはこっそり狙いつつ、1戦1戦全力で戦いたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/16(土)


【大会名】
2020 佐賀県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会~決勝トーナメント・1回戦~


【会場】
佐賀市健康運動センター


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・一般用ゴール
・60分ゲーム(30-5-30)
・決勝トーナメント⇒同点の場合は10分間の延長⇒PK戦
・メンバーは25名まで、交代は5名まで
・優勝チームは九州大会出場


【メンバー】
1)翼2)季希3)健斗4)勇成5)亮毅6)悠乃7)七瀬8)陽和9)颯太10)大翔11)偉斗12)海舟13)翔汰14)隼15)知也16)陽央17)樹18)遥軌19)寿樹斗20)伊吹21)瑛汰22)亮丞23)太陽24)瑛心25)京弥
欠席⇒寿樹斗、瑛汰、陽央
見学⇒季希、遥軌


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝トーナメント~


1回戦(ベスト8)


プレジャー対VALENTIA

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
1分 大翔
後半
7分 FK勇成⇒GK⇒健斗
24分 PK太陽


(交代)
HT 9)颯太⇒23)太陽
後半
15分 7)七瀬⇒17)樹
30分 8)陽和⇒5)亮毅


やりました!


年末年始・雪等で調整が難しかったし、急なケガ人も出て厳しい状況でしたが何とかベスト4進出!


まずは先制点を奪えたのが大きかったですね!


前半に決定的なGKと1対1を外してしまいましたが…(^_^;)


ハーフタイムも良い雰囲気で後半に挑む事が出来ました!


後半1-1と同点にされるも、その5分後に勇成のFK⇒GKが弾いた所を健斗が押し込み再度逆転に成功!


終了間際には太陽がPKを獲得し、落ち着いて決めてダメ押し!


この試合は常にリードした状態で、集中してプレー出来たのが勝因だと思います!


先に先制されていたらどうなっていたか…


明日は連戦で準決勝とハードな日程になりますが、勝利を目指して頑張りたいと思います!


【その他1回戦の結果】
デサフィオーラ 5-0 ユイマール
ソレイユ 0-0PK4-2 VALOR唐津
レヴォーナ 2-1 パッション


【次回の予定】
決勝トーナメント~準決勝~(ベスト4)
期日⇒1/17(日)
会場⇒佐賀市健康運動センター
集合⇒9:30
11:00 ~ 対 デサフィオーラ
※本日健康チェックシートを提出した選手は明日は必要ないという事になりました。当日の検温だけはするよう宜しくお願いします。本日欠席した選手は健康チェックシートの提出をお願いします。


最後になりましたが、今回設営のエストレーベさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったVALENTIAさんありがとうございましたm(__)m


明日も宜しくお願いします。



インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CKGvqfpHLNQ/?igshid=781yg66f3uyv






謹賀新年

新年明けましておめでとうございます。


今年もPLEASURE SCを宜しくお願いしますm(__)m


1/4(月)にU-15(3学年)の選手、スタッフで年始祈願に行って来ました!


ただお参りするだけではなく、ちゃんと神社の中に入り、神主さんからお祓いと、玉串に願いを込めて献上し、みんなで『二礼二拍手一礼』


2、3年生は去年もやったので何となく覚えてる感じでしたね!


1年生は、まさか!こんな本格的にお参りするなんて!ってビックリしていた選手が多かったですね!笑


・1年間ケガや病気になりませんように!
・各カテゴリーで良い成績が残せますように!
・プレジャーSCが発展しますように!


しっかりと祈ってきました!


毎年、みやき町の千栗八幡宮からスタートします!


お参り後は千栗八幡宮⇒江口グラウンドまで約5キロをランニングで始動!


グラウンドに戻ってからは初蹴り&OB戦!


今年は1/4(月)平日という事もあり10名ぐらいしか集まりませんでしたね~(^_^;)


それでも、大学1年生、高校3年生、高校2年、高校1年生のOBが来てくれて色々と話が出来て嬉しかったです!


来てくれたOBありがとう!
久し振りにみんなに会えて嬉しかったです!


また来年もOB戦やるから来てくれよ~!


別にサッカーしなくても大丈夫!


とにかく顔を見せに来てもらえれば!


監督もコーチもそれだけで嬉しいです!





インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CJnmmBsnKXZ/?igshid=sxzgundwu2f1







2020 エスぺウィンターフェス U13&U14

こんばんは。


U13とU14で2020年最後の県外遠征へ行って来ました!


今回はコロナの心配もありましたので、日帰りの2日間参加してきました!


コロナ対策として、バス内の除菌、乗り降りの際毎回の消毒、ハンドソープでの手洗い、マスク着用…と万全の感染予防をしてます!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/28、29(月火)


【大会名】
2020 エスペウィンター交流戦 U14&U13


【会場】
12/28(月)観音山グラウンド
12/29(火)鏡総合グラウンド


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


続いて試合結果をお伝えします。


〜1日目〜


【U14メンバー】
大翔、勇成、陽和、健斗、亮毅、偉斗、颯太、季希、悠乃、海舟、伊吹、寿樹斗 12名


①プレジャーU14対ドゥマンソレイユU14

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
18分 偉斗⇒大翔


②プレジャーU14対太陽宮崎U14

前半 0-1
後半 4-2

合計 4-3 勝ち!

(得)
後半
3分 亮毅⇒大翔
11分 大翔⇒翔汰
19分 遥軌⇒大翔
23分 大翔


③プレジャーU14対小川中学校U14

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
4分 偉斗
8分 寿樹斗⇒季希


④プレジャーU14対TREVO U14

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
14分 勇成⇒大翔
16分 偉斗
21分 大翔⇒勇成
後半
18分 太陽⇒勇成
20分 遥軌⇒勇成


初日は3勝1分とまずます!


とりあえず、年末に身体を動かす事、試合感を取り戻すことを目標にやってきました!


1年生とのコラボも見れて良かったです!


【U13メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、太陽、隼人、翔汰、蓮太朗、勘太郎、蒼太、瑛心、渉太郎、陽央、遥軌、亮丞、樹、成弥、力也、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、萊翔、陽輝 25名
見学⇒耀祐


①プレジャーU13A対TREVO U14

前半 7-0
後半 3-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
2分 亮丞
7分 樹⇒陽央
8分 樹⇒隼
10分 太陽⇒隼
11分 亮丞⇒太陽
20分 遥軌⇒太陽
21分 樹⇒太陽
後半
10分 伶旺
19分 萊翔
22分 陽輝⇒将斗


②プレジャーU13B対小川中学校U14

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


③プレジャーU13A対八代第一中学校U14

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
12分 翔汰⇒隼
21分 太陽
後半
23分 勘太郎⇒隼


④プレジャーU13B対八代第一中学校U14

前半 1-1
後半 0-4

合計 1-5 負け!

(得)
前半
15分 昌吾⇒徠誠


⑤プレジャーU13A対太陽宮崎U14

前半 3-1
後半 3-1

合計 6-2 勝ち!

(得)
前半
7分 樹⇒太陽
12分 太陽
13分 隼⇒太陽
後半
9分 翔汰⇒陽輝
15分 太陽⇒隼
25分 陽輝


U13Aは1つ上のカテゴリーに3戦3勝!
やりますね~!


もっともっと刺激を求めて闘っていきたいです!


U13Bは1つ上のカテゴリーにはまだまだ勝てず!


U13BのレベルアップがU13Aのレベルアップにも繋がります!


もっともっと意識を高くやっていきたいと思います!


〜2日目〜


【U14メンバー】
大翔、勇成、陽和、健斗、亮毅、偉斗、颯太、季希、悠乃、海舟、伊吹 11名


①プレジャーU14対滋賀セゾンU14

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


②プレジャーU14対ゴラッゾ宮崎U14

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
13分 大翔⇒瑛心
23分 瑛心
後半
10分 亮毅⇒瑛心
13分 遥軌
19分 陽和⇒瑛心


③プレジャーU14対リブレU14

前半 3-1
後半 3-0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
9分 大翔⇒健斗
23分 颯太⇒大翔
25分 OG
後半
4分 太陽
5分 亮丞⇒大翔
15分 颯太⇒太陽


今日は2勝1敗!


攻撃のパターンが少なすぎます。


早く七瀬に戻ってきてもらわないと!笑


守備の部分も凡ミスからピンチもしくは失点に繋がってる部分もあります。


ここをどう改善していくか?今後の課題となります!


【U13メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、太陽、隼人、翔汰、蓮太朗、勘太郎、蒼太、瑛心、渉太郎、陽央、遥軌、亮丞、樹、成弥、力也、諒佑、将斗、隼、悠馬、京弥、伶旺、萊翔、陽輝 25名
見学⇒耀祐


①プレジャーU13A対滋賀セゾンU13

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
19分 翔汰⇒陽央
後半
20分 翔汰⇒亮丞
25分 隼⇒陽央


②プレジャーU13B対滋賀セゾンU13

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
8分 蒼太⇒悠馬
後半
14分 萊翔
20分 CK萊翔⇒悠斗


③プレジャーU13A対NEO U13

前半 6-0
後半 2-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
3分 亮丞⇒太陽
7分 CK翔汰⇒伶旺
10分 隼
19分 CK翔汰⇒遥軌
21分 伶旺⇒亮丞
25分 太陽
後半
23分 亮丞
24分 隼


④プレジャーU13B対ひびきU13B

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
19分 萊翔⇒徠誠


U13Aは無失点勝利で2020年を締めくくりましたね!


U13Bは1勝1分!
粘り強く戦うことが出来ました!


2020年のチーム活動はこれで終了になります。


この1年対戦してくださったチームの皆様、様々な大会関係者の皆様お世話になりましたm(__)m


選手・保護者の皆様、今年もチームへのご理解・ご協力、本当にありがとうございました。


チームに関わるOBの皆様、毎回メーリングをご覧いただきありがとうございました。


また、このblogを毎回見てくださってる方々ありがとうございました。


2020年はコロナウイルス感染症が流行し、大変な年となりました。


2021年はコロナにも打ち勝ち、皆様にとって幸多き年となるよう心からお祈り申し上げます。


2021年、また元気な顔でお会いしましょう!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。







第8回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎

こんばんは。


全日本U-12の九州大会に位置付けされている、九州地区サッカーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


目標だった全国大会は逃しましたが、この九州大会で頂点に立てるよう頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/26~27(土日)


【大会名】
第8回九州地区U-12サッカーフェスティバルin宮崎


【会場】
宮崎県総合運動公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・ベンチメンバーは20名まで
・1次ラウンドは30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加24チームを3チームずつの8グループに分け順位を決定する
・2日目は1~4位グループに分かれる


【参加チーム】
(福岡県)
・BUDDY FC(福岡2位)
・IBUKI北九州(福岡3位)
・オリエントFC(福岡3位)
(佐賀県)
・FCソレイユ(佐賀2位)
・川副少年(佐賀3位)
・PLEASURE SC(佐賀3位)
(長崎県)
・Vファーレン長崎(長崎2位)
・マドリガーレJr.(長崎3位)
・港SC(長崎3位)
(熊本県)
・FC Ants(熊本2位)
・ブレイズ熊本(熊本3位)
・エボルピア苓北FCY(熊本4位)
(大分県)
・ドリームキッズ(大分2位)
・スマイス・セレソン(大分3位)
・KINGS FC(大分3位)
(宮崎県)
・セントラルFC宮崎(宮崎2位)
・太陽宮崎南(宮崎3位)
・アスランFC(宮崎3位)
(鹿児島県)
・本名SSS(鹿児島2位)
・ソレッソ鹿児島(鹿児島3位)
・太陽SC(鹿児島3位)
(沖縄県)
・FC琉球(沖縄2位)
・たきばる東(沖縄3位)
・ヴォルティーダ沖縄(沖縄3位)


【メンバー】
41)優稀也2)楓馬3)陸斗4)颯真5)泰輝6)徳聖7)晴空8)輝生9)大暉10)虎太郎11)歩夢14)遥陽15)卓人16)禅17)翼  15名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・1次ラウンド~

【グループA】
・BUDDY FC(福岡県)
・港SC(長崎県)
・太陽SC(鹿児島県)
・PLEASURE SC(佐賀県)


①プレジャー対太陽SC

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 大暉
11分 CK陸斗⇒虎太郎
後半
3分 晴空⇒虎太郎
11分 輝生⇒大暉


②プレジャー対BUDDY

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


③プレジャー対港SC

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
3分 大暉
14分 FK虎太郎⇒歩夢


2試合目のBUDDY戦は悔やまれる試合となりました。


ちょっとしたミスが失点に繋がってしまいましたね。


【予選Aグループ最終順位】
1位 BUDDY、勝ち点9、+4
2位 プレジャー、勝ち点6、+4
3位 港SC、勝ち点3、-1
4位 太陽SC、勝ち点0、-7


以上の結果、2日目は2位グループリーグに進出です!


~2日目・2位グループリーグ~

【2位グループリーグ】
(グループC)
・プレジャー(A2位)佐賀県
・FCヴォルティーダ(B2位)沖縄県
・マドリガーレJr.(C2位)長崎県
(グループD)
・Vファーレン(D2位)長崎県
・FC琉球(E2位)沖縄県
・セントラル宮崎(F2位)宮崎県


~グループC~


①プレジャー対FCヴォルティーダ

前半 1-1
後半 1-1

合計 2-2 分け!

(得)
前半
11分 虎太郎⇒晴空
後半
5分 歩夢


最後の最後で同点に追い付かれてしまいました。


②プレジャー対マドリガーレJr.

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!


またまた2試合目のマドリガーレJr.戦は悔やまれる試合となりました。


あれだけボールを握って攻めていたのに1点しか取れず…逆に超ロングシュートを決められて同点…。


その他の結果
ヴォルティーダ 4-1 マドリガーレJr.


【予選Aグループ最終順位】
1位 ヴォルティーダ、勝ち点4、+3
2位 プレジャー、勝ち点2、±0
3位 マドリガーレJr.、勝ち点1、-3


以上の結果、残念ながら2位グループリーグのフレンドリーマッチに進出しました!


~フレンドリーマッチ~

プレジャー対セントラル宮崎

前半 2-1
後半 1-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎⇒歩夢
13分 晴空⇒大暉
後半
6分 禅⇒バー⇒輝生


最後は前後半総入れ替えで試合が出来てとても楽しかったです!


九州大会で感じた事は、やはりどのチームも寄せが早く、球際を凄く頑張ります!


九州で戦うにはここは必須で、それ+αでプレースピード、トラップ、パスの精度、1対1の守備力、チームの守備力が必要ですね!


フジパンカップで再度九州に挑戦出来るよう、今後もトレーニングに力を入れていきたいと思います!


【最終結果】
1位グループ
優勝 IBUKI北九州
2位 オリエントFC
3位 BUDDY FC

2位グループ
優勝 FC琉球
2位 ヴォルティーダ沖縄

3位グループ
優勝 ドリームキッズ
2位 エボルピア苓北FCY

4位グループ
優勝 FC Ants
2位 ソレッソ鹿児島


優勝されたIBUKI北九州さんおめでとうございます!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


振り返ってみると…1位グループの優勝、準優勝、3位は全て福岡県!


私も福岡県出身なので嬉しい気持ちもありながら、今は佐賀県のチームを率いているので福岡県に負けないように頑張らないと!って思います!


最後になりましたが、このコロナ渦の中、大会を開催&運営してくださった宮崎県サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年はここではなく、もうちょい南の方に行けるように頑張ります!笑





インスタも宜しくお願いします!
初日
https://www.instagram.com/p/CJURJ2cHxVP/?igshid=144qqcr63t66p

2日目
https://www.instagram.com/p/CJUQgIqnLQ_/?igshid=oobj2ntggbef







2020 クリスマスソレイユフェスティバル(U9)

こんばんは。


U9で毎年参加させていただいてるソレイユクリスマスフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会はソレイユのジュニアユースの選手達がサンタさんに変装して大会を盛り上げてくれます!


選手達も大喜び!!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/20(日)


【大会名】
2020 クリスマスソレイユフェスティバル U9


【会場】
鳥栖市陸上競技場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は16分ゲーム(8ー2ー8)
・少年用ゴール
・参加12チームを3チームずつの4パートに分け予選リーグを行い、その後順位別トーナメントで順位を決定する。


【メンバー】
3年生⇒珠羅人、尚生、絢仁、楓翔、篤輝、新大、琢珠、優志、春真、悠人 10名


~予選~

【Aパート】
・ソレイユ①
・三根FC
・城島FC

【Bパート】
・旭FC
・鳥栖少年
・久留米アザレア

【Cパート】
・吉野ヶ里FC
・小郡南
・ソレイユ②

【Dパート】
・上峰SC
・PLEASURE
・ブラスト


①プレジャー対上峰

前半 3-1
後半 1-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
0分 珠羅人
5分 新大
7分 珠羅人⇒新大
後半
7分 絢仁⇒新大


②プレジャー対ブラスト

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
2分 珠羅人⇒絢仁
後半
3分 篤輝


Dパート2勝で1位トーナメントへ進出です!


~1位トーナメント~


準決勝

プレジャー(D1位)対小郡南(C1位)

前半 3ー0
後半 4ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
4年 尚生
6分 新大
7分 珠羅人
後半
1分 篤輝
2分 篤輝
4分 絢仁⇒珠羅人
6分 篤輝


決勝戦

プレジャー(D1位)対アザレア(B1位)

前半 1ー0
後半 3ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 新大⇒篤輝
後半
0分 珠羅人⇒篤輝
1分 篤輝
8分 篤輝


やりました~!
1位トーナメントでは11得点&無失点での優勝です!


U9の選手達おめでとう!!


『チームMVP』 篤輝
『チームドリブラー賞』 珠羅人
『チームパサー賞』 絢仁
『チームスーパーGK賞』 尚生


【最終結果】
1位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 久留米アザレア
3位 ソレイユ①

2位トーナメント
優勝 ブラスト
2位 城島FC
3位 鳥栖少年

3位トーナメント
優勝 上峰SC
2位 旭FC
3位 三根FC


各順位トーナメントで入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


各順位トーナメントの優勝は、予選で対戦したDパートのチームでした!


いや~。3年生頑張りましたね!


この優勝の喜びを忘れずに、また再び味わえるように今後もトレーニングしていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。




インスタも宜しくお願いします!
https://www.instagram.com/p/CJA1P5gHWLt/?igshid=flsf8hni6u3s





U13TM~江口グラウンド~

こんにちは。


U13TMです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は江口グラウンドにルーヴェン福岡さんを招いて練習試合を行いました!


高校の時の同級生が現在ルーヴェン福岡のU13を指導していると連絡があり実現した練習試合でした!


久し振りに会えて嬉しかったですね~!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/20(日)


【会場】
江口グラウンド


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール


【メンバー】
徠誠、悠斗、昌吾、太陽、隼人、翔汰、蓮太朗、勘太郎、蒼太、瑛心、渉太郎、陽央、亮丞、樹、成弥、力也、諒佑、将斗、悠馬、伶旺、萊翔、陽輝 22名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーA対ルーヴェン福岡A

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
16分 亮丞⇒樹
後半
10分 陽央⇒太陽


②プレジャーB対ルーヴェン福岡B

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 渉太郎⇒悠馬
後半
25分 悠馬⇒悠斗


③プレジャーA対ルーヴェン福岡A

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


④プレジャーB対ルーヴェン福岡B

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
8分 CK蓮太朗⇒悠斗
後半
10分 隼人⇒徠誠
23分 萊翔⇒昌吾
25分 萊翔⇒徠誠


U13クラブユースに向けて、50分ゲームを4本!


お互いA、Bの2チームで対戦しました!


福岡の県大会出場を決めているだけあって、球際の強さ、技術の高さはありましたね!


A戦はお互い一歩も譲らない攻防で、見ていて楽しかったです!


B戦はこちらに軍配が上がりましたね!


最後はトーナメントを意識してPK戦も行い、これはAもBも負けちゃいました(^_^;)


小学生同様、中学生もPK弱いかも…笑


こうなったらやはり、しっかり勝ちきって次に進めれるようにしないといけませんね!


勝ちきる為には全ての精度を上げていかないといけません!


残り1ヶ月、基本技術の向上を目指したいと思います!


最後になりましたが、今回練習試合に来てくださったルーヴェン福岡さんありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたら宜しくお願いします。


お互い九州大会目指して頑張りましょう!








 NEXT>>
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
227位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

12 | 2021/01 | 02
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード